©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 17-05, 11:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-01, 02:46 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Как понимаю, из этого сварочника используется только инвертор и всё что после него?

В низу картинки со схемами,всё что выделено осталось от моего инвертера и плюс схема задающего генератора от *бармалейника* который я изготовил в место штатного управления, вообщем то по сути это чистый бармалейник получился! :D Трансформатор родной,я его не тронул имею ещё один заводской от другого инвертера с похожими моточными но они различаются по индуктивности.Вторичные цепи я тоже отключал полностью,я снимал полностью трансформатор и соеденял только первички,при подключении вторичек изменений визуально не наблюдал!? :live-14: Сегодня читал форум на электриках по *бармалею* там тоже встречались подобные проблемы,но ответа я так и ненашол!? Многие считают что сердечник трансформатора не успевает размагнитится!? Другие в кривом мантаже и ошибках при разводке земли микросхемы в управлении!? Вообщем то всё логично,вполне может быть виной и мой монтаж,завтра побробую всё укоротить и с концентрировать по ближе к ключам.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 12:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
bashir писал(а):
Сегодня читал форум на электриках по *бармалею* там тоже встречались подобные проблемы,но ответа я так и ненашол!? Многие считают что сердечник трансформатора не успевает размагнитится!? Другие в кривом мантаже и ошибках при разводке земли микросхемы в управлении!? Вообщем то всё логично,вполне может быть виной и мой монтаж,завтра побробую всё укоротить и с концентрировать по ближе к ключам.

В подобных устройствах очень важен правильный монтаж.
Вы считаете, что насыщается трансформатор при увеличении заполнения импульса (уменьшении скважности). При увеличении частоты заполнение импульса также пропорционально увеличивается, или же остается неизменным?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 13:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Не знаю, может я и не прав, но... не совсем понятно назначение обмотки 4 вместе с диодом (на правой черной схеме). Вроде и логично, что как то будет обратный импульс, и в то же время не понятно как оно работает. Плюс 14В всегда висит на середине обмоток, ключ 540 коммутирует нижнюю половину первички, а что делает верхняя половина? Интуитивно понимаю, что при обратном выбросе (когда ключ закрывается) эта обмотка вместе с диодом, пытается как то, то ли сгладить эти выбросы, то ли вообще создать полноценный сигнал, то ли это подпорка в минусовый потенциал?
На мой взгляд - не сильно это правильно. Есть классика схемопостроения, а здесь не сильно понял. Здесь нужен осцилл безо всяких оговорок. Сугубо мое... Тогда и критичность монтажа как то отпадет. Хотя это резонанс... Или подскажите пожалуйста направление в кусок теории.
Вот я так думаю, что самый хороший драйвер - это оптопара, хотя и имеет целую кучу нюансов. Это отдельное питание, это смещение, это немного больше деталей, но это так, как (на мой взгляд) должно быть. Может немножко не в той теме, но разговор здесь об этом, потому и влез.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 15:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
s237 писал(а):
... не совсем понятно назначение обмотки 4 вместе с диодом (на правой черной схеме).

Это классическая схема размагничивания трансформатора.
1. Когда транзистор открыт, к диоду прикладывается обратное напряжение, он закрыт и обмотка 4 не задействована. Магнитопровод трансформатора намагничивается в прямом направлении.
2. После запирания транзистора, ток в обмотке 1 течь уже не может и поэтому, в той же полярности, переносится в обмотку 4. При этом диод 1n5819 открывается и к обмотке 4 (и к остальным тоже) прикладывается напряжение обратной (размагничивающей) полярности.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 15:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
И таким образом получается обратный импульс на вторичных обмотках? Приблизительно так и думал. А дальше все, что за вторичными, со своими драйверами или без, делают смещение вниз? Если оно там есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 15:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
s237 писал(а):
И таким образом получается обратный импульс на вторичных обмотках? Приблизительно так и думал. А дальше все, что за вторичными, со своими драйверами или без, делают смещение вниз? Если оно там есть.

В используемом драйвере, во время цикла размагничивания, затворы мощных транзисторов, при помощи транзисторов IRFD123, просто закорачиваются на эмиттеры.
Полная схема сварочника Бармалея.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 16:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Валентин Яковлевич, спасибо большое. Понятно и доходчиво. Знаю я эту схему, не знал, что в конкретном случае за вторичками.
С ув. Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 19:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Вы считаете, что насыщается трансформатор при увеличении заполнения импульса (уменьшении скважности). При увеличении частоты заполнение импульса также пропорционально увеличивается, или же остается неизменным?

На это одназначно я несмогу ответить! Вот смотрите сами картинки внизу ..(слева направо)..
На верхней картинке,частота генератора 73,4кгц ток в силовойчасти примерно 90ma нить накала лампы едва тлеет,картинка внизу этот-же режим но мультиметр переключон на функцию измерений заполнения...(считает вроде не очень коректно заполнение!? :live-14: )..но для опытов послужит неким орентиром,видим 49%заполнения,смотрим верхнию правую картинку,частота генератора изменена 58,5кгц ..(изменялась только резистором).. ток в силовой части увеличился десплей мультиметра засветился не видно хорошо, но ток более 150ma,лампа светится довольно ярко,картинка внизу,тот-же режим но мультиметр переключон на измерение заполнения,на дисплее 50,8%..!? Результаты измерений в целом похожи на обоих генераторах,хотя есть разница в показаниях,на *Липинском* заполнение зафиксирвано примерно на 43% от афтора!? Поэтому он уменя плохо согласовается,я немогу на нём уменьшить к.зап. и незнаю как это сделать!? Укоротил и упорядочил немного соединения управления с инвертером,ещё короче не получится,трудно будет опыты проводить!Измененй визуально от этого не заметил!?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 19:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
bashir
Вы этим прибором ничего корректно не померяете. Необходим осциллограф, поверьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 20:18 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
s237 писал(а):
Необходим осциллограф, поверьте

Я знаю Вас как профисионального электронщика занимающигося ремонтом сварочной апаратуры,я уже давно знаком с Вашей работой по форумам! У меня нет причин не доверять Вашему мнению!Просто у меня сейчас нет такой возможности приобрести его,да и силовая электроника это моё хоби,я строитель по професии,она хорошо с меня снимает стрес,особено когда приходит *композитор*! :crazy: ... :D Кстати на картинке щупы мультиметра перевёрнуты по полярности,если их подцепить чёрным к минусу,то показания читаются в такой последовательности ;для частоты 73.4кгц к.зап=52,1% и для частоты 58,5кгц к.зап.=50,0%... У этого прибора большая погрешность,на низких частотах он более правельней...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 20:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
bashir
Жаль, что Вы далеко. Подарил бы осцилл, не крутой конечно, но я с него начинал... Тоже достался в подарок. Давно это было...
На счет "как профисионального электронщика занимающигося ремонтом сварочной апаратуры" - я не профессионал, точно так же, просто занят этим делом много лет, но у меня нет "электронного образования". Жизнь учит. Приходилось работать профессионально конечно, но это уже давно было. Я самоучка, просто много лет... Здесь же (да и на других ресурсах) - учусь. Здесь есть намного опытнее и умнее... А мне и не стыдно - век живи, век учись.
Прошу за такой оффтоп...
С ув. Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 03:56 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Валентин Яковлевич,подумал я сегодня,а неможет-ли быть проблема с резонансом трансформатора в силовой части!? Допустим при обрыве или потери ёмкостей конденсаторов С9-С8..? Как я понимаю они как-раз для этого там поставлены чтобы не допустить его? Просто на ляпы в управлении мне не очень верится :blush:
Во первых два разных генератора,на разных платах,одинаковые ляпы вряд-ли получатся,да и генераторы переделывались оба по несколько раз,полностью с разводкой и что-бы совпали ляпы надо быть очень талантливым бракоделом!? :crazy: ...:D Скорей всего проблема в силовой части я думаю,а имено где-то провоцируется резонанс!? Завтра сделаю замеры напряжения в импульсе на нижнем ключе,при наименьшем токе потребления силовой части и при повышеном потреблении тока,на форумах говарят оно не должно превышать 360в импульсе на нижнем ключе!?

s237 писал(а):
...я не профессионал,..... просто занят этим делом много лет...

Сергей! Для меня Вы профессионал! И ещё Вы очень хороший человек! :frends:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 21:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
bashir писал(а):
На это одназначно я несмогу ответить! Вот смотрите сами картинки внизу ..(слева направо)..
На верхней картинке,частота генератора 73,4кгц ток в силовойчасти примерно 90ma нить накала лампы едва тлеет,картинка внизу этот-же режим но мультиметр переключон на функцию измерений заполнения...(считает вроде не очень коректно заполнение!? :live-14: )..но для опытов послужит неким орентиром,видим 49%заполнения,смотрим верхнию правую картинку,частота генератора изменена 58,5кгц ..(изменялась только резистором).. ток в силовой части увеличился десплей мультиметра засветился не видно хорошо, но ток более 150ma,лампа светится довольно ярко,картинка внизу,тот-же режим но мультиметр переключон на измерение заполнения,на дисплее 50,8%..!?

Неизвестно на сколько этот прибор корректно показывает заполнение (50,8% сомнительно). Но если допустить, что он имеет некоторую погрешность, то заполнение 49% конечно великовато. Обычно, для гарантии размагничивания трансформатора, эта цифра не должна превышать 45%. Максимальное заполнение ограничивается "мёртнвым временем" (DEADTIME) контроллера, которое, в свою очередь, определяется ёмкостью конденсатора, подключенного к 4-ой ноге. Для деталей, смотреть график на рис.3 даташита. К сожалению, форма представления DEADTIME и его значение отличаются для разных производителей. В данном случае, при отсутствии желательных средств измерения, можно ориентироваться по показаниям мультиметра. Согласно упомянутых выше данных, ёмкость конденсатора на 4-й ноге можно спокойно поднять до 10нФ. При этом требуемую частоту устанавливают резистором между 8-й и 4-й ногами, согласно графика на рис.2 даташита с контролем результата по мультиметру.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 22:07 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Неизвестно на сколько этот прибор корректно показывает заполнение....

Сделал сегодня маленький тест,для моего мультиметра.Но неимея осцилографа ,решил воспользоватся звуковой картой моего компьютера,карта моя не очень хорошая,поэтому пришлось перестроить задающий генератор моего инвертера на очень маленькую частоту что-бы чтото разглядеть,несмотря на то что сигнал сильно искажон,но по нему можно приблизительно оценить показания мультиметра! :good:
На первой картинке частота генератора по компьютеру=398,4гц,а к.зап. видно на диаграме в правом углу. Мулльтиметр показывает частоту 399,4гц и к.зап.=47,5%.
Вторая картинка частота генератора по компьютеру 2002гц..(2кгц) к.зап. видно на диограмме с право.Мультиметр показывает 2002гц..(2кгц) и к.зап.=21,7%. Судя по показаниям,мультиметр достаточно коректен для практики на малых частотах!? И очень интересно наблюдать,при уменьшении частото-задоющего резистра,частота генератора повышается и с ней-же уменьшается к.зап.! :live-14:
Валентин Яковлевич,на картинке в низу схема драверов моего инвертера,транзисторы в ней PNP проводимости,можно-ли её изменить чтобы использовать транзисторы NPN проводимости?,уменя вроде проблема выявляется с драверами,а транзисторы надёрганые с телевизоров в основном NPN проводимости.. :D
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 23:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
bashir писал(а):
Валентин Яковлевич,на картинке в низу схема драверов моего инвертера,транзисторы в ней PNP проводимости,можно-ли её изменить чтобы использовать транзисторы NPN проводимости?,уменя вроде проблема выявляется с драверами,а транзисторы надёрганые с телевизоров в основном NPN проводимости.. :D

Разве что такой вариант. В модели он прекрасно работает. С D5 лучше формируется срез импульса, но, в принципе, будет работать и без него.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru