©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 00:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 08-10, 08:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
...некоторые моменты в поликарбонате вызывают сомнения:
1. Температура воды будет более 70С, температура поверхности будет выше 100С - долго ли проживет?
ты наверное бамбук курил и пиво пил, когда на уроке физики показывали опыт по кипячению воды в бумажном сосуде на открытом огне :-D Я, будучи пацаном, повторил этот опыт и довёл воду до кипения :)
Цитата:
2. Слабая теплопроводность от поверхности внутрь, пластик все-таки. Перед нужен черный, зад закрыть пенопластом, все в рамку и под стекло
дык говорил, что цвет панелей разный, в т.ч. и чёрный. Опять же, говорил и о том, что можно попробовать разный цвет теплоносителя с разными физ.свойствами. Трындел и о теплоизоляции задней поверхности с использованием фольгированного паралона (фольга прилегает к задней поверхности)
Цитата:
3. Как его (лист) закрепить в коллекторах чтобы прочно и герметично?
как два пальца об асфальт :) мысли есть.
Цитата:
А так да, профиль привлекательный, из металла бы...
я вааще удивлён, что ты так мало знаком с поликарбонатными панелями, которые очень широко применяются в тепличном хозяйстве. Срок службы (от разных производителей) колеблется 10...25лет

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 08-10, 08:47 
Цитата:
3. Как его (лист) закрепить в коллекторах чтобы прочно и герметично?
вариантов милион, лет 5 назад, где-то отчет видел(на каком-то из форумов) с описанием граблей , то бишь ошибок при монтаже, а просто так солнечный бойлер из поликарбоната,- http://sunbat.narod.ru/08.htm


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 08-10, 10:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Трибун писал(а):
2. Слабая теплопроводность от поверхности внутрь, пластик все-таки.

Появилась дикая мысль. А что если подмешивать тёмный краситель прямо в воду. И если бы ещё была возможность этот краситель изымать (отфильтровывать, например), то тогда решалась бы проблема регулирования и защиты.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 08-10, 11:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
ты наверное бамбук курил и пиво пил,
Я только о долговечности пластика при высоких температурах.
Maikl писал(а):
о теплоизоляции задней поверхности с использованием фольгированного паралона (фольга прилегает к задней поверхности)
Пенопласт гараздо легче и теплопроводность ниже. О весе ты задумаешься, взяв в руки стекло для коллектора. 3-ка очень тяжелая выходит, а 2-ку не найти и прочность не та.
valvol писал(а):
А что если подмешивать тёмный краситель прямо в воду.
Я вообще считаю, что нужно делать систему двухконтурную с теплообменником в баке. Тогда можно применить антифриз, красить его и не бояться морозов.
Солнечный коллектор неизбежно будет накапливать в себе мусор из воды и в этом плане тоже полезно иметь там жидкость с особыми свойствами.
Два контура снимут некоторые требования к минимальному уровню в баке. В одноконтурной схеме неопустимо снижение уровня.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 08-10, 13:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Трибун писал(а):
Я вообще считаю, что нужно делать систему двухконтурную с теплообменником в баке.

Конечно. Не мыть же посуду и руки цветной водой :-D
То что теплоноситель должен быть слабо замерзающим тоже согласен.
А вот как сделать эффективный теплообмен- это вопрос. Жалко ведь выносить тепло обратно в нагреватель, особенно при низких температурах.
Но главная задача- держать все это перпендикулярно солнцу и контролить все по температуре . Как зимой, так и летом. Иначе эффективность всей затеи резко падает. Боюсь, что решение этой задачи серьезно осложнит жизнь изобретателя. :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 08-10, 15:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
А вот как сделать эффективный теплообмен- это вопрос. Жалко ведь выносить тепло обратно в нагреватель, особенно при низких температурах.
Можно клапаны с автоматикой, но видел с Израиле как все это решается очень просто - коллектор должен быть ниже бака. При этом обратные течения исключены.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 08-10, 17:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
ммм
спасибо за полезную ссылку.
Трибун писал(а):
Пенопласт гараздо легче и теплопроводность ниже.
ты слышишь только себя? Кому я пишу, что с задней стороны панели будет находиться светоотражающая люминивая фольга, которая будет возвращать тепло в панель (принцип термоса, криогенных ёмкостей)?
valvol писал(а):
Появилась дикая мысль. А что если подмешивать тёмный краситель прямо в воду... то тогда решалась бы проблема регулирования и защиты.
если дичать, то до конца и в качестве теплоносителя, в 2-х контурной системе, бум использовать жидкие кристаллы, поглощающее и светоотражающее свойства коего регулируются величиной напруги +/-, подаваемой на некие электроды :)
Про "попробовать" разный цвет теплоносителя, равно как и о цвете панелей поликарбоната, уже говорил постами выше.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 08-10, 18:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Maikl писал(а):
если дичать, то до конца и в качестве теплоносителя, в 2-х контурной системе, бум использовать жидкие кристаллы, поглощающее и светоотражающее свойства коего регулируются величиной напруги +/-, подаваемой на некие электроды

Ты еще ферромагнитную жидкость примени... :lol:
А не легче угол панели к солнцу менять? Все одно регулировка по углу наклона нужна.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 08-10, 21:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
ты слышишь только себя? Кому я пишу, что с задней стороны панели будет находиться светоотражающая люминивая фольга, которая будет возвращать тепло в панель (принцип термоса, криогенных ёмкостей)?
Да все я слышу! Порылся я, давно роюсь - не делают так. Фольга твоя будет отражающей максимум полгода, затем это будет матовый люминь. А если ты имеешь ввиду пленку на поролоне, то и она со временем облезает. А поролон с пенопластом как палец с хреном. Еще и в труху может рассыпаться со временем. Не нравится поролон - возьми пробковую подложку под ламинат в несколько слоев.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ломакин писал(а):
Ты еще ферромагнитную жидкость примени... :lol:
А не легче угол панели к солнцу менять? Все одно регулировка по углу наклона нужна.
не... ну... шыздец! Трёп ни о чём, бо насчёт угла наклона я те стоко анти приведу, что замаешься моё чтиво пиита-Шефченко читать :) А уж, ежли он тебя так гложет (типа гондураса), то предложи простенькую системку визуализации панели на светило. Т.е. ближе к телу сэр! :) На першых порах, этот (угол) витает в виде мыслЕй на задворках моего дырявого серого.
Трибун писал(а):
Да все я слышу!... Не нравится поролон - возьми пробковую подложку под ламинат в несколько слоев.
Всемерно рад, что слышишь. :) Поролон с люминевой фольгой был предложен как вариант для обсуждения и, если почитаешь внимательней посты, - я на нём не настаиваю (лишь поясняю мыслю в повторении). Опять же, фольгу можно менять раз-два в месяц, благо её хоть попой хавай в любой лавке и на базаре и стоит она грошИ. :)

Базар даже не о поликарбонате и др., а о солнечном коллекторе обладающим максимальным КПД. Что в нём будет: люминий, медь, поликарбонат... не важно, - важен КПД. А от него уже можно "плясать" и вести трёп об экономике в целом.
Пройдясь по ссылке МММ не обнаружил сего параметра в авторских самоделках.

Есть ышщо одна мысля касаемо протянутых через волочильный стан люминевых труб, превращённых в "блин". Для лучшего поглощения СЭ трубам придать чернение, подвергнув анодированию (как радиаторы для ключей). Можно использовать и медяху.
Т.е. поле мышленья обширно и всецело зависит от мировоззрения хфилософа, его кошелька и наличия времени для творчества :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 09-10, 00:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Для высокого КПД, кроме прочего, нужна хорошая передача тепла от греющейся поверхности к носителю. В этом плане мне пластик в любом виде не видится.
Видел удачный опыт применения гофрошланга из нержы - висит плотными рядами покрашенный в черное. Кстати о краске - температура там очень приличная и дерьмовая краска не просто выгорает, а может и перенестись на стекло.
Наибольшим КПД обладают вакуумированные коллекторы, в них зимой вода может кипеть.
А коли нужно тепло, а рук нету, готовый коллектор можно купить.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 09-10, 18:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28-07, 20:16
Сообщения: 60
Откуда: г.Новочеркасск
Вариант с расположением коллектора в тени и направлением на него светового потока при помощи нескольких зеркал не рассматривается?
Такой вариант используется в промышленной солнечной электростанции.

_________________
Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 09-10, 18:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Трибун писал(а):
Для высокого КПД, кроме прочего, нужна хорошая передача тепла от греющейся поверхности к носителю. В этом плане мне пластик в любом виде не видится.

Если конечно греющая поверхность не расположена прямо внутри носителя в виде чёрного красителя или гранул (типа эритроцитов в крови :-D ).
Сгодятся и жидкие кристаллы, которые предлагал Maikl :-D (если удастся достать в достаточном количестве) Но, для их использования, требуется специальная отражающая поверхность, т.к. непроницаемость жидких кристаллов обусловлена их способностью к вращению оси поляризации. Кроме этого, жидкие кристаллы достаточно привередливы в части температурных режимов эксплуатации.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 09-10, 18:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Может в качестве теплогента использовать глицерин, у него уд.теплопроводность возрастает с ростом температуры.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 09-10, 22:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Stewart писал(а):
Такой вариант используется в промышленной солнечной электростанции.
Для частного хозяйства это громоздко, да и с зеркалами отдельные проблемы.
valvol писал(а):
греющая поверхность не расположена прямо внутри носителя в виде чёрного красителя или гранул
Такого решения не встречал. Видимо это требует поиска и изучения.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru