©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 06:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-03, 13:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-08, 12:19
Сообщения: 18
Откуда: г Киев
Блок питания необходим для возбуждения плазмы в потоке воды. Логика работы следующая – напряжение в 300в подается на кольцевые электроды расположенные в воде, сопротивление между ними, скажем, 50 Ом. Имеем ток – 300в/50 Ом=6а. Фиксируем этот ток, даже если сопротивление нагрузки будет падать. Мощность – 1800ват.

Жидкость между электродами нагревается, сопротивление таки падает. Например до 5 Ом. Имеем ток 300в/5 Ом=60а. мощность - 18 000ват – не реально. Ограничиваем напряжение, в ручную, например 100в. Имеем ток - 100в/5 Ом=20а. Мощность – 2000ват.

Между электродами – плазма. Сопротивление 0,5 Ом. Крутим напряжение на минимум, допустим 50в.. Имеем ток - 25в/0,5 Ом=50а. Мощность – 1250ват

Питать это дело нужно от сети. Поэтому я вижу понижающий источник тока. Установка экспериментальная, развязывать от сети не обязательно. С другой стороны, думаю достаточно сложно перекрыть такой диапазон напряжений и токов одним трансформатором. Возможно поможет Дроссель, двойной?
Топология:
Изображение
И совмещаем 2 таких преобразователя
Изображение

Какие выходные транзисторы? - еще не придумал...IRF460 возможно...
Покритикуйте пожалуйста схему, ну и какие у кого мысли по поводу…
Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:16 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Пренебрегать развязкой не стоит, прикрутите на вход мощевый транс 220-220.
Второе- в таком варианте ОС по напруге не будет работать- нужна оптика, схему можно взять из любого гальванически развязанного питальника.
В схеме все есть для реализации 2х тактного чоппера- перевести 494 в 2х тактный режим и правильно сфазировать ТТ.
Добавить "мягкое переключение".

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 14:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-08, 12:19
Сообщения: 18
Откуда: г Киев
как будет правильнее подключить оптику?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 16:39 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Не так точно, там куча ошибок .Скорее всего ,нужно будет перенести услитель ошибки на выход и там же регулировать напругу. Для него имеет смысл сделать отдельный развязанный маломощный питальник.
А встроенный УО в TL494 включить повторителем

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 17:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-08, 12:19
Сообщения: 18
Откуда: г Киев
все схемы взяты из различных, рабочих, конструкций...
если нет, тогда как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 18:27 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Я выше написал как. :scenic: Немного подкорректирую.
---
Скорее всего ,нужно будет перенести услитель ошибки на выход и там же регулировать напругу. Для него имеет смысл сделать отдельный развязанный маломощный питальник.
А встроенный ОУ в TL494(на который заводится ОСка по напряжению) включить повторителем

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 11:59 
lympo, а как такой алгоритм работы бодика. Делаем стабилизатор тока например до 50 амперов (как в плазморезах),- только обратноход. И получаем саморегулирующийся бодик в котором напержение будет соответствовать току(по закону ома). Например при 10 амперах и 5омах будет втоматически 50 вольтов, апри 100 омах,- 1 киловольт,.... . Т.е. Выставил рабочий ток(ибо плазма имеет стабилитронную х-ку и потребует для устойчивой работы именно х-ку стабилизатора тока) и забил на все остальные рагулировки напержения


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 13:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-08, 12:19
Сообщения: 18
Откуда: г Киев
Jaxon писал(а):
Делаем стабилизатор тока например до 50 амперов (как в плазморезах)


думаю нужно делать регулятор напряжения, простейший, на симисторе, но с ограничением тока - 10а. 220в*10а=2200 ват. Это максимум, что мы будем брать от сети. Дальше выпрямитель и полумост. В остальном согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 13:21 
lympo писал(а):
думаю нужно делать регулятор напряжения
Думай дальше. Для работы плазмотрона нужен стабилизатор тока Но раз хош легурятор напержения,- то пусть будет легурятор напержения. Удачи. :crazy:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 14:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-08, 12:19
Сообщения: 18
Откуда: г Киев
ммм писал(а):
lympo писал(а):
думаю нужно делать регулятор напряжения
Думай дальше. Для работы плазмотрона нужен стабилизатор тока Но раз хош легурятор напержения,- то пусть будет легурятор напержения. Удачи. :crazy:


Регулятор напряжения на симисторе позволит нам изменять напряжение питания полумоста. А сам полумост стабилизирует ток. Полумост нужен для получения импульсов напряжения возможно с большой скважностью...
Хотя возможно я излишне усложняю...

Что я могу сказать? Устройство нигде не описано, принцип работы предположителенн...


по следам Вачаева
проект: "Энергонива"
В середине девяностых годов прошлого века профессор кафедры теплофизических и энергетических систем Магнитогорской горно-металлургической академии Анатолий Васильевич Вачаев проводил эксперименты по электрическому разряду в воде.
Он обнаружил аномальный дуговой разряд, который походил на маленькую шаровую молнию, издавал громкий шипящий звук и был стабилен в течение нескольких секунд. Угасал плазмоид спокойно, без гидроудара...
Вобщем плазма в реакторе обеспечивала самоподдерживающуюся реакцию...
После запуска и стабилизации плазмы установка отключалась от электрической сети и работала сутками. Выделяя тепло, электричество и синтезируя кучу кристалического порошка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 14:52 
lympo писал(а):
После запуска и стабилизации плазмы установка отключалась от электрической сети и работала сутками
А интересно, продолжительность жизни плазмы, по следам професора Вачаева :lol: , озвучте пажалста весь список, особенно инфа о белом кристалическом порошке меня интересует. Наверное хорошо вставляет :crazy:
Цитата:
А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 10:44 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
lympo писал(а):
После запуска и стабилизации плазмы установка отключалась от электрической сети и работала сутками. Выделяя тепло, электричество и синтезируя кучу кристалического порошка...

Я это подозревал. :). Вам в ветку про генератор Тампонадзе. Это там получают липиздричесво из эфиру.
Хотя установку собрать стоит- получите определенный опыт в конструировании, может полезно будет.
ЗЫ.
Видимо, необходим источник тока с ограничением напряжения на ХХ, его не нужно регулировать принудительно, цепочки из стабилитрона на 50В , резистора и оптрона будет достаточно по вторичной цепи.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 12:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-08, 12:19
Сообщения: 18
Откуда: г Киев
Цитата:
Выделяя тепло, электричество и синтезируя кучу кристалического порошка...


Сам Вачаев считал тепло и электричество побочным продуктом. А меня как раз порошок не интересует, я водку люблю... :good:


спасибо за ответы по теме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 14:01 
lympo писал(а):
А меня как раз порошок не интересует, я водку люблю...

Цитата:
А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru