©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 04:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-03, 12:39 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Растроеный вчерашними не удачными результатами,получеными *cuzikovs* и *zagit*
Я стал изучать схему нашего сварочника и обнаружил грубейшую ошибку в схеме!
При первоначальной составленой схеме (версия-1),всё было правильно! А во второй(версия-2) оказалась ошибка!
Я пытался и в начале об этом говарить,но под давлением колег согласился на такую схему подключений,всё-же убидили меня в своей правоте!
Обратите внимание опять на схему! Др2 блокирван! Закорочен на минус, хотя по афтору он должен защищать тиристор по катоду!
цитата от афтора;
Цитата:
К тиристору прикладывается обратное напряжение и спустя несколько десятков микросекунд ( порядка 20-30 мкс. для тиристора ТЧИ-120-9 ) он закрывается. Этому процессу помогает также и то, что насыщенный в одном направлении дроссель Др.2 ,начинает перемагничиваться в обратную сторону и ограничивает обратные токи.

В даной схеме катод тиристора не защищён,он сидит на общем проводе тоесть на минусе! :D
Думаю от сюда и наши проблемы, я исправил схему, а также изготовил схему для настройки,
каторая как мне кажется может оказатся весьма полезной,защитит детали от ошибок.
Понадобится отдельный низковольтный источник питания примерно на 50вольт, тиристор силовой на время регулировки любой маломощный.
В низу картинка исправленой схемы;Рекомендую придерживатся всех моточных данных указаных в схеме!
первая для настройки.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 13:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Тут дело в точности расчета и еще если мотать транс авторский то средняя точка первички это не начвло и конец соединять как у вас в схеме а концы вместе.(+) от С3 на конец 5 обмотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 16:13 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
а концы вместе.(+) от С3 на конец 5 обмотки.

Имеете в виду встречно последовательное соеденение!? Как и в оригинале у *Обухова*?
На схеме фазировка не указана, а читая архив форума *схем*,нашол сообщение от *ant4*
Что при намотке таким способом первички он получил худший результат чем обычным согласно последовательном.
В принципе он и сам может прокоментирвать свою точку зрения!
Я так опредилил намотку исходя из того что это псевдо двух такт,а в классических двухтактах они обычно подключены согласно последовательно!
Вообщето хочу ещё раз во избежание ошибок,обратить Ваше внимане на то обстоятельство,что мы сейчас имеем дело не со сваркой Деда Николая! Мы используем только принцып работы силовой части,от этого изобретения!
Без оригинального управления не может быть и разговора об оригинале! Мы мастерим что-то подобное,но принципиально другое сварочное изделие!
По этому все рачёты приведёные афтором, справедливы только для оригинала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 19:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Первый тир у меня здох от малой индуктивности ререзарядного дросселя второй от того что отключил обратный диод который параллельно тиру у автора в схеме он вообще не указан.Вот теперь и думайте что он там еще намутил.Думаю с такой емкостью как 3мкФ и у схкмы Обухова будет нехилый ток.Да что там говорить я уже пробовал ранее писал но тогда схема еще не дорегулирована была.Докуплю тиров еще раз попробую и радиатор на тирах поменяю на больший а то нагрев уж больно быстрый был правда обдува небыло.Да и схема попроще да и как оказалось надежней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 22:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
zagit писал(а):
зачем нам ленивые картинки . Если умеете нормально обьясните .

Это ко мне Вапрос?
"zagit" Ты что не понял схему? Если что-то не понял не стесняйся спрашивай! Я Обьясню!
Если ты про картинку симулятора,то это моя,я самоделу показываю какой симулятор у меня,там схема двухтакта для *Тиран*,*Сантнёр* ему моделирвал,говарит что работает,впринцепе можно тоже попробывать изготовить!? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-03, 11:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
zagit писал(а):
Про какую схему речь?

Про эту внизу,если пользоватся таким методом настройки,меньше вероятности сжечь детали сварочника!
Примерно таким методом пользуются и ремонтники сварочных инверторов чтобы не сжечь силовые ключи.
Это гароздо надёжней чем подключать сразу на высокие напряжения,даже если подключаешь через защитное сопротивление, всё равно может пробить тиристор,а на пониженом напряжении такая вероятность минимальна!
Тиран этот метод всегда использовал,поэтому ему и удалось получить какойто результат.

Вот копия примерных действий каторую я написал для тебя на форуме схем;
Для этого подготовил специально схему для настройки,так и Тиран делал,
для настройки используй самые дешовые и простые тиры,как только увидишь начал стабильно работать и выдавать ток на нагрузку,
нагрузка автомобильная или бытовая лампочка,подберёш по необходимости,
тут-же меняеш на хорошие,но схему и напряжение не меняешь,как только и хороший устойчиво начнёт работать,
тогда подключишь на нармальную схему.
Мотай как и Тиран на центральном,а то нерастанешся с этой проблемой!Витки на схеме обозначены Тиран всё это опробывал
Обрати внимание на подключение Др2,я зделал изменение так правильней!

"zagit" Когда пишиш ответ лутше не пользуйся цитатой,получается слишком большое сообщение
и модератор навярняка нам зделает замечание!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-03, 12:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
bashir тот огород с пониженным напряжением ненужен он всеравно не спасет.Потому как на пониженном напряжении может быть все нормально а на300В сбои.Это тоже самое что через лампочку при отключенной управе входного тира.Универсальная защита при определенных условиях срабатывает нормально и тиры ВТ152-800 держат 900 и более вольт в импульсе просто не надо с ними уж слишком наглеть как я(описывал как их спалил).Схема авторская в том виде как есть не полная.У меня с обратными диодами и снабером генерила и к.з. держала но ток по ощущению не очень был может потому что один виток на вторичке был по авторским формулам считал а они несколько противоречат друг друру.Считаю надо мотать как Тиран на среднем керне.У вас нет его схемы полностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-03, 16:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
У вас нет его схемы полностью?

К сажалению,то что нашол так это *Обуховский*,от *Тиран* и его двух такт,в низу картинки обоих,а дедовский так и не нашол! :live-14:
Кстати двухтакт что-то генерит но когда я нагружаю выход шунтом, тока почти нет,а вот *Обуховский* даже под нагрузкой 0,17ом,за 200А перескакивает,но эти показания относятся к идеальным комплектующим наверно!? Я в симуляторах не разбераюсь,это ему *Сантёр* что-то настраивал!?

ИзображениеИзображение
cuzikovs писал(а):
может потому что один виток на вторичке был по авторским формулам считал а они несколько противоречат друг друру.

Попытался сейчас найти,но не смог!? :live-14: Гте-то там написано им же, что вторичка не может содержать один виток!Если позже найду выставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Дед Николай писал:„не может содержать менее одного витка”.Но как по мне и витка мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:55 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
„не может содержать менее одного витка”

Да возможно я не очень внимательно прочитал!
Ну раз по расчётам должно на вторичке быть два по одному витку на каждом стержне,
а по выходу низкое значение напряжениеХ.Х. То напрашивается вывод,что в первичке много витков!? :crazy:
И надо уменьшать их или увеличивать количество витков на вторичке!? :live-14:
Или убирать совсем магнитный зазор на феритах!?
Вообщем мне кажется какаята проблема с силовым трансформатором! Ошибка в изготовлении!
Блин я лопну от любопытства! :read: Пока насобираю комплектующие и начну сам своими руками его делать! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-03, 20:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Не знаю прикуплю тиры можно будет еще раз попробывать.Дело в том что здесь судя из формул ток через тир идет раз в 5 меньший.Соответственно меньший нагрев тира.Вот только смущает величина силового транса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:30 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
Вот только смущает величина силового транса.

Меня тоже,но судя по всему вся фишка как-раз в нём!
Очень жаль что никто из нас не владеет симулятором,а те кто умеют им пользоватся,
им просто не интересно с этим сварочником заниматся! :live-14:
Всё-же я думаю что мы с Вами на правильном пути! :drinks:
Я разобрал модель *Сантёр* которую он изготавливал для Тиран на Обуховский сварочный.
И на его компанентах,сорудил модель деда используя два Обуховских транса,
соеденёные согласно последовательно две первички и вторички паралельно,
без выходных диодов,офигеть! :good: Дури внём видать многовато если моделька соответствует действительности конечно!?
Смотрите картинки внизу;
принагрузки 0.2ом это шунт для 125А, так при токе на входе 31А на выходе за 200А
при напряжении на дуге от 20 и в пике до 40вольт! Напряжение на Х.Х около 90вольт :good:
Но на холостых уходит в разнос! :skull:.... :crazy:

ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-03, 23:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Два Обуховских транса это тот который в журнале „Радио” или какой подставляли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-03, 00:04 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
zagit писал(а):
Вот поэтому то и нужен контроллер на15-20в

Хорошо-бы,да как найти схему его?
zagit писал(а):
Давай будем вербовать Сантера.

Писал ему,не хочет он связыватся с этим сварочником,не нравится он ему!
zagit писал(а):
Может деду письмо напишем ?

Писал я ему тоже,не ответил! :live-30:
cuzikovs писал(а):
Два Обуховских транса это тот который в журнале „Радио” или какой подставляли?

Этого не знаю,можно у самого Сантёр спросить,какой он транс в модель Обуховскую,для Тиран ставил,если помнит конечно!?
Давно это было! В принципе можно попросить зделать для нас модель транса отдельно,
а остальные элементы я с его модели Обуховской могу использовать,показание конечно думаю будут очень приблезительны!? Но это лутше чем вообще ничего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-03, 00:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Сантер писал что ему не нравится что х.х. большой дак его можно обойти той же кнопкой на держаке заодно и антизалипание тебе если цеплять диоды на выходе то х.х. убирается дежурным напряжением на выходе может еще можно как то зделать помозговать просто надобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru