©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 11:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-01, 00:29 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Сантёр писал(а):
по просьбе bashir поделюсь им.

Спасибо большое Сантёр!
valvol писал(а):
В случае отсутствия насыщения, такое включение позволяет улучшить использование материала сердечника по индукции и, соответственно, получить менее габаритный трансформатор

Не могу сообразить!? Как отразится проницаемость феритового сердечника на его насыщение? Когда сердечник быстрей насыщается,если проницаемость его высокая или низкая? Ответы на форумах которые я находил были очень противоречивы!? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 00:37 
cuzikovs писал(а):
или зациклились на одном?

Неее, это вы зациклились на примитивном флуде.
По теме то сказать-показать нечего, вот и тявкаете как собачёнка пустолайка. Воистину Цуциков. :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 12:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
bashir писал(а):
Не могу сообразить!? Как отразится проницаемость феритового сердечника на его насыщение? Когда сердечник быстрей насыщается,если проницаемость его высокая или низкая? Ответы на форумах которые я находил были очень противоречивы!? :live-14:

Процесс насыщения сердечника не зависит от его проницаемости. Насыщаемость связана со способностью магнитного материала пропускать некую максимальную величину плотности магнитного потока (индукция), а проницаемость определяет связь между напряженностью магнитного поля и индукцией. Как говориться - одно другому не мешает.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 13:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Дальнейшие соображения по проектирования несимметричного тиристорного инвертора (дополнение к ранее сказанному).
По своей сути, несимметричный тиристорный инвертор является классической ступенью повышающего преобразователя (boost). И это накладывает определённые ограничения на отношения длительности резонансного процесса к периоду преобразования. Например, если эти величины равны, то напряжение на резонансном конденсаторе стремиться к весьма большой величине.
Следовательно, при выборе резонансной частоты преобразователя (не путать с частотой преобразования) мы должны руководствоваться некоторыми правилами.
1. Исходя и передаваемой мощности Pd, частоты F, эффективности kpd и максимального напряжения Ucm на резонансном конденсаторе Cr, определим минимальное напряжение Ucn на Cr.
Ucn=sqr(Ucm^2-(2...4)*Pd/(F*Cr*kpd))=sqr(900^2-3*4224/(20000*1.2e-6*0.7))=236 В
2. Теперь, зная минимальное напряжение Ucn и амплитудное напряжение сети Uc (амплитуду выпрямленной синусоиды питающего напряжения, которая в 1.414 раз больше действующего значения сетевого напряжения), можем определить относительную длительность колебательного процесса.
D=1-2*Uc/(Ucm+Ucn)=1-2*310/(900+236)=0.454
3. Теперь определим частоту резонанса
Fr=F/D=20000/0.454=44000 Гц
и резонансную индуктивность контура
Lr=1/((2*pi*Fr)^2*Cr)=1/((2*3.14*44000)^2*1.2e-6)=10мкГн
Так как результирующее значение Lr определяется комплексным действием нагрузки и индуктивностей трансформатора, этот параметр требует подгонки в симуляторе (или на реальном образце, подбором величины немагнитного зазора).
Моделирование показывает, что напряжение Ucm и Pd сильно зависят от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора (при возрастании Lr, растут Ucm и Pd). Однако это не должно вызывать сильного опасения, так как эта величина определяется величиной немагнитного зазора и поэтому достаточно стабильна.

Кроме этого, если вы хотите получить невысокую амплитуду напряжения на резонансном конденсаторе (до 1000В), то не надо увеличивать коэффициент трансформации более чем 4/1 (например, здесь приводились конструкции со значениями 5/1 и 6/1). Конечно, в последнем случае можно будет использовать более низковольтные диоды в выпрямителе, но потребуются более высоковольтные тиристор и обратный диод (на 1200 и более вольт).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 14:13 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
а проницаемость определяет связь между напряженностью магнитного поля и индукцией.

Если я правильно понял!? Проницаемость ферита будет сказыватся только на связь обмоток в магнитном потоке?
Имею в виду не только способ намотки (жосткой или со слабой связью) будет определять этот параметр,но и проницаемость ферита,чем больше его численый показатель тем лучше передача тока во вторичку?

valvol писал(а):
Кроме этого, если вы хотите получить невысокую амплитуду напряжения на резонансном конденсаторе (до 1000В), то не надо увеличивать коэффициент трансформации более чем 4/1

А как это выразится на сварочном токе вторички? На 50гц. бодиках при намотке со слабой связью обмоток(с большим расееванием) наблюдается такой эфект, что с увеличением числа витков вторички увеличивается напряжение на вторичке но сильно при этом падает сварочный ток!? :live-14: У меня обмотки были намотаны имено таким методом!?
Создаётся такое мнение что намотку обмоткок трансформатора предпочтительней делать с жосткой связью!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 14:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
bashir писал(а):
Если я правильно понял!? Проницаемость ферита будет сказыватся только на связь обмоток в магнитном потоке?

Не совсем так. От проницаемости зависит индуктивность намагничивания обмотки. Связь между обмотками зависит от индуктивности рассеяния, т.е. от конфигурации (размеры, взаимное расположение) обмоток. Однако, так как на эквивалентной схеме трансформатора индуктивность рассеяния включена последовательно с индуктивностью намагничивания, то проницаемость сердечник оказывает некоторое влияние на коэффициент связи К (параметр симулятора SPICE).
bashir писал(а):
А как это выразится на сварочном токе вторички? На 50гц. бодиках при намотке со слабой связью обмоток(с большим расееванием) наблюдается такой эфект, что с увеличением числа витков вторички увеличивается напряжение на вторичке но сильно при этом падает сварочный ток!? :live-14: У меня обмотки были намотаны имено таким методом!?
Создаётся такое мнение что намотку обмоткок трансформатора предпочтительней делать с жосткой связью!?

В отличие от случайных мануальных манипуляций с железом, симулятор, при корректном использовании, позволяет видеть реальную картину. И если он показывает, что необходимый сварочный ток присутствует, то этот ток будет получен и на реальном железе.
Что касается конструкции трансформатора, то моделирование показывает, что для нормальной работы трансформатору требуется некоторая индуктивность рассеяния (порядка 5мкГн), которая характерна, скорей всего, для жесткого трансформатора.
Но просто мотать "наобум" трансформатор не стоит. Далее я приведу пример конструктивного расчёта трансформатора для этого инвертора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 15:26 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Но просто мотать "наобум" трансформатор не стоит. Далее я приведу пример конструктивного расчёта трансформатора для этого инвертора.

Валентин Яковлевич, на этой теме хотелось-бы не много остановится и уделить ей побольше времени и внимания!
Лично мне предстовляется с.трансформатор самымой важной частью этого апарата!? И от правильности его изготовления будет зависить в целом коректная работа всего апарата!
В этой теме меня очень интересует такой вапрос как межвитковая ёмкость, это я слыхал от своих колег и возникает она от черезмерно плотной намотки обмоток трансформатора!? Для примера мой случай намотки медной лентой,мне рекомендовали увеличить межслойную изоляцию для уменьшения этой межвитковой ёмкости!?
Насколько она реальна на практике? И на сколько она может влиять на работу трансформатора и дроселя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 15:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
bashir писал(а):
В этой теме меня очень интересует такой вапрос как межвитковая ёмкость...

Можете этим не заморачиваться.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 16:04 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Можете этим не заморачиваться.

Спасибо!
Ещё вапрос связаный с последовательным подключением тиристоров!? Я нашол много рекомедаций такого подключения,подходят ли они в нашем случае? У нас хорошие тиристоры очень дорогие даже бывшие в употреблении! И хотя за всё время моих опытов с тиристорами ВТ151 и ВТ152 по топологиям *Обухова* и *Электрона* у меня не помню случая пробоя их от напряжения (тихого пробоя) но были несколько с выстрелом (от черезмерного тока) и перегоранием защитной спиральки,это случилось при отказе плавкого предохранителя. А вот с топологией сварки *деда Николая* два комплекта тиристоров (почти 12шт) крякнули очень тихо!? :skull: Явно от избыточного напряжения на них!? Не одновремено конечно,по два,одному и четыре в общей сумме около 12шт, все ушли тихо спиралька тоже стояла но не помогла!? :live-14:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 16:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Мастеровой а как вы тиры закрывать будете по такой схеме включения интересно узнать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 16:43 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
Мастеровой а как вы тиры закрывать будете по такой схеме включения интересно узнать?

Так тиры не когда и не закрывались от метода их подключений! Паралельного или последовательного! В одном случае
при таких подключениях они нам обеспечивают запас по току и в другом по напряжению! А для закрытия их ответственин колебательный (резонансный) контур обеспечивающий им *О*ток :live-58:,говаря проще схема обеспечивает им этот режим! Я так это понимаю!? :live-30:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 16:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
И у Обухова и в електроне тиры стоят ПАРАЛЛЕЛЬНО относительно друг друга.У вас на схеме они последовательно.Я об этом спрашал.Где вы ее нарыли интересно эту схему.Первый раз вижу за 25 лет практики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 17:11 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
И у Обухова и в електроне тиры стоят ПАРАЛЛЕЛЬНО относительно друг друга.

А теперь понял почему Вы задали этот вапрос!
Я писал что высоковольтные хорошие тиристоры у нас дороговаты,по этому для будующих опытов с тиристорником *деда* мне понадобятся высоковольтные тиристоры,а тратится на них не хочется. Так вот думаю изготовить тиристорный модуль с паралельно-последовательным включением маломощных тиристоров ВТ-151 или ВТ152,то-есть 5-ть пар с последовательным-паралельным включением!
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 18:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Башир дак такое включение тиров судя по тексту на 60Гц при такой частоте синусоидального напряжения они сами закрываются около перехода синусоиды через „0”.У нас другая ситуация и тиры закрываются некоторым (-) напряжением на аноде тира.Посему из схемы выше закроется первый тир по схеме в каждой цепочке чего не скажу о втором имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 18:56 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
Посему из схемы выше закроется первый тир по схеме в каждой цепочке чего не скажу о втором имхо.

Чесно гаворя меня это тоже смущает,закрыватся то по любому они будут!? Только закроется верхний то сразу обесточит нижний, но скаким-то опазданием!? А вот при включении очень опасно! Если они будут открыватся не одновремено, когда верхний откроется а нижний ещё будет закрыт!? :skull:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru