©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 17:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-09, 13:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
Вообщем, говорить от том что жалею что взялся, думаю, не надо :wacko:

Изначальная проблема - при работе от батареи сразу зашкаливал индикатор нагрузки (при работе в холостую) ... срабатывала защита ... отключение ...
Замена LM324 дала результат ... индикатор начал нормально показывать нагрузку ... правда осталось "икание" инвертора ... на выходе в перерывах между иканиями синус 220 вольт ...
Подключение сетевого 220 вольт для проверки работы транзитом выжгло два плеча IGBT IRF1404 , через радиаторы которых подключена силовая низковольтная обмотка - "шинка" ...
В последствии выяснилось что не работает встроенный стабилизатор (релейный) ... т.е. при работе от сети (220) на выход "лупит" максимальное напряжение 270-280 вольт ... и через "силовую шинку " лупануло по IGBT
Сейчас отключил шинку низковольтной силовой обмотки и пытаюсь добиться нормальной работы стабилизатора ... результатов нет ... реле управляются контроллером ... из четырёх управляющих реле выводов на трёх - 5 вольт , на одном 0 вольт ... как не крути ручку ЛАТРа ничего не меняется .... LM324 была на всяк случай заменена ещё раз ... она "даёт" напряжения входа/выхода на контроллер ... результата ноль .... подозрения на контроллер ... если да - то инвертор в мусорку или на запчасти ....

Вопросы :
Если у кого есть схема - залейте пожалуйста ...
Всё ли я правильно делаю ? ... должен ли работать встроенный стабилизатор при отключенной силовой низковольтной шинке ?
Как работает зарядка внешнего аккумулятора? Я так понимаю по этой же силовой низковольтной обмотке напряжение идёт обратно ... Как оно проходит ? Через IGBT работающие в другом режиме?
Назначение CD4049 - синусоида ?

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-09, 17:19 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 17-01, 22:11
Сообщения: 42
Реле надеюсь проверили?

_________________
"Человеколюбие — основная черта людоедов!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-09, 18:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-11, 13:03
Сообщения: 67
Цитата:
Вопросы :
Если у кого есть схема - залейте пожалуйста ...
Всё ли я правильно делаю ? ... должен ли работать встроенный стабилизатор при отключенной силовой низковольтной шинке ?
Как работает зарядка внешнего аккумулятора? Я так понимаю по этой же силовой низковольтной обмотке напряжение идёт обратно ... Как оно проходит ? Через IGBT работающие в другом режиме?
Назначение CD4049 - синусоида ?

Попорядку.
Ремонтируется без схемы очень просто.
Встроенный стабилизатор должен работать при отключенном аккумуляторе.При этом напряжение на схему подается с обмотки трансформатора.
Зарядка аккумулятора осуществляется через диоды силовых транзисторов.
Синусоида формируется контроллером а не CD4049.Битых контроллеров в этих схемах не встречал,хотя чем черт не шутит.
А вообще совет проверить реле очень неплох.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-09, 20:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
Я тоже думал что без схемы всё будет просто ....
cerner писал(а):
Встроенный стабилизатор должен работать при отключенном аккумуляторе.При этом напряжение на схему подается с обмотки трансформатора.

Для тех кто не в курсе - данный тип инверторов НИКАК НЕВОЗМОЖНО (!) ЗАПУСТИТЬ БЕЗ АККУМУЛЯТОРА (даже для работы транзитом от сети) ...
Реле разумеется были проверены одними из первых ... Я же говорю что нет отклика контроллера на изменение входного напряжения ... Даже с убитыми реле или ключами реле - отклик был бы в виде изменяющейся комбинации на выходах контроллера ...

cerner писал(а):
Синусоида формируется контроллером а не CD4049.

какое же тогда назначение CD4049 ? с каких выводов контроллера "идёт" синус ? без схемы опровергнуть или доказать это невозможно ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-09, 22:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-11, 13:03
Сообщения: 67
Цитата:
Для тех кто не в курсе - данный тип инверторов НИКАК НЕВОЗМОЖНО (!) ЗАПУСТИТЬ БЕЗ АККУМУЛЯТОРА (даже для работы транзитом от сети) ...

А Вы в этом точно уверены? Цепь заряда аккумулятора у Вас тоже вызвала затруднения.А оно то просто.
Цитата:
какое же тогда назначение CD4049 ? с каких выводов контроллера "идёт" синус ? без схемы опровергнуть или доказать это невозможно ....

А посмотреть по дорожкам чего куда и откуда идет слабо?Даташит на комплектацию полистать.Тем более вроде как синус был?Или уже пропал?
Цитата:
Даже с убитыми реле или ключами реле - отклик был бы в виде изменяющейся комбинации на выходах контроллера ...

Отклика может не быть,так как своими манипуляциями отключили какое-то питание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-09, 00:01 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
cerner писал(а):
Цитата:
Для тех кто не в курсе - данный тип инверторов НИКАК НЕВОЗМОЖНО (!) ЗАПУСТИТЬ БЕЗ АККУМУЛЯТОРА (даже для работы транзитом от сети) ...

А Вы в этом точно уверены? Цепь заряда аккумулятора у Вас тоже вызвала затруднения.А оно то просто.

А вы в этом точно уверены ?
Этот инвертор аналог Элим-Украина серии ПНК ... внешнее сходство можете увидеть на фото ... Продал я их штук 50 ... Каждый проверялся перед отгрузкой ... Вы будете со мной спорить ?
Для вас, cerner, как особо не верующего и не слышащего собеседника - одна из ссылок (магазин не мой)
http://mexter.com.ua/index.php?productID=1883 ... там выше надписи "гарантия 24 месяца" написано ...

Цепь заряда не вызвала трудностей ... хотелось убедиться в своих догадках ... Аппаратов таких на моём счету не много ... Пока это новое для меня ...

cerner писал(а):
Цитата:
какое же тогда назначение CD4049 ? с каких выводов контроллера "идёт" синус ? без схемы опровергнуть или доказать это невозможно ....

А посмотреть по дорожкам чего куда и откуда идет слабо?Даташит на комплектацию полистать.

Очень большие сомнения по поводу того что синусоиду формирует контроллер ...

На будущее, cerner, пожалуйста, советуйте и утверждайте только в случае своей категорической уверенности ...
без обид ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-09, 01:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Есть мнение, что формирование синусоидального напряжения при работе от АКБ целиком и полностью возложено на микроконтроллер. ( если правильно понял возникшее противостояние ). При этом не исключено, что для формирования обратной связи используются "внешние" корпуса компараторов и логики, в том числе и 4049. Возможности микроконтроллеров для подобных бесперебойников условно низкие, это как правило отслеживание напряжений на предмет пощёлкать несколькими релюхами и организация последовательности управляющих импульсов на силовые транзисторы, формирующие выходное напряжение. Аппаратно "синус" может быть организован и как симбиоз внешней логики и микроконтроллера. Особо никогда не морочился, т.к. обычно всё решается в подобных устройствах намного проще, без углублений в дебри схемотехники.
З.Ы. (По виду платы, очень напомнил древние версии АПэЦэ. Никогда не любил такие печатки, очень неудобно при ремонте без схемы.)

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-09, 10:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Бегло просмотрел организацию подобных бесперебойников.
Микроконтроллер-ЦАП- (?) аналоговый фильтр - формирователь управления ключами на операционных усилителях и логике.
Предполагаю, что исходно "синусоида" формируется микроконтроллером и ЦАП, затем управление транзисторами для "повторения" сформированной синусоиды происходит в схеме, собранной на операционных усилителях и логике. Присутствует также АЦП, не вдавался в подробности, есть мнение, что управляемое "усиление" цепью ОС проще выполнять в микроконтроллере, а формировать управление силовыми ключами не позволяет вычислительная мощность микроконтроллера в данном случае.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-09, 21:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-11, 13:03
Сообщения: 67
Цитата:
На будущее, cerner, пожалуйста, советуйте и утверждайте только в случае своей категорической уверенности ...
без обид ...

А я и пишу в полной уверенности.Аппаратов подобного типа сделан не один десяток.Без схем и посторонней помощи.Возможно в данной версии микроконтроллера они сделали контроль подключения АКБ,спорить не стану(бесполезно).
Цитата:
Изначальная проблема - при работе от батареи сразу зашкаливал индикатор нагрузки (при работе в холостую) ... срабатывала защита ... отключение ...
Замена LM324 дала результат ... индикатор начал нормально показывать нагрузку ... правда осталось "икание" инвертора ... на выходе в перерывах между иканиями синус 220 вольт ...

А теперь думайте логически.Схема запускается и так как одно или два реле залипло,на выходе напряжение не в норме.Контроллер отрабатывает аварию и срабатывает защита.Я не знаю,как Вы проверяли реле,я их меняю,чтоб не заморачиваться.После выпаивания или других действий,контакт реле отлипает и схема начинает работать,Вы это списываете на неисправность LM 324,которая совсем не при чем(можете ее проверить,если не выбросили).Затем,не разобравшись в схеме, успешно жгете транзисторы и начинаете выдумывать неисправности,которых в помине нет.
Более того,начинаете давать советы незнакомым людям что им делать,а чего нет.
Это не мне,это Вам нужна помощь!!!
Хотя... с другой стороны,чем больше таких мастеров,тем больше у меня работы :haha:
Без обид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-09, 21:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
Аминь ...
высказались ? ....
сделайте одолжение обходите эту ветку стороной ...
создайте тему " Я - классный парень ... Ремонтирую без схем и помощи ... Хм ... точнее тупо меняю реле ... а если что-то глубже - то начинаю путать контроллеры с операционниками "
там и отписывайтесь о проделанной работе - очерёдность замены реле справа налево ... очерёдность замены реле слева направо :lol: :lol: :lol:

ваша помощь, cerner, мне точно не нужна ...
вы уже показали свою "квалификацию" ...

в догонку - сигнал с трансформатора тока обрабатывается одной из ячеек LM324 ... трансформатор тока стоит тупо на выходе перед розетками ... т.е. даже если идёт перегрузка силы - индикация нагрузки всё равно должна быть на нуле ... замена LM324 и привела в чувство эту индикацию ... но как оказалось это не всё ...

по теме ... есть результаты ... отпишусь в ближайшее время что да как ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-09, 23:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
В более простых версиях, часто встречаю отказ ( отклонение от номинала ) питания микроконтроллера из-за стабилизатора 7805 . При этом обычно неверно отрабатывается выходное напряжение, и уровень заряда АКБ. Возможно, стоит проверить уровни опорных напряжений в схеме, часто делают таким образом, что Vref=5,1 с какого-либо вспомогательного ШИМа ( например 384х ) достаточно прилично разводится по схеме. Бывали отказы и в этой цепи.
Отказ одного корпуса операционника должен был быть одиночным явлением, если его не выбило вместе с другими элементами каким-либо сторонним воздействием.
Релюхи обычно проверяю не выпаивая, достаточно в правильной полярности подать питание на обмотки ( чтобы не пожечь цепи управления реле ) и прозвонить при этом коммутацию контактов. Залипшее реле обычно сразу слышно по алгоритму работы источника.
Удачи.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-09, 00:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Мужики cerner и Oleg_SeaZone, ну че Вы? Паганиться здесь у людей на глазах из-за мелочи.... Будьте благорассудны... Один прав, второй не очень, какая разница? Здесь то все пришли помочь друг другу, и эту же самую помощь, в случае необходимости, хотя бы УСЛЫШАТЬ, не говоря о том, что бы получить. Чего мы делим? Твоя каша в твоей тарелке вкуснее чем моя каша в моей тарелке? Я ее ем правой рукой, а ты - левой. Да без разницы это. Главное, что бы каждому вкусно было... Вот так и здесь. КАЖДОЕ МНЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ. Понятно, что в споре рождается истина. Но Вы же здесь не вдвоем. Скажите Вы ему уже марку этого стабилизатора, и ждите от Него видеоотчет. Вот тогда уже и народ Вас как то рассудит. Извините за флуд......... А то собачитесь здесь. Не к лицу это инженеру... Я не судья, поступайте как хотите... Лишь бы во благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-09, 19:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
прекращаем срач ...

по существу ...
основной своей ошибкой считаю подключение девайса напрямую в 220 ... а надо было обязательно через ЛАТР ... так и планировал ... но ЛАТР в тот хмурый вечер находился в другой мастерской ....
конечно это было сделано после скурпулёзной проверки реле ... да и думалось что замена LM 324 поставит всё на свои места ...
вчера были извлечены три пробитых транзистора 2N2222 (управление реле) .... битый конденсатор в обвязке LM324 (кирпичик отвечающий за контроль выходного напряжения с подачей на контроллер) ....
после этого контроллер вроде "отпустило" ... но походу осталось ещё что-то ... высокое очень хорошо "погуляло" ...

контроль подключёной батареи выполнен не программно, а аппаратно ... подача сети 220 вольт приходит на нормально разомкнутый контакт реле ... соответственно чтобы сработало реле необходимо подача из вне 12 вольт ... и только потом после всего этого "в бой" вступает дополнительно питающая обмотка на силовом трансе ...
как-то так .... вчера до позднего сидел рисовал отдельные узлы девайса ... позже выложу ... может кому нибудь понадобится ... хотя сейчас это всё делается уже на ATMELовском контроллере + SMD элементы (для сравнительного анализа внаглую был разобран Элим ПНК 12-300) ... плата получается в два раза меньше ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-09, 20:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
вообщем вернулись на исходную ... всё восстановлено ... на выходе синус 220 ...
от греха подальше заменил обе 4049 и 4093 ... всё проверил-перепроверил ....

подошло время подключать сеть ... но хотелось бы всё равно как-то обезопасить силу от встречного включения инвертора и подключенной сети .... вариант если с силы не уберётся синусоида и сила будет открываться в противофазу сетевому напряжению ...

сработает ли включение в разрыв силовой шинки лампы на 12 вольт? по аналогии с запуском сварочника...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-09, 22:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
отвечаю сам :D

выпаял ключ входного (первого) реле - тем самым исключив подачу напряжение из вне на силовой транс и реле стабилизатора ...
при этом на все остальные (несиловые) цепи пошло напряжение которое должен был задетектить контроллер и выключить инвертор ... в режиме работы от батареи подал напряжение ... инветор выключился и управление перешло на стабилизатор напряжения ... аллилуя !!! контроллер при изменении напряжения начал пощёлкивать релюхами :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru