©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 17-05, 06:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-01, 00:06 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Спасибо Валентин Яковлевич! На днях опробую,BC817 таких у меня нет,а если поставить BC337 по два в паралель? Они по 800ma? Но есть много других более мощных,есть с чего собрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 11:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
bashir писал(а):
Спасибо Валентин Яковлевич! На днях опробую,BC817 таких у меня нет,а если поставить BC337 по два в паралель? Они по 800ma? Но есть много других более мощных,есть с чего собрать.

BC337 пойдёт. В качестве Q2 желательно использовать более мощный транзистор на максимальный ток 1.5-2А. Можно использовать два BC337, включенных параллельно. Вместо 1N4148 тоже желательно использовать что-то помощнее, например те же BYV26A.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-01, 19:38 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Ненайдя родных драверов,устоновил ВDX54C,настроился инвертер хорошо на частоте 49,5кгц, ток потребления силовой части не превышал 80ma,нить накала лампы едва тлела.Конденсатор частотозадающий 15,6nF,резистор около 500 ом. К.зап. примерно около 42-43%,по мультиметру он до частоты 35-38кгц мерит линейно (линейное снижение заполнения),а потом так-же линейно начинает наростать,я определил точку начала наростания и эту разницу отнял от конечных показаний на частотах 35-38кгц. :crazy: ... :D
Вообщем то думаю это будет приемлемым измерением!?.. :blush: Подключил на нагрузочный баласт,в силовой части устоновил защитную спираль,она ограничивает ток в силовой части примерно на 7-10А и пробывал варить,но достаточного тока во вторичке почему-то ненашлось!?.. :live-14: От сети он потребляет примерно 8А,спиралька в цепи силовой часть красная,баласт горячий,а тока не хватает,правда*ТТ* ограничивает его на середине потенцометра,я ведь от прежднего пользования им нечего не перестраивал,тогда на этих регулировках он свободно варил на 140А!.. :live-14: Не понятно куда деваются эти 8А от сети,не чего не греется всё едва теплеет без обдува,в мастерской примерно 11градусов,ранее на выходе при таком потреблении было-бы не менее 50-60А!? :live-14: Может я очень сильно занизел частоту? В трансформаторе первичка 12витков вторичка 4 витка... В низу график,мои пометки для частотного конденсатора 10nF,на моём задающем генераторе очень сильно отличается к.зап. от графики!? Интересно почему такая большая разница!?
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-01, 23:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
bashir писал(а):
Не понятно куда деваются эти 8А от сети,не чего не греется всё едва теплеет без обдува

А про спиральку забыли? Видимо туда вся энергия и уходит.
bashir писал(а):
В трансформаторе первичка 12витков вторичка 4 витка...

А параметры сердечника?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 00:35 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
А про спиральку забыли? Видимо туда вся энергия и уходит.

:good: .... :D Когда писал это сообщение,этот ответ я предвидел... :D Но раннее я тоже пользовался этой-же спиралькой, есть и другая потолще на более больший ток,я ими всегда пользуюсь ещё с изготовления тиристорников.На ней свободно варится двоечкой электродом для практического испытания апарата..
valvol писал(а):
А параметры сердечника?

К сожалению у меня нет на него не каких технических данных,тип сердечника,его проницаемость и т.д. Только размеры,внешние 65Х65мм, толщина 27мм,размер окон предположительно 12,5х44мм и сердечник предположительно 20х27мм!? Я когда его снимал,замерял и индуктивность первички,сейчас хорошо не помню ,вроде от 450-650мкГн,удивлялся почему такая маленькая индуктивность первички,обычно на *косых*, более 1мГн рекомендуют!?.. :live-14:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 05:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
bashir
Странно конечно. Если давно этим заняты, и при этом иметь всякие спирали, и при этом ограничиваться только лишь одними "клещами", взяв при этом коэффициент поправки на коэффициент заполнения... Странно... А потом всех спросить - как это должно быть (с моими коэффициентами) ? Странно... Если заняты этим, купите себе самый-самый, но осциллограф. Вас тогда здесь хоть поймут. А так??? Просто странно... Решение ваше... НЕ БЫВАЕТ РЕМОНТА ОДНИМ ПАЛЬЦЕМ. НУЖНО ДВУМЯ ПАЛЬЦАМИ. Картинки у вас красивые, значит с прогами дружите, и с графикой то же, а вот фотки монтажа меня НЕ УДОВЛЕТВОРИЛИ. Я как то (думаю и Валентин Яковлевич меня поддержит) умею акуратнее. Могу показать свое рабочее место. Без обид...
С ув. Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 12:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
bashir писал(а):
...К сожалению у меня нет на него не каких технических данных,тип сердечника,его проницаемость и т.д. Только размеры,внешние 65Х65мм, толщина 27мм,размер окон предположительно 12,5х44мм и сердечник предположительно 20х27мм!? Я когда его снимал,замерял и индуктивность первички,сейчас хорошо не помню ,вроде от 450-650мкГн,удивлялся почему такая маленькая индуктивность первички,обычно на *косых*, более 1мГн рекомендуют!?.. :live-14:
Изображение

Сердечник E65/32/27.
Расчёт показывает, что для такого трансформатора частота преобразования должна быть не менее 85кГц. Возможно, штатная частота работы преобразователя сварочника составляет ~100кГц.
s237 писал(а):
НЕ БЫВАЕТ РЕМОНТА ОДНИМ ПАЛЬЦЕМ. НУЖНО ДВУМЯ ПАЛЬЦАМИ.

Абсолютно верно!
bashir, понятно, что Вы по жизни зарабатываете на хлеб насущный не электроникой (по крайней мере пока). Однако, если пытаетесь что-то сделать, то без соответствующего оснащения это будет сделать очень трудно. Тестер не позволяет видеть большинство важных нюансов. :live-14:
Правда в Европе цены кусаются даже на PC осциллографы.
farnell.com

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 13:29 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Возможно, штатная частота работы преобразователя сварочника составляет ~100кГц.

Спасибо Валентин Яковлевич,значить когда я его до *баха* настроил на 97кгц,это и была его рабочей частотой.!? и все настройки сейчас этого генератора у меня сохранены для неё! Верну его опять на эту частоту.
valvol писал(а):
Правда в Европе цены кусаются даже на PC осциллографы.

Особено у нас! Имено такие *РС*осцилографы меня больше всего и привлекают,даже на подержаные и сильно устаревшие ниже 250-300евро,найти проблема! Даже китайский осцилографический пробник *Dso nano* самый простой из этой линейке, ниже 100евро не найдёш,кстати он для этого дела подайдёт?На форумах его никто всерьёз не принимает!?...силовая электроника для меня останится только хоби!У меня нет для неё таланта!.. :D
s237 писал(а):
Картинки у вас красивые, значит с прогами дружите, и с графикой то же

Да мне очень нравятся графические программы,да и по профессии необходимы;отечественый bCAD,Photoshop,CorelDRAW.
s237 писал(а):
а вот фотки монтажа меня НЕ УДОВЛЕТВОРИЛИ.

Согласен,очень ниряшлевый монтаж,но это процес настройки я уже об этом писал выше,потом я его порежу на модули и всё будет выглядеть довольно прилично! ;) Разумней было-бы вообще его разобрать и изготовить новую плату или отдельные модули,я уже пытался это сделать,но не смог снять отдельные радио элементы не повредив их!Плата сдесь овтулены и отверстия подогнаны очень плотно,вытащить деталь не повредив её для меня сложно! :live-14: Что касается рабочего места,конечно шокирует,но моя работа такая грязная и пыльная!... :blush:.. :D Поэтому верстак такой страшный,на нём я и варю металические конструкции, собираю и ремонтирую дверные блоки и изготавливаю корпусную мебель!.. :live-14: Когда обзаведусь осцилографом,изготовлю отдельный специальный рабочий шкаф,он будет открыватся и закрыватся и там не будет пыли и грязи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 14:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
bashir писал(а):
Даже китайский осцилографический пробник *Dso nano* самый простой из этой линейке, ниже 100евро не найдёш,кстати он для этого дела подайдёт?На форумах его никто всерьёз не принимает!?...

Слишком низкочастотный (полоса пропускания до 1МГц). Желательно, чтобы полоса пропускания аналогового канала была не ниже 40...50Мгц.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Желательно, чтобы полоса пропускания аналогового канала была не ниже 40...50Мгц.

Спасибо!
valvol писал(а):
Расчёт показывает, что для такого трансформатора частота преобразования должна быть не менее 85кГц. Возможно, штатная частота работы преобразователя сварочника составляет ~100кГц.

Ваш расчёт подтверждается моей сегодняшней практикой и он обсолютен!.. :good:
Инвертер начинает варить 2-кой электродом через спиральку от 80кгц не очень камфортно и на 93кгц камфортно к.зап. примерно около 42-43%,а вот по току намагничивания,лутший результат на 113,6кгц,ток потребления силовой частью примерно 70ma,нить накала 100ваттной ламы даже не тлеет,чтобы расмотреть необходима 40-60ватт. лампы. Пробывал варить на этой частоте, но выходе почти нет сварочного тока!? :live-14: Видимо его скрадывает выходной массивный дросель!? Он примерно 45-50мкГн с сердечником,на родном сердечника небыло,это я для камфортности сварки туда поставил!.. :crazy: .. :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
bashir
А какие у вас ключи стоят? Я про частоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 17:21 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
s237 писал(а):
А какие у вас ключи стоят? Я про частоту.

IRFP450,по пять в плече..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 21:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Это "быстрые" ключи. Для них 100 кГц это норма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 23:05 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
s237 писал(а):
Это "быстрые" ключи. Для них 100 кГц это норма.

Да они мне нравятся тоже,хотя я с другими ещё и не успел поработать!... :D
Сегодня подстраивал частоту под сварку электродом,вообщем само камфортно варит в диапозоне 93-98кгц,выше теряется сильно ток,дросель пришлось укоротить,он оказался очень большим по индуктивности,я использовал только его половинку 14мкГн,само что надо и ток хороший и камфортность сварки электродами;тип 6010 целюлоизные,они очень капризные,я сними тесты делаю,на рутиловых не поймёш,они здесь очень качественые и хорошо варят на чём угодно! А к 6010 нужен подход,иза габаритов дроселя решил разломить сердечник,я его очень хорошо склеел,а теперь половинка равна 8мкГн,родной без сердечника был 9мкГн.Вообщем 8мкГн маловато будет,не понравилось,зажигается хорошо,варит хорошо,но обмазачка электрода начинает темнеть,а это уже не хорошо,думаю подклеить кусочек ферита,поднять немного индуктивность до 14мкГн,это будет в самый раз.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-01, 18:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
bashir, драйвер, который я предложил, использовали в работе?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru