©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 21-07, 15:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:26 
Магистр

Всё никак не мог проверить в симуляторе давнишнюю мыслю. То времени не было, то забывал…
К обсуждению предлагается класс. мост с мультигираторными снабберами.
1.Вариант_1 с 2-мя "косыми" работающими на одну обмотку СТ.
2.Осцил. варианта_1 сверху вниз:
- ток намагничивания;
- ток ключа (зелень) и мощность, выделяющаяся на ключе;
- ток в нагрузке.
3.Вариант_2 без силовых диодов присущих "косому"
4.Осцил. варианта_2.
Модель: http://flyfolder.ru/files/35408853
Изображение Изображение Изображение Изображение

Может оказаться, что предложенная топология уже существует, а я не знаю.
По крайней мере, "на тут" и у Мультика подобного не видал.
Пмсм, выигрыш в компонентах и, как следствие, в конструктиве ощутимый.

СообщениеДобавлено: 11-03, 15:42 
Магистр

Maikl писал(а):
1.Вариант_1 с 2-мя "косыми" работающими на одну обмотку СТ.

Maikl писал(а):
3.Вариант_2 без силовых диодов присущих "косому"

ИМХО нет там косых вовсе - это классический мост, а диоды ты сам вставишь, увидев потенциальные взбыки в паузах.
А снабберы... Дык потому и рожден мост с разделением, что в нем корректно работают простые регенераты. В классическом посмотри работу регенератов - многократные перезаряды с нисилием ключей. Для классики снабберы гараздо сложнее, о чем я выкладывал статью, она тут есть.

СообщениеДобавлено: 11-03, 15:49 
Магистр

Трибун писал(а):
Для классики снабберы гараздо сложнее, о чем я выкладывал статью, она тут есть.
ткни носом в ссылку.

СообщениеДобавлено: 11-03, 15:56 
Магистр

http://valvolodin.narod.ru/articl6.html Статья Станислава Резника и Дениса Чуева Защита от сверхтоков и перенапряжений и снижение коммутационных потерь в силовых импульсных преобразователях из журнала Компоненты и технологии №5 за 2006.
В статье рассмотрены схемотехнические средства защиты от сверхтоков и перенапряжений и снижении коммутационных потерь в силовых импульсных преобразователях.
Давно смотрел в модели регенерат, втуленный в классику и не вспомню проблемы, но есть они и крупные. Иначе Мультик не мучил бы разделение.

СообщениеДобавлено: 11-03, 16:09 
Магистр

За ссылку спс.
Модельку поюзаю более предметно
Трибун писал(а):
А снабберы... Дык потому и рожден мост с разделением, что в нем корректно работают простые регенераты. В классическом посмотри работу регенератов - многократные перезаряды с нисилием ключей.
да хоть тыщу раз пусть перезаряжаются. Главное, чтобы дин. моща не взбрыкнула до небес.
Я изменил ёмкостину в RC-цепях шунтирующих индуктивность регенерата.
Попробуй промоделить.

СообщениеДобавлено: 13-03, 00:00 
Магистр

Maikl писал(а):
да хоть тыщу раз пусть перезаряжаются. Главное, чтобы дин. моща не взбрыкнула до небес.
Я изменил ёмкостину в RC-цепях шунтирующих индуктивность регенерата.
Погонял модель. При прочих равных в разделеннике взбык в 3-5 раз меньше, чем в классике с втуленными туда регенератами. Перед выключением конденсаторы классика имеют порядка 220В, а в разделеннике под 300 В. В классике есть момент их частичного разряда в ненужном месте. А те RC цепи просто давят звон в дросселе и на эффективность снаббера почти не влияют если выбраны в разумном диапазоне.

СообщениеДобавлено: 15-03, 07:40 
Магистр

Трибун писал(а):
Погонял модель. При прочих равных в разделеннике взбык в 3-5 раз меньше, чем в классике с втуленными туда регенератами.
Что значит "При прочих равных...", и какой (чего) взбык в 3-5 раз меньше? Может перейдём к цифиркам?
Цитата:
Перед выключением конденсаторы классика имеют порядка 220В, а в разделеннике под 300 В
Ты как-то интересно проводишь анализ занижая напряжение в классике и завышая в разделённом. У меня в клас. 239В с копейками. Получить 280В в разделённике, пмсм, проблематично.
Цитата:
В классике есть момент их частичного разряда в ненужном месте.
не узрел (может плохо смотрел и не на том временном отрезке...), ткни носом.
Цитата:
А те RC цепи просто давят звон в дросселе и на эффективность снаббера почти не влияют если выбраны в разумном диапазоне.
что снижают добротность контура и, как следствие, давят звон знаю и понятно. Ты промодель и глянь что получится при меньших значениях номинала кондея, например, как в твоём разделённике.

СообщениеДобавлено: 15-03, 10:19 
Магистр

Maikl писал(а):
Что значит "При прочих равных...", и какой (чего) взбык в 3-5 раз меньше? Может перейдём к цифиркам?
Речь о пике мощности выключения была? 0.68кВт против 2.9 при полной идентичности питания, нагрузок, выходного тока, длительности импульса, параметров элементов схемы.
Maikl писал(а):
интересно проводишь анализ занижая напряжение в классике и завышая в разделённом. У меня в клас. 239В с копейками. Получить 280В в разделённике, пмсм, проблематично.
Речь о модели. У меня 275В против 170В к моменту выключения. При этом в классике есть импульс обратного(!) тока ключа 18А.
Maikl писал(а):
не узрел (может плохо смотрел и не на том временном отрезке...), ткни носом.
Был, потерялся :blush:
Maikl писал(а):
что снижают добротность контура и, как следствие, давят звон знаю и понятно. Ты промодель и глянь что получится при меньших значениях номинала кондея, например, как в твоём разделённике.
Знаю. Снижение добротности ухудшает регенерацию. Но не давить звон нельзя, большие его амплитуды откроют диоды и один фиг ухудшат регенерацию. Возможно можно давить не сильно, чтобы второй, нештатный, выброс не смог открыть диоды. Но это тонкая юстировка и тут сложно получить соответствие модели реалиям из-за неточного знания параметров дросселя (например межвитковой емкости). Пока сейчас RC выбраны по классической методике - без R, выбором емкости, снижаем частоту звона в 3 раза, затем выбором R делаем нужное затухание (до апериодического или по приемлемому числу колебаний).

Может где и ошибся, делал в спешке. Тут модель на оба варианта моста http://flyfolder.ru/files/35478557

СообщениеДобавлено: 15-03, 12:17 
Магистр

Трибун писал(а):
Тут модель на оба варианта моста
ты юзал эту модельку прежде чем выложить? У мну комп с 4-мя камнями ели ворочается :live-14: Придётся самому сотворить модельку с 2-мя мостиками, т.к. жутко не люблю вылавливать блох в чужих модельках...
А всё, вижу... ты мою модельку покоцал основательно, заменив транс, ключи и др. Подгонял к своей с оптимально выбранными параметрами? ;) :D
Трибун писал(а):
Речь о пике мощности выключения была? 0.68кВт против 2.9 при полной идентичности питания, нагрузок, выходного тока, длительности импульса, параметров элементов схемы.
где ты 2,9кВт узрел? :live-14: У себя вижу не более 1,9кВт при макс. Кзап. и 200А выхода. При уменьшении Кзап. мощность снижается практически пропорционально.

ЗЫ. Сдохнуть можно возле твоей мудельки, за 10-15мин. 7,5u счёта :twisted:
Пмсм, для прикидочного сравнения незачем рисовать лишние элементы, т.к. это ухудшает зрительное восприятие модели и увеличивает время симулирования.

СообщениеДобавлено: 15-03, 15:55 
Магистр

Maikl писал(а):
Придётся самому сотворить модельку с 2-мя мостиками, т.к. жутко не люблю вылавливать блох в чужих модельках... ты мою модельку покоцал основательно, заменив транс, ключи и др.
новую мудельку колбасить некогда (занят изготовлением подшкафного СД-светильника из поликарбоната и СД-лент на куфню).
Цитата:
ЗЫ. Сдохнуть можно возле твоей мудельки, за 10-15мин. 7,5u счёта.
Пмсм, для прикидочного сравнения незачем рисовать лишние элементы, т.к. это ухудшает зрительное восприятие модели и увеличивает время симулирования.
Покоцал твою модельку, дабы ускорить симулирование. Более-менее сдвинулось с мертвячей точки, обсчёт пошёл, но всё равно медленно. Надо мастырить новую.
И ышщо. Я чот не понял :live-14: ты в обмотовки Ls заложил сопротивление? Т.е. дважды - один раз в индуктивность перв. обмоток СТ, а потом в катушки LS ? Корректно ли?

ЗЫ. Ежли сегодня закончу, размещу в энергосберегайках.
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 15-03, 16:04 
Магистр

Maikl писал(а):
У мну комп с 4-мя камнями ели ворочается :live-14: Придётся самому сотворить модельку с 2-мя мостиками, т.к. жутко не люблю вылавливать блох в чужих модельках...
:live-14: До загрузки в обменник за 110сек выходила на почти стабильные 160А. После обменника проверил - так же.
За Ls надо пильгидеть, возможно :D

СообщениеДобавлено: 15-03, 19:09 
Магистр

Трибун писал(а):
До загрузки в обменник за 110сек выходила на почти стабильные 160А. После обменника проверил - так же.
хоть ты, сбереги мой черепок, бо я начинаю невричать от непонимания, бестолковщины, недочитанности. недо... Нахрена стоко постов? Ради постов? Это я к тому, что твоя сравнительная моделька... ну... ни какая... :live-14:
Кстати, моя муделька на твоём компе быстро «вертелась"?
После обменника проверил - так же.вычленил из сообщения, т.к. иногда, такие же жалобы. Могет фолдер в файлы вкрячивает каких-нить ботов-разведчиков от разных гоглей-моглей? А тута народ упивается, дескать в "нашем" нихто, ничо ни паймаеть (это про усё знаюшщых и усё ловяшщых братьях наших ни столь далече жывушщых) :D

СообщениеДобавлено: 15-03, 19:37 
Магистр

Как ты полагаешь, ежли мы в своих мудельках выкинем кривые мудельки ключей из свечки и заменим их равноценными идеальными ключами (примерно), то буде всё тип-топ в сравниловке?
Пмсм, с этого и надо начать, бо коцанье муделек от митингуюшщих - ни есть гут. ;)

Часовой пояс: UTC + 4 часа