©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-04, 16:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 15:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol, думаете ли Вы включить новые главы во второе издание книги, ессно, если надумаете? Например, про регенеративный снаббер, про защиту силовой части инвертора от насыщения сердечника силового транса и т.п. Или на это требуется согласие форумчан, принимавших активное участие в создании сих "примочек"?
А насчёт опечаток и грам. ошибок, ИМХО, соглашусь с Трибуном - важна суть. Это не лит. сочинение и не газетная аль журнальная статья, рассказывающая о гламуре и всякой разной светской хрени.
Кому интересно и хочется познать найдёт инфу по вопросу в другом источнике и сравнит, если возникли сомнения.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 16:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
Maikl писал(а):
думаете ли Вы включить новые главы во второе издание книги, ессно, если надумаете?

Разумеется, хочется учесть пожелания читателей и сделать книгу более полезной!
Maikl писал(а):
про защиту силовой части инвертора от насыщения сердечника силового транса и т.п. Или на это требуется согласие форумчан, принимавших активное участие в создании сих "примочек"?

ИМХО эти вопросы выходят за рамки только сварочных источников. Я тут собираю материалы на нечто такое. Основное направления - борьба с насыщением, реалистичное моделирование обычных и интегрированных магнитных компонентов. Буду использовать только собственный материал. Если же возникнет необходимость использования материалов форумчан, то, разумеется, только с их личного согласия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 17:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
valvol писал(а):
Что касается "идиотских" вопросов, то не стоит бояться их задавать. Во-первых именно на подобные вопросы форумчане наиболее активно откликаются.

(м-м-м... ну оч. тонкий креатиф.. :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 22:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
гостьНу язва... :lol:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 00:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
гость писал(а):
оч. тонкий креатиф..

Трибун писал(а):
гостьНу язва...

Юмористы! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 00:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-07, 13:45
Сообщения: 10
Чтобы не плодить тем в форуме попробую сюда написать вопрос может автор ответит. Вопрос касается одной схемы из книги - а именно схемы подпиточного тока для полуавтомата из конденсатора дросселя и двух диодов. так вот на какой ток берутся эти 2 диода для подпитки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 11:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
rezident писал(а):
на какой ток берутся эти 2 диода для подпитки.

стр.123
Подойдут диоды на 25А или более мощные. Из отечественных это может быть что-то типа Д112-25 (или Д122-32). Диоды необходимо посадить на их стандартные радиаторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 23:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-07, 13:45
Сообщения: 10
Ага спасибо подпиточные диоды я установил на радиаторах основного моста диод(В200 и штатный радиатор к нему) аноды все равно у них общие а радиатор большой и обдувается.Еще вопрос какой обычно применяется немагнитный зазор для стержневых магнитопроводов к сожалению сердечника описываемомго в книге у меня не нашлось использовал сердечник от стержневого трансформатора ТС250 с сечением Sc=4,5cм площадью окна So= 16мм ну и габаритом 72см намотал 70витков проволки 1,9мм меньший размер дросселя буду компенсировать большей емкостью, какой лучше сделать магнитный зазор для него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 08:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
rezident писал(а):
сердечник от стержневого трансформатора ТС250 с сечением Sc=4,5cм площадью окна So= 16мм ну и габаритом 72см намотал 70витков проволки 1,9мм меньший размер дросселя буду компенсировать большей емкостью, какой лучше сделать магнитный зазор для него.

Расчётный полный зазор б=1.8мм. Так как в магнитопроводе имеется два физических зазора, то в каждый нужно положить немагнитную прокладку толщиной 0.9-1мм.
Емкость можно не увеличивать, должно хватить той, что есть.
Обмоточный провод правда тонковат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 17:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
Спешу сообщить, что сейчас готовится к изданию моя книга, которая уже целиком и полностью посвящена этой прекрасной программе.
valvol, надеюсь она будет в цвете? ;)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 22:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
По поводу моделей из книги.
Сегодня Марина начала смотреть модель двухтранзисторного прямоходового преобразователя - не работает, не находит моделей диодов 15ETH06 и 80EBU02. Оказалось, что эти диоды почему-то исключены из стандартной библиотеки. Посмотрели - в версии 2.24v (июль 2008 г) они есть, а в 2.25d и выше - уже нет.
Для нас это не проблема - все версии периодически сбрасываются в архив и оттуда всегда можно взять недостающие модели, а у тех, что только скачал SwCAD могут быть трудности. Неплохо бы используемые в книге модели компонентов где-нибудь отдельно выложить.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 22:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Aml, я пробовал эту модель и она у меня работает, хотя диодов 15ЕТН06 в библиотеке тоже не нашёл (SwCADIV). Кстати, в третьей версии их тоже небыло. 80EBU02 не искал, подумал работает, ну и фиг с ним. С ижбетами тоже самое. Об этом на форуме постил. Но, как написАно в книге, если в библиотеке отсутствует какой-либо компонент, то прога устанавливает по умолчанию лучший. Понял так, может не прав :blush:
Aml писал(а):
Неплохо бы используемые в книге модели компонентов где-нибудь отдельно выложить.
поддерживаю :good:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 00:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
Aml писал(а):
Неплохо бы используемые в книге модели компонентов где-нибудь отдельно выложить.

Спасибо за информацию! В ближайшее время выложу здесь, а также на сайте редакции НиТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 18:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
Aml писал(а):
Сегодня Марина начала смотреть модель двухтранзисторного прямоходового преобразователя - не работает, не находит моделей диодов 15ETH06 и 80EBU02.

Сегодня попробовал поставить LTspice IV и понял в чём дело - этих моделей и небыло в SwCAD, они находятся в библиотеке EXTRA.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 19:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
Сегодня попробовал поставить LTspice IV и понял в чём дело - этих моделей и небыло в SwCAD, они находятся в библиотеке EXTRA.
valvol, LTspice IV и, в том числе и EXTRA, я установил в свою "железяку" уж дня 4-5 назад, почти сразу же после Вашего сообщения о появлении новой версии. Об этом постил на форуме. Я в основном пользуюсь моделями Multikа, а также пробую Ваши из книги. Но некоторых моделей компонентов, которые указаны у Вас в книге и моделях Multikа в настоящей EXTRA нет, а скачал я её в один день с LTspice IV. Осознаю, что новичок в этом деле, но Вы проверьте сами.
valvol, ещё раз хочу Вас поблагодарить за модель HCPL3180 :frends:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru