©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 00:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-09, 12:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
MIA писал(а):
В транзисторах 1404 стоят шотки dv/dt ...

Вообще MOSFET-ы с диодами Шоттки существуют, но IRF1404 к таким не относится.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 13:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
MIA

"Мёртвое" время конечно важно, но, в данном случае, не спасает от сквозных токов, вызываемых процессами обратного восстановления внутренних диодов полевичков. По-хорошему не плохо было бы зашунтировать каждую группу полевичков мощным диодом Шоттки.


"синусоида чистая .. без сомнений ...

скорее всего задействованы все плечи и только определённая комбинация открывающих импульсов с частотой намного больше чем 50 Гц даёт на выходе нужный синус..."

"Ставить 16шт. диодов конечно накладно. И конструктивно расположить на радиаторе непросто..."

Это несколько цитат, которые чуть выше. А вот теперь мне не сильно понятна логика ваших MIA размышлений.

1. Чистый синус от UPSa возможно получить лишь только в одном случае - это подать на первичную обмотку трансформатора именно чистый синус. Это возможно лишь только в случае использования генератора, электростанции и т.п. Короче там, где имеются вращающиеся и пересекающиеся магнитные поля. А здесь питание от АКБ. Значит есть ключи и трансформатор, а ключ - это "включено-выключено". Где здесь, или как здесь, будет "чистый" синус? Что такое "модифицированный" синус? Или зачем тогда вообще UPS, если есть генератор?
2. Все остальные "чистые" синусы - это апроксимированные прямоугольники, и частота дискредитации этих прямоугольников должна быть в тысячи (сотни тысяч) раз больше частоты вашего синуса. А это уже приближается к мегагерцам. Вспомните что такое FM диапазон в вашем радиоприемнике. И почему этот приемник разговаривает.
3. Зачем на каждый транзистор ставить свой отдельный диод? У вас четыре группы транзисторов (потому что это полный мост), каждая группа состоит из четырех транзисторов, соединенных параллельно. Может на одну группу один диод, и достаточно?
4. Зачем параллельно транзисторам, которые уже имеют внутренний диод, еще дополнительно ставят дополнительный внешний диод? Здесь нужно обратиться к даташитам и посмотреть их внимательно.
5. Что такое снаббер, для чего он нужен, зачем его применяют, влияет ли он на "чистый" синус, и для чего вообще нужен обратный диод в самом транзисторе? Ответ на эти вопросы, возможно расставит все на свои места?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 15:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-09, 17:31
Сообщения: 14
Откуда: Киев
s237 писал(а):
MIA
Это несколько цитат, которые чуть выше. А вот теперь мне не сильно понятна логика ваших MIA размышлений.


Из всех перечисленных цитат, моя только последняя... :)
Моя задача, отремонтировать устройство с минимальными затратами. Для этого приходится изучать работу устройства на пальцах, зная основные принципы построения таких УПСов.
Сравниваю этот УПС с аналогичным, работающим длительное время, прихожу к выводу, что установка доп. диодов и снабберов может решить проблему только для конкретного экземпляра...
Теперь вопрос - Что произойдет с силовым каскадом если управляющие сигналы придут с помехами или вообще сдвинутыми по фазе? Спасет диод и снаббер выходные транзисторы?
Дальше, по логике надо ставить защиты на все каскады и т.д. и т.п. УПС работал около 5 месяцев, без нареканий. Затем выгорело одно плече. Было проверено все окружение на целостность. Запущен УПС без силовых транзисторов. Сигналы на 3013 не вызвали сомнений. Проверил работу АВР - ок. Запаял транзисторы- упс заработал штатно. Заряд аккумулятора 200А/Ч пошол нормально.
Хозяин забрал упс и месяц эксплуатировал на том же месте... И вот он опять у меня..Опять проверка всего - транзисторы теперь вылетели практически во всех плечах...+ обнаружил уменьшение сопротивления резистора 2 Ом до 0,8 Ом на выходе EG3013..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 15:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
MIA писал(а):
s237 писал(а):
MIA

Моя задача, отремонтировать устройство с минимальными затратами. Для этого приходится изучать работу устройства на пальцах, зная основные принципы построения таких УПСов.

И вот он опять у меня..Опять проверка всего - транзисторы теперь вылетели практически во всех плечах...+ обнаружил уменьшение сопротивления резистора 2 Ом до 0,8 Ом на выходе EG3013..


Отремонтировать устройство - это восстановить все штатное, как минимум, и найти причину, именно причину, почему это произошло. А это очень трудоемкий диагноз, требующий: "приходится изучать работу устройства на пальцах, зная основные принципы построения таких УПСов."

Потому и вопросов у меня было много... А ответ, пока, только один: "Из всех перечисленных цитат, моя только последняя... :)".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 16:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-09, 17:31
Сообщения: 14
Откуда: Киев
s237 писал(а):
Потому и вопросов у меня было много... А ответ, пока, только один: "Из всех перечисленных цитат, моя только последняя... :)".

Ого! А я думал, что это я вопросы задаю... А ответ получил: 1- Учите что такое синус и заполнение", 2-"учите радиосвязь".
3. Это действительно по делу...Если заниматься доработкой. 4,5.-Согласен - Чем и занимаюсь...
Таким образом через месяц другой вряд ли понадобятся чьи либо советы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 16:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
MIA
Ок!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 17:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
s237 писал(а):
1. Чистый синус от UPSa возможно получить лишь только в одном случае - это подать на первичную обмотку трансформатора именно чистый синус. Это возможно лишь только в случае использования генератора, электростанции и т.п. Короче там, где имеются вращающиеся и пересекающиеся магнитные поля. А здесь питание от АКБ. Значит есть ключи и трансформатор, а ключ - это "включено-выключено". Где здесь, или как здесь, будет "чистый" синус? Что такое "модифицированный" синус? Или зачем тогда вообще UPS, если есть генератор?

Чистый синус, пожалуй, можно найти только на картинке из учебника по тригонометрии. Реально, его нет даже на обмотках генератора электростанции. В сетевом напряжении всегда присутствуют гармоники, которые искажают форму синусоиды. Если этих гармоник менее 6%, то синусоида выглядит достаточно "чистой". Чистая синусоида UPS-а также содержит высшие гармоники, вызванные ШИМ. Чтобы снизить уровень этих гармоник, используется фильтр нижних частот, состоящий обычно из индуктивности рассеяния силового трансформатора и выходного конденсатора. По-поводу модифицированной синусоиды можно погуглить в инете.
s237 писал(а):
2. Все остальные "чистые" синусы - это апроксимированные прямоугольники, и частота дискредитации этих прямоугольников должна быть в тысячи (сотни тысяч) раз больше частоты вашего синуса. А это уже приближается к мегагерцам. Вспомните что такое FM диапазон в вашем радиоприемнике. И почему этот приемник разговаривает.

Не надо мегагерц. Достаточно ШИМ с частотой нескольких десятков килогерц.
s237 писал(а):
3. Зачем на каждый транзистор ставить свой отдельный диод? У вас четыре группы транзисторов (потому что это полный мост), каждая группа состоит из четырех транзисторов, соединенных параллельно. Может на одну группу один диод, и достаточно?

Чтобы локально шунтировать каждый внутренний диод каждого транзистора. Как-то так.
В принципе можно использовать один более мощный диод, установив его где-то в середине группы транзисторов. Главное
valvol писал(а):
...чтобы даже при максимальном токе падение на этих диодах не превышало 0,4...0,5В. В противном случае будут открываться внутренние диоды полевиков.

s237 писал(а):
4. Зачем параллельно транзисторам, которые уже имеют внутренний диод, еще дополнительно ставят дополнительный внешний диод? Здесь нужно обратиться к даташитам и посмотреть их внимательно.

Потому, что внутренний диод транзистора медленный.
s237 писал(а):
5. Что такое снаббер, для чего он нужен, зачем его применяют, влияет ли он на "чистый" синус, и для чего вообще нужен обратный диод в самом транзисторе? Ответ на эти вопросы, возможно расставит все на свои места?

При работе на комплексную нагрузку (ёмкостно-резистивную или индуктивно-резистивную) энергия, в течении периода, циркулирует между генератором и нагрузкой. В моменты, когда ток возвращается из нагрузки, внутренние диоды ключей создают путь для его протекания. Иначе MIA придётся ремонтировать преобразователь не раз в месяц, а раз в 20мсек :D

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 17:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-09, 17:31
Сообщения: 14
Откуда: Киев
valvol писал(а):
При работе на комплексную нагрузку (ёмкостно-резистивную или индуктивно-резистивную) энергия, в течении периода, циркулирует между генератором и нагрузкой. В моменты, когда ток возвращается из нагрузки, внутренние диоды ключей создают путь для его протекания. Иначе MIA придётся ремонтировать преобразователь не раз в месяц, а раз в 20мсек :D

:good:
Старый я стал...Так быстро менять транзюки уже не смогу... ;)
А вообще... забыл я заповедь -" Паять силу на плате обязательно с двух сторон " - похоже тот самый случай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 17:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
MIA писал(а):
А вообще... забыл я заповедь -" Паять силу на плате обязательно с двух сторон " - похоже тот самый случай...

Таки плохой контакт?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 18:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
s237 писал(а):
1. Чистый синус от UPSa возможно получить лишь только в одном случае - это подать на первичную обмотку трансформатора именно чистый синус. Это возможно лишь только в случае использования генератора, электростанции и т.п. Короче там, где имеются вращающиеся и пересекающиеся магнитные поля.


ой не всё так просто с генераторами и электростанциями ...
инверторы данного класса и построения это на сегодняшний день самые относительно недорогие и дающие условно чистый синус ... в данном случае более подходящим есть термин условно чистый синус ...

так вот ... из личного опыта продаж в данной сфере - очень много было случаев когда двухконтурный газовый котёл категорически не хотел запускаться от генератора (не важно синхронный или асинхронный) ... и не одного случая чтобы не удалось запустить котёл от такого или подобного инвертора ... причин обычно две и они независимы друг от друга - фазозависимость котла и форма питающего сигнала ... с фазозависимостью можно успешно бороться, а вот с формой сигнала нет .. только менять генератор на другой ... методом тыка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 18:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
valvol писал(а):
Смотрю на вашей схеме, приведённой выше, отсутствуют какие-то цепи контроля токовой нагрузки инвертора. Это так на самом деле или схема упрощена?


есть транс тока ... но только по вторичке ... высокому напряжению

в цепях самих полевиков нет ничего контролирующего ток через оные ... а не помешало бы ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 18:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Oleg_SeaZone
Знаю такую ситуацию с котлами.
Тут о другом. Я про то, что зная ответы на мои (пускай дурацкие, простые и наводящие) вопросы, уже можно двигаться дальше. Ответы на свои вопросики я знал. Потому и спросил. Хотелось только, что бы ответ был. Он (ответ) заставляет немножко покопаться в теории, а затем и в практике. Но ответы я увидел от того человека, по знаниям и учебникам, которого я сам учился и учусь. Он ответил по пунктам очень подробно.
А обидеть спрашивающего совсем и не хотел. О чем и прошу меня извинить, если вдруг получилось вот так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 18:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
MIA писал(а):
Сегодня запущу инвертор без силовых, посмотрю, что там творится с управлением...


хлопотно это ...
без силы управляющие сигналы будут подаваться от в течение 1-2 секунд .. потом контроллер не получив отклик в виде высокого напряжения на выходе закроет логику управляющую драйверами ...

без цифрового осцилографа или как-то обманывать контроллер или останавливать время ...
+ к этому надо знать какие формы сигналов должны быть ... хорошо бы иметь под рукой такой же рабочий экземпляр ...

и осцил нужен как минимум двухлучевой ... мне со своим С1-73, с которым я перелопатил не одну сотню сварок, разобраться не удалось ...

ждём от Вас осцилограммы и анализ формы управляющих сигналов ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 19:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-09, 17:31
Сообщения: 14
Откуда: Киев
Oleg_SeaZone писал(а):
MIA писал(а):
Сегодня запущу инвертор без силовых, посмотрю, что там творится с управлением...


хлопотно это ...
без силы управляющие сигналы будут подаваться от в течение 1-2 секунд .. потом контроллер не получив отклик в виде высокого напряжения на выходе закроет логику управляющую драйверами ...

без цифрового осцилографа или как-то обманывать контроллер или останавливать время ...
+ к этому надо знать какие формы сигналов должны быть ... хорошо бы иметь под рукой такой же рабочий экземпляр ...

и осцил нужен как минимум двухлучевой ... мне со своим С1-73, с которым я перелопатил не одну сотню сварок, разобраться не удалось ...

ждём от Вас осцилограммы и анализ формы управляющих сигналов ...

Вроде так я и поступал в прошлый раз...Сдул транзистор реле с платы..Подавал через разделительный транс 220в вместо основного трансформатора на плату.. Упс все равно стартует от преобразователя (аккумулятора).
И времени смотреть сколько угодно...
У меня С1-99 высокочастотку посмотреть можно. А для медленных есть аналоговый 8-канальный УСБ осцилограф Посталовского. Правда он (его софт ) заточен под автомобильную тему, но записать сигналы можно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 23:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-09, 17:31
Сообщения: 14
Откуда: Киев
Осцилка снятая на скорую руку:
Импульсы заряда аккумулятора на затворах после перехода на работу от сети... 50Гц (20мс) длительность в районе 8мс амплитуда ориентировочно 15В.
Остальные постараюсь снять, когда появится нормальный аккумулятор . Сейчас запустил от 7А/ч с достаточно большим внутренним сопротивлением...
С нагрузкой 60Вт (паяльник) :) не успевает продержать до переключения на сеть...без нагрузки хватает на 40-60 сек.
Изображение умные фразы и выражения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru