©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 19:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-10, 20:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Ну если точнее, то у меня сначала ЛАТР 500Вт, а затем ТА262, а затем розетка, в которую сварочник, а затем к сварочнику нагрузочный стенд: первая ступень 0-50А, вторая ступень 0-150А. Итого в сумме 200Ампер. Вот на первой ступени и могу своей связкой ЛАТР+ТА262 разогнать сварочник до 30Ампер сварочного тока. Про электролиты и их возможности знаю, но все эти операции провожу на уже отремонтированном аппарате (ключи, дрова и т.д.). Вопрос то в другом был: как не насилуя сварочник проверить работу ОС по току без извращений...(я опять про резистор 30 Ом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 20:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
s237 , так я через трансформатор всё это время и делаю

вот такой

Изображение

снял транзиля с аппарата , запитал соотвно от внешнего бп 24в и сделал замеры на затворах .

без кондюков Изображение с кондеем 6800пф Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 21:28 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
Вопрос то в другом был: как не насилуя сварочник проверить работу ОС по току без извращений...(я опять про резистор 30 Ом).

Когда я уверен :blush: в дровах и пр.... я включаю аппарат через проверенный 6А автомат без штатных электролитов ( с одной соткой) через ЛАТР 4А и ОСМ (типа как на последнем фото от ТС ) и нагружаю его на роторный резюк от подъемного крана ( могу выхать МАКС до 40 А). Транс 0,63 кВт, 0-220/0-110/0-380 В.
Есс-но номинал штатного резюка не трогаю. Начало регулировки/ограничения тока вижу. Температурные испытания на ХХ и малых токах провожу б/проблем.
К ТС. формы сигналов на мой взгляд нормальные. При подгрузке драйверов емкостиной - тем более.
ЗЫ. А транзисторы заведомо нормальные ? Не "левак" ??? :blush:
ЗЫ1.В конце лета нарвался конкретно - 4063 и PD1 - Московской поставки - паленка конкретная. Писал в "Очередном перемаркере .... "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 21:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
dimon-790
Опять таки, давайте все по порядку. Я ВАС НЕ ПОНИМАЮ, ТОЧНЕЕ НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ. Вам понятно, а я не вижу Ваших мыслей, и не вижу Ваших действий в Ваших же описаниях. Вот сейчас Вы привели более менее нормальные сигналы при емкостной нагрузке ТГР, правильно? А что при этом (до этого) Вы успели сделать? Я ж не Кашпировский, блин. Нельзя "галопом по европам" отремонтить инвертор. Должна быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА. Я ее пока не наблюдаю, или может не могу прочесть, потому что про нее молчок. При таких сигналах как сейчас замените емкости в затворах на резисторы 220 Ом 2Вт. Сигналы должны выровняться. Должен пропасть (исчезнуть) горб в начале прироста напряжения. Получите четкие прямоугольники с выбросами по фронтам. Если так - то вроде как и все. Но кто Вас знает, что Вы сделаете следующим шагом, о котором умолчите, или забудете?
Andy61
Я то же попался на партию 4063 явно паленую. Было это этим летом, или чуть раньше. От PD1 отказался еще раньше, уже и не помню когда. По делу: все стараются, и Вы, и я, и многие - не трогать ОС. К хорошему это не приведет. А в этом ремонте, о котором речь, все наоборот: там прибавил, что бы легче было, там лампы запихнул, что бы перестраховаться, там сигнал плавает по напруге при сужении ШИМ, там фубаговский транс запихнул. Объясните мне логику. А может это все следствие самих же рукотворных дел? Вот где я хочу понять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 21:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
s237 , вот картинки с резиками по 220 ом и с впаяними ключами IRFP460 (по 1 в плечо).
Изображение
Andy61 транзюки G80N60 , ставил их на другие аппараты , без проблем :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Вполне приличные сигналы. Амплитуды чуть маловато, около 12В в плюсе и около 10В в минусе. Проверьте питатель. И опять же, НЕ ЛОГИЧНО. Нагрузкой ТГР при диагностике является либо сам транзистор, либо вместо него емкость, либо вместо транзистора и емкости - резистор. А у Вас опять по "своему": нагрузка -резистор при впаянном по 1 шт в плече транзисторе. Может и амплитуда отсюда чуть меньше желаемого результата. По поводу G80N60 - они кажись без диодов, или ошибаюсь... Когда то помню на этом погорел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:11 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
460-е - полевики, 80N60 ИЖБТ.
Да и емкости затвора отличаются.
И 220 Ом при впаяных транзисторах не нужны.
12 В отпирающего - :blush: как-бы достаточно, хотя обычно 15-18.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Andy61 Он G80N60 ставил на другие аппараты. Речь, я так понимаю, не об этом ремонте. Жаль топикстартер куда то регулярно пропадает, мы с Вами здесь появляемся чаще чем он. А проблема не наша с Вами, а его...


Последний раз редактировалось s237 10-10, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:16 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
G80N60 - они кажись без диодов,

Ежели оригиналы FGH80N60 - они с диодом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:20 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
s237 писал(а):
Andy61 Он G80N60 ставил на другие аппараты. Речь, я так понимаю, не об этом ремонте.

Возможно вполне. Я уже подзапутался в этой теме слегка....
Если девайс изначально на MOFSETах - сигналы на затворах - "цаца" :blush:
Привести зашиты и пр. в "изначальное чувство" и аккуратненько стартовать, мое ИМХО :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Согласен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:55 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
:frends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 08:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
s237 писал(а):
Andy61 Он G80N60 ставил на другие аппараты. Речь, я так понимаю, не об этом ремонте. Жаль топикстартер куда то регулярно пропадает, мы с Вами здесь появляемся чаще чем он. А проблема не наша с Вами, а его...

И на этот тоже ставил те-же самые G80N60 . Счас сотоят по 1-му в плечо 460-е , нормальные жалко впаивать .
Сори ребят , я обычно днём сдесь сижу , в 6.00 на работу потому спать валюсь рано .
Andy61 писал(а):
Цитата:
G80N60 - они кажись без диодов,

Ежели оригиналы FGH80N60 - они с диодом.

с диодом , оригиналы - не оригиналы хз :live-14:
Andy61 писал(а):
....Если девайс изначально на MOFSETах - сигналы на затворах - "цаца" :blush:
Привести зашиты и пр. в "изначальное чувство" и аккуратненько стартовать, мое ИМХО :blush:

в том-то и дело что сигналы такие и были , когда транзюки повышибало . И ещё , проверял на одном аппарате не помню имени , выставил ток на мин. 5А - на амперметре (подключал внешний , прямо к вых. клемам) 5А и хоть ты тресни задатчик вертишь вых. ток меняется . А на этом такого нет . Выставляю мин. 10А а реальный вых. ток больше 30А , отсюда и пляски с резистором (30ом) , транс.тока вроде не оборван (сегодня проверил ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 08:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
А что значит "выставил ток на мин. 5А - на амперметре (подключал внешний , прямо к вых. клемам)"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 15:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
s237, на морде-лица свар. аппарата , выставляю минимум на что он способен . Конкретно этот , меньше пяти ампер не настроить . Амперметр внешний на 30А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru