©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 11:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 20-06, 20:41 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
UP: сейчас наткнулся на то, что не прозваниваются тестером никак мосфеты IRFZ24n и IR8Z24N, т.е. даже короткого импульса нету.

Осцилл, однако нужон...дабы импульсы увидеть... :blush:
Цитата:
В принципе главная задача - восстановить питание на транc драйвера.

Ото Н-мост на этих половиках его и питает. :prankster:

Это:
Цитата:
и посадить ключи без подложки на радиатор

и это :
Цитата:
Схема, активно тут выкладывавшаяся

как состыкуется ? :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 20-06, 22:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
Andy61 писал(а):
Andy61
возможно (скорее всего) я просто не до конца понял принцип работы аппарата по схеме, есть за мной грешок (потому и указал, что впервые сталкиваюсь с сварочным инвертором). Я, конечно, понимаю, что выгляжу сейчас полным чайником, но и ладно... Мне главное один раз понять и разобраться, все когда-нибудь начинают с нуля. И понимаю, что без осцилла я слеп, но придется пока побыть слепым, увы. Надо бы найти блочную диаграмму, чтобы понять что, куда и откуда протекает по схеме :blush:. Однако я так и понял, что полевики питают транс, но вопрос примерно так звучит: должны ли эти полевики звониться коротким импульсом в режиме прозвонки диодов на тестере? По всем канонам проверки полевиков в компьютерных БП попробовал - не звонятся, но с данными полевиками впервые дело имею.

А что смущает в моем желании посадить транзисторы попарно на изолированные радиаторы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 21-06, 01:48 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
полевики питают транс,

Грубо где-то так...
Читаем ВИКИ хотя-бы про Н-мост.
http://ru.wikipedia.org/wiki/H_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82
Цитата:
А что смущает в моем желании посадить транзисторы попарно на изолированные радиаторы?

Аппарат - мост !
Радиаторы соотв. нужно будет развязать.
А есть ли смысл в этом?
Ныне (просто сейчас) лечу такой-же девайс - Venta-чего-то там. Такой же микро-малыш.
Те-же яйки- ИЖБТы сдохли, драйвера полетели...
Таких несут по 2-5 штук в неделю.
На морде 200-250 написано, а в нутре 4 ИЖБТ по 40 А,причем обычно фуфловых.
Без осцилла - тоскливо будет, по определению. :live-58:
Схема девайса - ARC-160 или ARC-205. Отличаются только количством силовых элементов.
Цитата:
пришлось ставить 5W

Что-бы при следующем "бахе" выгорели вторички ТГР? Китаезы ничего лишнего обычно не ставят...
Цитата:
Термисторы 47n-15 на входе БП заменил временно регулируемым (выставил на 27Ом

Зачем?
Цитата:
Реле 24V на входе БП заменил на сборку из последовательного соединения 12V реле (общ. пропускной ток поднялся до 48А с 40А)

ЗАЧЕМ?
:wacko: :wacko:
"Чистите" драйвера, ставьте нормальные транзисторы, пользуйте аппарат ....
Но без осцилла - :live-60:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 21-06, 09:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
Andy61 писал(а):
Цитата:
полевики питают транс,

Грубо где-то так...
Читаем ВИКИ хотя-бы про Н-мост.
http://ru.wikipedia.org/wiki/H_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82
Цитата:
А что смущает в моем желании посадить транзисторы попарно на изолированные радиаторы?

Аппарат - мост !
Радиаторы соотв. нужно будет развязать.
А есть ли смысл в этом?
Ныне (просто сейчас) лечу такой-же девайс - Venta-чего-то там. Такой же микро-малыш.
Те-же яйки- ИЖБТы сдохли, драйвера полетели...
Таких несут по 2-5 штук в неделю.
На морде 200-250 написано, а в нутре 4 ИЖБТ по 40 А,причем обычно фуфловых.
Без осцилла - тоскливо будет, по определению. :live-58:
Схема девайса - ARC-160 или ARC-205. Отличаются только количством силовых элементов.
Цитата:
пришлось ставить 5W

Что-бы при следующем "бахе" выгорели вторички ТГР? Китаезы ничего лишнего обычно не ставят...
Цитата:
Термисторы 47n-15 на входе БП заменил временно регулируемым (выставил на 27Ом

Зачем?
Цитата:
Реле 24V на входе БП заменил на сборку из последовательного соединения 12V реле (общ. пропускной ток поднялся до 48А с 40А)

ЗАЧЕМ?
:wacko: :wacko:
"Чистите" драйвера, ставьте нормальные транзисторы, пользуйте аппарат ....
Но без осцилла - :live-60:

5W поставил от безысходности, т.к. в продаже не было других на 5,1 Ом. Термисторы же надо было чем-то заменить для первичного заряда конденсаторов (самих термисторов тоже нету в продаже). Ну и т.д. и т.п...

Драйвер восстановлен (писал), транзисторы в пути, но если я не вижу питания на двух проводах, питающих транс, то как это будет работать? ))) Вот и осталась задача найти пропавшее питание. И прав ли я, что там 15В должно приходить на транс? Осцилла нету и пока не будет (потому как за 3 года он мне впервые оказался нужным в быту).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 21-06, 09:32 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
но если я не вижу питания на двух проводах, питающих транс, то как это будет работать?

Там должен быть "меандр" переменка с отсеченной кондером постоянкой. Цифровой тестер покажет то, что ему в голову взбредет, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 21-06, 09:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
Andy61 писал(а):
Цитата:
но если я не вижу питания на двух проводах, питающих транс, то как это будет работать?

Там должен быть "меандр" переменка с отсеченной кондером постоянкой. Цифровой тестер покажет то, что ему в голову взбредет, однако.

но ведь должен же показать хоть что-нибудь отличное от нуля...? а у меня ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 21-06, 09:47 
если что-то должно быть отличное от нуля, а его нет,- ищи тупо прозвонкой сдохший лемент в этой цепи.
но не следует забывать что после саморемонтов :good:
Black Fire писал(а):
...... Обажаю такие ремонты - после них цена ремонта у меня растет в разы )))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 21-06, 10:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
ммм писал(а):
но не следует забывать что после саморемонтов :good:
Black Fire писал(а):
...... Обажаю такие ремонты - после них цена ремонта у меня растет в разы )))))

согласен :D , т.к. всегда сам завышал цену после кустарного ремонта сотовых ))). Дело интереса и любопытства, не получится ничего путного - оставлю девайс на з/ч и куплю новый за 150$, делов то (мне для фирмы, даже если хватит на один объект этого сварочника - он уже окупится).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 10-07, 22:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
В общем, транзисторы пришли, впаял. Собрал всё на место, проверил предварительно - аппарат завелся и напряжение появилось на клеммах. Собрал аппарат до конца, попутно добавив два небольших вентилятора на обдув транзисторов, подключил, хотел проверить на электроде 2,5, но дуга не зажглась, вместо дуги лишь слабенькое искрение. Думал уже, что зря взялся за ремонт и потерял время. Но всё-таки упорство заставило меня вскрыть опять аппарат, решил проверить выходные диоды... все в обрыве, ни один даже намека на пропускание сигнала не дал. Судя по схеме, в обход диодов есть линия через 10-Омные резисторы и 103uF конденсаторы, это, я так понимаю, дежурное напряжение проходит по этой линии? Как же я сразу не заметил неисправность диодов, ума не приложу (наверное просто на пробой проверял автоматически, не глядя на тестер, не предположив, что они окажутся в обрыве). Диоды D92-02H стоят, 20А 200V, по 3 штуки на плечо - маловато как-то, может подкинете доступные аналоги с бОльшим током (думаю в итоге сборка должна выдавать 160-200А)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 10-07, 22:45 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
STTH3003, STTH6003, 60APU04, в последнем один диод, но также с 3 ножками, 2 крайние между собой перемкнуты, может наверно не подойти если ножки на разные обмотки запаиваются


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 10-07, 22:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Lexville писал(а):
выходные диоды... все в обрыве

Так не бывает вообще-то.... невозможьно даж теоретицки, если только случаем брак вопиющий, но это маловероятно.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 11-07, 00:08 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
выходные диоды... все в обрыве

????????????????? :blush:
Не встречалось такого, однако.... :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 11-07, 08:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
Joha писал(а):
STTH3003, STTH6003, 60APU04, в последнем один диод, но также с 3 ножками, 2 крайние между собой перемкнуты, может наверно не подойти если ножки на разные обмотки запаиваются

Крайние (аноды) сидят на одной обмотке, так что вариант можно рассмотреть. Спасибо.
Andy61 писал(а):
Цитата:
выходные диоды... все в обрыве

????????????????? :blush:
Не встречалось такого, однако.... :wacko:

Alex Thorn писал(а):
Lexville писал(а):
выходные диоды... все в обрыве

Так не бывает вообще-то.... невозможьно даж теоретицки, если только случаем брак вопиющий, но это маловероятно.

Я еще верю своим глазам и ушам - в режиме проверки диодов тестер молчит в оба направления при проверке всех p-n переходов. Встречаются только кратковременные скачки из-за конденсатора, пущенного в параллель. Возможно и брак, т.к. этот сварочник - сам один большой брак (напомню, что продавец признался - почти все проданные "Звери" данной модели вернулись в магазин уже в первую же неделю, в т.ч. один из них мой первый, сгоревший на 2-й день).

Кстати, на плате диодов найдено отклонение от схемы, а именно: "земля" отсутствует (явно видно, что провод когда-то был впаян, но потом его откусили, отсутствует предохранитель в цепи "-".
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 11-07, 09:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-09, 10:50
Сообщения: 179
Откуда: казахстан астана
Однако не слыхал таких чудес, чтобы диоды D92-02 ушли в обрыв. Можно предположить ,что у вас стоят пустышки, но ведь аппарат до этого работал
Там возможно стоял шунт, а не предохранитель. А схема эта не родная для вашего аппарата


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 11-07, 10:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
vasa писал(а):
Однако не слыхал таких чудес, чтобы диоды D92-02 ушли в обрыв. Можно предположить ,что у вас стоят пустышки, но ведь аппарат до этого работал
Там возможно стоял шунт, а не предохранитель. А схема эта не родная для вашего аппарата

В моем понимании это тоже выглядит странным. Я бы не удивился, если хотя бы один диод оказался целым, но нет - все в обрыве (проверял раз по 10 каждый в отдельности и через + и - клеммы сварочника). Причем "фейрверк" случился то во время сварки, значит в тот момент диоды все (или хотя бы один) были целыми (иначе дуги бы не было, как сейчас - лишь слабое искрение). Но первый сварочник (который по гарантии вернул) сгорел при включении сразу, до этого признаков неисправностей не было.

Докопаться бы наконец до истинной причины выхода из строя аппарата (ведь это явный косяк производителя, раз много аппаратов в первую же неделю с одинаковыми неисправностями вернулись)... Интересный (для меня) вопрос: для чего служат конденсаторы C3Z и C4Z, которые приходят на отсутствующую "землю" в выложенной схеме? Единственное, что пришло на ум - защита от внутренней (на плате) дуги или статики в виде отвода на землю. Если так, то фактическое отсутствие "земли", т.е. заземления, может стать причиной выхода из строя силовых элементов...

P.S.: думаю, что при наличие в продаже/доступной цене поставлю вместо вышедших из строя диодов диоды 150EBU04 по 1 шт. в плечо (т.е. 2 шт. общ.), при этом обеспечив достаточный запас по току.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru