©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 16:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сварочный инвертор Kemppi PS3500
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-01, 15:41
Сообщения: 3
Прошу помощи разобраться со сварочником kemppi ps3500, апппарат старый на тиристорах. Попросили отремонтировать я схему на него найти нигде не могу, уже по интеру ищу месяца три.
Сказали что сгорели силовые диоды выпрямляющие 380v, какая марка сгоревших диодов я не знаю их там 7 штук. Вобщем их заменил кто-то на Д 122-40, но у них ведь анод под радиатор, по схеме которую я срисовал с таким расположением диодов получается какая-то чушь. Я такого обратного выпрямления не встречал в сварках сколько не просматривал сайты. Поставили Д 132-80x-10 у них катод на радиаторе, но сварочник молчит. Может у кого есть схема. Или подскажите как должны быть расположены диоды.
Срисованную схему силового блока без второстепенных деталей прилагаю. См диоды Д1 - Д7 они нарисованы уже как под Д132-80 мне кажется что схема должна быть такая.
Изображение[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 02:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
shvarts писал(а):
Я такого обратного выпрямления не встречал в сварках сколько не просматривал сайты. Поставили Д 132-80x-10 у них катод на радиаторе, но сварочник молчит. Может у кого есть схема. Или подскажите как должны быть расположены диоды.

В том виде, как нарисовано, работать ни за что не будет! Возможно что, до того как, намутили! В принципе всё сильно похоже на обычный трёхфазный мост. Для моста, D1,D3,D5 идут к плюсу (верх R1), а D2,D4,D6 к минусу (низ R1). Диоды последней группы надо развернуть (можно использовать с анодами на болтах).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 02:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-12, 00:41
Сообщения: 7
Нет схема не такая у меня был когдато такой там диоды разные стояли 4 одного вида и 3 обратной ролярности там был обычный 3 фазний мост а 7 диод был к его выходу в обратном напровлении поставлен
жечем незнаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сварочный инвертор Kemppi PS3500
СообщениеДобавлено: 06-01, 13:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-01, 15:41
Сообщения: 3
Спасибо за ответ. Я так понял что входной узел должен быть таким см. схему: Изображение
Все остальные узлы в сварочнике заводского исполнения они не тронуты. Я сравнил размеры выходных диодов Д 8 -15 на них маркировка ESM 244600K 8442 они соответствуют по оставленным следам на радиаторах где стояли Д1 -7, но соответственно марка другая. Мне сказали что им в радиомагазине на замену дали Д 122-40, людей кто менял я не нашёл, хотел посмотреть на сгоревшие диоды. Но неужели люди могли перепутать полярность диодов и разпайку концов, вроде пайка аккуратная и длина концов соответствует посаженым местам.
Да и диод Д7 я правильно нарисовал или нет? Мне кажется что он установлен для защиты от обратного импульса на дросселе, ну навроде схем с катушками реле. Ещё одно: на конденсаторах силового блока нет обозначения что они полярные.
Можно ли в верхнем плече от R1 оставить диоды Д 132-80, а внижнем от R1 Д122-40 уних аноды на резьбе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 20:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-01, 15:41
Сообщения: 3
Всем кто откликнулся спасибо.
Сварочный аппарат работает. Диод Д7 поставил как подсказал dimad63.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочный инвертор Kemppi PS3500
СообщениеДобавлено: 12-02, 09:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-12, 00:37
Сообщения: 1
ПРошу извинить меня, но почему-то не могу свои темы создавать, поэтому спрошу здесь (ещё раз извиняюсь у топикстартера).

KEMPPI MLS-3000 сгорел силовой Мосфет в блоке питания+ пара резисторов (по току в цепи стока и по входу от выпрямителя - ограничительный).
Помогите плииз, кто знает номиналы R23 и R61.
Заранее - гран мерси.

Фотки: (сам аппарат- панель управления) http://file.qip.ru/photo/s-SGxGAK/image ... 5b2-V.html

(плата ИБП) http://file.qip.ru/photo/_4AH-hqG/Kemppi_pitalovo.html

(схема "на коленке") http://file.qip.ru/photo/dydqmsEQ/Kempp ... D0%9F.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: igorka и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru