©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 19:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-10, 23:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-10, 12:09
Сообщения: 21
Откуда: Киев
Попросили починить сварочный апарат Javac AC\DC-200P . на даном этапе не реагирует на кнопку на ручке и постоянно идет газ.
история "болезни" : работал все нормально потом при включении самого апарата постоянно работал оснилятор как буд то бы постоянно была зажата кнопка , потом вообще перестал работать, не включася .. вскрытие показало что на нижней плате повзрывались термисторы, 47 Ом . В продаже именно таких не нашел поставил два по 10 Ом и один на 100 Ом .. апарат включился. но теперь не раегирует на кнопку и идет постоянно газ... варить начинает когда почиркать грелкой....
на нижней плате там где были сгоревшие термисторы , назадиться реле управление клапаном , и реле которое запускает осцилятор.. при влючении померял напргугу на клеме которая перед реле управления клапаном там постоянно есть 10В, а на клеме которая управляет осцилятором ноль . ...
Клему которая приходит на плату крутилок от кнопки, при нажатии на кнопку замыкается значит кнопка рабочая..
думаю что проблема в плате управления "крутилок"...
фото прилагается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 08:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
shvudkiy писал(а):
повзрывались термисторы, 47 Ом . В продаже именно таких не нашел поставил два по 10 Ом и один на 100 Ом .
хм, даже и не придумаю как получить близкое к 47 из такой комбинации. :shock:
А вообще питание проверяли.....?

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 12:46 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
EvgeniS писал(а):
shvudkiy писал(а):
повзрывались термисторы, 47 Ом . В продаже именно таких не нашел поставил два по 10 Ом и один на 100 Ом .
хм, даже и не придумаю как получить близкое к 47 из такой комбинации

Они там нафиг такие точности не нужны, всё равно потом замыкаются реле. Но это следствие , а причина...

Возможно не работает стабилизатор на 24 вольта на плате управы из-за убитой 3843. Либо в управе логика не отрабатывает.
А так с наскока , если никогда их не ремонтили - отдайте в более умелые руки до того как убъёте большее.
И всё же - удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 17:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-10, 12:09
Сообщения: 21
Откуда: Киев
Соков А.Г. писал(а):
EvgeniS писал(а):
shvudkiy писал(а):
повзрывались термисторы, 47 Ом . В продаже именно таких не нашел поставил два по 10 Ом и один на 100 Ом .
хм, даже и не придумаю как получить близкое к 47 из такой комбинации

Они там нафиг такие точности не нужны, всё равно потом замыкаются реле. Но это следствие , а причина...

Возможно не работает стабилизатор на 24 вольта на плате управы из-за убитой 3843. Либо в управе логика не отрабатывает.
А так с наскока , если никогда их не ремонтили - отдайте в более умелые руки до того как убъёте большее.
И всё же - удачи!


Насчет точности там стояли 47 Ом последовательно в итоге 3*47=141, в моем случаи 120 Ом и в термисторах сопротивление не стабильное прыгает, и точность там не нужна так как на самом деле замыкает реле ....

Теперь так да их не когда не ремонтировал , да еще мало опыта , но цель стоит в том что б поремонтировать понемногу розбираюсь в елктронике, ну если уже не получится, но про это думать не буду ))

в истории примерно описал как и что было ... причина почему вылетела нижняя плата точнее термисторы на ней? Догадываюсь так, как изначально при включенни апарата было состояние зажатой кнопки ,постоянно работал осцылятор и в таком состоянии доглго варили алюминий вот может от перегрева или перегрузки вылетела нижняя плата....
Повторяю снова, ее востановил , включаю аппарат включается , если подключен аргон он сразу идет с грелки, на кнопку не реагирует , (осцилятор по кнопке не запускаеться, розряда в розряднике нету ), на дисплее показывает ток, крутишь крутилки показание меняются , переключаешь с постоянного тока на импульный , переключаеться , на дисплее значение начинает прыгать в определненном диапазоне... так что могу предположить что питание на плате управление есть и она частично функционирует.
мерять показания там конечно не удобно когда оно собрано не подбирешься ...

значит возможно проблема в микросхемах ... и в той логиче что там ....

Фото :
апарат
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 19:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-10, 12:09
Сообщения: 21
Откуда: Киев
Фото внутриностей :
Изображение Изображение Изображение

Нижняя плата
Изображение Изображение

Плата крутилок
Изображение
неизвестные для меня платы , может кто то подскажет зачем они нужны?
Изображение Изображение и вот эта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 21:12 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Термисторы бахнули - не было питания реле, замыкающее их, либо реле не в порядке. Посмотри питание. Откуда оно идёт. Я же тебе всё расписал, или ты думать вообще не хочешь? Оно идёт на верхнюю плату . Если всё ок с ним , то смотри переднюю плату управы. Но перед этим проверь релюхи и детали на плате осциллятора.
Вот и всё. Делов - то. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 22:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-10, 12:09
Сообщения: 21
Откуда: Киев
Соков А.Г. писал(а):
Термисторы бахнули - не было питания реле, замыкающее их, либо реле не в порядке. Посмотри питание. Откуда оно идёт. Я же тебе всё расписал, или ты думать вообще не хочешь? Оно идёт на верхнюю плату . Если всё ок с ним , то смотри переднюю плату управы. Но перед этим проверь релюхи и детали на плате осциллятора.
Вот и всё. Делов - то. Удачи!


Не а... думать я хочу !! может просто туплю слегка ...
Замерял в этом месте , красный на реле которое включает питание, желтый на реле которое управляет газовым клапаном ..
Изображение
Вот с платы крутилок идут клемы на управление газовым клапаном , и осцилятором...
Изображение
все к тому что проблема в плате крутилок , там на клеме которая идет на управление осцылятором на выходе стоит опто пара PC-817 вот она на выход ив ту и в другую сторону звониться (показывает падение напряжения на мультиметре) а на вход оптопары ток в одну сторону,... у меня завалялась такая же новая оптопара вот прозвонил ее то она на выход вообще не звониться

нашел схему на плату крутилок которая называеться pk-31-a0_tig200p _ac\dc сейчас изучаю ... как буд то бы сходиться ....
с микросхем на плате есть CD4013BE 1шт, CD40106BE 2шт , LM324N 3 шт , PC-817 1шт , есть на схеме LM358, а на плате какаэто микруха в дип8 залита лаком но я думаю что она ....

остаеться теперь отследить схему от клемы на управление осцылятором на какую микруху оно все идет , и от желтого провода в колодке что управляет газовым клапаном ....

если у вас большой опыт в ремонте этих аргоников , если не сложно подскажите на какие именно микрухи нужно обратить внемание на плате крутилок, и какие напргуи питания приходят на плату крутилок? , на схеме обозначены как VCC так и +12, на плате кренка LM7812 как я помню эта кренка выдает ровно 12В а микросхемы питаються же от 5 В как я знаю ?? покажыте на фото крутилок куда какие напруги подходят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-10, 05:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-10, 12:09
Сообщения: 21
Откуда: Киев
Соков А.Г. писал(а):
Термисторы бахнули - не было питания реле, замыкающее их, либо реле не в порядке. Посмотри питание. Откуда оно идёт. Я же тебе всё расписал, или ты думать вообще не хочешь? Оно идёт на верхнюю плату . Если всё ок с ним , то смотри переднюю плату управы. Но перед этим проверь релюхи и детали на плате осциллятора.
Вот и всё. Делов - то. Удачи!


Плате крутилок перепаял всю логику, посадил ее на клемники по микросхемы, и опто пару тоже, она и в ту и в ту сторону прозваниваеться по выходу.... кренку заменил и кондер после креники поставил не на 10 мкФ а на 100мкФ, завтра буду подключать к апарату, дома подключился до БП 12 на вход кренки ,так вот померял на клеме с которой уходит желтый провод на управление газовым клапаном, то там напруга 9В кручу крутилку которая газом управляет то подымается до 12В, на клеме выход на управление осцылятором по нолям,, пицетом замыкаю контакты на клеме которая от кнопки приходит , на выход на осцылятор та же картина по нолям, перед оптопарой постоянно 1.12В , хотя должно прийти 6 В что б она открылась, имитирую нажатие кнопки, перед оптопарой как было 1.12В так и осталось ...

Теперь можете подсказать все ли я правильно сделал относительно платы крутилок, и можно ли так в домашних условиях попровирять плату крутилок подключив ее просто к БП-12В,....

Как я понимаю или догадываюсь , при нормальном состоянии, нажал на кнопку, должна открыться отопара тоесть на вход оптопары прийти примерно 5 или 6 В, перед клемой которая свазуеться с управлением осцылятора, .. кнопка не нажата на управление газовым клапаном не чего не поступает , нажал кнопку должен появится сигнал??? В то направление мыслю или нет??
Кто -то может немного розяснить мои догадки..??? пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-10, 08:19 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Осциллятор начинает работать только когда работает инвертор. С верхней силовой платы идет переменка на него. Далее на плате осциллятора через реле и кондёр с резиком на транс.
http://www.chipmaker.ru/topic/10759/page__st__440


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-10, 12:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-10, 12:09
Сообщения: 21
Откуда: Киев
Соков А.Г. писал(а):
Осциллятор начинает работать только когда работает инвертор. С верхней силовой платы идет переменка на него. Далее на плате осциллятора через реле и кондёр с резиком на транс.
http://www.chipmaker.ru/topic/10759/page__st__440


Да верно осцилятор подключен с верхней платой.... Но пока речь не о том , я пошел путем выяснения есть ли управляющие сигналы, а потом уже разбиратся если там чем управлять ...
вот к примеру пришла переменка с верхней платы уперлась она в Реле теперь должен быть како--йто сигнал чтоб открыть это реле. Верно же... сигнал который приходит на реле идет с платы крутилок , а точнее там стоит оптопара , и она должна то открываться то закрывать по нажатию кнопки , верно?
Теперь я взял подключив плату крутилок напрямую к источнику питания 12В , беру на клеме куда приходит кнопка, то замыкаю то размыкаю контакты имитируя нажатие кнопки, и смотрю меряю, что приходит на оптопару... а на ней как было 1,12В так и висит 1,12в? .

Теперь Вопрос , путь прохождения сигнала по плате крутилок, от клемы кнопки и до выхода на клему управления осцылятором , идет сама по себе проходя логику , или еще закисит от каких то приходящих сигналов с других плат на плату крутилок??

фото 1 перепаенная логика
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-10, 03:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-10, 12:09
Сообщения: 21
Откуда: Киев
Сегодня подключил плату крутилок к апаратту после полной замены логики , ситуация в поведениии апарата чуть изменилась , и так картина на данном этапе :

1) Включаю апарат , сразу запускается осцылятор, (как положено есть розряд в розрядниках на плате осцылятора, начинает варить когда приподносишь к материалу) и вместе с оцылятором открываеться клапан идет аргон, Тоесть включили , сразу работает осцылятор и идет газ ..

2) до перепайки микросхем ситуацыя была похожа только осцылятор не работал а просто шел газ .

3) на кнопку на горелки не каким образом нереагирует , нажимай не нажимай картина таже, кнопка перехода 2Т на 4Т также не чего не дает ...

4) Осцылятор перестает рабоать когда перейти с режима TIG в MMA , но возращаясь снова в TIG снова сам запускаеться...

5) Добавилась еще одна проблема , раньше до перепайки логики ток регулировался до 200А, теперь после перепайки только до 28А можно накрутить ... ?

Вот такая картина на даном этапе... 5) пункт пока можно отложить , нужно разобраться с пунктами 1-4, потому как получаеться постоянно как буд тобы зажата , кнопка .. С кнопкой на горелке, все впорядке прозванивал непосредственно перед входм на плату крутилок , звониться все нормально при нажатии...



Может на плате на плате крутилок вылетел диод какой-то или транзистор , их я не проверял еще , и оно из-за этого партачит , или может на плату крутилок приходит от кудота с другой платы сигнал который и дает всь этот сбой ,и проблема не вплате крутилок и копаться нужно не сдесь??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-10, 07:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
1.КОНЕЧНО! Надо проверять все диоды.
2. Не надо было трогать (пока ) LM-ки.
Когда доделаешь , подскажу , что дальше надо делать.
Ответ на вопрос в личке:
Потому что всем надоело помогать отвечая на бестолковые вопросы, да ещё к тому же вы же люди приходящие. У вас появилась проблема - вы пришли на этот форум , спросили что-как и ушли, чаще всего даже не поблагодарив.
А ещё - потому что всё уже давно написано. Осталось прочитать и сделать.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-10, 02:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-10, 12:09
Сообщения: 21
Откуда: Киев
Соков А.Г. писал(а):
1.КОНЕЧНО! Надо проверять все диоды.
2. Не надо было трогать (пока ) LM-ки.
Когда доделаешь , подскажу , что дальше надо делать.

дам (( впринцепе так и есть ..

сегодня выпаял и перепаял D-14 у него было падение напряжения и вту и в другую сторону, D-16 как буд то бы нормальный ..
Потом поехал присоединил к апарату, картина была таже , включаю апарат сразу идет газ и работает розрядник на осцыляторе ну или так сказать осцылятор , потом незнаю как получилось , выключил потрагал плату слегка, включаю все нормально, тишина нажимаю кнопку рабоатет :good: реагируя на кнопку, ( Но только пока ток не подымаеться больше 20-25 А, ).. где то он так минуты 3 проработал нормально , потом начал я клацать , крутить все нормально , и тут бац трогаю крутилку VR-5 ? которая газом упраляет снова состояния завишей кнопки , пошевелил крутилку нормально стал, пару секунд нормально потом снова состояние зажатой кнопки, уже потом как я не шевелил как не стучал в нормальное состояние не как не ставало ???? Сегоднешний экспиремент меня еще больше озадачил :crazy: ... теперь даже незнаю что это могло бы быть ? контакт гдето оборван, неа не похоже, ... сейчас буду дальше звонить диоды может что то еще найду...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-10, 09:28 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Я в Москве на выставке. Потерпите. Не наделайте глупостей. Вы на верном пути. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-10, 09:28 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Крутилку заменить и заново махнуть микру из за диода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru