©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 12:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 31-10, 07:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Да, на Мастерсити я описывал такой шаг по подгонке частоты Шимки. Даже фотки осциллограм показывал на 6 ноге, как было и как стало. Об этом Сергей Викторович знает, говорили мы с ним об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 31-10, 23:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
У меня раз было похожее на другом клоне ресанты,при закручивании крышки начинались проблемы,общая пропайка мне тогда помогла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 02-11, 00:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-12, 18:30
Сообщения: 26
Добрый всем вечер.
Мужики элементарные и очевидные шаги можно не предлагать, так как все они мной перебраны и проверены. Так к примеру частоту генерации ШИМ БП я менял, сигнал с 6-ой ноги на гейт ключа выравнивал, плату пропаивал, заземлял корпус, перепаивал ШИМ, ковырялся с конденсаторами помехозащиты как на выходе так и на входе, в общем только не целовал в выхлопную трубу - просто ее еще не припаял - все это до лампочки. Я не скажу, что он с крышкой не варит вообще, но варит так, что лучше бы не варил -проще было бы найти проблему.
С этими аппаратами был практически анекдот. Дело было так:- Перепаял, запустил, проверил на балласте, проверил на электроде - все класс, закрыл крышку и не проверяя отдал клиенту. На следующий день получил их обратно как не рабочие. Не проверяя снимаю крышку прозваниваю ключи, все проверяю -все класс, проверяю на балласте, проверяю на электроде - все класс, закрываю крышку и не проверяя отдаю клиенту. На следующий день получил их обратно как не рабочие. И так было пять раз пока не довел клиента до белого коления и не додумался проверить у себя с закрытым корпусом.
Спасибо за внимание. С уважением к коллективу Сергей Викторович.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 02-11, 00:41 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
элементарные и очевидные шаги можно не предлагать,

А не пробовали (ради опыта хотя-бы ) заэкранировать силовой транс снаружи ?
Типа почти полным кольцом ( не замыкая, есс-но ) концы которого сведя кондерами на корпус ?
Или на "минус " силовой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 03-11, 07:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Я тоже в свою очередь предложу элементарные глупости:
1. Попробовать закрыть пластиковой крышкой.
2. Попробовать закрыть крышкой из металлической сетки.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 25-07, 09:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-06, 09:07
Сообщения: 33
Доброго всем дня!
Проблема с инвертором STURM AW97I21, включаешь все есть, напряжение на выходе 65В.
начинаешь варить тока нет, происходит залипание электрода и аппарат перезапускается.
При проверке, установил, что все напряжения в норме. С датчика тока напряжение на плату управления поступает, но куда оно дальше идет ? и почему не меняется скважность импульсов на шиме.-? Плата управления собрана шим- UC3845 и LM 224 , четырех транзисторов, семи диодов. Плата SMD исполнения. Шим менял не помогло, LM заменил не помогло. Проверил тестером все транзисторы и диоды не выпаивая не исправных не нашел.
Зашел в тупик. Помогите выбраться из него. Может у кого есть схема этого монстра.
Хотя бы схему платы управления. Помогитеееееееее!
С Уважением Виктор.

Фотки прилагаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 25-07, 10:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Виктор Александрович
Начну маленько с другого. Начну с последнего сообщения от solo-62. Получилось так, что эта его "злая" плата оказалась у меня в руках. Обменялись мы с ним платами, короче. Я, как и он, все пересмотрел и перепроверил. Все запускается и все работает, но запускается чуть чуть не так, как все остальные такие же платы. Услышал, грубо говоря почти "на слух" что ли. По опыту знаю, что должно быть не так. Начал ковырять опять дежурку. Перебрал ее опять всю заново. Результата не получил. Почти махнув рукой, решил на всякий случай поменять трансформатор. Поменял и получил нормальный результат. Решил перемерять тот транс, который стоял до этого. Меряю индуктивности - все в норме. Транс я не разбирал, позтому точной, однозначной причины, что в нем не так, не знаю. Но замена транса помогла. Потом накрывал его металической крышкой - все в норме. Это все преамбула. Теперь по сути. Александрович, у вас проблема может быть точно так же в питании, тем более, что оно выполнено там достаточно коряво. Это один виток на силовом трансе - это и есть обмотка самопитания. Как у Техники 164. Но здесь еще кучка всяких гасящих резисторов и т.д. Короче "криво". Вот у меня и есть такая мысль, что у вас просто при сварке просаживается самопитание. Самый простой способ в этом удостовериться - это запитать аппарат по питанию +24В от внешнего источника и пробовать варить. Перед этим я бы еще проверил сами пропеллеры. При номинальном напряжении они должны потреблять номинальный ток. Это все указано на самом пропеллере. Запитывать их по одному от внешнего источника. Кстати ШИМ на холостом ходу не меняется, от чего ему меняться - сварочного тока ведь нет. Ну а теперь собственно вся инфа по вашему аппарату:
http://f-bit.ru/482249


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 25-07, 13:30 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Както делал себе заметку, может оно... http://rusfolder.com/41293765
Правда аппарат назывался Диолд АСИ160, походу клон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 25-07, 15:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-06, 09:07
Сообщения: 33
Спасибо !
Магистр, вы мне очень помогли у меня появился свет в конце тоннеля.
С понедельника начну плотно ей заниматься.
Еще рас огромное спасибо.
С уважением Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 25-07, 22:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
Виктор Александрович писал(а):
начинаешь варить тока нет, происходит залипание электрода и аппарат перезапускается.

а может быть, не корректно отрабатывает узел сумматора...
недавно сталкивался с похожей неисправностью, оказался неисправен конденсатор С11,
Виктор Александрович, попробуйте измерить сопротивление на этом конденсаторе, в норме должно быть больше 30 кОм
у меня было 3 кОм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 28-07, 09:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-06, 09:07
Сообщения: 33
Доброго всем здоровья!
Игорь, подскажите , что подразумевается под блоком сумматора, он расположен на плате контролера в цепи регулятора тока если так , то у меня между выводами С11 = 17 КОм.
Может выпаять емкость и проверить ее не в цепи.
Но у меня в этой сварке еще один парадокс, напряжение на доп. обмотке после запуска сварки = 17В. хотя реле установлено на 18 В, два вентилятора по 12В соединены последовательно. не маловато ли выдает доп. обмотка?
Сейчас попробую подать от отдельного источника 24В. на вход стабилизатора по совету
магистра S237.
С уважением Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 28-07, 18:15 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
приветствую!
по схеме Диолд_АСИ_140_–_200 от s237, узел сумматора построен на операционном усилителе D2C и служит для суммирования сигналов токовой обратной связи и установки сварочного тока. Управляет работой ШИМ таким образом, чтобы выходной ток сварочного источника соответствовал заданному.
да, забыл написать, что измерял сопротивление в точках на конденсаторе С11 при отключенном резисторе-задатчике сварочного тока (он на разъеме был), так, что наверно у вас С11 в порядке, а вот питания не хватает, у меня на входе стабилизатора около 30В было на ХХ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 30-07, 11:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-06, 09:07
Сообщения: 33
Добрый день!
Спасибо Игорь за разъяснение работы узла сумматора. Так я и не нашел, почему происходит такая просадка питания стабилизатора, ток по 15В в режиме хх. 230 мА. на входе стабилизатора 17В.и больше никак. Может как писал S 237 у него было что то подобное, заменил транс и все пошло.
У меня заменить транс пока нет такой возможности. Пока работу по этой сварке сверну.
может попадется еще такая,потом продолжу.
Спасибо всем за помощь!
С уважением Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 30-07, 13:54 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Виктор Александрович, а реле на входе проверяли? А то через резистор будет такой же эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение STURM AW97I22N
СообщениеДобавлено: 30-07, 18:48 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Мой пост остался без внимания или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru