©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 11:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 13-07, 20:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-07, 12:25
Сообщения: 12
Приветствую всех, ну собственно ВРИМА CUT 120 перестал работать (почти новый, нарезано ну метров 15-20 всего) резал лист двойку сделал два реза на третий не поджегся, воздух открывает, нет ни дежурной дуги ни вообще ничего, вскрыл корпус повреждений не углядел, пробный запуск на разрядниках платы искры нет. в горелке расходники все новые поставил безрезультатно, посоветуйте где что как проверить чтоб выявить неисправность.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 14-07, 07:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-07, 12:25
Сообщения: 12
Или может схема к нему есть ? попробую сам разобраться, а то тут как то тихо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 15-07, 01:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-07, 12:25
Сообщения: 12
Фотки блока изнутри.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 15-07, 01:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-07, 12:25
Сообщения: 12
Сегодня лазил оп нему тестером, без схемы сложно понято что зачем но все ж.
На входе с блока между резаком и плюсом всего 10 вольт и не меняются от нажатия на кнопку запуска.
Датчик давления и клапан открытия воздуха срабатывают и реле их на плате осцилятора работают.
Амперметр на борту прибора показывает выставляемый ток и при нажатии пуска падает строго на 2 амперы.
Терморезисторы целы, да все с виду цело, питание после диодных мостов присутствует везде.

Что не понял, на плате осцилятора помимо реле воздушного клапана и датчика давления присутствуют еще два реле одно на сколько я понял запускает высоковольтную цепь поджига второе дает команду на запуск инверторных блоков, так вот последние две релюхи ничего не делают на их выходах ничего не меняется.
Дальше увы ступор у меня подскажите куда капнуть, или каму доверить аппарат для ремонта в Москве.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 15-07, 12:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-07, 12:25
Сообщения: 12
Форум мертвый, понятно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 16-07, 00:39 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Вы уже по осциллятору неправильно думаете. Он никакие сигналы не даёт с реле. Аппарат прост , как стандартная 3-х этажка. И схемы там нафиг не нужны. Сначала логику работы поймите, тогда и неисправность найдёте. А пальцем тыкать тут вряд ли будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 16-07, 14:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-07, 12:25
Сообщения: 12
Ну как говорится хорошо что на х не послали. И я так понимаю вы открыв свой первый без схем уже знали логику работы?
Навыки у меня есть правда в несколько другой сфере электроники но без схем ваша стандартная трех этажка для меня увы непонятна.
Бизнес ваш мне абсолютно не нужен прост было интересно разобраться, а так отвез сегодня в ремонт ее ну а как там чинят понятно по ящикам новых плат модулей и ящикам с неисправными, это не ремонт а метод научного тыка, тут и дурак разберется.
Сдается все так их и ремонтируют (ну или почти все)
Тема закрыта толку от вашего форума как от козла молока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 16-07, 16:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
vnl64t писал(а):
Ну как говорится хорошо что на х не послали.
Тема закрыта толку от вашего форума как от козла молока.

А могли бы. Ненавижу подобного отношения к людям. Хоть форум за собой почисть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 16-07, 20:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-07, 12:25
Сообщения: 12
Отношение ровно такое же как и у вас, типа я знаю что неисправно но хрен подскажу, ибо я пуп земли и разбираюсь в чудо инверторах а остальные так...
Скажем так у нас на форуме тоже иногда обсуждаются темы которые не стоит видеть обычным обывателям, но они полностью изолированы от их глаз.
А вот помогаем советом всем, и если уж не в открытую ткнуть носом в неисправность, то хотя бы направляем по нужному направлению ибо иногда от нас начинают завесить человеческие жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 16-07, 22:36 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
А что это за темы и где - "Скажем так у нас на форуме тоже иногда обсуждаются темы которые не стоит видеть обычным обывателям, но они полностью изолированы от их глаз."? Мне вот интересно, что это и что там такого секретного - исключительно для саморазвития. На данном же форуме мне не известны "изолированные от глаз" темы. А что касается данного аппарата, то Вам подсказали, что это "стандартная 3-х этажка". Да, нужно найти на форуме, что это такое и сравнить со своим аппаратом. Да, это быстро не получится - нужно потратить время на изучение. Это окупится, но позже, при следующей поломке. Нужно "вложиться" в аппарат. Здесь с терпением "учат ловить рыбу, а не даёт её просто покушать голодному".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 17-07, 00:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-07, 12:25
Сообщения: 12
Очень хорошо сказано.
Одного не пойму что сложно было ткнуть носом со словами проверяй вот это или это.
В любом случае всем спасибо, заберу из ремонта вскрою и узнаю что с ней было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 17-07, 07:47 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
vnl64t, да Вы , батенька, свинья!
Я понятия не имею, какая деталь у вашей машины неисправна и подкинул Вам тему к размышлению и аналог решения. А ежели у Вас головка не работает в данной электронике, то и нефига сюда писать было. Сразу нужно нести в ремонт.
На второй Ваш вопрос отвечу так - да, когда принесли первый раз, после получаса рассматривания я понял, как это работает. И схема уже не нужна. Нужна обычная человеческая логика. Теперь я ремонтирую их около 5 лет по несколько штук в месяц. И весьма часто при одинаковых симптомах вылезают разные дефекты. И на все аппараты плат не запасёшся, потому ремонтирую подетально. Так что не нужно тут народ оскорблять. Вы бы сначала почитали форум, присмотрелись, а потом уж и выводы делали. Да и подход был бы у Вас другой.
И на... Вас никто не посылал. Вот она - благодарность людей за помощь.
P.S. Кстати, когда я ремонтирую аппарат, то потом очень сложно найти даже место пайки. Так что не факт, что Вы что-то обнаружите. Если конечно там ремонтники нормальные сидят.
С ув. Алексей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 17-07, 16:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-07, 12:25
Сообщения: 12
Ну каждый смотрит на происходящее со своей колокольни.
Помощи как таковой от всех участников диспута увы я не увидел(возможно плохо посмотрел).
По теме..
Я смотрел на него пару дней изнутри но без понятия основ принципа управления данным агрегатом все это было в пустую, возможно при наличии схемы я бы и разобрался но таковой найти не удалось.
Умом понять что неисправность мешает запуститься части схем я понял, но кто за что отвечает нет, точнее понятно что ноги растут с 3его этажа но без уверенности в происходящем глубже не полез решил поинтересоваться тут, но тут все профи высшего класса оказались , каждый выпендрился в том что он все понимает и как это просто.
Да возможно просто если этим заниматься каждый день.
Считаю что можно было хотя-бы подать направления для поисков, и не думаю что убыло бы от вас, А скорее наоборот охарактеризовало как профессионала в данной теме, покамест вижу только что ребята даже если и разбираются в теме то явно держатся особнячком и поглядывают как бы блин им конкуренцию кто не составил, я вам не конкурент и таковым быть не собираюсь я занимаюсь автомобильной электроникой а точнее системами управления дизельных двигателей, но помимо этого у меня есть хобби в котором использован данный аппарат плазменной резки который по сути является китайской поделкой которая издохла на 5 метре реза, и если б он не пылился на полке несколько лет б его сдал к чертям собачим обратно в магазин, и купил бы фирменный Хипер например, а то тут смешно с гарантией как-то выходит а оф представители Бримы не успевают ремонтировать, сказали привозите но сроки ремонта неизвестны так как завал и мы их принимаем на склад..
Ну а насчет качества пайки извините но как-бы красиво это не выглядело распознается в миг, естественно если есть опыт в этом, хотя могу и ошибиться потому как качество пайки в самом аппарате ручное либо около того.
В своих блоках управления присутствие рук я разгляжу всегда.

Всем спасибо за якобы помощь тему можно закрыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 19-07, 05:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-07, 12:25
Сообщения: 12
Схему нашел, действительно не очень сложно, так что в понедельник если еще не починили заберу буду ковырять, ибо интересно самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма Brima CUT-120
СообщениеДобавлено: 19-07, 09:12 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Раз нашёл, то выкладывай. Всё равно же советы понадобятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru