©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 06:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-12, 18:26 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Вот мой реально работавший силовой трансформатор на картинках и схема по которой был собран этот сварочник.(на схеме моточные несколько отличаются,приводимые мной данные более эфективней,эти данные с моих мои последних опытов).
И за того что сердечники по парно склеены не стал их разбирать,уже ломал один! По этому для испытаний на проницаемость(мне не известен тип и марка ферита,нет никаких обозначений!?) и использовал два сердечника 20х27мм,с обмоткой 18витков распределёной равномерно по всей длине сердечника,без зазора индуктивность=2,17mH.
Силовой трансформатор в сборе 4 сердечника 20х27мм,зазор 0,2мм число витков первички=6 сечение 18,9кв.мм,медная лента,ширина 21мм и толщина 0,9мм; вторичка примерно 16кв.мм по 1+1витку(со средним выводом) индуктивность 1-ки;=193мкГн, вторичка=24мкГн.
Расееваемость первички при замкнутой вторичке =49мкГн и расееваемость вторички при замкнутой первички=4мкГн.
Тиристоры использовались BT151 и BT152 какойто разницы между ними визуально не обнаружил!? :live-14:
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 14:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
А почему нет выравнивающих резисторов, включенных последовательно с тиристорами? Это не хорошо. Некоторые тиристоры, скорей всего, просто не открываются.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 15:31 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
По-моему включение тиристоров параллельно вообще недопустимо , даже через резисторы .

_________________
Как хорошо зайца мясом не корми, всё равно он на капустное поле сбежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 16:22 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
А почему нет выравнивающих резисторов, включенных последовательно с тиристорами?

:live-14: ....Долго думал над этим,но потом решил что таким способом подключения как на картинке в низу,токи на тиристорах сами уравняются!? :blush: Пробный шов варился высокачастотной переменкой,очень сильная пульсация тока и сильное разбрызгивание метала,шов визуально с порами.Дросель на феритовой катушке склееной от феритов развёртки кинископов,намотан встречно сварочными кабелями,масой и от держака.частота на уп.электродах тиристоров 6,5кгц а на трансформаторе около 13кгц,мерял мультиметром на проводе продёрнутом через транс.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 19:08 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 20:56
Сообщения: 105
Откуда: Лысково НН обл.
Где то читал статью,(сейчас уже не найду)о том что параллельные тиристоры можно гарантированно открыть все, коротким силовым импульсом. (Как бы 100-кратно большим тока срабатывания уэ.) :read: Тиристоры при этом не повреждаются. Проверялось именно на такой схеме! :scout:
Впрочем это не совсем по теме. Хотелось бы информации по трансформатору....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 20:14 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Некоторые тиристоры, скорей всего, просто не открываются.

Собствено это тоже я продумывал,имено по этому мой выбор и остановился на *ТГР*,а для надёжного открывания и создания достаточного отрицательного напряжения на уп.электродах тиристоров,а также для их гальванической развязки между собой по управлению,я и изготовил для каждого уп. электрода тиристоров свою отдельную обмотку. *ТГР* на пермолоевом сердечнике.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 22:36 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
sser писал(а):
По-моему включение тиристоров параллельно вообще недопустимо , даже через резисторы .

повторяю.

_________________
Как хорошо зайца мясом не корми, всё равно он на капустное поле сбежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 23:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
sser писал(а):
По-моему включение тиристоров параллельно вообще недопустимо , даже через резисторы .

Параллельное включение тиристоров возможно при помощи специальных выравнивающих элементов, таких как резисторы или специальные выравнивающие трансформаторы. По понятным причинам, выравнивание при помощи резисторов страдает пониженной энергоэффективностью, однако технически проще реализуется.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 23:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
bashir писал(а):
...использовал два сердечника 20х27мм...

А на рисунке указан размер 20.4 на 28?
Какие конструктивные параметры и реальная индуктивность дросселя L9?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-12, 00:55 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
А на рисунке указан размер 20.4 на 28?

Извеняюсь Валентин Яковлевич! Размеры 20х27мм точны, другие размеры тоже,эти сердечники бывшие в употреблении и имеют наплывы от лака, по этому мной и были допущены ошибки измерений! :blush: Что касается дроселя,завтра буду в мастерской и обмерию его,в процесе опытов я и другим дроселем пользовался на *Ш*образном ферите,но он склеен я его нечайно сломал и по этому использую в дроселях,собствено при их заменах визуально разницы по качеству сварки особой не замечал,это вовсе не как на 50гц,там очень ощютим результат!? Я ими просто ограничвал ток К.З. На пульсации сварочного тока они к сожалению не сильно влияли!? Вообще-то и входной фильтр питания у меня чисто символический 220мкф,может и иза этого были сильными пульсации сварочного тока!? :live-14:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-12, 01:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Кроме этого типы VD1-VD3 и плохо видно индуктивность L8

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-12, 06:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
valvol писал(а):
sser писал(а):
По-моему включение тиристоров параллельно вообще недопустимо , даже через резисторы .

Параллельное включение тиристоров возможно при помощи специальных выравнивающих элементов, таких как резисторы или специальные выравнивающие трансформаторы. По понятным причинам, выравнивание при помощи резисторов страдает пониженной энергоэффективностью, однако технически проще реализуется.

-Извините ,закончу про тиристоры.
Вот схема правильно включенные тиристоров.
Изображение

_________________
Как хорошо зайца мясом не корми, всё равно он на капустное поле сбежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-12, 22:35 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
1).Дросель питания L8,стержневой железный сердечник;3,0х2,4см=7,2кв.см индуктивность=6.2mH диаметр провода 1,6мм число витков не помню,подгонял под индуктивность,но более100витков.
2).VD2,VD3 стабилитроны на 33+33вольта=66вольт 1N5364B (C820? надпись не разборчива!?)
3).VD1 обратные диоды,два паралельно; DSEI 30-12A.
4).L9 дросель выходной 7витков сварочного кабеля 16кв.мм на катушке из феритов,отклоняющей системы кинископов:
даметр катушки края 90мм середина 65мм по наружной поверхности катушки,индуктивность=15мкГн.
5). L9 дросель выходной второй вариант; феритовый сердечник поломаный и склееный; 20х27 5виков сварочного кабеля
16кв.мм и длиной до держака от дроселя=1,97метра (эта длина не включает длину намотки,тоесть витки) индуктивность
без зазора=72мкГн и с зазором 0.4мм=24мкГн.
6).VD4 диод случайный,то что мне попалось под руку,но мне кажется марка его не особо важна!?
7).С3 баян конденсаторов марки *Филипс* 220n x 630V=20штук очень сильно грелись!
8).R5 плоско гнутая спираль из 2.5мм нержавеющего электрода с сопротивлением более 0,1-0,24Ω.(этот шунт очень сильно влияет на стабильность работы тиристорника)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 01:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Модель тиристорного сварочника от bashir-а
http://rusfolder.com/39291967
Сварочник, по крайней мере в модели, ведёт себя вполне прилично. При частоте преобразования 4.2кГц сварочный ток составляет примерно 75Arms.
bashir писал(а):
7).С3 баян конденсаторов марки *Филипс* 220n x 630V=20штук очень сильно грелись!
8).R5 плоско гнутая спираль из 2.5мм нержавеющего электрода с сопротивлением более 0,1-0,24Ω.(этот шунт очень сильно влияет на стабильность работы тиристорника)

На баяне С3 рассеивается порядка 135Вт. На R5 110Вт и на конденсаторе С4 38Вт. При этом суммарный КПД чуть выше 90%, что, в принципе, не плохо для резонансного тиристорного инвертора.
Судя по модели, резистор R5 позволяет подавлять паразитные колебания частотой 500-600Гц, возникающие в контуре L8,C3. Но, в принципе, сварочник сохраняет работоспособность и без него.
Выходная нагрузочная характеристика источника близка к мягкой. Поэтому не совсем понятно, почему на практике возникает ощущение жесткой сварки.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 14:57 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Выходная нагрузочная характеристика источника близка к мягкой. Поэтому не совсем понятно, почему на практике возникает ощущение жесткой сварки.

:live-14: ...Незнаю Валентин Яковлевич!? Я при изготовлении силового трансформатора имено такую характиристику сварочного тока и хотел получить,но на практике почемуто не получилось!? Всё-же может и конденсаторы входного фильтра надо увеличить? Колеги имеющие осцилографы,говарят что форма выходного тока на этом тиристорнике импульсная в виде высокочастотных пачек с периудом частоты генератора между пачками,не знаю если я правильно изложил это,думаю по этому возникают большие без токовые паузы? Хотел даже както попробывать Ваш стабилизатор добавить!? Но один который я зделал,вмонтирван в продвинутый и закрыт кожухом,а вытаскивать его не хочется потому что я им часто работаю,может зделаю второй стабилизатор и попробую!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru