©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 02:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ExpressPCB - редактор схем и плат
СообщениеДобавлено: 18-06, 15:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
Недавно копался в сети и наткнулся на этот софт.Скачал установил,пока еще не успел толком полазить в нем,однако в редакторе плат не нашел как распечатать готовую плату.Зато там есть функция преобразования платы в гербер и еще какой то там графический формат ,тоже по-видимому для промышленного производства.
В связи с чем возник вопрос,это что получается для новичка софт не пригоден?т.к. не дает возможности пользоваться технологией ЛУТ?Какой смысл тогда в бесплатности такого софта-его предоставляют из расчета ,что скачивающий его будет заказывать платы по ссылкам которые есть в этой программе?или я чего не так понял...
может кто помочь разобраться,если есть знания английского...т.к.прога чисто на английском...
новроде бы не особо сложная...чем-то похожа на sprint layout.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: редактор схем и плат ExpressPCB
СообщениеДобавлено: 18-06, 15:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
забыл ссылку на софт
http://www.expresspcb.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: редактор схем и плат ExpressPCB
СообщениеДобавлено: 18-06, 16:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Сантей писал(а):
Недавно копался в сети и наткнулся на этот софт.Скачал установил,пока еще не успел толком полазить в нем,однако в редакторе плат не нашел как распечатать готовую плату.Зато там есть функция преобразования платы в гербер и еще какой то там графический формат ,тоже по-видимому для промышленного производства.
В связи с чем возник вопрос,это что получается для новичка софт не пригоден?т.к. не дает возможности пользоваться технологией ЛУТ?Какой смысл тогда в бесплатности такого софта-его предоставляют из расчета ,что скачивающий его будет заказывать платы по ссылкам которые есть в этой программе?или я чего не так понял...
может кто помочь разобраться,если есть знания английского...т.к.прога чисто на английском...
новроде бы не особо сложная...чем-то похожа на sprint layout.

Эта программа сделана с целью привлечения заказчиков. Она конечно бесплатная, но выходные файлы не могут быть использованы другими производителями печатных плат.
Здесь рядом есть тема про по настоящему бесплатную программу FreePCB, написанную радиолюбителем. Не смотря на свою бесплатность, программа позволяет получать на выходе стандартные гербер и дрилл файлы для стороннего производителя печатных плат, или файлы в графическом формате PNG для технологии ЛУТ. В своё время перевёл на русский язык и выложил на сайте хэлп на эткупрограмму.
http://valvolodin.narod.ru/articles/FreePCB.pdf
Перевод слегка корявенький, но вполне читабельный.
Программа понимает выходные файлы многих схемных редакторов, в том числе и схемного редактора симулятора LTspice
По моему эта программа лучшее из того, что сейчас можно найти бесплатно в интернет! :good:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: редактор схем и плат ExpressPCB
СообщениеДобавлено: 18-06, 17:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
valvol писал(а):
Эта программа сделана с целью привлечения заказчиков. Она конечно бесплатная, но выходные файлы не могут быть использованы другими производителями печатных плат.

а как Вы это узнали?там есть аннотация где об этом сказано и которую я не смог прочитать ввиду незнания английского?
а я то дурак обрадовался...думаю вот какая красота,схемный редактор и редактор плат в одном пакете от одного производителя,бесплатный,простой...
про Freepcb читал ту тему...присматривался к ней как раз...да думал что придется там возиться,корячиться чтоб перекинуть схему из редактора схем в разводчик плат...производители то софта -разные...
ну что ж...спасибо хоть за перевод ,что разъяснили...а то я б дальше возился с той прогой ...искал как распечатать оттуда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: редактор схем и плат ExpressPCB
СообщениеДобавлено: 18-06, 19:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Сантей писал(а):
а как Вы это узнали?

В своё время я потратил достаточно много времени на исследование бесплатных программ проектирования печатных плат.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru