©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 16:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 22:25 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 769
Откуда: Беларусь, Минск
Всё . Всем спасибо за мозговую атаку.
Победило предложение valvol.
В качестве приза, к сожалению, ничего лучшего, чем добавить единичку в репутацию, не могу.
Подумавши, пришёл к выводу, что самая быстрая микросхема - это та, которой нет. Поэтому сделал вычитание исходных сигналов - одного из другого.
-Модель:
http://multikon.at.tut.by/Kosoy/SwarKosDr1.asc
и в картинках:
http://multikon.at.tut.by/Kosoy/SwarKosDr1.gif
Но для практического применения этой штуки пока не созрел.
Зато, внимательно проанализировав приведённые ранее картинки для транзистора, пришёл к выводу, что достаточно ограничивать просто по напряжению на переходе:
http://multikon.at.tut.by/Kosoy/SwarKosDr2.asc
и в картинках:
http://multikon.at.tut.by/Kosoy/SwarKosDr2.gif
Срабатывание триггера Шмитта:
http://multikon.at.tut.by/Kosoy/SwarKosDr2w.gif
Пока всё. Осталось модернизировать мой последний драйвер.
И пробовать в железе.
Ещё раз всем спасибо!
Надеюсь, что все выссказанные здесь соображения рано, или поздно найдут своё применение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 22:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
Multik писал(а):
Победило предложение valvol.

Рад, что пригодился :)
В качестве благодарности за +1 предлагаю ещё одну идею, позволяющую обойтись без трансформатора тока.
Смысл в следующем:
Предположим, что преобразователь преобразует одно относительно стабильное напряжение в другое относительно стабильное (при необходимости их можно просто измерять и вносить соответствующую поправку). При этом скорость нарастания тока через дроссель, которая приводится к ключам, через трансформатор, тоже относительно стабильна. В этом случае, при изменении сопротивления открытого ключа, будет меняться скорость нарастания напряжения на нём. А зная приращение тока и соответствующее ему приращение напряжения в открытом состоянии, можно определить сопротивление ключа и его температуру. Т.е. можно просто измерять скорость нарастания напряжения на открытом ключе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Multik писал(а):
Надеюсь, что все выссказанные здесь соображения рано, или поздно найдут своё применение.
;) Однако политик.

А диоды между ключем и ТШ не внесут ли поправку на окружающую температуру? Падение на ключе не так велико, чтобы диодами пренебречь. Или семечки?
Второй вариант не учитывает ток, т.е. при малой нагрузке не сработает. А ведь при отключении охлаждения возможен перегрев и на малых нагрузках. За что боролись?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 27-11, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:24 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Multik писал
...пришёл к выводу, что напряжение на коллекторе без тока измерять бессмысленно...
Если сигнал с стока ключа нужен лишь для аварийного отключения, то мне кажется что его "хватает". При росте температуры кристала, вырастет и падение на стоке, что приведёт к выключению при меньшем токе, что нам и нужно..., или я что-то недопонял...
Вот пример для UC3825
Изображение
Зелёным, это ножки МС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:29 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 769
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
А диоды между ключем и ТШ внесут поправку на окружающую температуру?

ТШ вообще-то здесь нарисован, чтобы иметь законченный вид.
Предполагаю закончить это дело тем, чтобы драйвер сам отрубался до конца импульса. Как это делается, например, в МС33153.
Понимаю, щас налетят, начнут ругаться, почему сразу МС33153 не применить? А тут я и спрошу: "А Вы что, товарищ, шпиён из Мотороллы?"
Заранее отвечаю:
Мне и без этих МС33153 есть куда деньги тратить. И дополнительного питания делать не хочу. Ну ленивый такой попался!
strannicmd писал(а):
...пришёл к выводу, что напряжение на коллекторе без тока измерять бессмысленно...

Рад приветствовать тебя на этом форуме!
Как следует из окончательного решения, этот взгляд я уже пересмотрел. При возрастании температуры кристалла автоматом будет уменьшаться максимальный ток.


Последний раз редактировалось Multik 27-11, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:32 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Трибун писал(а):
А по сути предложеного мнения есть?


Я не знаю, насколько точны симуляционные модели транзисторов в плане плато Миллера. Можно было бы попробовать просимулить два варианта - включить прямо в цепь затвора измерительный резистор, тем самым "умягчив" драйвер и с второй вариант с ТТ .

С мягким драйвером площадку видно, это понятно, осталось выяснить насколько драйвер можно "умягчить" безболезненно для "излома" dU/dt силовой цепи.
А с ТТ, думаю, вполне может и получиться.

Слабо пока представляется, что это не останется "академическим интересом" - как это всё будет работать в реальных ЭМИ железяки ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
strannicmd писал(а):
или я что-то недопонял...
или не понял я. Если порог отключения постоянный и от тока не зависит, срабатывать будет как от тока так и от температуры - при одном падении. Настроишь на большое падение - не сработает на перегрев при малом токе. Настроишь на малое падение - ток фиг получишь. Как без поправки на ток?! А вот всякие МС меньше волнуют. Может Мультик второй вариант не для сварника ввиду имел?
Maxim_Z писал(а):
С мягким драйвером площадку видно, это понятно
Показал с модели, соответствие которой реальным процессам тут всех удовлетворяло. Ессно будут отличия - пробовать надо, много неясного - что там еще вместе с Миллером поплывет?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 27-11, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:50 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 769
Откуда: Беларусь, Минск
valvol писал(а):
Т.е. можно просто измерять скорость нарастания напряжения на открытом ключе!

- То есть, наклон пилы, форму которой имеет напряжение на коллекторе силового транзистора. Последняя схема его как раз и отлавливает.
Трибун писал(а):
Настроишь на большое падение - не сработает на перегрев при малом токе. Настроишь на малое падение - ток фиг получишь.

Настраиваем на максимальный ток при температуре кристалла градусов этак сто, например. Если температура ниже, пущай себе лупит по кристаллу, пока не нагреет его до этих ста. А дальнейшее увеличение температуры приводит к снижению максимального тока, к снижению мощности, и остыванию кристалла. То есть, по идее получается стабилизатор температуры кристалла.


Последний раз редактировалось Multik 27-11, 00:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Трибун писал(а):
Если порог отключения постоянный и от тока не зависит, срабатывать будет как от тока так и от температуры - при одном падении.

Я так понял Вы про мою схемку? Почему порог постоянный? Он зависит от тока, больше ток, больше падение на ключе.. Если при этом температура ключа возрастёт, то возрастёт и падение на этом ключе.. Вот тут (Сообщение #35)Гиратор выложил и модельку http://forum.radiospec.ru/index.php?sho ... 5430&st=20


Последний раз редактировалось strannicmd 27-11, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 01:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Multik
strannicmd
Вы оба говорите о влиянии на падение как тока, так и температуры. А что, при малом токе невозможна опасная температура? - Отключение кулера, ослабление прижима. Температура без тока не даст падения (читай - отключения). Или температура при малом токе не опасна? Не въезжаю :live-14:
strannicmd писал(а):
Гиратор выложил и модельку
Сам ее давно смотрел? ;) Гиратор как Пушкин - порвал и в корзину...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 27-11, 01:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 01:07 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Трибун писал(а):
А что, при малом токе невозможна опасная температура?

Мне не совсем понятно, с чего бы температуре расти, при малых токах через ключ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 01:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
strannicmd писал(а):
с чего бы температуре расти, при малых токах через ключ...
Ага, вопрос обнадежил
Трибун писал(а):
Отключение кулера, ослабление прижима
Добавлю, жара под 80 (дурак в духовку поставил) ;) Да мало ли. Речь тут зашла об абсолютной защите. Вернись к первому посту, тут рядом :prankster:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 01:27 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 769
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
Добавлю, жара под 80 (дурак в духовку поставил) Да мало ли. Речь тут зашла об абсолютной защите. Вернись к первому посту, тут рядом

Конечно, вопрос нужно провентилировать. Я собираюсь проделать это экспериментально. Задать через транзистор небольшой ток, порядка ампера, греть корпус и мерять падение напряжения на переходе.
Потом в импульсе с большой скважностью подавать разные токи, и смотреть, что бывает. А потом принимать решение, какие пороги от чего защищают.


Последний раз редактировалось Multik 27-11, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 01:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Трибун писал(а):
Речь тут зашла об абсолютной защите.

Таких не бывает... ;) Хотя, наверное, к этому нужно стремится...
Подождём опытов Мультика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 09:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
Multik писал(а):
То есть, наклон пилы, форму которой имеет напряжение на коллекторе силового транзистора. Последняя схема его как раз и отлавливает.

Multik, вы видимо меня не поняли. Последняя схема реагирует на уровень, а не наклон! Чтобы реагировать на наклон, нужно использовать что-то типа дифференцирующей щепочки. При этом амплитуда импульсов на выходе этой цепочки будет функцией сопротивления канала открытого транзистора, а не тока через транзистор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru