©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 04:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
uriy, не скачивается файл. Почему - не понял.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
http://flyfolder.ru/4842520
При копировании адреса скопировал лишнюю точку в конце.
проверил файл кочается. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Причин расхождений в графиках не нашел.
Прикреляю файл, по которому были сделаны расчеты
http://flyfolder.ru/4843975

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 04:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Начал выявлять причину "расхождения" методом поэлементного копирования элементов цепи из Вашего проэкта в свой. Графики как были так и остались. :wacko:
Полностью скопировал один к одному теже графики. :live-14:
Только потом обратил внимания что маштаб оси y разный для каждого измеряемого параметра, ввёл Ваши координаты и всё стало на свои места. :blush:
Спасибо за работающий файл он мне помог "раскрыть глаза".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 04:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Сегодня окончательно зашёл в тупик.
Сегодня мучался с непрерывной моделью полумостового прямоходового двухтактного преобразователя. Реалезованного на 494 ШИМ контролере, В 494 ШИМе величена заполнения D уменьшается при увеличении напряжения на выходе усилителя ошибки. Коэффициэнты a и b пересщитал из условия Dmin=a*Vhigh+b, Dmax=a*Vlow+b. Значение номиналов элементов цепи корекции, индуктивности и ёмкости взял из принципиальной схемы компьютерного блока питания реализованного на 494 ШИМе.
Получилось такая модель
Изображение
а вот её АФЧХ :prankster:
Изображение
Из неё я делаю вывод что ИИП устойчив без цепи корекции, а с цепью корекции неустойчив.
Вопрос в том что я неучёл ведь настоящий ИИП работает, уже голова пухнет?
При такой схеме включения усилителя ошибки ведь нет ( вносимого им ) здвига фазы на -180 градусов. Где искать подводный камень?

http://flyfolder.ru/4857031 файл проэкта в Микрокап8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 18:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Сегодня окончательно зашёл в тупик.

Отвечает Марина Амелина.

Еще раз напомню, что ограничение коэффициента заполнения сверху и снизу обеспечивается нелинейной передаточной характеристикой усилителя рассогласования типа двустороннее ограничение. Проще всего в mc8 такую характеристику реализовать функциональным табличным источником (см. рис. Ниже и вложенный схемный файл). При этом пересчитывать ничего не надо, просто задаются уровни ограничения коэффициента заполнения D сверху и снизу (Dmin, Dmax) и уровни насыщения усилителя рассогласования Vlow, Vhigh.\

Изображение

Кстати ЛАЧХи отличались от моих вследствие отличий в непрерывной модели BUCKVM. Та, что используется у Вас, похоже, является упрощенным вариантом (мне так показалось на первый взгляд, подробно я не разбиралась, кстати откуда вы ее взяли, мне такого варианта не попадалось ни в одной из версий MC). SPICE-текст используемой мной макромодели – во вложенном схемном файле (A_2-ТАКТН_СРЕДН_310-15_new_.CIR), он одинаков для профессиональных версий MC8 И MC9.
Относительно устойчивости. Без коррекции стабилизатор устойчив (не идее полностью вразнос), однако присутствуют субгармонические колебания выходного напряжения (см. Transient непрерывной модели стабилизатора A_2-ТАКТН_СРЕДН_310-15_Start_без корр_New.CIR и имитационной модели Push-Pull_S-A_310-15_Пуск_без корр_new__.CIR с упрощенным ШИМ контроллером , в нем УР включен наоборот по сравнению c TL494). Но это сути дела не меняет, управление D в принципе одинаково в обеих системах: при уменьшении выходного напряжения сигнал УР увеличивает длительность замкнутого состояния ключа или D1. Без коррекции на выходе незатухающие колебания, с PID корректирующим звеном – все нормально.
Конечно же, полученные пусковые характеристики (см. большое перерегулирование) будут отличаться от реальных импульсных стабилизаторов, большинство ШИМ-контроллеров имеют защиту по току, схему плавного пуска и прочее. Однако об устойчивости по моделям ИВЭП вполне можно судить. Существует еще одна особенность – паразитные сопротивления в силовом контуре: одни из них, например, остаточные сопротивления ключей, положительно влияют на устойчивость, а другие - последовательное сопротивление выходного фильтрующего конденсатора при определенных условиях отрицательно. Это тоже можно исследовать путем моделирования и макетирования.

Схемы тут - http://slil.ru/25325320

Ну а я добавлю, что обсуждаемая тема похоже больше подходит для раздела "Теоретические вопросы", нежели "Сделай сам"

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 20:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Aml писал(а):
Ну а я добавлю, что обсуждаемая тема похоже больше подходит для раздела "Теоретические вопросы", нежели "Сделай сам

Тема перенесена в теоретические вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Aml писал(а):
Еще раз напомню, что ограничение коэффициента заполнения сверху и снизу обеспечивается нелинейной передаточной характеристикой усилителя рассогласования типа двустороннее ограничение. Проще всего в mc8 такую характеристику реализовать функциональным табличным источником (см. рис. Ниже и вложенный схемный файл).

Ув. Марина Амелина спасибо за модели, и за внимание к моей проблеме (неустойчивая работа полумостового ИИП реалезованного на ШИМ 494)
Мои сегодняшние познание МС8 затрудняют реалезацию табличных источников.
Мне легче пересчитать коэффициенты a и b источника E1.
Подскажите если это нельзя делать.

Нашол баг в моём МС8 если указан верхний предел усилителя ошибки 2,5 Вольта то это означает что на выходе усилителя может присутствовать максимальное напряжение 2,5 вольта. Если это так
то я спокойно получал 100 вольт на выходе, когда менял входы уселителя местами. Ну думаю это неглавное этот баг легко увидеть по аномальному напряжению на выходе модели преобразователя.

Aml писал(а):
Кстати ЛАЧХи отличались от моих вследствие отличий в непрерывной модели BUCKVM. Та, что используется у Вас, похоже, является упрощенным вариантом (мне так показалось на первый взгляд, подробно я не разбиралась, кстати откуда вы ее взяли, мне такого варианта не попадалось ни в одной из версий MC).

МС скачал с файлообменника данного сайта, модель BUCKVM из файла МС A_FORWARD.cir

Aml писал(а):
( УР включен наоборот по сравнению c TL494). Но это сути дела не меняет, управление D в принципе одинаково в обеих системах: при уменьшении выходного напряжения сигнал УР увеличивает длительность замкнутого состояния ключа или D1. Без коррекции на выходе незатухающие колебания, с PID корректирующим звеном – все нормально.

Да согласен. Но я как раз и упёрся в расщёт
PID корректирующего звена и схемы его подключения к усилителю ошибки 494 ШИМа.
Сегодня вроде до меня дошло почему модель работает как надо а "железяка" наоборот.
Вот схема включения усилителя ошибки ШИМ 494 рекомендуемая заводом изготовителем.
Изображение
Уменьшении ширины управляющего импульса при высоком уровне сигнала на выходе усилителя ошибки, приводит к тому что интегрирующая RI и дефиренцирующая RF цепи меняються местами по сравнению с класической схемой реалезации PID цепей .
Теперь если в интегрирующей и деференцирующей цепи последовательно резисторам будут стоять конденсатор то ИИП работать небудет, следовательно можно ставить только резисторы расчитаные по неизвестной мне методике.
Можно сказать что корень проблемы найден, теперь мне осталось найти её решение.
К примеру поставить внешний PID коректирующий усилитель расчитаный и реалезованый по классическим схемам. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 20:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Aml это Вы сделали. :smoon:
http://microcap.forum24.ru/?1-6-0-00000 ... 1199812154


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 20:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
:clapping: Збылась моя мечта "идиота", раскажите пожалуста секрет, как вы расчитывали ПИД цепь, я голову ломаю как ею посчитать, поковырял основы электроники, ненашёл такой схемы включения ОУ, но чувствувал что так можно оргонизовать ПИД цепь. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 21:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Aml это Вы сделали

Да. Кстати эта тема здесь же на форуме подробно обсуждается - http://valvol.flyboard.ru/topic36-225.html
Цитата:
Збылась моя мечта "идиота", раскажите пожалуста секрет, как вы расчитывали ПИД цепь,

Если вы о схеме по ссылке - то никак не считал, просто взял типовую схему включения TL494 для проверки работоспособности модели.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru