©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 19:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 10-10, 10:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28-07, 20:16
Сообщения: 60
Откуда: г.Новочеркасск
Трибун писал(а):
Stewart писал(а):
Такой вариант используется в промышленной солнечной электростанции.
Для частного хозяйства это громоздко, да и с зеркалами отдельные проблемы.

Скорее, дорого. У меня в огроде можно свободно разместить десяток зеркал. Если их сфокусировать в одну точку, получится увеличение светового потока в 10 раз. Так-что такой вариант исключать не надо. ;)
Существенное отличие в количестве следящих приводов. :(

_________________
Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 10-10, 11:06 
Stewart писал(а):
Вариант с расположением коллектора в тени и направлением на него светового потока при помощи нескольких зеркал не рассматривается? Такой вариант используется в промышленной солнечной электростанции.
ну почему дорого , громоздко , я бы делал именно так, только не кучу отдельных зеркал, а одно , в коробе, по форме парабола в фокусе которой труба с жидкостью.http://commons.wikimedia.org/w/index.ph ... uselang=ru под трубой рядом и как можно длиже к фокусу несколько фотодатчиков 3 например(для слежения в одной плоскости,(можно и над трубой но через линзу фокусировать, и тогда 5 (или 4 датчика) и отслешивать в 2-х плоскостях(координатах))). зеркало,- это кусок жести обклееный плёнкой типа как цветы обворачивают(в магазинах валом и копейки). Согнуть лист по форме параболы,- тоже не вижу проблем, труба,- обычная. железная или медная(любая с хорошей теплопередачей).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 10-10, 11:51 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02, 18:57
Сообщения: 104
Откуда: Киев
Когда-то в году эдак 90-м наш отдел по конверсии занимался подобным проектом для экспериментальной гелиостанции в Крыму, в районе пос. Щелкино (рядом с уже тогда недостроенной и брошенной Крымской АЭС). Не знаю, что там сейчас, но тогда станция представляла собой большое поле из почти плоских, но параболических зеркал размерами кажется 2х2м. Каждое было установлено на индивидуальном следящем приводе (я ещё тогда отметил, что напоминало радиолокатор станции наведения ракет с институтской военки). Каждое такое зеркало имело на выносной штанге фотодатчик в виде 5 фотодиодов, расположенных по углам и в центре воображаемого квадрата со стороной порядка 10 см, для слежения за солнцем. Все датчики и следящие приводы (там кажется были установлены шаговые двигатели с импульсным управлением) подключались к ЭВМ СМ-4 (точно не помню). Зеркала с помощью ЭВМ направляли солнечные "зайчики" на поверхность теплообменника-коллектора, который находился в центре "поля" зеркал на вершине вышки. Прикольно было наблюдать, когда при сбое программы ЭВМ все зеркала разъезжались в разные стороны. Тогда была тема: заменить управление от централизованной ЭВМ локальными контроллерами на однокристалке для каждого зеркала, с диспетчерским управлением по полевой шине от главной ЭВМ. Проект был интересный, но чем закончился не знаю - наступили лихие 90-е, страна развалилась, а с ней одним из первых развалилась электронная и радио-промышленность, и инженеры подались в предприниматели или переучилсь на более востребованные на рынке труда профессии... впрочем, это офф-топ.
Так вот, я не представляю себе, как такое можно соорудить на собственном огороде. Параболическое зеркало ещё можно сделать, хотя очень не просто. Подойдет, видимо, кустарная технология изготовления параболической антенны 2,5м для спутникового приема телевидения, которой (тогда ещё подпольно) занимались с середине 80-х наиболее отчаянные радиолюбители (вспомним Кернеса). Если помните, она клеилась методом папье-маше из стеклоткани на эпоксидке, а форму для клейки делали из бетона с помощью вращающающегося металлического параболического шаблона. Для этого нужен был сарай, поменьше любопытных глаз, побольше связей на производстве (достать ведро эпоксидки и стеклоткань, я уже молчу про СВЧ-полупровода и фольгированный фторопласт для конвертора). Думаю, сейчас этим заниматься никто не будет. Если очень хочется - можно прикупить готовых параболических антенн от спутниковых приемников и оклеить их фольгой (надолго ли хватит её?). А следящие приводы зеркал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 10-10, 12:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Basil писал(а):
Так вот, я не представляю себе, как такое можно соорудить на собственном огороде. Параболическое зеркало ещё можно сделать, хотя очень не просто. Подойдет, видимо, кустарная технология изготовления параболической антенны 2,5м для спутникового приема телевидения,
А прикиньньте фокусное расстояние от зеркала до коллектора.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 10-10, 12:39 
парабола не как спутниковая антена, а как корыто, по типу инфракрасного обогревателя, чтобы она не в точку проэцировалась а в линию ,на трубу по всей длине. А жесть выгнуть в одной плоскости по деревянным направляюшим вырезанным лобзиком не проблема по трафарету.
Но это лично моё видение ,


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 10-10, 12:53 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02, 18:57
Сообщения: 104
Откуда: Киев
Трибун писал(а):
А прикиньньте фокусное расстояние от зеркала до коллектора.
Это вопрос?
Думаю, всё можно рассчитать, в том числе и "кривизну" самодельных парабол для заданного фокусного расстояния. Исходить имхо надо из требуемой мощности установки и наличия площади земельного участка, которым можно пожертвовать для зеркал (мощность солнечной радиации на 1 кв.м земной поверхности в лучшем случае измеряется сотнями ватт в зависимости от условий). Чем больше фокусное расстояние парабол ("площе" парабола), тем на бОльшей площади можно разместить зеркала, работающие на один коллектор - тем бОльшую мощность солнечного излучения можно в итоге сконцентрировать в области коллектора. Одно зеркало делать нет никакого смысла - лучше уж на этой площади сделать "традиционный" плоский трубчатый коллектор (имхо).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 10-10, 13:39 
Basil писал(а):
Одно зеркало делать нет никакого смысла - лучше уж на этой площади сделать "традиционный" плоский трубчатый коллектор (имхо).
В принципе большой разницы нет что плоский а что одна труба с лефректором(все зависит от плошади). А все упираеццо в стоимость изготовления. . для меня лично проще сделать одну трубу и лефрлектор ежель варить, или клеить целую батарею труб.
Эсли ежель где-то валяецо залежжи старых холодильноиков с бесплатным радиатором .тож ничего
Неплоха идея панели из поликарбоната,- но вклеить ея надёжно в колектор :live-14:
Но проще всего и меньше всего гемора ,это плоская батарея от отопления т.н. стальной панельный радиатор, но цена


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 10-10, 15:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
ммм писал(а):
Но проще всего и меньше всего гемора ,это плоская батарея от отопления т.н. стальной панельный радиатор, но цена
Цена? А вес?! Я припас такую старенькую - идеальный вариант. И для воды мелкие каналы, и для сбора тепла с площади все хорошо. Но вес... К ней еще надо раму и стекло тоже увесистое.
С третей стороны не ходить же с ней :) Но зато в ней уже все готово - цепляй шланги и в путь. Вообще то классическое исполнение это трубки приваренные на лист металла или подобно той батарее сандвич из двух штамповок.

Ну а зеркала в подворье мне никак не видятся.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 10-10, 16:26 
Трибун писал(а):
Цена? А вес?
ну вес весом, а ежель срезать конвекционные рёбра, а ежель ея разделить на 2 части ибо зачастую она состоит из 2-х секций между которыми рёбра,- то может быть легче чем любое другое кулибинство и в любом случае сравнива по весу со всем остальным так как она сама является жестким каркасом к которому навешаются и короб и теплоизоляция, и...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 11-10, 00:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Не, та, что у меня одиночная, примерно 1,5х0.7м, штампована из довольно толстых листов и никаких ребер - просто плоская, не толще 25мм.
Может Вы видели, но в руках не держали? А я тащил ее через весь кооператив :twisted:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 11-10, 12:15 
Трибун писал(а):
Дык то я про древнюю стальную штамповку из СССР, что на даче приготовил для дОбычи солнечной теплости.
ну тады всё ясненько. эта действительно тяжёлая, а современные это практически фольга, и рекомендуют их ставить в частном секторе, где нет практически больших давлений и гидроударов. А для многоэтажных скворечников с центральным отоплением(помниться ты фото многоэтажки выкладывал ),- там нужна батарея отопления тяжёлая и прочная, а то ежель под вами хоть несколько этажей,- то ( (трижды тьфу)не дай бог ) разоритесь ремонт делать всем тем кто под вами проживает , ежель поставите радиатор не по назначению.
проживал до недавнего времени в 9-этажке на 9-м этаже. однажды в 2 часа ночи звонок,- сосед с 6 этажа (а сним и соседи которыенад ним), пришли разборки делать будто я их заливаю. я в санузел,- а там действительно воды практически по порог. Ещё чуть и пойдет водичка гулять по квартире. А течет сверху. А сверху никто не проживает, только техэтаж без комуникаций. Я на крышу а там воды возле линёвки по колено. Что оказалось . Крыша ,- это рубероид и смолы много. Лето , жара , смола потихоньку стекает в линёвку и на глубине около метра остывает и образоввывает пробку. а ночью ливень прошёл.... Когда я пробил эту смоляную пробку ломиком , и вся эта масса воды устремилась с рёвом в линёвку,- то практически весь подъезд повыскакивал с квартир. думали дом рушиться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 11-10, 22:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Сегодня побывал в сантехнической лавке (раньше в Ноябрьске как-то не заглядывал, не было необходимости). Глянулась дюралевая трубка (разные диаметры) покрытая пластиком (большие бухты). Подумалось, если снять пластик, отжечь дюраль, пропустить через каку-нить приспособу, дабы придать сечению форму похожую на прямоугольник высотой 5…10мм и свернуть в улитку, то можно чо-нить и нагреть.
Надо бы сходить в лавки или фирмочки торгующие и занимающиеся сплит-системами и холодильным оборудованием, а также в а/лаки для добычи медяшных трубок. Тоды можно буде и спаять коллектор.
Сдаётся мне, что чем тоньше и легче металл (медь, дюралий, люминий…) в коллекторе и радиаторе бойлера, больше теплоёмкость теплоносителя (2-х контурная система), тем выше КПД системы (ИМХО).

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 11-10, 23:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Глянулась дюралевая трубка (разные диаметры) покрытая пластиком (большие бухты). Подумалось, если снять пластик, отжечь дюраль, пропустить через каку-нить приспособу, дабы придать сечению форму похожую на прямоугольник высотой 5…10мм и свернуть в улитку, то можно чо-нить и нагреть.
Думаю куски прямоугольного профиля можно найти. Но вваривать их накладно. Вот только ни в коем случае не улитка!!! Михаил, не повторяй чужих ошибок - из улитки невозможно выгнать воздух! Только вертикальные каналы!
Обрати внимание на гофру из нержи, метражом продается или в виде подводки для газа. Выше давал видео, чел навешал вертикально рядами и имеет 70С в баке в Волгограде.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 11-10, 23:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Думаю куски прямоугольного профиля можно найти. Но вваривать их накладно.
Вааще-то есть жестяные (оцинковка) кабель-каналы разного сечения. Толщина стенки, пмсм, около 0,5мм. Можно попробовать и такой вариант, зачернив жестянку.
Цитата:
Вот только ни в коем случае не улитка!!! Михаил, не повторяй чужих ошибок - из улитки невозможно выгнать воздух! Только вертикальные каналы!
приму к сведению.
Цитата:
Обрати внимание на гофру из нержи, метражом продается или в виде подводки для газа.
что-то она мне не глянется :live-14: хоть и мороки меньше.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка в Альтернативные...
СообщениеДобавлено: 12-10, 20:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28-07, 20:16
Сообщения: 60
Откуда: г.Новочеркасск
Maikl писал(а):
Надо бы сходить в лавки или фирмочки торгующие и занимающиеся сплит-системами и холодильным оборудованием, а также в а/лаки для добычи медяшных трубок. Тоды можно буде и спаять коллектор.

Раз уж перебрался в наши края, загляни на оптовые рынки Ростова. На "Атланте" продавали трубки для магистралей сплитов. Диаметры не помню, но в диапазоне 1/2 дюйма и меньше. 100-150 рублей метр при покупке бухты (10 метров). Трубка медная нечернёная. Там-же гайки под "вальцовку" и фитинги.
Самую тонкую видел около 6 мм внешним диаметром, но под неё не видел фитингов, под "пайку" соединений в холопильных агрегатах.

_________________
Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru