©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 18:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:18 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
напруга на входе 7815 29в

1. Косяк "номер раз" - слишком много ... недавно в теме про кайзер, по-моему, писали коллективно .... и паспорт 78** - любой - до 30 В входного.... под предел однако.
2. Ненагруженный ТГР - некорректное измерение.
3/ http://zalil.ru/34765299 - схема NBC.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:47 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
И в догонку....
topic1960-30.html
На 3-й странице до конца....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
1)так это-ж на хх , при сварке напруга просядет ... видать с таким расчётом и проэктировалось . Можно канеш. стабик вольта на три , последовательно по входу 7815 кинуть .
2) Ну покрайней мере , по этим картинкам можно судить о исправности ТГР и схемы управления , или не правильно мыслю :blush: ?. Вот ещё вспомнил , в подобных аппаратах при отключении стабилитронов с первички ТГР , начинал интенсивно грется полевик а тут ни какой разници , что с подключеным что нет полевик холодный .
3) спасибо :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:03 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
так это-ж на хх , при сварке напруга просядет ... видать с таким расчётом и проэктировалось .

Завышено напряжение, однозначно.
Цитата:
по этим картинкам можно судить о исправности ТГР и схемы управления , или не правильно мыслю

Нагрузить ТГР нужно. Хотя-бы емкостями, сравнимыми с суммарной входной емкостью затворов "баяна" транзисторов...
Ну и резюки невредно подвесить....
Цитата:
при отключении стабилитронов с первички ТГР , начинал интенсивно грется полевик а тут ни какой разници , что с подключеным что нет полевик холодный .

Что-то там у тебя не то в ТРГ или в его раскачке... Без стабов должна появиться как минимум "иголка" на фронте включения. Она и греет половик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Andy61 с запуском я тоже попарился , замудрёный слегонца он тут , жаль что раньше этой темы не видел ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Цитата:
Что-то там у тебя не то в ТРГ или в его раскачке... Без стабов должна появиться как минимум "иголка" на фронте включения. Она и греет половик.


Знать-бы что ? . На престижах виден срез от стабика , отцепляеш его , транзюк кипит а тут... :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:30 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
жаль что раньше этой темы не видел ...

Поиск по форуму рулит, однако...
Цитата:
На престижах виден срез от стабика , отцепляеш его , транзюк кипит а тут...

Что Престиж, что Телвин - одна ...семья....
Драйвер один-в-один...
Если отключив 2х10В стабы от первички ты не видишь "иглы" и пр . - может быть "косяк" в ТГР , а может быть просадка питалова ...
Запитай 7815 от внешнего 22 В, контролируй ток потребления. Выше 0,25 А - "шухер" !
Я пользую БП с отсечкой по току. Запитывайся на "плюсовой" вывод крупного диода после точки подвода проводов от силового транса (перед электролитом) . ШИМка будет греться, учти. Долго гонять в таком виде не стоит. Быстро смотри форму импульсов на ТГР и на драйверах. Транзюки замени каждый на 4700 пФ керамическими кондерами. Где-то так.
Выложи осциллы на точках затвор-эмитер.
Четко укажи уровень "нуля" и вольты/деления осцилла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 16:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
s237 писал(а):
Я не сильно понимаю, что Вы делаете. Лампа в разрыве первички силового?. Вы запитываете от штатного питалова или от внешнего?. Где какой щуп? Что с резистором 30 Ом?


Насколько понимаю вопрос про последние картинки ...щуп на первичке ненагруженного ТГР , аппарат запитан ессно от внешнего БП . А вместо вторички Транс.Тока подключил второй БП , дабы проверить ос по току . Первая картинка при 0в на 30 омном резисторе , вторая соотно. при 1,5в на нём.

s237 писал(а):
....Более того: КЗИ - коэффициент заполнения импульсов, не может быть нормальным или не нормальным. Он нормальный всегда. На то он и коэффициент заполнения.

Может не совсем корректно выразился , норм КЗИ имею в виду когда аппарат работает в обычном режиме , то есть КЗИ = 50% ..

s237 писал(а):
Он устанавливается задатчиком тока, и корректируется по обратной связи именно по току. Вполне может иметь влияние Ваше вмешательство в резистор 30 Ом. Что Вы под этим всем имеете в виду?


Так я для этого и увеличил номинал резика , чтоб ОС по току начинала отрабатывать при меньшей нагрузке , с этим то какраз всё в порядке . Проблема в другом , вместе с уменьшением длительности импульса ШИМ , уменьшается амплитуда запирающего на затворах ижбэтов (что вроде как не есть хорошо) если при этом лампа в первичке силового транса подключена , она притухает .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 22:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
dimon-790, приветствую. Давайте все по прядку.
1. Не нагруженный ТГР покажет Вам на вторичках все что угодно со всеми выбросами и всплесками. Подвесьте туда по 220 Ом 2 Ватт на каждое плечо. Это конечно не емкость затвора IGBT, но очень информативно показывает.
2. У Вас слишком завышено напряжение с обмотки самопитания (1 виток на сварочном трансе), я про то напряжение, которое приходит на вход (нога 1) 7815. Причин может быть несколько:
2.1 Это - 1 виток обмотка не подгружена каким то штатным потребителем, это схемку смотреть.
2.2 Это - что то неисправно в цепи этой обмотки: D7, D9 (D9 бывает "шалит", вместо него хорошо встает U860), обмотка реле К1, плохой контакт в разъеме J1 (или пайка), C11, C12, C8, C9.
2.3 Это - неправильная фазировка этой обмотки (об этом я говорил раньше). Как проверить? Да просто поменять и запускать аппарат через ЛАТР, контролируя осциллоскопом напряжение на этой обмотке. В этой же ситуации помогало свить эти проводочки в витую пару. Тогда образуется (хоть и ничтожная, но все таки) емкость между проводками. Помогало.
2.4 Это - слишком "круто" намотан этот 1 виток. Как лечить? Отмотать четверть и смотреть результат осциллом. Здесь же проверить на предмет короткого замыкания этого витка со вторичной (сварочной) обмоткой.
2.5 Это - неадекватная работа Q5 (BC337) или самой 7815
3. Просадка напряжения на затворах ключей напрямую связана с напряжением +15В после 7815, ДОХОДИТ ли это напряжение до ТГР (по дефекту печатной платы, например), исправностью IRFD110, и исправностью самого ТГРа. Все вычисляется мультиметром, заменой, и измерением индуктивности обмоток на ТГР. Кроме того, такая просадка может быть следствием того же 30-Омного резистора в цепи ОС по току. ШИМ является потребителем по питанию +15В. И при "сужении" импульсов ШИМа, в нем могут происходить процессы, которые не укладываются в пределы его работоспособности при подаче на него внешнего сигнала, я имею в виду те 1,5 Вольта ОС по току, которые Вы подаете от еще одного (уже второго внешнего источника питания).
4. Относительно корректности подачи этих 1,5 Вольта в цепь ОС с целью имитации "нагруженности" аппарата. Сколько видел этот сигнал, столько он был в виде иголок, которые изменяются по амплитуде, практически не синхронизируются на осциллографе, и подавать туда просто постоянные 1,5 Вольта наверное не сильно корректно.
Вот это вкратце то, что с первого разза приходит в голову. Я бы с этого и начал. А менять сварочный транс на Фубаговский можно до бесконечности, так и не поняв, чего же это я хотел добиться таким действием. Кстати транс в этих аппаратах живет даже расколотым (были такие случаи).


Последний раз редактировалось s237 09-10, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 22:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
притащили пару престиже 164-х , неудержался , запитал от 24в замерил на нём вот что получилось .

в режиме хх __________________________________это около 1в на 3 ноге UC2845
Изображение Изображение

выходит и здесь таже петрушка ...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 22:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Если отключив 2х10В стабы от первички ты не видишь "иглы" и пр . - может быть "косяк" в ТГР , а может быть просадка питалова ...
=========================================================================
менял ТГР , питание стабильно 15в , прямая линия без колючек и провалов...
=========================================================================
Запитай 7815 от внешнего 22 В, контролируй ток потребления. Выше 0,25 А - "шухер" !
Я пользую БП с отсечкой по току. Запитывайся на "плюсовой" вывод крупного диода после точки подвода проводов от силового транса (перед электролитом) . ШИМка будет греться, учти. Долго гонять в таком виде не стоит. Быстро смотри форму импульсов на ТГР и на драйверах. Транзюки замени каждый на 4700 пФ керамическими кондерами. Где-то так.
Выложи осциллы на точках затвор-эмитер.
=========================================================================
в начале топика на живых транзюках без лампочки , как-есть на ХХ замеры делал (ессно чсуп затвор-эмитер) , если принципиально завтра впаяю вместо них ёмкости и перемерю.
==========================================================================
Четко укажи уровень "нуля" и вольты/деления осцилла.
==========================================================================
Andy61 , там на картинках вся инфа есть приглядись повнимательнее , ноль - желтая стрелка с левой стороны по центру , напряжение то-же слева внижнем углу , частота справа вверху .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 22:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Цитата: "выходит и здесь таже петрушка ...?"
Тоже не удержался. Если мерять НОГАМИ, А НЕ РУКАМИ, то можно намерять много чего. Я только что закончил Технику 144. Потратил на нее 45 минут с заменой ТГР. И никаких 1,5 Вольта. А на первой странице этой темы я дал ссылку про ремонт Техники 144, 146. Повторю:
http://gfile.ru/a24U9
И без обид, вам пытаются подсказать, а Вы пытаетесь услышать Вам удобное......
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 10:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
s237 писал(а):
Цитата: "выходит и здесь таже петрушка ...?"
Тоже не удержался. Если мерять НОГАМИ, А НЕ РУКАМИ, то можно намерять много чего.


Просто я не смог придумать не чего умнее , чтоб проверить функционирование регулировки тока не нагружая аппарат .
Пробовал его нагрузить реально через балласт с амперметром , пробила 2-ключа (из 4-х) как только срелка амперметра перевалила за 30А , хотя задатчик на аппарате устанолен был на 10А . Вот стех пор и извращаюсь как могу .

s237 писал(а):
Я только что закончил Технику 144. Потратил на нее 45 минут с заменой ТГР. И никаких 1,5 Вольта.


С техниками и престижами подобных проблем и у меня ни разу не возникало , поменял ключи , тгр и драйвер и досвидос , ну когда ни когда резюки на 6к8 обрвёт .

s237 писал(а):
И без обид, вам пытаются подсказать, а Вы пытаетесь услышать Вам удобное......
Удачи.


Ни вкоем случае , почти все советы что мне были данны (за что конечно-же большое всем вам спасибо :drinks: ) я испробовал . В том числе и ваш совет по обмотке самопитания . Правда о результатах не отписал , каюсь :blush: . С фазировкой пробовал менять , безрезультатно , отматывать пока не пробовал .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 19:53 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
dimon-790
А мой Вам совет: что бы не нагружать сварочник, и быть убежденным, что ОС по току хотя бы работает (то, почему Вы изменили резистор в цепи ОС на 30 Ом) нужно: ничего не изменяя штатного в цепях ОС, просто запитать сам сварочник от "слабой" сети. Под этим я подразумеваю следующее: когда Вы подадите питание аппарата 220В не от сети, где есть "ноль" и "фаза", т.е прямо из розетки, а к примеру через развязывающий трансформатор 220/220В мощностью около 200-300Вт, то сварочник не сможет выдать на выходе большой сварочный ток, но работу ШИМа и ОС по току Вы сможете увидеть, лазя прямо по включенной схеме осциллом. В этой ситуации, при увеличении нагрузки на сварочных проводах пойдет просто увеличение потребляемой мощности от развязывающего транса самим сварочником, и наступит момент баланса этих мощностей, и сварочник просто отрубится. Отрубится потому, что транс его уже не сможет "вытянуть". Но Вы увидите, что это все происходит не на холостом ходу, а именно зависит от Вашей руки, и тогда, как Вы этой рукой накручиваете, "на морде лица" аппарата, регулятор сварочного тока. Так же полезно повесить в этот момент осцилл на сварочные клеммы, на нем очень хорошо видна работа ОС и ШИМ. Этим методом пользуюсь очень давно, из-за применения этого метода и по этой причине не сожжен ни один аппарат во время такой проверки. Кроме того, это без извращений и изменений чего то штатного в схеме (номиналов, 30 Ом, как пример). Возможно, что и лампочка такой же мощности, включенная последовательно с аппаратом в сеть 220В, поведет себя так же, и результат будет таким же. Не пробовал. Кстати, у себя в качестве развязывающего транса я использую ТА262, мощностью 260Вт. Этого мне хватает иметь сварочный ток около 30А, используя его в качестве питающей сети 220В. Как то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 20:39 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
Возможно, что и лампочка такой же мощности, включенная последовательно с аппаратом в сеть 220В, поведет себя так же, и результат будет таким же. Не пробовал.

Не рекомендую. Заряда кондеров вполне хватит, что-бы выпалить транзисторы. Я выпаиваю электролиты и ставлю один 100 МкФ * 450 В. Ну и лампа последовательно по сети 100 Вт.
Это если нет возможности отдельно запитать управу и отдельно силу ...
Цитата:
я использую ТА262, мощностью 260Вт.

А у меня набор 2,4 и 9 А ЛАТРов и трансы типа ОСМ 0,4 и 0,63 кВт... :frends: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru