©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 06:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Всё никак не мог проверить в симуляторе давнишнюю мыслю. То времени не было, то забывал…
К обсуждению предлагается класс. мост с мультигираторными снабберами.
1.Вариант_1 с 2-мя "косыми" работающими на одну обмотку СТ.
2.Осцил. варианта_1 сверху вниз:
- ток намагничивания;
- ток ключа (зелень) и мощность, выделяющаяся на ключе;
- ток в нагрузке.
3.Вариант_2 без силовых диодов присущих "косому"
4.Осцил. варианта_2.
Модель: http://flyfolder.ru/files/35408853
Изображение Изображение Изображение Изображение

Может оказаться, что предложенная топология уже существует, а я не знаю.
По крайней мере, "на тут" и у Мультика подобного не видал.
Пмсм, выигрыш в компонентах и, как следствие, в конструктиве ощутимый.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
1.Вариант_1 с 2-мя "косыми" работающими на одну обмотку СТ.

Maikl писал(а):
3.Вариант_2 без силовых диодов присущих "косому"

ИМХО нет там косых вовсе - это классический мост, а диоды ты сам вставишь, увидев потенциальные взбыки в паузах.
А снабберы... Дык потому и рожден мост с разделением, что в нем корректно работают простые регенераты. В классическом посмотри работу регенератов - многократные перезаряды с нисилием ключей. Для классики снабберы гараздо сложнее, о чем я выкладывал статью, она тут есть.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Для классики снабберы гараздо сложнее, о чем я выкладывал статью, она тут есть.
ткни носом в ссылку.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
http://valvolodin.narod.ru/articl6.html Статья Станислава Резника и Дениса Чуева Защита от сверхтоков и перенапряжений и снижение коммутационных потерь в силовых импульсных преобразователях из журнала Компоненты и технологии №5 за 2006.
В статье рассмотрены схемотехнические средства защиты от сверхтоков и перенапряжений и снижении коммутационных потерь в силовых импульсных преобразователях.
Давно смотрел в модели регенерат, втуленный в классику и не вспомню проблемы, но есть они и крупные. Иначе Мультик не мучил бы разделение.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
За ссылку спс.
Модельку поюзаю более предметно
Трибун писал(а):
А снабберы... Дык потому и рожден мост с разделением, что в нем корректно работают простые регенераты. В классическом посмотри работу регенератов - многократные перезаряды с нисилием ключей.
да хоть тыщу раз пусть перезаряжаются. Главное, чтобы дин. моща не взбрыкнула до небес.
Я изменил ёмкостину в RC-цепях шунтирующих индуктивность регенерата.
Попробуй промоделить.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-03, 00:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
да хоть тыщу раз пусть перезаряжаются. Главное, чтобы дин. моща не взбрыкнула до небес.
Я изменил ёмкостину в RC-цепях шунтирующих индуктивность регенерата.
Погонял модель. При прочих равных в разделеннике взбык в 3-5 раз меньше, чем в классике с втуленными туда регенератами. Перед выключением конденсаторы классика имеют порядка 220В, а в разделеннике под 300 В. В классике есть момент их частичного разряда в ненужном месте. А те RC цепи просто давят звон в дросселе и на эффективность снаббера почти не влияют если выбраны в разумном диапазоне.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 07:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Погонял модель. При прочих равных в разделеннике взбык в 3-5 раз меньше, чем в классике с втуленными туда регенератами.
Что значит "При прочих равных...", и какой (чего) взбык в 3-5 раз меньше? Может перейдём к цифиркам?
Цитата:
Перед выключением конденсаторы классика имеют порядка 220В, а в разделеннике под 300 В
Ты как-то интересно проводишь анализ занижая напряжение в классике и завышая в разделённом. У меня в клас. 239В с копейками. Получить 280В в разделённике, пмсм, проблематично.
Цитата:
В классике есть момент их частичного разряда в ненужном месте.
не узрел (может плохо смотрел и не на том временном отрезке...), ткни носом.
Цитата:
А те RC цепи просто давят звон в дросселе и на эффективность снаббера почти не влияют если выбраны в разумном диапазоне.
что снижают добротность контура и, как следствие, давят звон знаю и понятно. Ты промодель и глянь что получится при меньших значениях номинала кондея, например, как в твоём разделённике.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 10:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Что значит "При прочих равных...", и какой (чего) взбык в 3-5 раз меньше? Может перейдём к цифиркам?
Речь о пике мощности выключения была? 0.68кВт против 2.9 при полной идентичности питания, нагрузок, выходного тока, длительности импульса, параметров элементов схемы.
Maikl писал(а):
интересно проводишь анализ занижая напряжение в классике и завышая в разделённом. У меня в клас. 239В с копейками. Получить 280В в разделённике, пмсм, проблематично.
Речь о модели. У меня 275В против 170В к моменту выключения. При этом в классике есть импульс обратного(!) тока ключа 18А.
Maikl писал(а):
не узрел (может плохо смотрел и не на том временном отрезке...), ткни носом.
Был, потерялся :blush:
Maikl писал(а):
что снижают добротность контура и, как следствие, давят звон знаю и понятно. Ты промодель и глянь что получится при меньших значениях номинала кондея, например, как в твоём разделённике.
Знаю. Снижение добротности ухудшает регенерацию. Но не давить звон нельзя, большие его амплитуды откроют диоды и один фиг ухудшат регенерацию. Возможно можно давить не сильно, чтобы второй, нештатный, выброс не смог открыть диоды. Но это тонкая юстировка и тут сложно получить соответствие модели реалиям из-за неточного знания параметров дросселя (например межвитковой емкости). Пока сейчас RC выбраны по классической методике - без R, выбором емкости, снижаем частоту звона в 3 раза, затем выбором R делаем нужное затухание (до апериодического или по приемлемому числу колебаний).

Может где и ошибся, делал в спешке. Тут модель на оба варианта моста http://flyfolder.ru/files/35478557

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 12:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Тут модель на оба варианта моста
ты юзал эту модельку прежде чем выложить? У мну комп с 4-мя камнями ели ворочается :live-14: Придётся самому сотворить модельку с 2-мя мостиками, т.к. жутко не люблю вылавливать блох в чужих модельках...
А всё, вижу... ты мою модельку покоцал основательно, заменив транс, ключи и др. Подгонял к своей с оптимально выбранными параметрами? ;) :D
Трибун писал(а):
Речь о пике мощности выключения была? 0.68кВт против 2.9 при полной идентичности питания, нагрузок, выходного тока, длительности импульса, параметров элементов схемы.
где ты 2,9кВт узрел? :live-14: У себя вижу не более 1,9кВт при макс. Кзап. и 200А выхода. При уменьшении Кзап. мощность снижается практически пропорционально.

ЗЫ. Сдохнуть можно возле твоей мудельки, за 10-15мин. 7,5u счёта :twisted:
Пмсм, для прикидочного сравнения незачем рисовать лишние элементы, т.к. это ухудшает зрительное восприятие модели и увеличивает время симулирования.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 15:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
Придётся самому сотворить модельку с 2-мя мостиками, т.к. жутко не люблю вылавливать блох в чужих модельках... ты мою модельку покоцал основательно, заменив транс, ключи и др.
новую мудельку колбасить некогда (занят изготовлением подшкафного СД-светильника из поликарбоната и СД-лент на куфню).
Цитата:
ЗЫ. Сдохнуть можно возле твоей мудельки, за 10-15мин. 7,5u счёта.
Пмсм, для прикидочного сравнения незачем рисовать лишние элементы, т.к. это ухудшает зрительное восприятие модели и увеличивает время симулирования.
Покоцал твою модельку, дабы ускорить симулирование. Более-менее сдвинулось с мертвячей точки, обсчёт пошёл, но всё равно медленно. Надо мастырить новую.
И ышщо. Я чот не понял :live-14: ты в обмотовки Ls заложил сопротивление? Т.е. дважды - один раз в индуктивность перв. обмоток СТ, а потом в катушки LS ? Корректно ли?

ЗЫ. Ежли сегодня закончу, размещу в энергосберегайках.
Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 16:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
У мну комп с 4-мя камнями ели ворочается :live-14: Придётся самому сотворить модельку с 2-мя мостиками, т.к. жутко не люблю вылавливать блох в чужих модельках...
:live-14: До загрузки в обменник за 110сек выходила на почти стабильные 160А. После обменника проверил - так же.
За Ls надо пильгидеть, возможно :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 19:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
До загрузки в обменник за 110сек выходила на почти стабильные 160А. После обменника проверил - так же.
хоть ты, сбереги мой черепок, бо я начинаю невричать от непонимания, бестолковщины, недочитанности. недо... Нахрена стоко постов? Ради постов? Это я к тому, что твоя сравнительная моделька... ну... ни какая... :live-14:
Кстати, моя муделька на твоём компе быстро «вертелась"?
После обменника проверил - так же.вычленил из сообщения, т.к. иногда, такие же жалобы. Могет фолдер в файлы вкрячивает каких-нить ботов-разведчиков от разных гоглей-моглей? А тута народ упивается, дескать в "нашем" нихто, ничо ни паймаеть (это про усё знаюшщых и усё ловяшщых братьях наших ни столь далече жывушщых) :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 19:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Как ты полагаешь, ежли мы в своих мудельках выкинем кривые мудельки ключей из свечки и заменим их равноценными идеальными ключами (примерно), то буде всё тип-топ в сравниловке?
Пмсм, с этого и надо начать, бо коцанье муделек от митингуюшщих - ни есть гут. ;)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru