©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 17-04, 00:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 20:00 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
Тоже 5 копеек вставлю.
Делал разводку несколько раз. У себя два раза и у дочки раза три. Сколько раз переезжала, столько раз и делал. Правда на металлопластике.
Теперь грабли из эксплуатации.
Кабинки похоже до сих пор стандартные, даже расположение труб 1:1.
1. На дальней, стенке вся арматура (включая бойлер под потолком на 80-100л), встанет в лучшем виде и закроется в шкавчик. Частенько горячая вода такого качества и за ТАКИЕ деньги, что уж лучше греть на месте. (Тут надо просто посчитать, что и как выгоднее.)
Обычно бойлер у меня все время греется и водой пользуемся от него, а когда надо большой расход переключаем на стояк. При таком режиме меняю ТЕН раз 2-3 года. Пробовал держать его холодным и включать только при отсутствии горячей воды. Те-же 2-3 года. Сейчас поставил с цинковым катодом. Жду..
2. Вывести на заднюю стену от стояков дубовой трубой, а там все цивильно развести медью.
Можно даже совместить эту "дубовую подводку" с принципом коллектора.
Для уменьшения бросков давления при открытии нескольких кранов, ставят отрезок трубы большего диаметра и уже от нее ОБЯЗАТЕЛЬНО делают параллельную разводку потребителям, каждому своей трубой. Таким образом снижается вероятность ошпаривания в душе, если нажали кнопочку в туалете.
3. Нет смысла ставить счетчики прямо при входе. Их надо теперь менять раз в 5 лет. Так что должен быть прямой доступ. Поверка обходится втрое-четверо дороже, самих счетчиков. И фильтр желательно посолидней (эти забиваются на раз) и опять же с хорошим к нему доступом. Есть прозрачные с колпаком и крантиком для промывки.
4. Правую стену будете естественно зашивать. Тогда надо делать легко съемными панелями. Иначе потом будет много гимора. Мне из-за стояков два раза всю обшивку ломали и попутно зеркало кокнули в ванной. Так, что лучше перебдеть..
5. Лет 30 назад был у меня клапан зарубежный на слив вместо бачка. Штука безусловно хорошая и мало места занимает, но... при нашем нестабильном давлении в трубах, глючила по черному. Пришлось снять..
6. Еще про арматуру. Есть готовые коллекторы с кранами от 2 до 5 шт. Так дребедень это. И качество у них не фонтан. Один кран потек и меняй все.. Лучше посидеть и собрать из рассыпухи руками, чем потом проклинать чертей. И ставить все лучше на старый добрый лЁн, а вот вместо банальной краски сейчас есть очень хорошие наполнители.
(хотя как медь стыкуется с арматурой я и не знаю).
7. Унитаз будете ставить видимо на современную гофру? Обязательно пройдите герметиком. Ничего не течет, но запах иногда пролезает. Хотя Вам легче, не нижний этаж. Там как стояк забьется, все в квартиры прет. Клапан надо ставить на "фАнИну батьковну".
зы.
Вам надо еще эскизик набросать и показать его опытному сантехнику. Наверняка что и подскажет по месту..

_________________
В гробу карманов нет.


Последний раз редактировалось Dedan 18-03, 20:52, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 20:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
тут добрался до самого легкодоступного стыка, всего 1 панель снял, самому любопытно, что и как там за 10 лет :prankster:

Изображение

вот этот тройник, верний и правый стыки, паян факелом, шо и так видно, в очень неудобном месте, до стены справа всего 5см, хрен повернешься в этом углу.

Dedan писал(а):
5. Лет 30 назад был у меня клапан зарубежный на слив вместо бачка. Штука безусловно хорошая и мало места занимает, но... при нашем нестабильном давлении в трубах, глючила по черному. Пришлось снять..

я ж его совместно с ГА хочу ставить, а не запросто так. т.е. в смысле места выигрыша большого не получить, но гемор с арматурой сливного бачка, надеюсь, пропал бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 21:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
Andr писал(а):
Dedan писал(а):
5. Лет 30 назад был у меня клапан зарубежный на слив вместо бачка. Штука безусловно хорошая и мало места занимает, но... при нашем нестабильном давлении в трубах, глючила по черному. Пришлось снять..

я ж его совместно с ГА хочу ставить, а не запросто так. т.е. в смысле места выигрыша большого не получить, но гемор с арматурой сливного бачка, надеюсь, пропал бы.

Попробуйте. Может с ГА и ничего будет. А унитазы то сейчас есть такие? Там слив то другой был.
Мой клапан был механический с трубкой мм40 и она крепилась вместо той, что к бачку вела под потолком.

_________________
В гробу карманов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Andr писал(а):
Есть, зазор должен быть 0,1-0,2мм, куда припой может забраться...

я залуживал оба конца. при этом припой внутри уже гарантированно есть и зазор не критичен.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
EvgeniS, из приведенной вами цитаты следует, что критично ОТСУТСТВИЕ зазора ;)
у вас он явно не менее 0,1-0,2 мм, если снять лужение. Припой, в хорошо подготовленный зазор, втягиватеся тока что не со свистом.
с другой стороны, большой зазор вреден по нескольким причинам. вообще. на эту тему есть вполне проффесиональные рекомендации, я то мог чего и подзабыть, ....... за 10-то лет, скока воды утекло :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 23:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
EvgeniS писал(а):
лет 8 как смонтировано локальное отопление. Паял паяльником (труба в трубу разного диаметра) Трубы от кондеев огрызки.
На пищевую воду нужна особая медь
Andr писал(а):
зазор должен быть 0,1-0,2мм, куда припой может забраться, т.е. труба не должна плотно садиться во фланец.
+ нежелательно резать трубу роликом, т.к. подгибает кромку, где не нада, луше обычной ножовкой отпиликать, потом шкурочкой зачистить.
почти все паял на газовой плите, только пару стыков пришлось паять факелом, опять же полученным от плиты, уже по месту.
Про ролик знаю давно, еще с м/пластика, все узлы буду брать фирменные - зазоры обеспечивают всасывание припоя. Видимо куплю горелочку с балончиками - не пропадут, есть кому передавать.

Пока в плане такая разводка. От ниппеля стояка тот узел, что на фото - отдельный короб с лючком для доступа к кранам, фильтрам, счетчикам. Короб должен разбираться без значительных разрушений. Кстати счетчики стоят на накидных гайках через силиконовые прокладки и легко демонтируется даже от руки без деформации трубопровода. Холодный поверяется через 6 лет, горячий через 4 года. Узел весь на 1/2", т.е. Ду15. А вот от этого узла пойдет медь увеличенного сечения, например Ду18 или даже 22. Она образует основную магистраль в виде распределенного коллектора с отводами Ду15. Так хочу снизить сопротивление и взаимовлияние. Отводы будут заканчиваться закрепленными узлами стыковки с кранами. Т.е. узлы намертво хоронятся за фальшстеной или плиткой, краны снаружи с возможностью замены. Для стыка меди с арматурой паяются специальные резьбовые переходники. Тоже предпочитаю лен, но не за надежность - нравится, что лен можно довернуть или недовернуть на удобный угол, ФУМ этого не позволяет, течет пока не затянешь до упора.
Толчок и кабину забираю со старой квартиры. Причины такие:
- покупал совсем недавно, все свежее;
- сегодня за разумные бабки кабины лучше не вижу, хотя и Китай;
- толчок еще тогда стоил тыщь 7 - Швеция или Швейцария не помню, но очень красивый и удобный, двухрежимный. Главное, что он реально хорошо смывает, обратное часто вижу на современных и боюсь залететь без проверки :D Люди реально мучаются.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 19-03, 00:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
нормальный план :good:
Трибун писал(а):
Видимо куплю горелочку с балончиками...

тока чтобы нормально заправлялась или внешний балончик, а то у меня были 2 штуки и ни одну толком было не заправить, вот и пришлось как-то выкручиваться..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 19-03, 00:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
Одноразовый баллончик, на вид около 1л, на рынке 50р. То ж газ...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 19-03, 01:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
хм... Трибун, вам везет :D
тут есть то, что вы хотели узнать про свои угольники около расходомера
http://infobos.ru/str/559.html

далее о разводке http://infobos.ru/str/563.html
в конце опять про угольник
Трибун писал(а):
У меня 6-й из 10. Т.е. с техэтажом надо мной около 1,5кг/см2..

смотрю, расчитан почти ваш случай

зы. для унитаза не подходит :nea: , там нужен расход 6-8 литров в секунду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 19-03, 10:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Andr писал(а):
зы. для унитаза не подходит :nea: , там нужен расход 6-8 литров в секунду

мысли вслух, касательно моей шизы с ГА и бачком, к задаче Трибуна отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 19-03, 14:35 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
Ключевой вопрос - это избавление от перепадов давления. Его надо как следует прокурить.
У нас даже раньше ритуал был, предупреждали того кто в душе, что сейчас кнопочку жмем в туалете. Самый невменяемый потребитель - это конечно туалет. Открывает варежку неожиданно и на всю катушку и так-же неожиданно ее затыкает. Была последовательная разводка.
После переделки все вроде рассосалось. Сейчас у меня справа налево, кухня(там стояки) ванная, туалет. К каждому крану своя труба 0,5" от коллектора на кухне. До туалета 4-5 метров, к ванне 3 на кухне 1,5. никаких последовательных соединений, только параллельные.
Зы.
Отпишитесь по результату. У родни тоже стояки в туалете, нужен практический опыт. Как и что делать, при таком расположении.

_________________
В гробу карманов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 19-03, 17:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
В новой квартире в кухне свои стояки и единственный потребитель, но там еще надо небольшой водогрей в мойку предусмотреть.
Остальное растет из туалета из дальнего угла. Через туалет в ванну. Там сразу по стене кабина и мойдодыр. Еще хочу минираковину в туалете и стиралку там же. Прикинул комплектовку по меди. Вводной узел 1/2" показал в топике.
Изображение Изображение
Еще решаю вопрос с типом водорозеток и гибким подключением кабины - обычную подводку за кабину прятать стремно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 19-03, 18:18 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
1. Не хило.
И в кухне еще счетчики ставить? А с нее в ванную не завести? Тогда на перепады можно вообще забить. Да и дальний угол туалета можно поинтереснее будет обыграть. Как нить под углом. А куда сейчас фанина из ванной выходит? В туалете ее не видно. В кухне похоже своя? Что за котел прописан в туалете? Это бойлер? И что за ниша на рисунке за душем в сторону туалета?
2. Сейчас есть толстые армированные шланги. Не должно быть проблем с подключением кабинки. На какой стенке в ней подвод?

_________________
В гробу карманов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 19-03, 20:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Трибун, я на резиновую подводку забил. Сейчас появились в продаже гибкие металлические шланги из нержавейки. 0,5м 110 руб. перешёл на них.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 19-03, 21:50 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
EvgeniS писал(а):
Трибун, я на резиновую подводку забил. Сейчас появились в продаже гибкие металлические шланги из нержавейки. 0,5м 110 руб. перешёл на них.

Там же только наружный чулок из нержавейки? Или это уже другие?
Бойлер в ванной ими подключен. Те, что потоньше - не фонтан, а потолще - самое то. Есть и с мамами и с папами.

_________________
В гробу карманов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru