©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 03:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 19-12, 01:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-10, 00:45
Сообщения: 19
Просто однажды было нечто похожее в плазморезе , все вроде работает и искра в разряднике была а дуга не загорается , причина потеря емкости конденсатора , поставил паралельно еще один из советского телевизора из строчной развертки и заработало .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 13-01, 17:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
nik863 писал(а):
Просто однажды было нечто похожее в плазморезе , все вроде работает и искра в разряднике была а дуга не загорается , причина потеря емкости конденсатора , поставил паралельно еще один из советского телевизора из строчной развертки и заработало .

Пробовал подпаивать сверху 1 мкф/4000в - фигвам, ни чего не даёт.
А какой зазор должен быть в разряднике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 15-01, 01:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-10, 00:45
Сообщения: 19
Точно не скажу , около 1 мм кажется , завтра проверю ,скажу точно . В плазме еще был умножитель напряжения , однажды в, в другом аппарате были проблемы с ним .(прогорела дорожка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 15-01, 10:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
nik863 писал(а):
Точно не скажу , около 1 мм кажется , завтра проверю ,скажу точно . В плазме еще был умножитель напряжения , однажды в, в другом аппарате были проблемы с ним .(прогорела дорожка).

А что за плазморез? Унас эсабовские PowerCut.
Аппарат только что ремонтировал, старый ESAB LTG 250, там автомобильная бобина на поджиге. Разрядник с зазором примерно 2 мм. Один мм, наверное, мало.
Как-то крутил зазор в какой-то старой Сэлме от 1-4 мм. Особо не влияло на поджиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 16-01, 01:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-10, 00:45
Сообщения: 19
Плазморез америкосовский , у него зазор 0,6-0,7 мм .Схемы нет , судя по плате напруга через мощный транзистор подается на трансформатор , с трансформатора через умножитель напряжения на разрядник , а один из проводов идущих на разрядник делает один виток на дросселе силы .Фотка платы есть , но пока не въеду .как ее здесь выложить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 17-01, 12:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Сдаётся мне, что проблема не в осцилляторе. Отсоединил мост с тиристорами, так через ручку горелки прошивает - руку щекочет! HF прошивает с 7-8. Все ОКСы задействованы, только мост с тиристорми отключил.
Вообще-то в аппарате кто-то до меня серьёзно покопался, может какой проводок не туда прикрутил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 30-01, 14:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
После сборки и моих предыдущих действий дуга на холодном электроде поджигалась миллиметров с трёх. Всё же чуточку лучше, чем прежде.
Аппарат отдан три дня назад, клиент молчит. :skull:
Что я ещё сделал? Разобрал и почистил ОКС обратного кабеля, подкрутил разрядник осциллятора. Как мне показалось при 2 мм его зазора разряд максимальный. (как и в аналогичном эсабовском аппарате).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 29-03, 12:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 12:02
Сообщения: 47
Откуда: Украина
Доброго дня!!! Мне попалась удгу501 какая-то модернизированная. В схемах с паспорта там только половина того что в аппарате. Кроме осцилятора стоит какое-то устройство на тиристоре и конденсаторе Возможно управляемый высоковольтный импульс. Куда подключено не отследил в схемах нет. Но хочу рассказать что было с аппаратом и что делал может кому поможет. Варит он алюминий не очень по сравнению с его братом или 300 или 350А. Удгу501 Сильно переусовершенствовали. На постоянке всё нормально а вот на переменке плохой поджиг просто ужасный. Варит очень жестко никакой мягкости. Шов получается нормальный но из-за поджига одно мучение. Почему я описываю всё подробно? Потому что я сварщик и электрик. Знаю просто какие должны быть режимы визуально. Поломка аппарата- при включении срабатывал пуск и не отключался. Если передёрнуть тумблер 2Т-4Т режим и оставить на 4Т сила выключается но при переключении на 2Т режим аппарат включается как на режим сварки. При нажатии на кнопку запускающее реле клацает аппарат не реагирует. РЕМОНТ Заменил микросхему к561тм2 транзистор VT4 Два диода VD35 VD36 Это всё было дохлое. но и это не помогло. Начал проверять приходит ли напряжение управления на транзистор VT6 а оказывается не приходит. Начал я искать что какая-то релюха клацает И нашёл что на неё управляющее напряжение, которое она коммутирует на плату управления, не доходит. Оказалось заводской брак дросселей на фильтрах. Через которые проходят управляющие напряжения и напряжения питания платой. Пришлось заменить 4 дросселя. Причина плохое качество деталей которые были не пропаяны к ножкам а просто покрашены. И вот свершилось чудо ЗАРАБОТАЛО но фигово!!!!!!!! Оказалось ещё и сгорел резистор который зелёный такой огромный ват 300 может 500 который стоит параллельно тиристорам. Заменил, но всё равно мне как сварщику не нравится как он работает на переменке. И аппарат довольно таки новый а столько сразу поломок что говорит о его качестве и не доделках.
Вот схема осцилятора похожая
http://i055.radikal.ru/1403/27/a07e8fd90946.jpg
Есть еще другой тип осцилятора есть залитый тот я никогда не вскрывал и схем не видел но более старый вариант вот
http://s019.radikal.ru/i621/1403/a5/db89387ff9ce.png

Так что кто нибудь поправил поджиг? Если да то как??????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 03-04, 12:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 12:02
Сообщения: 47
Откуда: Украина
Вот ещё одна схема осцилятора которого в схеме нет Удгу 501
http://s020.radikal.ru/i721/1404/a7/28f685c7feed.png
Нашёл дефекты поджига. Все силовые кабеля внутри посекло где соприкасались друг к другу. Хлорку попрожигало. Есть подозрение что и дроссель подшивает что на феррите намотан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 17-06, 00:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-02, 23:40
Сообщения: 13
Откуда: Татарстан
Здраствуйте, уважаемые участники. На УДГУ-501 АС/DC имеется проблема следующего содержания. Ставлю чистый электрод, дуга зажигается очень хорошо, но после непродолжительного шва электрод покрыт темно-синим (иногда черным) налетом.
Газ менял, горелку менял. Все говорит о том, что неисправность в самом аппарате. Клапан, установленный в аппарате обходил путем подачи газа непосредственно в горелку. Все это на постоянке. Нагрузив на балластый реостат, наблюдается регулируемая осциллограмма без провалов и скачков. Резистор, параллельно тиристорам был в обрыве - заменил. Вопрос такой - какая неисправность в электронной/электрической части должна возникнуть, чтобы привести к подобной проблеме (черный шов, черный электрод)? (если принять, что газ, горелка, клапан и свариваемый метал к этой проблеме не приводят).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 17-06, 13:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
Немного не понятно о каком типе сварки и какого металла идёт речь. Источник ведь универсальный.
Если сварочный процесс стабилен, то сам источник, скорей всего, исправен. Проблемы могут быть из-за грязного газа или плохой герметичности шлангов или горелки (где-то подсасывает воздух).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 17-06, 17:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-02, 23:40
Сообщения: 13
Откуда: Татарстан
Электрод - вольфрам. Газ - аргон. Метал - нержавеющая сталь (марку точно не укажу). Я не сварщик, я ремонтирую электронное оборудование на заводе. Сварщик поставил не так давно новую горелку, а сегодня решили эту горелку проверить на точно таком же, но хорошо работающем аппарате. И увидели, что эффект тот же самый. То есть какая-то неисправность в самой горелке. Но когда вытаскивал горелку с хорошо работающего аппарата так получилось, что обломился штуцер отвода воды. Пока его восстанавливал, хорошо работающим аппаратом не варили, так как поставленная горелка с проблемного аппарата давала плохой результат. Когда же восстановил горелку, пришлось поставить ее на родное место. Проверить ее на проблемном аппарате пока не удалось. Но сварщик взял со склада еще одну новую горелку. Поставив ее на проблемный аппарат, увидели, что никакой разницы нет (такая же чернота). Говорю - может промыть ее как следует, а в ответ - нет, это аппарат неисправный. Запутался уже. Подскажите, кто в курсе дела, какие еще неисправности в самих аппаратах могут приводить к подобному эффекту. Дуга при горении действительно стабильная. Чернота на шве проявляется по мере остывания. На предварительно заточенном электроде - черно-синий налет через 3-5 сек сварки. Думал может осциллятор не выключается - нет, при возникновении дуги -10-15А осциллятор выключается. Да, варит на режиме DC. Полярность - прямая (- на электроде). При первом удобном случае хочу взять горелку с хорошо работающего аппарата и поставить на проблемный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 18-06, 09:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
mrVladimir писал(а):
сварщик взял со склада еще одну новую горелку. Поставив ее на проблемный аппарат, увидели, что никакой разницы нет (такая же чернота). Говорю - может промыть ее как следует, а в ответ - нет, это аппарат неисправный.

Пускай господин сварщик внимательно изучает и приводит в порядок своё шланговое и горелочное хозяйство!
Чтобы это продемонстрировать, достаточно поменять источники между между сварочными постами где всё в порядке и где чернит (Хотя, возможна некоторя вероятность того, что утечка происходит в самом источнике). Я бы так и поступил, чтобы не парить голову себе и людям.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 26-06, 19:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-02, 23:40
Сообщения: 13
Откуда: Татарстан
Все забываю написать. В результате замены керамического сопла (наконечника) проблема с образованием пор ушла. Теперь аппарат варит очень хорошо, никакой черноты, электрод блестящий. Отверстие в наконечнике при более детальном рассмотрении оказалось овальной формы. А новые горелки у нас не комплектуются новыми наконечниками. Так что он кочевал от одной горелки к другой. Вот такая вот история.
P.S.: а ведь все сварщики в один голос утверждали, что аппарат неисправен. Уже собирались выкидывать (списывать). :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SELMA УДГУ 501 AC/DC проблемы с HF
СообщениеДобавлено: 02-07, 22:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 12:02
Сообщения: 47
Откуда: Украина
Доброго здоровья!
Я когда-то сталкивался и с таким сварочником что испарялся вольфрам.
до 120А нормально а выше начинает вольфрам разворачивать лепестками и шов чёрный.
я так понял что нет чистой постоянки. Аппарат селма, который постоянка-переменка.Вольфрам тройка. можете сказать что для тройки большой ток? Очень сомневаюсь,на аппарате фрониус вольфрам тройка а варил током 220А и чистота идеальная.
Так что есть и аппараты с ГГГ сборкой и неправильной сварочной характекристикой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru