©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 03:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 21-02, 01:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-02, 22:25
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте,уважаемые специалисты! Принимайте в свои ряды. Купил практически новый аппарат юнитек юса-и-190. Плата один в один TOP-172R,KEDE-172. Аппаратом доволен, но есть вопросы. Ремонтом никогда не занимался, так что прошу понять правильно. Теперь кратко: после покупки и проверки, аппарат разобрал. Плату покрыл лаком PLASTIK. Почитав форум, поставил дополнительное термореле KSD-9700 5A +60С на радиатор силовых ключей, запитав последовательно со штатным. Включил, проверил на холостом ходу, всё работает. Но заметил, что R4 и R5 сильно нагреваются, причём R5 нагревается сильнее. Если не затруднит, подскажите пожалуйста, так и должно быть или я , что то не так сделал, где то накасячил? Заранее ГРОМАДНОЕ СПАСИБО! С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 21-02, 12:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-08, 11:14
Сообщения: 34
Откуда: Алтайский край
Это нормально, у всех так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 21-02, 19:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-02, 22:25
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Вы меня успокоили, а то я уже начал переживать. Только не пойму, номиналы резисторов одинаковые, а греются по разному. И ещё один вопрос, кто нибудь может дать полную схему с номиналами. Техника то не вечная. Пускай будет. Сам отремонтировать наверное не смогу, а мастеру, если, что будет от чего плясать. С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 21-02, 22:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-08, 11:14
Сообщения: 34
Откуда: Алтайский край
Да, мастеру схема то и не потребуется... в файловом архиве посмотри


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 22-02, 00:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Мастеру, да, схема не сильно нужна в таком аппарате, но здесь наверное не совсем "мастер". Помогу... Если греются не одинаково - это плохо. Необходимо визуально убедиться в одинаковости сигналов на затворах в каждом плече. Тут уже в драйвера (возможно) прийдется лезть. Кроме того, причиной этого может быть просто НЕПРАВИЛЬНО затянутый винт на одном из диодов U1560, тот который на радиаторе. Вот Вам инструкция по этой плате. Раньше выкладывал, но ссылка не вечная:
http://zalil.ru/34978329


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 22-02, 15:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-02, 22:25
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Громадное спасибо,за ссылку. Разобрал снова аппарат. Вы специалист с большой буквы. У D2 сломана нога, трещину обнаружил через лупу. А вот места на плате D1,D4,D11 свободны, деталей не стоит и видимо они не стояли. места чистые, без наплывов олова. Подскажите пожалуйста,что делать дальше? Наверное пропаяю ногу и попробую включить аппарат,проверю нагрев R4 и R5. Заранее, громадное спасибо!!! С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 22-02, 16:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
юса-и-190
D1, D4 не особо нужны, т.к. они установлены (технологически) в штатные ключи Q1-Q4. Относительно D11 - никто не мешает Вам его туда поставить, но сделать это нужно правильно. Все эти диоды желательно иметь из одной партии, у Вас найти такой же не получится. Поэтому: купите 2 шт STTH6003, установите их вместо D7 и D8, а один из выпаянных (либо D7, либо D8) установите на место D11. Помните, что пропаивать ножки этих диодов необходимо с каждой стороны печатной платы. Кроме того, очень легко оторвать дорожки на печатной плате при выпаивании. Пользуйтесь феном.
Тоже Сергей. И заполните свой профиль, Вы откуда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 22-02, 22:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-02, 22:25
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей, отправил Вам личное сообщение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 29-03, 15:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-03, 21:45
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Черновцы
Всем здравствуйте. Вот и меня не обошла беда с поломкой сварочного инвертора модели Kaiser Top-172R. Значит упал он со стула и задымел. В электронике не спец, но кое-какое понимание имееться. Вобщем, разобрал и обнаружил что отвалился конденсатор С4, сгорело сопротивление R3(кстати подскажите какой его номинал, я купил 10Вт 47ом).
Начал прозванивать плату без схемы,как говорят "на хлопский ум" и обнаружыл, что пробиты IGBT-шники К30N60HS-все 4 штуки. Заказал их и конденсатор 400В 470мФ(ножки у старого были обломаны). пока заказ ехал прозвонил всю плату и никакого пробитого или сгоревшего элемента не обнаружил.
На следующий день забрал запчасти, впаял их на свои места (кроме кондера, там пока оставил старый). В страхе что сейчас снова что-то сгорит подключил к сети 220В и -Вуаля- вентиляторы закрутились, лампочки загорелись. Выключл, опять включил, померял напряжение на выходе - вроде 200-280В, не помню уже, главное для меня было тогда его наличие.
Несмотря на то что было уже три часа ночи, я от счастья что у меня получилось (так как это я впервые разобрал инвертор) начал собирать его. Намазал транзюки и диоды термопастой и прикрутил их к радиаторам. Впаял уже новый конденсатор (что би больше не отваливался). Осталось только в корпус вставить, но решил еще раз включить. Включил в розетку и сразу услышал вспышку. Ну, думаю, кабздец, сопротивление сгорело 100%, ну и фиг с ним, ну вот если и IGBT-шники тоже, то...
Прозвонил выпаял, прозвонил - пробиты 2 шт. Повозившысь еще часик и думая в чем проблема пошел спать. На следующий день заказал еще 4 штуки.
Знаю, что много текста, но хочу прояснить и донести Вам всю информацию, и тем кому не лень и есть несколько свободных минут, прошу скинуть любую информацию по этому сварочнику(схемы и т.п.)
Народ, посоветуйте, что делать ибо есть желание сделать и научиться.!
С уважением, Роман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 29-03, 18:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
как говорится первый блин,научиться это всегда хорошо.главное терпение(много терпения,и желание)много желания,а чтоб помогли нужны фото аппарата для начала :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 29-03, 19:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
http://f-bit.ru/597117


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 29-03, 20:11 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
RomKip писал(а):
Выключл, опять включил, померял напряжение на выходе - вроде 200-280В, не помню уже, главное для меня было тогда его наличие.
Несмотря на то что было уже три часа ночи, я от счастья что у меня получилось (так как это я впервые разобрал инвертор) начал собирать его. Намазал транзюки и диоды термопастой и прикрутил их к радиаторам.

если работало без радиаторов,значит изоляцию под диод не положил или перепутал радиаторы,или винт без втулок , кто не занимался может не придать внимания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 02-04, 00:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-03, 21:45
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Черновцы
Во-первых, всем спасибо, "S237" за ссилку, ну и само собой автору этого pdf-файла. Все очень умно и доходчиво описано.
Фото не закидывал так как тема именно "Ремонт kaiser top-172r" то думал что все знают о чем речь.
Ole-ver действительно я не поставил белую втулочку на болт крепления диода D5. Понял это после вашего ответа и убедился после фотографии в pdf-файле (там где видно уже впаяные транзисторы и диод которые прикреплены к радиатору. Это правое плечо или сторона Q3;Q4;D5(поправьте, если техично неправильно написал), а в левом диод D2 тоже должен быть изолирован? Думаю, что нет, так как у меня только одна втулка и прокладка.
И еще такие вопросы:
1) Я писал ранее, что напряжение на выходе в холостую без радиаторов 200-280V. Так вроде не должно быть!?
2) Какая ище роль радиаторов (кроме охлаждения элементов)?
3) Что будеть если их просто не поставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 02-04, 00:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
RomKip
"ну и само собой автору этого pdf-файла"
А я автор этого файла и есть.
Теперь попробую ответить:
1. Чем и как вы намеряли 280В? Где один щуп прибора, где второй? Или относительно чего вы меряли?
2. Охдаждение - это главное, ну и крепеж, это второе (чисто технологически).
3. Будет перегрев. В такой ситуации можно лишь только включить аппарат на (не более) 30-40 секунд для проверки напряжения на сварочных клемах.

Ну и еще раз, я понимаю, что строка в вашем профиле (при регистрации) "откуда" не обязательна для заполнения, но это может очень упростить ремонт вашего аппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Kaiser TOP-172R
СообщениеДобавлено: 03-04, 21:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-03, 21:45
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Черновцы
Я из Черновцов, профиль уже поменял.
Напряжение проверял на сврочных клеммах (как у Вас на фотографии).
Подскажите нужно ли изолировать корпус диода D2 на радиатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru