©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 11:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 07-12, 19:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
msl272
Да, только вы так и не сказали, а вот эту Ресанту с ККМом каким считать, бытовым или профессиональным? То что ценник у нее выше, это вы знаете, и я теперь уже знаю, а вот как с бытовым или профессиональным разобраться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 08-12, 00:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Какой апломб однако у человека !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 14-12, 15:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-11, 21:55
Сообщения: 9
[quote="Соков А.Г."]Хм, а ведь человек так и не понял, Серёж, что ты ему хотел сказать!
Он тут пишет с верой в какую то систему управления и контроль выхода аппарата, даже не представляя, что как таковой её нет. И без ККМ у него ничего не выйдет.
Но да ладно. Отремонтировал и то хорошо.[/quot

Ну уж если быть до конца откровенным, то после организации автономки, аппарат перестал "залипать", по простому выражаясь. Если раньше я на заниженном напряжении вааще не мог зажечь дугу, ни на малом, ни на максимальном токе, то теперь дуга зажигается, но вот мощности явно не хватает даже на максимальном токе. Так, "насрать" можно. Нормального провара конечно нет. Никаким ККМ в аппаратах такого класса и не пахнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 14-12, 16:56 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Nikels
О чем и речь была. Вы, Nikels, сейчас, или тогда, запитали лишь только управление не от одного витка самопитания на сварочном трансформаторе, а от отдельного, считайте внешнего питания. Я помню ту историю... Ну и ???. Работать то оно работает, но "силу" в виде провара сварочного шва, вы не получили. Вы это понимали, и сейчас понимаете. А вот товарищ msl272 этого не понимал, и главное, не хочет понять. Убежден просто в своем, не понимая процесса.
О том то и речь. Возьми, попробуй, а потом доказывай другим людям. А было наоборот, сначала доказательства, безо всякой практической работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 14-12, 17:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Сегодня пытал такой же с залипанием (добрались и до нас гаденыши). Много чего пересмотрел и проверил, была отломана нога одного рекуперационного диода от вибрации, но основная причина залипания моего экземпляра - падение напряжения самопитания. Домотал пол витка т.е. стало 1,5 витка и получилось 30в. Соответственно замена конденсаторов на 50в. Сильный нагрев 7815 и диода не обнаружил. На вентиляторах стало по 12,6в (норма) было по 10в, обдув стал гораздо лучше. Еще желательно заменить и реле, я этого не стал делать. Залипать перестал. Но по дуге чувствуется слабость, проверил сетевые литы написано 680мкф в реалии - все 3 по 470мкф, вот так то...
П.С. А как быть со временем на заряд сетевых литов при питании от отдельного блока питания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 14-12, 18:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Lamaster87
Приветствую. Совершенно недавно, не более 2 месяцев, попытался дать подобное на обсуждение. Но охоты оно не подхватило. Так тема и утухла. Искать нужно вот здесь. И тема была про Кайзер NBC 200 или 250, не помню. Помню, что проблему можно решить по другому. Помню, что у меня тогда было завышено питание после стабилизатора 7815, помню, что подкорректировал одним резистором в цепи базы транзистора, который стоит в цепи земли, по второй ноге 7815. Поищите. Будет время - сам поищу.
http://www.mastercity.ru/forums/instrum ... /?page=175


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 14-12, 18:33 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
s237 и вам доброго времени.
Мысль я в принципи понял, можно подобрать делитель и для LM224 но что будет после 7815 если до нее будет скажем 14в? Ключам думаю не понравится...
Здесь схема то другая, 2 нога 7815 сидит на земле, а контроль напряжения идет по входу (1 нога), если оно ниже 16в то отрубается питание ШИМ. А понизиться ему с 20в до 16в при тычке электродом в три счета. Про кайзер понял учту, они тоже бывают с витком и клоны с отдельным БП, который питается от сетевых литов. Т.е. блок запускается после заряда оных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 14-12, 23:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
Давно не приносят айкены,тоесть не хотят платить,спрашиваю перед вылетом силы было ли залипание электрода отвечают пока честно,если небыло то ремонтирую,в другом случае увеличиваю ценник.как правило сразу отказ от ремонта,наверно каждый попадал на вылет ключей,а это риск и убыток.Как попадёться айкен обязательно попробую выложеные сдесь решения,и отпишусь конечно.В том то дело простого решения пока нет.Вот пример похожи к данному аппарату,это пристиж 164 дело в том что существуют три версии плат.Это старые как назвают итальянцы,и новые оба индентичные за исключением ТГР,определить легко на новых светодиоды в пластиковом креплении. так вот на новых платах частая болезнь залипание-чирканье электродом,решение оказалось очень простое,но вынесло весь мозг.Причина резистор определения входного напряжения R64 47К,я заменял его на 15к,подсказку мне дал Александр со Славянска на Кубани,а ему на форуме помогли.Так я востановил сразу 2 платы с предположением что на плате микротрещина.На итальянских платах залипание лечится по другому,и не разу небыло такой неисправности.Это простое решение,буду ждать случая чтоб применить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 30-01, 15:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-11, 21:55
Сообщения: 9
Ну вот парни я и попал..... Не долго длилась лафа наслаждаться нормальной работой Айкена. И походу сам виноват. на днях пришел в гараж, нужно было пару профилей проварить.... Заметил, что в гараже ощутимо светлее, наверно, думаю, сосед калорифер выключил..... (замерить напругу тестером не судьба)))) Подключил аппарат, начал варить и минут через двадцать, при зажигании дуги, услышал, как дуга зажглась внутри аппарата. Следует заметить, справедливости ради, что несмотря на все Ваши рекомендации организовать дополнительное питание импульсным блоком питания, я запитал плату управления обычным трансом на 24V, который при моем заниженном напряжении в сети выдавал около 18V, чего в принципе хватало для работы от сети с напряжением в 180 - 190V. И вот когда бедный Айкен помер, я удосужился замерить напряжение в розетке и на выходе с транса..... В розетке 238V !!!!!! Небывалое даже для лета, (явный "перекос" фаз), на выходе с трансформатора 39 - 42V!!!!!! Вскрыл аппарат, высыпал осколки черной пластмассы, сильно смахивающие на части корпуса силового реле (которое 18V), выпаял..... Целое!!!! И тут меня прибило. Это куски пластика от транзисторов. Их просто разнесло в клочья. Все четыре штуки!!!! Ну а теперь вопрос. Могло ли такое произойти от того, что на плату управления пошло завышенное напряжение? И стоит ли заморачиваться с ремонтом, если завышенное напряжение на плату управления ни при чем. Что то я не пойму как отправить фотографии, наснимал ужастиков, а прикрепить не получается......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 01-02, 23:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Nikels писал(а):
Что то я не пойму как отправить фотографии, наснимал ужастиков, а прикрепить не получается......

Полистайте тему Размещаем рисунок, пишем в личку

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 02-02, 06:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-11, 21:55
Сообщения: 9
Ага, сейчас попробую
Изображение


Последний раз редактировалось Nikels 02-02, 07:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 02-02, 07:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-11, 21:55
Сообщения: 9
Ну нормально, получилось. Спасибо огромное.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 04-02, 22:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-11, 21:55
Сообщения: 9
Ребят, может есть у кого схема такого аппарата? Или ссылочка, где поискать... Я так и не смог даже номиналы транзисторов рассмотреть. Может все ж получится отремонтировать? Кто сталкивался с такими грандиозными последствиями? Или пациент скорее мертв?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 04-02, 23:11 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Может эта http://1.bp.blogspot.com/-SYfLOQZptbA/U ... %D0%B0.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 05-02, 10:31 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Изучите тему посвящённую Tecnica 164.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru