©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 15:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-05, 21:53 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
igorka писал(а):
А вы пообщайтесь там , с Романом , он вами подскажет как быть.

Где его найти? На форуме ...oscill.com...? Надо погаварить,потому-что,по пересылкам не затрагивают страны европы!? И пересылка может оказатся очень дорогой!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-10, 09:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-10, 18:01
Сообщения: 1
Привет всем. У меня вопрос Игорю Викторовичу. Если вам не трудно, отвечайте, прошу вас. Каково роль вторичной обмотки L1, как работает дроссель с двумя обмотками? И какие должно быт намоточные данные дросселя на сердечнике ТС-160 размерами П 20х45?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-07, 19:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Здравствуйте уважаемые форумчане,вернулся я к теме тиристорника,понимаю что этой темой достал я наверное всех..!? :D Но что поделать любопытство не даёт покоя мне..На форуме *схемах* наверно всем надоело и что-то форумчане совсем не реагируют на информацию которую я выкладываю!? Решил здесь попробовать,однажды начинали но потом не было возможности продолжить.. Итак изготовил я тиристорник,можно сказать макет пока и на малом напряжении от питателя его запитываю,на электролитах 42вольта,генератор работает от автономного питания..Измерение без нагрузки на ХХ.
Вопрос такой; Частота управляющего сигнала 9,2кгц,но при замере на тиристоре *анод-катод* ровно на половину меньше ,то есть 4,5кгц. Что самое главное пищит именно с этой малой частотой,в тоже время если посмотреть осциллограмму ток на тиристоре,а также осциллограмму напряжения,то периоды импульсов достаточно часты,что не характерно для столь малой частоты в 4,5кгц,позже выложу осциллограммы для 8кгц на другом трансформаторе, вот и вопрос почему это происходит?


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-07, 23:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Привет, bashir!
bashir писал(а):
Вопрос такой; Частота управляющего сигнала 9,2кгц,но при замере на тиристоре *анод-катод* ровно на половину меньше ,то есть 4,5кгц. Что самое главное пищит именно с этой малой частотой,в тоже время если посмотреть осциллограмму ток на тиристоре,а также осциллограмму напряжения,то периоды импульсов достаточно часты,что не характерно для столь малой частоты в 4,5кгц,позже выложу осциллограммы для 8кгц на другом трансформаторе, вот и вопрос почему это происходит?

Для осциллограмм необходимо указывать цену клетки по вертикали и горизонтали.
...
Если собственная частота резонанса силового контура ниже 9,2 кГц (допустим 8 кГц), то каждый четный импульс запуска будет приходить раньше, чем завершится колебательный процесс и, соответственно, будет игнорироваться. В результате будем иметь половинную частоту.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-07, 19:47 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Здравствуйте Валентин Яковлевич.
Цитата:
...Для осциллограмм необходимо указывать цену клетки по вертикали и горизонтали.
Мой осциллограф очень прост,это так называемый *школьный* и с размерностью у него проблема,нет соответствующих разметок. По вертикали я калибрую постоянным напряжением,кратным 5_и или 10_и вольт на клетку,а по горизонтали времени использую просто частотомер..Поэтому я картинку растягиваю на несколько периодов для сравнения.При расчёте резонансного контура в онлайн калькуляторе, частота резонанса не совпадает на самом тиристорнике,не понятно по чему? При настройки контура в резонанс имеются очень много гармоник,что затрудняет определение реальной частоты,нашел схему в интернете для этих целей,не будет-ли она вносить погрешность в измерение? На картинке внизу осциллограммы с одного и тогоже трансформатора,частота только разная,на 13кгц период очень длинный и почти сливается с последующим ,почему это происходит?
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-07, 12:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
bashir писал(а):
Мой осциллограф очень прост,это так называемый *школьный* и с размерностью у него проблема,нет соответствующих разметок.

Не фонтан, конечно. Но это гораздо лучше, чем вообще ничего.
bashir писал(а):
При расчёте резонансного контура в онлайн калькуляторе, частота резонанса не совпадает на самом тиристорнике,не понятно по чему?

Частоту резонанса можно найти по формуле
F=1/(2*pi*sqrt(L*C))
Но это для непрерывных колебаний. При импульсном возбуждении контура с активными потерями, колебательный процесс накладывается на апериодический процесс разрядки ёмкости, например. При этом кажущая частота может оказаться ниже ожидаемой.
bashir писал(а):
...нашел схему в интернете для этих целей,не будет-ли она вносить погрешность в измерение? На картинке внизу осциллограммы с одного и тогоже трансформатора,частота только разная,на 13кгц период очень длинный и почти сливается с последующим ,почему это происходит?

Пока трудно сказать. Нужно, по меньшей мере видеть схему, с помощью которой производятся эти измерения. Я, к сожалению, не могу обнаружить на домашнем компьютере материалы по этой теме. А в теме они ликвидировались по причине старости (ссылки на файловые и картиночные ресурсы в основном не рабочие). Если у Вас это информация сохранилась, то выложите её в виде архива. Возможно, в этом случае, увеличится и количество собеседников.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-07, 14:58 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Тема обсуждалась на форуме *Форум РадиоКот* сылка; http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=115403..
Вчера я пробовал таким образом измерить частоту резонанса,она находится но не совпадает по расчётной калькулятора.Я думаю мне всё же проще и точнее настроить методом *проб и ошибок* на работающем тиристорнике,думаю что на тиристорнике много элементов таких как Др_1 (дроссель тока),Др_2 и т.д могут влиять на резонансный контур изменяя очень существенно его реальную резонансную частоту. Мне же нужно добиться резонанса именно на нагрузке (дуга или нагрузочный балласт),а на холостом режиме контур должен выходить из резонанса,здесь думаю очень важно найти точно индуктивность первички трансформатора под нагрузкой (коэффициент расейванния) и ёмкость резонансного конденсатора.Я уже придумал практическую методику настройки и как только изготовлю новый генератор сигналов управления тиристорами,займусь этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-07, 18:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
bashir писал(а):
...нашел схему в интернете для этих целей,не будет-ли она вносить погрешность в измерение?

bashir писал(а):
Тема обсуждалась на форуме *Форум РадиоКот*

В разделе Статьи сайта лежит статья L-метр из осциллографа от Руслана Иллюшко.
А вообще методика определения резонансной частоты LC-контура путем его ударного возбуждения известна давно.
Но дело не в этом. К сожалению по тексту трудно однозначно определить когда, где и как производились измерения. До этого вроде бы говорилось, что параметры контура измерялись избирательно, т.е. вне силовой схемы сварочника, а теперь
bashir писал(а):
думаю что на тиристорнике много элементов таких как Др_1 (дроссель тока),Др_2 и т.д

вроде как наоборот. На осциллограммах для якобы ударного возбуждения изображены формы тока тиристора. А при чём здесь тогда тиристор?
Поэтому я и попросил привести схемы согласно которых проводились измерения, а также все материалы из данной тема, которые у Вас сохранились. Тема старая и все мои модели, которые выкладывались на rusfolder, к сожалению, приказали долго жить. :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 00:36 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
.... что параметры контура измерялись избирательно, т.е. вне силовой схемы сварочника...

Совершено верно,изначально я приготовил трансформатор подобрав по калькулятору кофф. рассеивания и ёмкость резонансного конденсатора таим образом чтобы резонанс проходил на определённой частоте под нагрузкой (дуга),не помню 10-12кгц. но на холостом ходе без нагрузки индуктивность оказалась очень большой и при практическом его применении,результат оказался не удачным.Это как раз первые осциллограммы которые я Вам показал..Потом для эксперимента, я опытным путём настроил другой трансформатор на частоту резонанса 8кгц но на холостом ходу,это последние осциллограммы..Схему силовой части действующая я нарисовал,всю не стал рисовать потому что у меня сохранились Ваши модельки..Не знаю как прицепить архив *RAR* здесь только картинки цепляются?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 10:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
bashir писал(а):
Не знаю как прицепить архив *RAR* здесь только картинки цепляются?

Можно выложить через какой-то файлообменник. В нижней и верхней части экрана есть строки с перечнем возможных ресурсов. Файлообменники на светло-зелёном фоне.
Можно прислать на почту, указанную в верхнем левом углу окна.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 10:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Нашел у себя две расчетные модели:
Raschet_bashir_real_15kHz4s2.asc
Raschet_bashir_real_15kHz4s3.asc

А эту прислал igorka
Raschet_bashir_real_15kHz4s1.asc

Ранее предлагалось несколько методик упрощенного проектирования инвертора для сварочника Обухова, использущих эти модели:
Первая
Улучшенная
Дальнейшие соображения

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 17:17 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Вот что нашел: https://yadi.sk/d/ZVl0jnIK3LMF3m

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 18:58 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
..Ранее предлагалось несколько методик упрощенного проектирования инвертора для сварочника Обухова..

Да я помню и очень внимательно просматривал их..Но меня немного смутил *короткий* трансформатор (он будет в насыщении всегда),у меня была очень плохая практика с такими трансформаторами,я уже как-то описывал это,от большого тока (возможно и резонанса на ХХ..)загорался прессшпан под обмотками.Случайно нашел онлайн калькулятор,где можно просчитать не только резонансную частоту но и амплитуду по току в контуре и амплитуду напряжения на резонансном конденсаторе
сылка; http://gyrator.ru/circuitry-oscillatory-circuit#cl_0
..Ну и подумал что этими процессами можно в какой-то мере управлять,то-есть не вводя в насыщение трансформатор и избегать чрезмерную амплитуду напряжения на конденсаторе получить хороший результат,по этому и загорелся снова..На картинке пример расчёта..(если верить калькулятору),имея кофф.рассеяния трансформатора 150мкгН и ёмкость конденсатора 700nF,можно получить на дуге резонанс на 15кгц,при токе в контуре не превышающем 61А и напряжение на конденсаторе не превышающее 900вольт!?..

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 20:14 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 20:56
Сообщения: 105
Откуда: Лысково НН обл.
Не сТоит искать секрет работы в резонансе, в данной схеме его нет. Секрет устойчивости скорее именно в насыщении сердечника.
https://yadi.sk/i/XZlmaBDQ3LMfJR https://yadi.sk/d/zrjM-4iq3LMfLo
Вот модель практически точной копии Обухова. Как видите вполне работает хотя и не блещет завидными показателями. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 23:09 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
тимвал писал(а):
....Вот модель практически точной копии Обухова....

Валера,у Обухова параллельный контур,у этого последовательный,это топология *электрона* ..моделька красивая,но кривулины тока тиристора,перевёрнуты к верх тормашкой .. :D ..Не радует и величина тока в контуре.К стати L1 с такой индуктивностью 3,3млгН,у меня не работал,постоянно глючил,а когда посмотрел на нём осциллограмму напряжения,то увидел на нём постоянную составляющую!? По этому я его перемотал на 12млгН. Посмотри теперь какая красивая осциллограмма,теперь на тиристоре отрицательная составляющая.. :good:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru