©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 21:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28-02, 22:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
Срыв генерации восстановил . Виновником была моя промашка неправильная сфазированная обмотка в виде одного витка которая открывает тиристор для заряда электролитического конденсатора . После восстановления генерации аппарат заработал . Но ток слабоват . Ставил анодное смещение о.2 ом в виде двойного нихрома диаметром 1,6мм. ХХ он меня достал.Начинается с 2-3 А доходит по мере разогревания аппарата (1-2мин сварки ) до12А. Он даже в ультразвук заходит по мере разогревания . Тиристор чуть теплый . Обратный диод40epf12 тоже не горячий .Двойной дроссель почти холодный . Л1 он у меня Залитый эпоксидкой. А Л7. просто пока без эпоксидкой . Выходной дроссель делал на 3-х сердечниках по моему тдкс зазор 1,5 ,индуктивность 50мкГн.. Без выходного дросселя ток из сети примерно 20А ( при замыкании электродом) . А с дросселем 10-15А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-02, 22:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
Кондеров на резонансный контур 2.5 мкф собрал из к78-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-02, 23:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
Транс выходной из 8ми пц-15 ш- образно . Может прибавить ферритов . У меня 2-й комплект из 8 шт пц-15 есть . Может их паралельно поставить . Диод на L7 fmpg3f , помоему на5 А вобще холодный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-02, 23:19 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
zagit писал(а):
...Но ток слабоват . Ставил анодное смещение о.2 ом в виде двойного нихрома диаметром 1,6мм. ХХ он меня достал.Начинается с 2-3 А доходит по мере разогревания аппарата (1-2мин сварки ) до12А. Он даже в ультразвук заходит по мере разогревания . Тиристор чуть теплый . Обратный диод40epf12 тоже не горячий .Двойной дроссель почти холодный . Л1 он у меня Залитый эпоксидкой. А Л7. просто пока без эпоксидкой . Выходной дроссель делал на 3-х сердечниках по моему тдкс зазор 1,5 ,индуктивность 50мкГн.. Без выходного дросселя ток из сети примерно 20А ( при замыкании электродом) . А с дросселем 10-15А.

Слабоват, это сколько?
Есть возможность снять какие-то осциллограммы?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 08:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
Ток шунтами на выходе не замерял ,судя как электрод тройка плавится думаю слабый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 09:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
есть два осциллографа с1-55,с1-68. Но я ими практический не умею пользоватся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 11:48 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
zagit писал(а):
Ток шунтами на выходе не замерял ,судя как электрод тройка плавится думаю слабый.
есть два осциллографа с1-55,с1-68. Но я ими практический не умею пользоватся

Тогда получается разговор слепого с немым. Надо что-то менять.
Для начала не плохо было бы увидеть схему конкретного аппарата и фотографии основных узлов и компоновки.

Контроль работы аппарата под нагрузкой нужно осуществлять не на электрод, а на эквивалент нагрузки. В этом случае можно получить стабильные условия работы, да и руки буду свободными. В качестве такого эквивалента можно использовать мощное сопротивление, идеальный вариант балластный реостат. При испытаниях, на нагрузке должно быть напряжение примерно 20В. Точное сопртивление нагрузки можно определить по формуле:
Rн=(20+0.04*Iсв)/Iсв
Например, 100А нагрузка должна иметь сопротивление 0.24 Ом.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 21:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
Спасибо валентин яковлевич .Значить будем исправляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-03, 19:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
Сегодня опять занимался аппаратом. Заменил транс на другой который еще прошлом году сделал .Аппарат сразу начал работать первичка 7 витков вторичка 1,5+1,5. Самое главное стабильность появилась , а то плавал х.х и в результате возникали сбои .Теперь Х.Х стабилен . Выходной ток несколько кратно поднялся . Дуга прекрасно горит и шов ложится легко . И самое главное немагнитный зазор оказался всего лишь 0,2мм. Аппарат работает в зоне почти ультразвука . На входе стоит амперметр . Макс потребляемый ток около 20А . В зоне 25А тоже работает явно в ультразвуке но иногда сбоит. Аппарат собрал по схеме той же схеме как многие другие , но версия Сантера ,большое ему спасибо . И Вам Валентин Яковлевич большое спасибо за оказанную консультацию .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-03, 14:31 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
zagit писал(а):
Сегодня опять занимался аппаратом. Заменил транс на другой который еще прошлом году сделал .Аппарат сразу начал работать первичка 7 витков вторичка 1,5+1,5. Самое главное стабильность появилась , а то плавал х.х и в результате возникали сбои .Теперь Х.Х стабилен . Выходной ток несколько кратно поднялся . Дуга прекрасно горит и шов ложится легко . И самое главное немагнитный зазор оказался всего лишь 0,2мм. Аппарат работает в зоне почти ультразвука . На входе стоит амперметр . Макс потребляемый ток около 20А . В зоне 25А тоже работает явно в ультразвуке но иногда сбоит. Аппарат собрал по схеме той же схеме как многие другие , но версия Сантера ,большое ему спасибо . И Вам Валентин Яковлевич большое спасибо за оказанную консультацию .

Жаль конечно, что так и не разобрались в причинах. И предоставленная информация практически ни чего не проясняет.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-03, 18:28 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
Транс вскрывать надо ,и причина будет ясна. :blush:

_________________
Как хорошо зайца мясом не корми, всё равно он на капустное поле сбежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-03, 21:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
Честно говоря разбираться в причинах времени маловато . Самое главное аппарат стабильно работает выдает хороший сварочный ток .Варит прямо с треском . Работает как танк, чего еще для счастья надо . :D . Почему при малом зазоре он заработал конечно это загадка для меня. Еще про двойной дроссель не все ясно . Периодический отключал ,всеравно работает.И он вообще холодный выше комнатной температуры не поднимается . Пробовал фазировку обмоток менять тоже разницы не уловил. И диод там на этом дросселе на 5 А тоже холодный . Пробовал я L7 замкнуть , через тоненький провод . Сразу автомат выбило . Токи там не хилые гуляют . Сечение транса 16,5см.кв.Сегодня тоже на трансе из 8ми пц15 Зазор поменял . Но тока чуть поменьше . И сети 18А максимум. Видимо их шт10-12 надо для большого тока. Подводя итоги хочу отметить в достигнутом небудем останавливаться ,будем потихоньку дальше двигаться. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-03, 14:17 
zagit писал(а):
будем потихоньку дальше двигаться. :D

Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10-03, 18:21 
Вариант с двухобмоточным входным дросселем и ограничением напряжения ХХ:
Изображение

Собственно говоря, работающий тиристорник сделать можно и по помехам он уделает конкурентов, но вот по теплу и массогабаритам так и останется утюгом. Поэтому, является тупиковой веточкой сваркостроения и популярен лишь среди простодушных самопальщиков с мешками бесхозных тиристорных раритетов и стрелочными тестерами в качестве основных приборов для настройки.
А восторги по поводу чудесных швов, это от избытка чуйств-с у слепивших этот отстой умельцев. :live-60:
Совершенно понятно, что всё вышеизложенное лишь моё сугубо частное мнение по данному вопросу, кое я никому не навязываю. :pooh_lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10-03, 19:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
Медведев на конец то вы появились, форум опять значить живет. Вы говорите утюг , но почему тогда мне больше нравиться варить этим аппаратом хотя у меня есть Форсаж 250М . Ну конечно ,ваш симулятор так классно не может варить. Наш тиристорный аппарат хорош тем еще по металлу не надо электродом стучать хоть и ржавый метал варишь.Он не как транзисторный варить ,а гораздо лучше и комфортно работать. И вообще на аппарате чудесную спиральку тоже убрал он только при настройке нужен . Короме анодного смещения все детальки холодные . Так ,что утюгом вы переборщили уважаемый :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru