©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 15:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 11-07, 10:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-09, 10:50
Сообщения: 179
Откуда: казахстан астана
эти кондеры не являются пичиной. Основная масса сварщиков вообще работает на 2 жильных переносках без "земли и ноля", да проводок соединяющий эти кондеры с корпусом часто оборван


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 11-07, 11:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
vasa писал(а):
эти кондеры не являются пичиной. Основная масса сварщиков вообще работает на 2 жильных переносках без "земли и ноля", да проводок соединяющий эти кондеры с корпусом часто оборван

И то правда... Тогда может перегрев выходных диодов? Термодатчика на их радиаторе не было, единственный термодатчик стоит на радиаторе транзисторов со стороны плеча, работающего в цепи "-". Возможно есть смысл посадить в параллель еще один термодатчик на радиатор выходных диодов, тем более даже разъем под него не занятый на плате имеется. Учитывая, что их (диодов) 6 шт. было и каждый по 20А, то получается 120А суммарный ток. Не знаю точно сколько реальных ампер выдавал сварочник, но варил 4-кой неплохо, делаю вывод, что диоды были перегружены, перегревались, но защита просто не могла сработать, т.к. термодатчика на радиаторе диодов не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 11-07, 15:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
Блин... я очень извиняюсь (сам дурак, от этого и пострадал) - тестер, оказывается, гнал в режиме проверки диодов. Странно - некоторые нормально проверял, а мощные не прозванивал. Принес другой из машины - все диоды оказались нормальными. Но 150EBU02 уже купил (вот как раз из-за того, что и их тестер не прозвонил - узнал причину "обрыва").

Собрать то я их соберу, но теперь ведь надо еще найти причину отсутствия дуги (((.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 11-07, 15:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Lexville писал(а):
Блин... я очень извиняюсь (сам дурак, от этого и пострадал) - тестер, оказывается, гнал в режиме проверки диодов.

Это странно , т.к. обычно мультиметр в режиме "диода" нормально показывает напряжение в милливольтах на переходе полупроводника.....
Проехали.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 11-07, 15:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
Alex Thorn писал(а):
Lexville писал(а):
Блин... я очень извиняюсь (сам дурак, от этого и пострадал) - тестер, оказывается, гнал в режиме проверки диодов.

Это странно , т.к. обычно мультиметр в режиме "диода" нормально показывает напряжение в милливольтах на переходе полупроводника.....
Проехали.

Вот и я даже не подозревал подвоха. К слову - впервые с таким столкнулся.

И всё же, из опыта, из-за чего может не зажигаться дуга (лишь слабое искрение без намека на дугу)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 12-07, 09:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-09, 10:50
Сообщения: 179
Откуда: казахстан астана
В дальнейшем встретятся трудности гораздо сложнее чем проверка диода. Похоже вам не одолеть его


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 12-07, 14:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
vasa писал(а):
В дальнейшем встретятся трудности гораздо сложнее чем проверка диода. Похоже вам не одолеть его

...но всё же я не отступлю, просто упрямство сильнее здравого смысла. Мог бы, конечно, еще 1,5 месяца назад заказать целиком плату из поднебесной за 55 у.е., но интереснее самому всё понять и разобраться, такое вот природное любопытство. Эх, мне бы осциллограф сейчас...

Начал прощупывать элементы платы на нагрев, очень сильно греется резистор 10кОм 5W, как говорится "кипяток", сам резистор целый. TOSHIBA К3878 тоже греется, но не сильно (можно продолжительно прикасаться, в отличие от резистора). Померял напругу в той области, результат выложил на схеме. Не могу понять откуда 600V появилось... Диод BYV26E прозвонил не выпаивая, пропускает только в правильном направлении, конденсатор 10nF 1kv целый. Заметил, что транс гудит, но слышно не сильно (вблизи только).
Изображение
Изображение

P.S.: да, хотел уточнить - у меня по линии 310Vdc напряжение 280-290Vdc уже сразу после моста входного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 12-07, 18:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
Маленький такой вопросик (для уверенности): ШИМка UC2845BN (на схеме UC3843AN вместо неё обозначена) может быть причиной? Или обычно если он выходит из строя, то и напруга +15 и +24 будет отсутствовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 12-07, 18:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Вообще обычно в БП ставиться 3843 (2843,1843), а не 3845 (2845,1845),
Если БП не расчитан на 45-ю, то при некотором падении сети БП может не справляться и напруги может не хватать. Попробуйте понизить сетевое и посмотреть как ведёт себя БП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 12-07, 22:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
Joha писал(а):
Вообще обычно в БП ставиться 3843 (2843,1843), а не 3845 (2845,1845),
Если БП не расчитан на 45-ю, то при некотором падении сети БП может не справляться и напруги может не хватать. Попробуйте понизить сетевое и посмотреть как ведёт себя БП

Жахонгир (наверное правильно обратился? Если нет, то извиняюсь), я просто описал то, что увидел на плате. Это стояло в стоке, и, значит, по умолчанию, на него рассчитана схема. Фактически, я думаю, замена на 3843 или 2843 будет работоспособна, т.к. в остальном все элементы схемы сходятся (ну почти! Чуть-чуть запутался в цепи силовых ключей 40n60, т.к. по схеме питание 310Vdc на них подается иначе, либо я слепой/тупой). Но главный вопрос в чем - может ли из-за неправильной работы данного ШИМ быть критически слабый ток на выходных клеммах при сохранении исходного значения напряжения ХХ? Я думаю, что да (насколько я успел понять принципиальную схему аппарата). Вопрос актуальной замены (т.е. на более подходящие заменители) возникнет только в случае реального подозрения на ШИМ в неработоспособности. В принципе, если судить по схеме, у меня итак пониженное напряжение по линии 310Vdc, т.к. фактически на выходе моста уже 280-290Vdc. Но верить мультиметру, пусть даже и проверенному, уже боюсь. Да и 290Vdc не выглядят такими уж подозрительными, если проверить производную линию 24Vdc и 15Vdc (24,5-25Vdc и 14,5-15Vdc соответственно по показаниям мультиметра).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 12-07, 23:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-11, 13:03
Сообщения: 67
Lexville писал(а):
Но главный вопрос в чем - может ли из-за неправильной работы данного ШИМ быть критически слабый ток на выходных клеммах при сохранении исходного значения напряжения ХХ?

Неправильная работа ШИМ приведет к неправильному напряжению на выходе источника питания.А у Вас как? Нагрузите сварочный балластником и замерьте напряжение источника питания.Вот и получите ответ на свой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 13-07, 00:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
cerner писал(а):
Неправильная работа ШИМ приведет к неправильному напряжению на выходе источника питания.

О! И я на другом форуме примерно то же самое Вам написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 13-07, 11:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 14:40
Сообщения: 19
cerner писал(а):
Lexville писал(а):
Но главный вопрос в чем - может ли из-за неправильной работы данного ШИМ быть критически слабый ток на выходных клеммах при сохранении исходного значения напряжения ХХ?

Неправильная работа ШИМ приведет к неправильному напряжению на выходе источника питания.А у Вас как? Нагрузите сварочный балластником и замерьте напряжение источника питания.Вот и получите ответ на свой вопрос.

Результаты измерения напряжения на всех обмотках транса указал на приложенном куске схемы. Напряжение на вторичке не меняется при подключении нагрузки на выходные клеммы (подключал лампу 150Вт, т.к. была под рукой)

Напряжение на выходных клеммах сварочника падает с 56В до 2В при подключении лампы 150Вт.
Изображение

Через минут 10-15 как оставил аппарат включенным в разобранном состоянии с периодическим подключением нагрузки - бахнул один ключ 40n60 в одном плече, в другом плече прозванивается в оба направления параллельно-расположенный ключ (хорошо, что у меня их изначально 11 шт. пришло). Причем в этот момент аппарат работал без нагрузки, но были скачки напряжения в городской сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Lexville, меряйте не на обмотках, а на выходных кондёрах, на верхнем должно быть 24в, а не 18,
Вот схема с правило расставленными точками на обмотках, причём это не я их расставлял, а такая и была.
И проверьте как он работает при пониженной сети. А на время экспериментов на ХХ ставьте какие-нибудь дешёвые транзисторы, например IRF840
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 13-07, 18:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-11, 13:03
Сообщения: 67
Lexville писал(а):
Результаты измерения напряжения на всех обмотках транса указал на приложенном куске схемы. Напряжение на вторичке не меняется при подключении нагрузки на выходные клеммы (подключал лампу 150Вт, т.к. была под рукой)

Вот Вам ответ на вопрос о том влияет ли ШИМ контроллер на напряжение на выходе сварочного.
Цитата:
Через минут 10-15 как оставил аппарат включенным в разобранном состоянии с периодическим подключением нагрузки - бахнул один ключ 40n60 в одном плече

А зачем так долго? Вы задались целью отремонтировать или угробить девайc? Если при подключении столь незначительной нагрузки у аппарата на выходе падает напряжение,может есть смысл проверить входные цепи,контакты силового реле,цепи обратной связи,целостность элементов драйверов силовых транзисторов,а не ждать 15 минут очередного баха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павел и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru