©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 18:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 30-11, 15:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Делимся опытом.
Вопрос поднят не на "пустом месте", т.к. практически, по встречающимся фотографиям, я делаю вывод, что нормально пользоваться "заводскими" макетками, либо самодельными, умеют далеко не все даже опытные в электронике коллеги. В итоге, простейшие проекты на одна, две-пять микросхем, десяток резисторов и прочее, вполне аккуратно реализуемые на макетке в виде "готового" устройства, превращаются в выдумывания симуляции, разводку платы, лазерирование-утюженье, и всё это сопровождается буйством фантазии. Цена вопроса - час, ну максимум день - и готовый, реальный практический результат, легко поддающийся корректировке и доработке.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 30-11, 18:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
Делимся опытом... что нормально пользоваться "заводскими" макетками, либо самодельными, умеют далеко не все даже опытные в электронике коллеги...
не совсем понял о чём надо трындеть :live-14: У меня три макетки разной величины заводского исполнения (с дюрдочками) с множеством проволочных изолированных мычек (забыл как обзываются), кои втыкаются в дюрдочки для организации эл.связей между элементами схемули. :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 30-11, 18:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
У меня таких нету ( вероятно и не будет ).
Насколько удобно и т.п.
Так понимаю, оставить "рабочий" девайс после такого макетирования не получится, только макетировать для проверки-измерений на них удобно?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Для меня удобно. Для мелкоты пайка не нужна. Паять приходится лишь на ноги мощных клацарей. Есно, о топологии печатки не может быть и речи, но, ежели, чуток подобрав монтажные сопельки устаканиваешь девайс, то в железе (ужо на рабочей печатке) буде фурычить нормально :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 30-11, 23:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Спасибо, Михаил. При возможности , несколько фотосов о процессе, наглядно так сказать :D попрошу.

А что, более никто "на макетках" не собирает ? :live-14:
Изображение

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 30-11, 23:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
В принципе, это единственная известная мне вменяемо-нормальная технология для радиолюбителя, который ищет и ошибается иногда. Самый быстрый, надёжный и удобный макетный монтаж, наверное.
Может есть лучше способ ?
Гугля по запросу "макетная плата" показывает картинки, от которых у меня депрессия начинается :smoon:
Работать с "заводскими" макетками мне как-то неудобно :blush: не умею, короче....

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 01-12, 01:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
При возможности , несколько фотосов о процессе, наглядно так сказать :D попрошу.
фотки, после выкладки на форум, не храню, а посему :live-14: Если не влом, то можешь пройтись по теме к началу моих эксперментов по нашлёпкам, дюркам... Тама выкладывал хфотосы опытной желязяки с макеткой и осцил.
Ежели надо, могу сфоткать заводскую макетку (одну из трёх использую как хранилище некоторых микрух).

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 01-12, 01:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Я так помню, у Вас типо такого что-то http://www.google.by/imgres?imgurl=http ... AQ&dur=239
Насколько удобно.
Вообще не понимаю :blush: , как оно устроено. И ограничения по типу корпусов ИМС и длине выводов компонентов сразу видно, что есть такая проблема ?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 01-12, 01:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Внутрях под пластмаской с дюрками проходят метал. шины по горизонтали и вертикали.
Завтра разберу одну, сфоткаю, выложу.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 01-12, 01:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ага .
Ить знаю, что не умеють пойать. Ой знаю ....
Но есть и профи, печатные платы - мечта . Но нереально, нет таланта :blush: Да и как-то незачем, пока изготовишь, несколько раз передумаешь... надо быстрый способ, и надёжный.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 03-12, 21:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Вспомнил обязательство
1.Внешний вид макетки.
2.Приближен.
3.Снятая пластиковая часть макетки (сторона прилегающая к крашенной в чёрный цвет люминевой пластине). Дербанить, чтобы сфоткать мычки из латуни (а мож какая-нить фосфористая бронза) не стал – жаба задавила.
Сборка схемули производится втыканием выводов элементов в отверстия. Держится очень хорошо (видны воткнутые корпуса м/схем)
Для подключения измериловки использую аглицкие булавки, воткнутые в контрольные точки схемы.

Изображение Изображение Изображение

ЗЫ. Лет 30 взад, собрал 9-ти значный частотомер (В помощь радиолюбителю) с динамической индикацией на светодиодном дисплее от калькулятора. Прежде чем разводить плату решил собрать макетку. Надюравил дюрок в стеклотекстолите (без фольги) для 155 серии и весь монтаж выполнил накруткой провода на ноги элементов. Приспособа для накрутки выполнена на основе медицинской иглы с колёсиком для эмальпровода 0,25…0,35мм. Монтаж получился настолько удачным, что так и пользовался частотомером года 3-4, не удосужившись даже в каку-нить коробушку всунуть.
За весь срок службы ни одного отказа.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 04-12, 00:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn писал(а):
А что, более никто "на макетках" не собирает ?

Все , что маленькое или пробное или вспомогательное делаю только на макетках. Вот намеднись зарядку для литиевых акков сваял. Фотку не выклыдываю, бо не делал. Таймер 555 в режиме компаратор с триггером, ТЛ431 и стаб. тока на совмещении с ключом. Пока делал- три переделки от исходной задумки. Как иначе это сделать, кроме как на макетке? Только я леплю все весьма плотно. И результат просто отрезаю ножницами и упихиваю в подходящую коробушку. Плотность получается немногим ниже, чем на печатке. Зато дурной работы нет по переносу.
И калькулятор Лысого лежит так сделанный. Очень удобно вводить изменения под новую задачу небольшой перепайкой. Все работы и по токовым датчикам, и по няму замеры, и по трансам/дросселям на нем делаю.
Макетка- это очень удобно. Только я паяю детали со стороны лепестков- паять не слишком удобно (жалом между ног), но весь монтаж и соединения прямо перед глазами. Заодно в макетке дирки сверлить не надо, а плоско уложенная ножка держится намертво. Ежели что не идет, то плату крутить туды-сюды не надо, детали вдевать- выдергинать не приходится, ежели чего, ноги или деталь над микросхемой или две детали последовательно, или добавить чего в точку- запросто! :good:
Но в аппарат пмсм надо все-же печатки уже после макетирования ставить. Это какая-то завершенность принятого решения. И показать не стыдно. А делаю- разводка в Sprint-Layout и ЛУТом на плату. Сама плата занимает минут 10, вместе с травкой минут 40. Ну разводка- есно пару-тройку вечеров. И то если не слишком большая. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 04-12, 23:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
А показать ? :prankster:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 08-12, 23:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
Вот, кстати, софт обнаружился. http://fritzing.org/ В некотором смысле почти кад. Только для простеньких, конечно, платок.
Но интересный он потому, что стремительно (на мой взгляд) развивается и имеет три рабочих вкладки, одна макетка (такая же как на фото выше), одна принципиальная схема и одна печатка. Всё просто- добавляешь деталь на принципиалку- она появляется на всех трёх вкладках. Добавляешь связь- то же самое.
Софт этот для конструктора Arduino и позволяет визуализировать процесс разработки платы для его внешней обвязки.
Пишу здесь потому что эти макетки тут упомянуты. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макетная плата
СообщениеДобавлено: 09-08, 11:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Вот такая технология быстрого макетирования понравилась
http://4.bp.blogspot.com/-ueK7pAnS9Ss/T ... 15_HDR.jpg

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru