©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 21:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-10, 16:00 
очень часто можно прочитать на форумах: подпилил, подрезал корпус ТО220 и впаял вместо ТО263. ВОПРОС ,- а правомерно ли. Чем отличаются внутренности 220 от 263 корпуса. Я думаю что температурой плавления слоя на (в)который вплавлен кристал.
Вот взять например IRG4PC50S http://www.irf.com/product-info/datashe ... 4pc50s.pdf , и IRG4PC50S-P http://www.irf.com/product-info/datashe ... c50s-p.pdf вроди как все одинаковое,- но в ПДФке на IRG4PC50S-P написано
Цитата:
Surface Mountable
, что переводится как поверхностный монтаж, т.е. его разрешено паять как СМД. Так вот вопрос: можно ли паять обычные корпуса, не предназначенные для планарной пайки, как планарные(поверхностный монтаж), напримерIRG4PC50S вместо IRG4PC50S-Р(потому что его днём с огнём) и чем это может грозить в итоге


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 01:54 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
монтаж кристалла на подложку у них аналогичен, а вот характеристики разные, особенно в плане значений паразитных элементов.

Изображение Изображение

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 09:23 
ну тогда получаецо что IRG4PC50S можно паять взамен ...50S-P, но почему-то буржуины акцентируют на этом внимание, что именно этот(50S-P) можно паять как СМД, а о обычном ,- молчёк. Значит что-то не совсем так, А ЧТО??? :wacko:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 10:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ммм писал(а):
Значит что-то не совсем так, А ЧТО???

Отверстия нет, вероятно :)
Любопытно, что для "S" Soldering Temperature, for 10 seconds 300 . Это пайка выводов.
А для "S-P" Max Reflow Temperature 225. Это пайка корпуса.
Тоисть, кристалл припаян безсвинцом, вероятно . И поэтому температура пайки корпуса прописана. У "обычного" транзистора не проверял, но мне кажется, что от 180 градусов, быстро и аккуратно, ничего ему не поплохеет.

_________________
.


Последний раз редактировалось Alex Thorn 26-10, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 10:07 
Alex Thorn писал(а):
А чем отличаются транзисторы, у которых в маркировке "безсвинец" ?
технологией изготовления видимо, и температурой плавления безсвинца, и вибропайкой, и ещё чем-то , я не технолог и не в курсах, не обладабаю тайными знаниями в этой области.
а вот например http://www.youtube.com/watch?v=95PNs5IYXCk , здесь расказывают о защите кристалла элластичным демпфирующим слоем, и о дополнительном демпфирующем слое припоя, и толщины всего и вся оптимизированы под планарную пайку во избежания растрескивания кристалла,и ещё, и ещё,... а в обычном ТО220(247),- тоже так все оптимизируют и вылизывают, или все таки нет.
или ещё вернусь к нашим баранам в 247 корпусе. два идентичных по габаритам и параметрам транзюка IRG4PC50S и ....50S-P,но один из них разрешено паять планатно, а в другом не указана такая возможность


Последний раз редактировалось ммм 26-10, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 10:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Это теория. На практике, паяем корпуса не загоняясь температурой, и 340-380 градусов паяло обычно под ROHS держу.... отказов не было на моей памяти.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 10:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Я бы советовал взять непотребный транзистор "не рохс" , покоцать его корпус и экспериментально убедиться, при какой пайке корпуса кристал непокобелимо остаётся на месте при попытке его "сдвинуть" во время пайки корпуса транзистора ... :blush:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 10:25 
я как бы не контролирую Т паядла,(да и большинство форумчан тоже наверное), а силовые модуля к гусям пытаются паять(да и я тоже), и замечаю что перепаянные лементы не хотють ходить долго . Вот взять и вместо stth2003 установить 150ebu03(как планарный) , и он вылетает очень быстро. Какая причина?- хотя в других аппаратах работают без проблем


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 10:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ммм писал(а):
Какая причина?

Сложно сказать..... нарушение теплопередачи в радиатор под транзистором или диодом, например. Из-за чего оно и в первый раз погнулось...

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 10:48 
меня в ,частности, интересует замена IRG4PC50S-P на IRG4PC50S (есть пара сил модулей которые нужно восстановить , а там стоят S-P шки)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 10:52 
сложно что либо утверждать не обладая инфой. Хотелось - бы услышать мнение технолога, но наверное,... уввы. не тот форум


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 10:56 
Alex Thorn писал(а):
нарушение теплопередачи в радиатор под транзистором или диодом, например. Из-за чего оно и в первый раз погнулось...
первый раз гнется по одной причине, а вот второй,- по совсем другой. Ибо я восстанавливаю и переклеиваю модуля, и вероятность того что не приклеется в одном и том же месте 2 раза.... :live-14: но это лирика


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 11:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ммм писал(а):
сложно что либо утверждать не обладая инфой. Хотелось - бы услышать мнение технолога, но наверное,... уввы. не тот форум

240 градусов, кристалл обычного биполяра дешёвого не отечественного, стоит как вкопанный. Лужение корпуса, при 225 градусах, припоем. Прогревается корпус транзистора от паяльника медленно, секунд за десять-двадцать... точная марка припоя неизвестна, но температура паяльника под него низковата для пайки транзистора. :D
Поставил 250 градусов, кристалл начал "шевелиться". При дальнейшем ковырянии посыпался . :crazy:
Мне кажется, проще проверить "под свой паяльник", как лучше паять, чем выискивать технолога, который скажет то же, что и в даташите прописано. Т.к. он не будет технологом IR , например :)
Изыскать легкоплавкий припой, и не загоняться. Мне кажется...

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 16:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Alex Thorn писал(а):
Изыскать легкоплавкий припой, и не загоняться. Мне кажется...

именно так. паяли планары на медные шины, при этом они долго плавали в припое пос-61. ни один не сдох.
Технологом в IR не довелось :lol: но крупные фирмы очень стараются уменьшать количество вариантов изделий, технологий. Проще сделать 2млн одинаковых, чем 1 млн + 1 млн. Поэтому практически уверен, что технологии приварки кристалла к корпусу одинаковые. отличается сама медяха по форме.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru