©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 19:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-10, 20:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Так получается, что Вы нагружаете сварочник самим шунтом, который стоит в амперметре? Шунт 30А, на морде лица Вы задали 5А. Шунт "перевешивает" сварочный ток в 6 раз. Если шунт советский, то он имеет хороший запас (вот кАк когда то делали - добротно), итого получается, что вы проверяте ток короткого замыкания выхода аппарата. Я понимаю это так. "Нечистенько" это как то получается... Ток КЗ, да еще через развязывающий транс. Вот не могу Вас понять. Или уже ТУПЕЮ потихоньку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 20:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Вопчем-то так . Если совсем подробно : сначала через реостат , постепенно виток за витком двигаю амперметром в сторону уменьшения соротивления , как довёл до последнего витка , либо бах , или если успел отцепить нагрузку , стрелка амперметра просто метнётся выше разметки , то-есть >30А . Вроде всё расказал :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 21:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Ну и шо Вы хотите дальше получить? Получить отсутствие БАХА? Или шо? За полетом Вашей мысли и методик проверок (ремонтов) хрен уследишь. Или открывайте НОВЫЙ раздел или тему: "КАК Я ЭТО ДЕЛАЮ". Там, наверняка, услышите еще много много мнений про Ваши методы. Мне лично будет интересно почитать. Без обид.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 21:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
А как ещё , можно проверить регулировку по току ? . Как вы , проверяете аппарат с подобной неисправностью ? . По этой методике со всеми аппаратами , что были у меня , всё проходило на ура . С этим блин затык уже чуть не на неделю , мозг уже плавиться .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 21:51 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
А как ещё , можно проверить регулировку по току ? . Как вы , проверяете аппарат с подобной неисправностью ?

Проверяем. Множество аппаратов. :evil:
Всяких и разных. :evil:
Скажу одно - Вы по определению недостаточно тщательно прочитали форум, Как минимум те его ветки и разделы, которые касаются проверки токовых характеристик аппаратов.
То, что Вы описываете - это некое подобие испытаний того, как аппарат может выжить/не выжить в режиме КЗ по выходу. Около токовых нагрузочных испытаний данная метода и близко не стояла.
Я уже не говорю о том, что в аппарат устанавливаются то MOSFETы , то IGBT....
Это так, "мелочи жизни..." :wacko:
Если есть желание нормально и профессионально заниматься данным видом техники - как минимум изучите форум. Как минимум ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 22:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Согласен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-10, 09:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Andy61 писал(а):
Скажу одно - Вы по определению недостаточно тщательно прочитали форум, Как минимум те его ветки и разделы, которые касаются проверки токовых характеристик аппаратов.
То, что Вы описываете - это некое подобие испытаний того, как аппарат может выжить/не выжить в режиме КЗ по выходу. Около токовых нагрузочных испытаний данная метода и близко не стояла.

Возмо вы правы , на форум захожу редко , работы много (и по сваркам в том числе) столько времени ни на один из предыдущи пациентов не тратил . По поводу КЗ на выходе : а когда электродом чиркаете , это по вашему не КЗ?. Повторюсь , нормальный живой аппарат держит заданный ток , даже при КЗ . На то и есть ОС по току ИМХО.
Andy61 писал(а):
Я уже не говорю о том, что в аппарат устанавливаются то MOSFETы , то IGBT...

я-же объяснил :
Цитата:
нормальные жалко впаивать
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-10, 12:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
снял нижнюю плату , замерял сопротивление между первичкой и вторичкой сил. тр-ра : обычный мультиметр показал 60 кОм , Е7-22 ; 13 кОм на частоте 1 кГц , на частоте 120 Гц больше 100 кОм . Маловато будет ? , индуктивность первички 185 uH - это норма ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-10, 14:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Снял силовые трансы а под ними Изображение . На выпаяных трансах первичные и вторичные обмотки между собой не звонятся . На плате пятаки , вторичек и первиных обмоток так-же не прозваниваются .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-10, 20:16 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
dimon-790, на мой взгляд Вы слишком заморачиваетесь. Если у Вас так много опыта, то пора действовать.
Кто бы Вам ни подсказывал, но видеть, то , что Вы делаете , он не может и думает совсем по другому , со своими забабахами. Потому надо просто думать и пробовать. А без ошибок всегда - никогда не получится.
Да, и я что - то не понял, как Вы подключаете развязывающий транс? На фото непонятно.
dimon-790 писал(а):
замерял сопротивление между первичкой и вторичкой сил. тр-ра : обычный мультиметр показал 60 кОм , Е7-22 ; 13 кОм на частоте 1 кГц , на частоте 120 Гц больше 100 кОм

А как Вы это измеряете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-10, 20:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Соков А.Г. , да видать не слишком много , иначе не мучил-бы уважаемых форумчан своими вопросами . Дык элементарно , первичка на 220в в розетку вторичка 110в идёт на автотрансформатор с несколькими отводами с него снимаю 220в и через автомат на пациента. Один счуп на первичку другой на вторичку (транс в плате) , Е7-22 имеет возможность измерения на двух частотах 1кГц и 120Гц , простой мультиметр производит измерения постоянным током , результаты измерения я озвучил выше .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-10, 15:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Мужики растолкуйте балбесу , что за хрень собрана на компараторе U2B ?по схеме от Andy61. У меня там номиналы резисторов совсем другие и выход этой мелкосхемы , постоянно наровит зажеч "перегрев" . Пробовал поставить резюки как по схеме ничего принципиально не меняется . Да вот еще , запустил вчера престижика ,(осцилки с которого выкладывал ранее ), так вот регулировка по току работает один в один как на этом аппарате .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-10, 15:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Поторопился с вопросами . Работа узла на U2B понятна из схемы , непонятно другое : зачем при снижении длительности ШИМ , снижать её еще и спомощью компаратора :wacko: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-10, 07:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Вопчем собрал , поварил чуток вроде работает . Но хотелось-бы подитожить , причина баха , могла быть из-за замыкания дорожек через ферит ? как думаете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-10, 01:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-04, 23:38
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская обл.
здравствуйте,аппарат Торнадо 160 2шт,пришли обое с палеными ключами,заменил ключи К50Н603 2шт на 25N60 4шт,в свободные места,так же заменил uc,lm,ir110,7815, BC337-25 включил через лампочку работает,все ок,грелись резисторы R3,R4 24Ом около силовых,заменил кондеры по обоим концам от них,перестали все ок,решил попробовать поварить чиркнул на 80А,и сразу бах где копать?осцилографом еще не обзавелся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru