©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 22:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-11, 19:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-12, 18:30
Сообщения: 26
Месяц назад в Космодроме (г.Харьков) приобрел 20 полевиков 2SK2837. Лежали они себе тихонько в коробочке, но вот настал их час. Принесли в ремонт аппарат "ОДВЕРГ" ММА-200 (в народе Брима или Джастик или трехэтажка или еще как-то), в общем не столь важно. Важно, что ключи у этого зверя 2SK2837 по три шт. в плече. Пришел он с убитым одним тразистором в плече. Ну думаю плевый ремонт, ща заменю транзистор и все дела, ан нет сутки копался, сон потерял. Я его меняю, ставлю аппарат на баласт, меряю ток - до 100А все класс, выше 100А срабатывает защита и все транзистор готов. Осцилограф показывает сигналы-просто загляденье, меняю транзистор, затвоный резистор, включаю проверяю ситуация повторяется один в один и так пять раз. По пути улетает один транзистор в противоположном плече вместе с затворным резистором. Я в отчаянии - плевый аппарат, плевый ремонт, я таких перековырял сотни а тут споткнулся. Делаю звонок другу. Друг наш форумский магистр МММ. Вместе ломаем голову, придумываем методы лечения, а ситуация не меняется. И тут другу приходит гениальная идея, не перемаркер ли мы пихаем в здоровую плату. Лезу я в закрома, нахожу кусок платы с бэушными 2SK2837 и сравниваю с новенькими транзисторами и вижу, что у новеньких красиво написано название белой краской TOSHIBA 2SK2837 один в один как у бэушных не подкопаться, за исключением у нового транзистора чуть тоньше корпус более овальный на краях и ножки неестественно тонкие и длинные и не очень неаккуратно залужены, вроде как непрогретым паяльником на скорую руку. В общем ставлю два бэушных транзистора включаю аппарат на полном токе 142А и никаких вопросов, докручиваю ток до 180 А - чтоб клиенту было приятно все работает без вопросов, 10 минут радиаторы чуть теплые, тащу на улицу -три электрода тройки один за одним без перекура на полном токе -все класс. Вывод простой - друзья будьте внимательны при покупке новых красивых полевых транзисторови особенно в КОСМОДРОМЕ.
С уважением к коллективу SOLO-62.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-11, 00:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Ну, внешний вид штатных мы знаем, а вот такого перемарка я еще не видел. solo-62 -ФОТО в студию. Вот сволочи, он же совершенно НЕ дорогой, зачем так делать? Это что, скоро резисторы перемаркеры пойдут, или что то еще попроще? Фото, и с крупным планом, и на ВСЕХ форумах. А в Космодром не то что ссылочку, а как бы это по мощнее, типа судебный иск.
Надоело мне приспосабливаться к тому, что мне говорят, я этому хочу верить, а оказывается моим доверием пользуются. Если я хочу ржаного хлеба, и за него плачУ - дай мне ржаной. А если мне молоко надо 2,5% - дай мне молоко. Я заплатил. От такой ситуации мрут не только сварочники. Мрут люди. Неужели КРУТОЙ Космодром не знает чем торгует? Уверен, ЗНАЕТ. Торгаши гребаные. Деньги слупили и досвидания? Выражусь в меру: СУКИ, И НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ. Как еще выживают не знаю. Наверное на имени. Наверное шефы поменялись, или карманы еще у какого то шефа НЕ набились. Лично от меня - байкот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-11, 05:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
Такая картина наверное у всех. Так же заказывал в аллчип.ру кучку деталей , о сроках говорить не стану , так как часть товара шла с зарубежных складов (инменно с США прислали NCP1055 - микрухи были упакованы с селикогелем в антистатический пакет , этот пакет запечатан в следующий и селикогелем и лакмусовой бумажкой и инстреукцией , глосящей о том , что при достижении влажности свыше 50% использование микрух запрещено ... и все это в еще один пакет заварено!!!!).... 30N60 фаерчилдовские - то же от туда .... а вот 30N60A4D - просто левак самый дешевый - до сих пор валяются так как смысла их ставить я не вижу - все равно рванут к едреней фене.
Именно по этой причине силовые транзисторы тягаем только через проверенных поставщиков - они сами выясняют в Москве ЧТО ИМЕННО есть - и после пробной закупки берется более-менее приличная партия. Выходит подороже , чем можно найти в нете - но уже четко знаешь , ЧТО купишь ... в оконцовки как не крути выходит дешевле - чем на авось заказывать ХЗ что...

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-11, 15:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-10, 16:52
Сообщения: 13
Откуда: Украина
Будете смеяться , но вчера получил из Космодрома микросхемы на такой -же аппарат.
Может я не привык к новой маркировке , но мне их ставить страшно .
http://i065.radikal.ru/1211/8c/08de99352d8f.jpg
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-11, 18:33 
А чего страшиться, - ставь, да и проверишь заодно. Но микры..., пока не слышал чтобы перемаркер был.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04-11, 18:47 
SOLO-62., наверное нужно делать стендик для проверки транзюков по s237


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04-11, 18:58 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
К теме.
По Донецку IRFP460A - то-же самое. Стреляют в баяне по 4 шт. (Бригадир-250) при 90-100 А.
По Мотодрому - 2837 - левые лежат с весны.
Цитата:
наверное нужно делать стендик для проверки транзюков по s237

Полностью присоединяюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-11, 19:06 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
Зря .вы так про микры говорите - TNY268 были левые - 10 ватт не тянули и маркировка ацетоном терлась ... пришлось стенд делать

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-11, 19:23 
ТNY,- силовые, и в одном корпусе могут быть на различную мощность при одинаковой цоколёвке, но они к тому же , мну здаэться, не настолько дорогостоящие чтобы перемаркером быть. (ну за чирик ещё можно подделкой заниматься, но за меньше навряд :russian:). Ну правда ежель есть маломощные 3525 , и 3140,- ну тады не исключено что перемаркер. Вот ежели бы UC3825, ну тады есть смысл.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04-11, 22:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
В том то вопрос - в цену упирается все ... и парою в рупь! (для всех валют - базар не о чем!))))))

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-11, 23:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Игорь, (МММ) Вы правы как всегда. В том то и вопроос, что заразы, им лишь бы продать, а ты мастер дальше колупайся. Я не знаю как с этим бороться. Самое для меня простое - это там больше не покупать. Если такой шаг сделают несколько оптовых покупателей, то они увидят в своей дебиторке. Пройдет еще около полугода, когда, может быть найдут КРАЙНЕГО. Его уволят, но принцип работы и схема этой работы НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ. Нам нужно просто сваливать от такого поставщика. Они захотели, уже наелись, ну и хватит. Где то так.
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-11, 11:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-09, 10:50
Сообщения: 179
Откуда: казахстан астана
Toshiba их уже не выпускает.
http://www.semicon.toshiba.co.jp/eng/pr ... 13587.html
Так, что похоже они все левые. Китайские заводики штампуют аналоги под маркой Toshiba


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-11, 14:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Значит переходим на IRFP460A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-11, 14:35 
s237 писал(а):
Значит переходим на IRFP460A
это тоже не панацея, ибо
Andy61 писал(а):
По Донецку IRFP460A - то-же самое. Стреляют в баяне по 4 шт. (Бригадир-250) при 90-100 А.
, тоже была похожая ситуация


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05-11, 14:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
ммм писал(а):
не настолько дорогостоящие чтобы перемаркером быть.

Не показатель, сталкивался с перемаркёром LT1085, а какая их цена? В розницу, половина американского рубля.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru