©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 10:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 22-12, 18:55 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
сварочный инвертор AIKEN RANGER 160 брат пристижа 164 но отличается платой управления и обвязкой. постоянная болезнь залипание электрода. практически всё заменял на плате управления без положительного результата и ткая неисправность на всех похожих айкенах которые мне приносили в ремонт, и ещё после ремонта силовой части также выявлялась эта неисправность залипание электрода, подозреваю что проблема с обратной связью относительно выхода но нет точных схем этих аппаратов, знаю точно что не у меня одного такая проблема в день по несколько аппаратов разых проиводителей ремонтирую, а с айкенами не хочу связыватся у кого какие соображения кто как победил неисправность ? sokolov23@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 23-12, 01:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
batumi писал(а):
сварочный инвертор AIKEN RANGER 160 брат пристижа 164 но отличается платой управления и обвязкой. постоянная болезнь залипание электрода. практически всё заменял на плате управления без положительного результата и ткая неисправность на всех похожих айкенах которые мне приносили в ремонт, и ещё после ремонта силовой части также выявлялась эта неисправность залипание электрода, подозреваю что проблема с обратной связью относительно выхода но нет точных схем этих аппаратов, знаю точно что не у меня одного такая проблема в день по несколько аппаратов разых проиводителей ремонтирую, а с айкенами не хочу связыватся у кого какие соображения кто как победил неисправность ? sokolov23@mail.ru

может там конструктивные заводские недоработки,если есть схема анти стик проверяйте ее посмотрите как сделанно на Бриме в момент залипания аппарат поднимает ток для прожига мне еще не попадался такой айкен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 23-12, 21:32 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
брима и саи тоже тоже братья но совсем другого конструктивного исполнения.силовая часть у дешовых айкенов как и у пристижа 164-го или на оптодрайверах как 211-го косой мост. по два ижбт в плече, управление на дешовых аппаратах шим uc3845,защита на lm324 и куча куча мосфет в крпусе sot 23 и bc807-817 сдвоенные диоды bav99 и куча стабилитронов с резисторами все это на отдельной плате как на пристиже 210-ом можно пдлезть не выпаивая плату. меня все скопом доводил аппараты до рабчего состояния. но дуга не сабильная после ремонта вечером проверяю варит нормально а в первой половине дня когда отдовать начинает залипать-проверенно на нескольких аппаратах но если в начале сварки при групбом поджиге дуги несколько раз срабатывает защита нужно дать аппарату поработат без нагрузки пару минут и главное плавно с наклоном электрода поджеч дугу и далее работать в штатном режиме- мистика какаято но ранее на исправных аппаратах такое явление не наблюдалось. жаль что потрачено много времени деталей и сил а результат налицо! в более дорогой серии бюджетных аппаратах AIKEN RANGER 200 и другие силовая часть коссой мост или мостовая схема а управление на разных платах процессор обычно с внутреней памятью с доступом для пайки а иногда вместе с микросхемой драйвером в специфических корпусах раньше встречал такие корпуса в военной аппаратре,вся плата залита черным компаундом с гранитовой пылью-растворению и нагреву не поддается. все это меня заставило не взлюбить эти аппараты, зато наблюдая со стороны в маг. мххххр видел как кольсультант пытается впихнуть не понимающиму дачнику супер сварочный инвертор айкен за 6 кило рублей и получить в конце месяца премию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 23-12, 23:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
а что Вы хотите услышать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 24-12, 01:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
ole-ver писал(а):
жаль что потрачено много времени деталей и сил а результат налицо!
да такое бывает не часто но :wacko: недавно в Техновелде синий аппарат с блоком питания что на 3842 два дня возился такие чудеса были что так ума и не дал оставил аппарат себе :live-30:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 24-12, 16:15 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
хотел услышать подтверждения такой болезни несколько аппаратов с такой болезню и после замены силовой она всплывала,только здесь пишут в основном новички и люди пытающие отремонтировать свой аппарат для себя для экономии средств так как некому в округе отремонтировать. по твоей проблеме Техновелд синий типа престижа с маленькими радиаторами для транзисторов и на одном радиаторе термореле? опиши точней проблему. мне часто приходят Техновелд итальянский ярко красный узкий и удлиненный с неисправным драйвером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 25-12, 00:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
в каждом регионе свои аппараты (заполняйте профиль вы откуда?),ремонтом занимаюсь но AIKEN RANGER еще в глаза не видел с техновелдом время будет разберусь там проблема наверно с трансом ИБП :live-62: с Элекроприборами 180,200,240,280 не встречались? если есть схема на ваш аппарат кидайте посмотрим если нет подсоединяйте осц и смотрите что происходит во время залипания только так :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 26-12, 21:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
Элекроприбор 180,200,240,280 не встречался пока не приносили ив продаже у нас не видел,скорей всего это дон-180,200,240,280 по токам похож,мой знакомый их с ростова привозит, чато горит вывод с катушки силового реле и диод за собой шунтирующи тянет иногда и мосфет упровляющи катушкой схемы нет наверно клон саи хотел бы точную схему на форуме не нашёл.у меня постоянно в ремонте фубаг пристиж кентавр бест-велд и саи-подобные сейчас GUSMI TIG 167 г----о редкосное при сгорании дежурки сгорает все что можно с щепотку мелочовки поменял уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 22-01, 23:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-12, 01:19
Сообщения: 35
Мужики а вот с таким аппаратом не встречались AIKeN Weld MWD 180 /3.0 плата управления Mini MMA 001 ver 3.7 . силовая плата MMA 200 PWR vr 1.5 Может есть у кого схема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 24-01, 19:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12-08, 23:45
Сообщения: 70
Откуда: г.Кимры
Пришел в ремонт AIKEN RANGER 160 неисправность та же что описывалась в начале темы, хозяин говорит что два года работал без проблем. Мысли кончились, может кто чего подскажет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 25-01, 13:21 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
надо искать неисправность в цепях узла Anti-Stick - он же "антизалип"
схема "антизалипа" "измеряет" напряжение в сварочной цепи и контролирует попытки электрода привариться. при обнаружении этого, ток автоматически либо увеличивается и не дает электроду залипать, либо уменьшается до минимального и схема "антизалипа" ждет, когда сварщик отломает электрод от детали
и если есть неисправность, то после прилипания, электрод начинает раскалятся до красна
если есть схема - это хорошо
если нет, то придется срисовать этот узел с натуры и принять решение "ху из ху"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 25-01, 14:28 
Игорь из Красного, а может енто не работает аркфорсе, как ты думаеш, или все таки антистиг. я думаю что антистиг,- это следствие. а причина ,- не соответствие постоянных времени цепи ОС с выходными цепями, да и каналом управления в частности(скоростью нарастания свар тока в итоге).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 25-01, 16:48 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
ммм, очень может быть!
а может быть, что и HOT START виноват!
ведь может быть функции "горячего старта" и "антипригара" объеденены в одном узле
Цитата:
ПОЛЕЗНЫЕ ФУНКЦИИ ИНВЕРТОРНЫХ СВАРОЧНЫХ АППАРАТОВ
ARC FORCE (Форсаж дуги) - когда напряжение электрической дуги из-за большой капли, образовавшейся на электроде, становится ниже определенного минимального значения, сила тока автоматически повышается. Это помогает капле оторваться от стержня электрода, тем самым позволяя электрической дуге освободиться и не погаснуть. Благодаря функции ARC FORCE процесс переноса капель через дуговой промежуток становится четким и равномерным.

HOT START (Горячий старт) - отвечает за надежное зажигание дуги и достаточный прогрев на еще холодном основном материале в начале сварки. Для этого в момент касания электрода с изделием происходит кратковременное повышение значения сварочного тока.

ANTI STICK (Анти залипание) - препятствует прокаливанию электрода, когда поджиг дуги заканчивается неудачей, и электрод «прилипает» к изделию. Разогрев электрода, вызванный сопротивлением, может повредить покрытие электрода вплоть до его отслаивания. Чтобы этого не произошло, если после короткого замыкания зажигания нарастания напряжения не происходит, ток немедленно снижается до нескольких ампер. После этого электрод можно легко отделить от изделия, и инвертор возобновляет установленные параметры сварки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 25-01, 18:21 
может и готстарт, но в любом случае ето не оптимальное нарастание тока, как пример на любой даже чересчур качественній источник поставь на віход несколько десятков микрофарат и при недостаточном установленном свар. токе получиш гарантированное залипание при касании(хотя ток кз будет стремиться огогого какой аркфорс и гот старт,но не оптимален ). а чтобы определить ху,нужно посмотреть скорость нарастания тока на качественном аппарате и на у.бище и сделать соотв выводы, имхо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 25-01, 19:11 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
ммм писал(а):
нужно посмотреть скорость нарастания тока
а как это di/dt посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru