©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 09:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 28-08, 09:16 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Китайцы выкинули межобмоточную "шубу" и не парятся с компаундами.

Изображение

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 28-08, 11:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Ришат писал(а):
По мере остывания создасться вакуум
Пылесос создаст больше. Или разряжение во впускном коллекторе ДВС. Так понимаю, что вакуум нужен не надолго - только вытянуть воздушный пузырь из обмоток, далее он всплывет.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 28-08, 12:21 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
"Как сделать вакуумный насос своими руками"
http://stroy-aqua.com/vodosnab_otopl/na ... ukami.html

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 28-08, 14:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Трибун писал(а):
Пылесос создаст больше. Или разряжение во впускном коллекторе ДВС

Но нужны штутцеры,шланги,итдтп

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Ктот писал(а):
Китайцы выкинули межобмоточную "шубу"

Кетайци плевали на нормы электробезопасности прямо с Гималаев, кажется. :evil: Мы же, в погоне за прибылью не будем им уподобляться? :nono: Что касается пропитки трансформатора обратнохода, так понял, народ не парится по поводу возрастающей ёмкости ( доп.потери на ключик небольшие? ) и, при желании, такие пропитывает... :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 29-08, 05:46 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
p210 писал(а):
Ктот писал(а):
Китайцы выкинули межобмоточную "шубу"

Кетайци плевали на нормы электробезопасности прямо с Гималаев

Не похоже, что плевали. Вторичка (светлая) намотана проводом, который завёрнут в несколько слоёв изоляцмм. Что-то типа полиимидной пленки. Получили провод в тройной изоляции, а им можно мотать и без межслоевой прокладки.
Потом, никто не мешает макнуть транс в окукливающий компаунд. Для влагостойкости, вот на это китайцы плевали, обошлись лаком.

(Прямая ссылка на картинку без рекламы http://s015.radikal.ru/i331/1308/03/c361d21497c5.jpg )

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 05-09, 14:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-03, 13:23
Сообщения: 62
В производстве используем специальный теплопроводящий полиуретан, пузыри откачиваем в вакууме в два этапа.
На первом этапе откачивается замешанный компаунд в произвольной емкости, на втором этапе откачиваются залитые изделия.
Это "колхозная" или ручная технология для которой требуется только вакуумный шкаф.
В промышленности применяются специальные машины, которые и замешивают и заливают в вакууме (не откачивают, а именно заливают в условиях вакуума).
Исключительно в качестве примера:
http://www.bdtronic.com/dispensing/process-competences/
В нашем случае компаунд выполняет две функции:
Помогает отводить тепло из глубины обмоток и предотвращает попадание влаги внутрь.

При выборе компаунда для последующей откачки пузырей важна не только вязкость замешанного компаунда, но и поверхностоное натяжение, которое влияет на то как быстро пена из пузырей лопается. Иначе это всё превращается в мучения.
Многие эпоксидные компаунды после полимеризации достаточно твердые. Это может представлять опасность для ферритовых сердечников при разных КТР-ах используемых в изделии материалов и широкого температурного диапазона.

Для флайбэка небольшой мощности я бы использовал промышленный обмоточный провод в тройной изоляции типа Furukawa TEX-E
http://www.furukawa.co.jp/makisen/eng/p ... eature.htm
Без всякой заливки естественно.
Однако если предусматривается повышенная влажность, то помазал бы зачищенные места (выводы) защитным лаком и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 05-09, 18:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Sergey_G писал(а):
я бы использовал промышленный обмоточный провод в тройной изоляции

Это, конечно, хорошее решение. :good: Одна мелочь мешает. :live-30: В обозримых мне магазинах его просто не видел никогда в продаже, а к промышленности я отношения не имею. Вот и приходится думать, каким лаком залить или каким компаундом пропитать... :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 06-09, 06:20 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
p210 писал(а):
Sergey_G писал(а):
я бы использовал промышленный обмоточный провод в тройной изоляции

... В обозримых мне магазинах его просто не видел никогда в продаже, а к промышленности я отношения не имею.

Аналогично. Узнать бы где залежи энтого провода. :D

Для пропитки можно использовать КПТД
http://www.promelec.ru/catalog/412/476/477/1/
тоже не дёшево, но тепло отводит хорошо. Пузыри из него выходят быстро, под вакуумом не пробовал. После затвердевания твёрдость у него примерно как у стиральной резинки, при необходимости можно расковырять.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 03-09, 23:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-07, 13:44
Сообщения: 19
День добрый! Обращаюсь со своей довольно не тривиальной проблемой... суть такова - изготавливаю инвертор для питания газоразрядной лампы, на вторичке вольт 600-700... изготовил вторичку с изоляцией меж-слойной из майларовой пленки 100мкм для печати на лазернике которая, виток к витку, промазка эпоксидкой всё как обычно, напряжение не высокое но для надежности решил выполнить всё как надо... собираю транс, замеряю индуктивности в собранном - первичка почти ноль, вторичка гдет с четверть Гн и при коротыше первички показывает мне инд рассеяния почти в половину этого значения!:( ну.. думаю меж-витковый точно! где то ошибся! снимаю вторичку, замеряю без неё - всё отлично! как и должно быть, близки значения индуктивности к расчетным, рассеяния почти нет(прибор стрелочный и стрелка еле вздрагивает) намотал еще одну вторичку! собрал приборчик, который межвитковый коротыш показывает по доп емкости и резонансу на осциле.. собираю снова - то же самое! стоить вставить вторичку - первичка вместо расчетных( и измеренных кстати) 50мкгн - почти 0! Проверил приборчиком и первый экземпляр - меж-виткового нет! Что это может быть?! неучто по майлару утекает и паразитной ёмкости? сегнето эффект что ли!?)) может кто поможет советом! ума не приложу почему такой сбойный результат... делаю всё традиционно аккуратно(фотка ниже), опыт вроде с импульсниками был, правда раньше фторопласт лентой всё изолировал...
:wacko:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 04-09, 00:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
anikanik писал(а):
Что это может быть?! неучто по майлару утекает и паразитной ёмкости?
Думаю при большом Ктр емкость может проявить себя. Я бы попытался выполнить измерения другим прибором или на другой частоте.
Это блок розжига для авто? На форуме уже была тема про высоковольтный инвертор, может там что было...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 05-09, 21:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-07, 13:44
Сообщения: 19
это повышающий инвертор зарядки блока кондеров для ифк 500, точнее транс инвертора... коэффициент трансформации да большой! что самое не приятное на этом диапазоне мой изм индуктивности работает на 50 кГц, как раз рабочая частота для этого транса! так что думаю замена прибора не повлияет на ситуацию.. пытаюсь сделать трехмерный сеточный сканер импульсный - через бленду(бленды) с сеткой щелкает лампа, далее в камеру.. обрабатывается и т.д. если с блоком который идет к компу(ввода изображения с камеры) проблем нет особых то вот с силовой частью лампы пока в работе (небольшой опыт совсем в этой области) энергия вспышки регулируется напругой на банках, за которой будет следить контроллер шима с обр связью ну и прочее там...
думаю сделать секционированной вторичку.. интересно насколько можно будет снизить емкость распределённую обмотки... встречал упоминание о том что емкость залитых трансов вырастает в разы.. так ли это? за совет спасибо! посмотрю по форуму!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 06-09, 01:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
anikanik писал(а):
встречал упоминание о том что емкость залитых трансов вырастает в разы.. так ли это?
ДП воздуха 1, ДП известных мне твердых диэлектриков от 2,2 для фторопласта и выше. ДП входит коэффициентом во все формулы вычисления емкости. Для солярки, например, где то 2 или меньше, примерно так же, чуть больше 2 для масел.
Влиять будет и материал межслойной изоляции.
Минимальную емкость дает намотка "универсаль", для данного случая неприемлемая. Да, секционирование снизит емкость, немного, например на 10-15%, но это ли цель работы? Вы запнулись на измерении индуктивности. Об этом точно известно, что если мешает емкость, следует значительно снизить частоту измерения. Если измеритель этого не позволяет, есть ГСС и набор конденсаторов - получаем резонанс и считаем.
Вы столкнулись только с одной проблемой измерения индуктивности. А вот будь у вас железный сердечник, вылезет еще и проблема потерь в железе на частоте измерения :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляция трансформаторов
СообщениеДобавлено: 06-09, 21:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-07, 13:44
Сообщения: 19
да согласен, с железом было бы сложнее... меня удручает другой факт, прибор для измерения индуктивности работает на той же частоте что и планируемый к трансу шим, и это совершенно неприемлемо! с почти нулевой индуктивностью первички(без нагрузки!) ключи выгорят в момент, то есть у меня проблема не в измерении а в том что этот вариант транса будет не работоспособным в любом случае
вообщем плюнул я на эту плёнку для лазерников и намотал с банальной изолентой в качестве межслойной - 25 мкГн первичка!(700в - для моряков это пыль) уже что то! и рассеяние на вторичке упало значительно, видимо если еще и секционированный сделать будет самое то!
почитал по пленке, майлар(лавсан) один из лучших изоляторов, термостабильный, высокое пробивное напряжение, однако! в конденсаторах где он часто применяется используют только "нормализованную" так понял что как то обработанную пленку, "деполяризованную" что ли.. иначе большие в ней потери, в сочетании с эпоксидкой видимо и стандартного типа намоткой получил вот такой плачевный результат..
причина найдена получается, спасибо за советы большое! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru