©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 19:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 12-11, 01:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
сергей 1971 Если в Вашем аппарате есть какие то отличия от тех схем, которые в широком доступе, то было бы справедливо, что бы Вы эти отличия указали, ориентируясь на доступную схему САИПА 165, которая вот здесь...
http://svarka-barnaul.3dn.ru/load/skhem ... /4-1-0-179
А то получается: вы граждане, подумайте как мне сделать, а я уж сделаю... (короче: не видно с Вашей стороны каких то первых шагов, схемку срисовать, или там, чего у меня не так). Спросить просто, у меня вот такая плата, Вы хотите на этом научиться? Если НЕТ - отдайте в СЕРВИС. Если ДА - сделайте первый шаг.
И не забудьте кому нибудь сказать СПАСИБО за такую схемку... (я не про себя). А то получается - "обсудить хотим то, о чем я не знаю чего вам сказать." КОНКРЕТИЗИРУЙТЕСЬ... Я пытаюсь не нагло, я пытаюсь справедливо, и для Вашей же пользы.
И опять таки, не понятно откуда Вы? Вы же заполняли свой профиль при регистрации. Может кто рядом с Вами есть из знающих? Молодежь, молодежь.......... Без обид..... Посмотрите фильм "Киндза-дза".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 12-11, 09:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-03, 15:20
Сообщения: 83
Откуда: Елец Липецкая обл.
Сергей 1971 :live-39: s237 :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 15-11, 01:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-11, 17:46
Сообщения: 2
Откуда: удмуртия
аватар поправил-написал откуда. рисовать с плат не мастер.схема точь в точь как у Крекера-Крекер ау как решил вопрос. у него порядковый номер па 255, у меня вообще 36. щас схемотехника другая на импульсном бп-к ней имеющиеся в сети схемы и относятся имхо.пишу Крекеру в личку и на мыло- так мне же мои же сообщения на почту и приходят :live-14: . в сервисе сказали что щас трансы такие даже не поставляют. транс у меня сгорел.схемы нет.транса нет.полная ж..а. в 11 году куплен а уже устарел :crazy: схем на них имхо две-одна в инете и одна моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 02-04, 17:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-10, 08:06
Сообщения: 173
Добрый день.Нет 24в.,вместо них около7в.Остальные 15 и-6в.на месте.D29 жив.Пока игрался с откидыванием оптопар,генерация вообще пропала.Кстати DZ9 с непонятным номиналом по схеме в цепи оптопары штатно вообще не установлен,хотя оптопара и тиристор Q9 на месте.В общем сейчас на 7 ноге по питанию uc3843 нет 9в.,необходимых для её включения.Откинул все вторички,оптопары,тиристор,резистор r67,что могло бы просаживать по питанию.Оказывается просаживает сама UC3843.Поставил другую юсишку,откинув r63 по выходу.Напруга на 7 ноге около 7в., осциллографом видно перезапускается в районе от 7 до 9в. без подпитки.Подключаю нагрузку,т.е втыкаю r63 на место-опять на 7 ноге около 0.Сопротивление выпаяной микры между 7и5 ногой 60 Ом.Ключ Q11 жив,коротышей по выходу нет,вторички откинуты,резюки r65,r66-по 150кОм на месте.Непонятно,почему микросхемы умирают по 7 ноге?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 02-04, 21:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
SuOlVi писал(а):
Кстати DZ9 с непонятным номиналом по схеме в цепи оптопары штатно вообще не установлен,хотя оптопара и тиристор Q9 на месте.

Здесь наверное ошибочка - DZ7 наверное имелось в виду, потому как DZ9 - это стабилитрон в цепи затвора Q11. Ну разумеется если мы по одной схеме смотрим. И непонятный номинал (NC) - это значит, что он не установлен штатно на заводе. Об этом стабилитроне чуть позже.
Далее: R67 это резистор по которому происходит самопитание 3843 от обмотки 12-14 на Т4 при работающем питальнике. Поэтому когда Вы его откинули, то происходят попытки запуска 3843 питанием через R65, R66, а величины силы тока не хватает, потому и дергания. Подключите его на место.
Далее: про DZ7 - наверное когда то он был нужен для отслеживания вдруг сильно возросшего напряжения после D29 и в результате открывал оптопару U3, она открывала тиристор Q9, а тиристор коротил самопитание от обмотки Т4. В результате мог сгореть R67, а 3843 и Q11 - остаться целыми. Думаю, что когда то номинал этого DZ7 мог быть около 30-35 Вольт, ну сколько терпит по питанию сама 3843.
Далее: где то я уже писал, что этот блок не запускается без нагрузки, (точнее - запускается, но вместо положенных +24В вы видите только около 11В и не более), а нагрузкой для цепи +24В является плата протяжки, точнее R62 на плате протяжки. Он имеет хороший номинал 150R 10W. Так вот подключите разъем +24В на основной плате к плате протяжки. Этот разъем находится в левом верхнем углу основной платы, (если смотреть деталями на себя) и пробуйте. Ну, неисправную UC3843, конечно, перед этим нужно заменить и вокруг нее все проверить.
И еще, чуть не забыл. А возможно сам тиристор Q9 и садит все питание, и эти 60 Ом Вы и получаете, измеряя сопротивление меду 7 и 5 ногой 3845? Проверьте.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 03-04, 12:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-10, 08:06
Сообщения: 173
Cпасибо большое,с питанием получилось.Аппарат пока без силовых ключей.При нажатии на кнопку горелки появляются импульсы на затворах ключей.Контроллер,обозначенный на схеме СONTROL_CN похоже находится на плате панели управления и управляет запуском импульсов по 1 ноге UC3845 через вывод STOP при нажатии кнопки горелки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 03-04, 17:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
SuOlVi писал(а):
Cпасибо большое,с питанием получилось.

Рад за Вас, что получилось. А что же все таки было причиной?. И что Вы делали? Пожалуйста, конечно, большое. Но я уверен, что у Вас будет еще не один вопрос. И что бы поставить какой то диагноз, или дать подсказку, я что, в качестве помощи могу написать Вам совет на 5 листов на форуме? А в ответ услышу: "Спасибо большое, с аппаратом получилось." Вы хоть бы расписали что, как и где делали, какая причина была. Тогда и советующим будет легче ориентироваться. Вы же ремонтируете, не я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 03-04, 17:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-10, 05:59
Сообщения: 49
Откуда: Россия Иркутская обл. г. Ангарск
всем доброго времени суток. можно в этой теме разместить вопрос по РЕСАНТА САИПА 220 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 03-04, 18:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
А чего ж нельзя. Только вместе со схемой или ссылкой на нее. Схема вроде тоно такая же как на САИПА 165, ссылка на которую чуть выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 03-04, 20:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-10, 08:06
Сообщения: 173
Да я собственно ничего больше не делал,подоткнул новую TL3843 вместо юсишки,оптопары на место,резюки R63,67,диоды D24,25 во вторичках.Да ещё воткнул новые стабилитроны DZ9,12 ,до этого включал без них,старые были пробиты.Ну и воткнул разъём 24в. на место.Включил в сеть-питание 15в.,-6в.,24в. на месте.Подоткнул остальные разъёмы-горит зелёный светодиод,т.е 12в. на месте.Импульсы на затворах выпаяных силовых транзисторов появляются при нажатии кнопки горелки.Транзюки впаяю в понедельник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 07-04, 00:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
mironov2000
Где Вы пропали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 25-04, 15:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 20:12
Сообщения: 55
Откуда: Россия г.Ижевск
TO SuOlvi-надеюсь STTH диоды проверены? а то новым транзисторам пи...ц.Весёлая особенность этих САИПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 02-06, 09:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-11, 04:27
Сообщения: 1
Откуда: Владивосток
Добрый день вот попался Ресанта САИПА - 190 МФ. Проблема в том что он не включается. При проверке узлов аппарата был обнаружен сгоревший транзистор FGH40N60 (заменен) микросхема U3842 живая, транзистор и все элементы рядом с ней целые. Может были подобные неисправности у кого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 02-06, 10:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
В ресантах постоянно летят б\п.
Обычно это:
1,2R SMD
22R SMD
22R 1W
4N90 - часто остается жив
UC3842 - меняю всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РЕСАНТА САИПА-165
СообщениеДобавлено: 02-06, 20:38 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11-04, 09:35
Сообщения: 354
Откуда: Оренбургская обл.
Проверь резистор плавного пуска белая керамика 12 ватт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru