©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 08:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прилипает электрод УОНИ.
СообщениеДобавлено: 07-09, 14:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-09, 15:54
Сообщения: 4
Здравствуйте, коллеги! Срочно строюсь, нет времени посидеть спокойно с паяльничком при свете осциллографчика... :P
Поэтому прошу помощи - у меня ЕДОН-255, сварочник. Претензий нет,
варит как зараза, как только такую мощность высасывает из сети - загадка. Если варить АНОшками - вопросов нет, поджиг элементарный,
у них флюс на кончике электропроводный, то ли сразу, то ли от нагрева - дуга зажигается запросто.
А вот у УОНИ - стекло или воронка из флюса с непроводящими стеночками. Чтоб дугу зажечь - надо подолбить электродом в деталь.
И вот тут то самое отвратное - электрод залипает, приваривается то ли от разряда выходного конденсатора, то ли во время срабатывания
регулирующей ток схемы. Мне приходится много варить на потолке и вертикально, горизонтальные швы на вертикальной стенке постоянно,
варю точками и море времени уходит на тыканье. Особенно, когда
кончик обобьется на пару миллиметров - вообще капец. На работе стоит обычный самодельный сварочник - транс, диоды, дроссель и немного резистор - на много проще варить, хотя тоже не радость..

Поэтому вопрос - что делать? Дроссель - боюсь за диодики, писалось, что они лопаются от выбросов... Может осциллятор ему присобачить, как для аргона?

Электроды нужны именно УОНИ, у них вязкий шов. Арматура варится исключительно ими, если по правилам.

Кто знает выход - подскажите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 15:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Сложный вопрос, житейский :D
Учиться варить , все остальные советы не помогут особо. :blush:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 15:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Alex Thorn - ну что Вы так сразу, а что за аппарат там
Печкин писал(а):
ЕДОН-255,
- може полное гуано какое?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 15:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Dizel1 писал(а):
Alex Thorn - ну что Вы так сразу

Всмысле? как "так" ?
Я и сам маюсь с УОНИ. Ранее - вообще тоска была, сейчас даже и нормально, но под настроение ( не так часто варю ) . Для прихваток на потолке эти электроды может и вообще не подходят :D , это надо у сварных консультироваться, а не у любителей попаять :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:36 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02, 18:57
Сообщения: 104
Откуда: Киев
Alex Thorn писал(а):
надо у сварных консультироваться, а не у любителей попаять
Вот именно, есть же форумы по сварке, например: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=32409
Я сам тоже сварник-любитель. На монтаже, например, дачных забора-ворот у меня всегда 2 пачки электродов: рутил АНО-36 (или ОК46 есабовские) и УОНИ 13/55. Прихватки всегда делаю рутилом. А дальше по ситуации. Если надо нижний или вертикальный непрерывный длинный шов при толстых заготовках - то УОНИ (например, петли к столбу) . Получить ими качественный шов намного легче. Для повторного поджига оббиваю остеклованный кончик электрода на куске твёрдой каменюки, которая для этого всегда под рукой. Поджиг УОНИ делаю не тычком, а как-бы нежным чирканьем под углом - намного легче зажечь. Для остальных работ (монтаж небольших металлоконструкций с приваркой мелких деталей вроде засова, сварка с отрывом вертикал/потолок или тонкостенного металла - для этого только рутил. С УОНИ получаются в основном матюки и дыры. Но, повторюсь, я не профи, так что по мне судить об УОНИ не надо.
Да, чуть не забыл: у меня сварочник по схеме инвертора - косого полумоста. У них всегда напряжение холостого хода выше, чем у мостовых схем. Отсюда и поджиг легче. Попробуйте найти схему вашего сварочника: если там полный мост (это хорошо - в целом схема мощнее, так сказать), то у полных мостов напряжение Uхх ниже, чем у "косарей". Любители-самодельщики для своих мостовых инверторов делают специальные примочки-удвоители на выходную часть инвертора (например, известная "поджигалка" в сварочнике Негуляева). Но сам не делал (хоть с Негуляевым и лично знаком :) ), так что подробностями не владею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:48 
Уони13\55 это лехтрод с базовым (основным)покрытием и для него нужён источнис с Uхх >70вольт, или желательно с функцией аркфорс, горячий старт. А в вашем от силы 60волтов. Можно намотать приличный дросселёк,- он тоже может немножко облегчить поджиг, можно и поиграться с постоянной времени цепи ОС в сторону увеличения, можно и типо осцилятора что-нить сляпать, а можно на вход поставить ккму и тады напряжение подымиться,- поджиг улучшится


Последний раз редактировалось ммм 07-09, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:53 
Печкин писал(а):
Дроссель - боюсь за диодики, писалось, что они лопаются от выбросов...

от выбросов чего? если их там с запасом (а их там с запасом должно быть)то ставь дроселёк


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 19:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-09, 15:54
Сообщения: 4
Alex Thorn писал(а):
. Для прихваток на потолке эти электроды может и вообще не подходят :D , это надо у сварных консультироваться, а не у любителей попаять :D


Вы не поняли, я не прихватки на потолке делаю, а варю герметичные швы. И есть способ сварки перекрывающимися точками, большим током.
Консультироваться у "сварных"? В гробу я их видел. Это все равно, что консультироваться у "шоферов" по ремонту автомобилей . Именно
любители, конструирующие сварку, наиболее осведомленная часть населения, а не какие то там "сварные"! :twisted: Вам, к примеру, сказать нечего - тем не менее , Вы и пурги успели нанести и меня обидеть пытаетесь. Вы - сварной?

МММ, дроссель звенит, если чиркнуть электродом, в момент разрыва холодного тоже фронт будет. Причем звон двуполярный, если выходной диодик какой не успеет закрыться из-за звона - сквозняком его откроют навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 19:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Печкин писал(а):
Вам, к примеру, сказать нечего - тем не менее , Вы и пурги успели нанести и меня обидеть пытаетесь. Вы - сварной?

Я - не сварной. Это я обозначил.
Сказать мне есть чего - с УОНИ испытываю аналогичные трудности, ранее больше, сейчас немного получше получается. В принципе, Basil достаточно точно описал в т.ч. и мои впечатления от УОНИ. Не считаю, что направление в сторону консультации у профессионалов сварного дела - это как-то связано с "обидеть" . :live-14: Я, например, уверен, что любой профессиональный сварной сделает то, что я не смогу никаким "улучшенным аппаратом". Я это видел, меня это не задевает.
Так что, всё верно, УОНИ не предназначены для такой работы, выставляйте оптимальный ток, контролируйте чтобы не успевал "застывать" кончик электрода и учитесь варить. Это хороший совет, не надо обижаться.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 19:32 
Печкин
єто вам расказали,- или вы єто сами видели. Как риться:" маслом каши не испортишь"(если токо оно не мышинное), а дроссельком (в разумных пределах),- сварки. Здесь нуно подходить комплексно :и дроселёк + аркфорс+ гарячий старт(увеличение постоянной времени цепи ОС )+ НАПРЯЖЕНИЕ ХХ больше 70 вольтов(при 90 вольтах и приличном дросселе поджигается как сопичкаи не токо уони а и нержавейка ).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 22:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Печкин писал(а):
Электроды нужны именно УОНИ, у них вязкий шов. Арматура варится исключительно ими,

Печкин писал(а):
Вы не поняли, я не прихватки на потолке делаю, а варю герметичные швы.

Печкин писал(а):
И есть способ сварки перекрывающимися точками, большим током.

:live-14: вот это не совсем понимаю. Как-то противоречиво всё....
И вот это
Печкин писал(а):
Вам, к примеру, сказать нечего - тем не менее , Вы и пурги успели нанести и меня обидеть пытаетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 22:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
ммм писал(а):
Печкин
єто вам расказали,- или вы єто сами видели. Как риться:" маслом каши не испортишь"(если токо оно не мышинное), а дроссельком (в разумных пределах),- сварки. Здесь нуно подходить комплексно :и дроселёк + аркфорс+ гарячий старт(увеличение постоянной времени цепи ОС )+ НАПРЯЖЕНИЕ ХХ больше 70 вольтов(при 90 вольтах и приличном дросселе поджигается как сопичкаи не токо уони а и нержавейка ).


И полярность перекинуть. Хоть и не по правилам..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 22:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ммм, к Вам походу вопрос, т.к. мне не приходилось пробовать варить УОНИ при ХХ выше 70 вольт. А это правда, что кусок застывшего "стекла" на электроде при ХХ 80-90вольт пробивается на ура, а при 70 вольт уже аникак?
:nea: Как-то не верится. Для УОНИ нужны навыки, при которых потерпевший отлично справляется с короткой дугой на малом токе, что делает потолок непреодолимым препятствием, мне кажется. Личное мнение не профессионала, просто дилетанта ... :blush:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 23:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Печкин, у меня к Вам имеется дельное предложение. Опишите, что и как Вы варите, какой ток ( по шкале аппарата или если измеряли- или сравнивали с другим типом электродов ) , на днях буду по хозяйству кое-что , могу попробовать повторить :D может и мысли какие появятся, т.к. стараюсь уони варить непрерывным швом либо отрываясь и возобновляя, пока электрод не остыл и вязкий шлак ещё можно "продавить" :D
Что не совпадает с информацией от ммм, насколько понимаю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 00:41 
Alex Thorn
есть госты, есть требования к источникам тока,
вот выдержка из одного из них

Цитата:
6.1.3.8 Для надежного возбуждения и стабильного горения при сварке электродами с различным металлургическим видом покрытия напряжение холостого хода должно быть в пределах от 70 до 80 В (или источники должны иметь устройство «горячего старта» с регулировкой величины импульса тока от 1,0 Iсв. до 1,8 Iсв.).


. Там и на пачках с лехтродами там есть циферки. (на уони кажется 7 была когда-то нарисована что по госту значит не менее 70 вольтов)да и каждый лехтрод имеет свой гост (написанный на пачке),- и в том госте тоже должна быть инфа о ХХ, и тд.(просто уже не помню что и из каких гостов )Это так экскромтом
Когда то разбирался с гостами и требованиями и по ним проктировали свою куздрю. и вот пока не дали апарату то чего просил гост на лехтрод,- он не хотел варить ентим лехтродом.

Alex Thorn
есть аппаратцы такие как фрониус, и SSVA, обясните почему они варят получше чем остальные вместе взятые.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru