©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 03:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-11, 23:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Все должно нормально симулироваться, все и будет видно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 00:22 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Два варианта для сравнения.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 00:31 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
нищеброд писал(а):
Два варианта для сравнения.


не вижу заметной разницы

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 00:35 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Трибун писал(а):
Все должно нормально симулироваться, все и будет видно.

Подскажите лучше рабочую схему ибп входное 300в-400в выходное 40в нагрузка 350ватт :live-30:
Хорошо бы применить какую нить сборку типа топ или вайпера, добавить например высоковольтный ключ вместо встроенного а то на полной рассыпухе я последнее здоровье потеряю :smoon:

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 08:00 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
whale писал(а):
Подскажите лучше рабочую схему ибп входное 300в-400в выходное 40в нагрузка 350ватт Хорошо бы применить какую нить сборку типа топ или вайпера, добавить например высоковольтный ключ вместо встроенного а то на полной рассыпухе я последнее здоровье потеряю

Вряд ли кто выполнит ваше желание :D
1. Однотакты на такую мощу делать не выгодно.
2. Сам искал подобную схему, только на 600 вольт и не нашёл. Готовые блоки - есть, но их мало и они дорогие. Как раз сейчас пытаюсь сляпать БП на 180 Вт, думаю понизить напругу чоппером, а для трёхсот вольт - схем умотаться. (думаю сделать полумост на IR2161)
3. У вас с симулятором как? Нищеброд, вроде дело говорил.
4. Рыбку съесть и ничего для этого не делать - редко получается, а ваше отношение попахивает схемудайством, уж извините за грубость.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 12:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
whale писал(а):
нищеброд писал(а):
Два варианта для сравнения.

не вижу заметной разницы

- а она есть, и вытекает из закона Ома...у Вас бп на длинной линии не тянет нагрузку ?
Вам дают ГОТОВОЕ И ПРОСТОЕ решение, а Вы не согласны, и даже не видите что оно рабочее....
если Вы этого не видите то чем говорить дальше? :padonak:
если почитать Ваши темы то везде одно и тоже самое - Вы просите о помощи, но когда говорят что и где не так, или о том что подход вообще не верен - Вы не согласны...
Как же Вам можно помочь в данном случае? :wacko:
whale писал(а):
Подскажите лучше рабочую схему ибп входное 300в-400в выходное 40в нагрузка 350ватт

Вам спецификацию и печатные платы давать или только схему? ;) :live-30: :live-14:
:offtopic: whale - Вы наверное не совсем понимаете суть и цели общения некоторых постоянных фигурантов на здесь . Дело в том, что просто так трепаться языком и раздавать схемы налево и направо никто как бы не горит желанием... ;) это энергетически не выгодно.. :) тратить свое время - и что на выхлопе ? что?
где лавровые венки, где лимузин , где длинноногие фотомодели для помогающих страждущим ???? :lol: :lol: :haha: :D :haha:
Рискну предположить что люди общаются и обмениваются инфой потому, что им это интересно, или они получают инфу в ответ, или само общение им доставляет удовольствие...
меня тут недавно назвали "злым технарем" :skull: :live-30: наверное не зря :drinks:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 12:15 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Dizel1 писал(а):
whale писал(а):
нищеброд писал(а):
Два варианта для сравнения.

не вижу заметной разницы

- а она есть, и вытекает из закона Ома...у Вас бп на длинной линии не тянет нагрузку ?
Вам дают ГОТОВОЕ И ПРОСТОЕ решение, а Вы не согласны, и даже не видите что оно рабочее....
если Вы этого не видите то чем говорить дальше? :padonak:


Нет там никакого решения, ну поднимется напруга на 15% это ничего не даст, как не работал ибп так и не будет, в чем соль то ?

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 12:17 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Ктот писал(а):
whale писал(а):
Подскажите лучше рабочую схему ибп входное 300в-400в выходное 40в нагрузка 350ватт Хорошо бы применить какую нить сборку типа топ или вайпера, добавить например высоковольтный ключ вместо встроенного а то на полной рассыпухе я последнее здоровье потеряю



Ну почему бы не использовать тот же топ но ключ внешний ?
Вся управлялка зато готовая и настроенная.
Не помню как там по току ограничение, может не топ а еще какой нить хотелось бы попроще для начала.
Мне не один ибп на 700ватт а два на 350ватт нада это вполне рабочая мощность для однотактника.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 12:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
ну почему 15 процентов ? если входную емкость сделать больше то выигрыш будет больше.. а если применить ККМ или внешний БП стабилизатор который в линию 350-380 вольт стабилизированной постоянки толкнет? а далее хоть на ТОПике хоть на чем угодно БП..
и тут есче один момент.. если бп 300 вт потребляет то в предельном случае и на кабеле столько же выделится.. есть куда рассеять ?
еще вариант- вольт 500 -800 переменки с частотой в 1-2 кГц ... внизу обычный трансформатор на эту частоту...
---
кстати, а как с безопасностью такого девайса? он серийный, аль разовый для частного пользования? этот вопрос не стоит??

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 12:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Dizel1 писал(а):
ну почему 15 процентов ? если входную емкость сделать больше то выигрыш будет больше.. а если применить ККМ или внешний БП стабилизатор который в линию 350-380 вольт стабилизированной постоянки толкнет? а далее хоть на ТОПике хоть на чем угодно БП..
и тут есче один момент.. если бп 300 вт потребляет то в предельном случае и на кабеле столько же выделится.. есть куда рассеять ?
еще вариант- вольт 500 -800 переменки с частотой в 1-2 кГц ... внизу обычный трансформатор на эту частоту...
---
кстати, а как с безопасностью такого девайса? он серийный, аль разовый для частного пользования? этот вопрос не стоит??


При чем тут ккм и постоянка не понял ?
Даже 20% в чем я сомневаюсь, не спасут отца русской демократии, кстати какая причина повышения напряжения в этом случае я не понял что то.
Я же писал места мало, ничего лишнего туда не влезет, это не танк.
Пока вопрос стоит как сделать бп на входное =400в все остальные не беспокоят, с безопастностью и охлаждение проблем нет.
На 2 кгц вся мощность в кабеле упадет плюс помехи там не только питание но и дата идут.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 13:22 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
whale писал(а):
Пока вопрос стоит как сделать бп на входное =400в все остальные не беспокоят

Ваша хотелка понятна. Как я понял, вы отталкиваетесь от прямоходовой схемы (видите, приходится телепатией заниматься). Было бы хорошо, ежели бы выложили схему, которую пытаетесь доработать. Я тут супротив дизеля как плотник супротив столяра, но мне интересно, т.к. что-то похожее сейчас пытаюсь изобразить.
Для прямохода понадобится мощный ключик вольт на 1000, сейчас такие есть (+транс больше, чем в двухтакте +дроссель на вторичке). А вот чтоб запарить ТОП для раскачки мощного ключа - ХЗ. Тут и УЦшка справиться.
И всё-же, если на линию подавать постоянку - потери будут меньше.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 13:33 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Вариант с вольтодобавкой. V1 - это ибп 40Вх4А.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 14:22 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Ктот писал(а):
whale писал(а):
Пока вопрос стоит как сделать бп на входное =400в все остальные не беспокоят

Ваша хотелка понятна. Как я понял, вы отталкиваетесь от прямоходовой схемы (видите, приходится телепатией заниматься).

Мне все равно какая главное чтоб работала и можно было реально сделать а не париться пол года над схемой.
Я ибп каждый день не делаю, тут для меня заставить топ250 выдавать 300 ватт пришлось сильно напрягаться не то что на рассыпухе.
Сейчас стоит топ250 в стандартной обратноходовой схеме, ничего лишнего.
Кстати дросель на обратноходе не нужен )
Обратноход мне нравится тем что во первых схема простая, никаких дроселей итд,
а во вторых и самое главное не боится кз на выходе, а они происходят постоянно или перегрузка по мощности,
сделать такую же надежную защиту на мостовой схеме надо сильно сильно постараться

_________________
хочу все знать


Последний раз редактировалось whale 07-11, 14:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 14:26 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
нищеброд писал(а):
Вариант с вольтодобавкой. V1 - это ибп 40Вх4А.
Изображение

Вы бы делали какие нить выводы чтобы знать ваше мнение

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 18:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
whale писал(а):
Мне все равно какая главное чтоб работала и можно было реально сделать а не париться пол года над схемой.

То есть вы настаиваете, чтоб вам подали схему в готовом виде :D Боюсь, что это нереально.
Я не знаю, а кто знает, видимо, не горит желанием выкладывать.
whale писал(а):
Сейчас стоит топ250 в стандартной обратноходовой схеме, ничего лишнего.Кстати дросель на обратноходе не нужен )

Круто, я думал, что больше чем на 100 Вт обратноходовые не делают. Дроссель, конечно, не нужен, но транс получается большой, кстати он на каком феррите, если не секрет.
Итак, клещами удалось вытянуть, что это обратноход на топ250 :D
Я такое не собирал, делал только на KA5L0380 на мощу 30 Вт (на тут topic1677.html ), но пофантазировать никто не мешает
1. Ключ у вас на 700 вольт,
2. защита срабатывает при входном 450 вольт.
Рискну предположить, что можно организовать работу топ250 при входном напряжении 400 вольт. Для этого увеличить раза в полтора витки на вторичке - это уменьшит напряжение на закрытом ключе, а также поставить RCD снаббер паралельно ключу для сглаживания кратковременных выбросов.
Но это всё проверять надо, осциллы смотреть... может я в чём не прав.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru