©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 00:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-12, 16:17 
valvol писал(а):
При частоте преобразования 4.2кГц сварочный ток составляет примерно 75Arms.

При этом ток Le составляет примерно 43Arms. Действительно, достойный сварочник. :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 16:33 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
медведёв писал(а):
Действительно, достойный сварочник. :D

И здесь Вы Гиратор нас нашли!? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 17:25 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Мастеровой Башир авторский стабилизатор сюда не пойдет никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 17:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
bashir писал(а):
Хотел даже както попробывать Ваш стабилизатор добавить!? Но один который я зделал,вмонтирван в продвинутый и закрыт кожухом,а вытаскивать его не хочется потому что я им часто работаю,может зделаю второй стабилизатор и попробую!?

cuzikovs писал(а):
Мастеровой Башир авторский стабилизатор сюда не пойдет никак.

Совершенно верно. Стабилизатору требуется низкочастотное переменное напряжение промышленной частоты и, соответственно, высокая индуктивность, приведённая к вторичной обмотке (1 мГн).
медведёв писал(а):
valvol писал(а):
При частоте преобразования 4.2кГц сварочный ток составляет примерно 75Arms.

При этом ток Le составляет примерно 43Arms. Действительно, достойный сварочник. :D

Конечно, параметры пока не впечатляют. Но следует иметь в виду, что данный сварочный аппарат сделал человек достаточно далекий от электроники. В этом случае вполне достаточно того, что аппарат вообще как-то работает. Тем более, что в погоне за простотой, bashir выбрал весьма не простые в обращении элементную базу и схемотехническое решение. Лично я рекомендовал бы всем начинать свой опыт инверторосваркостроения с какого-то Бармалее-подобного сварочного источника на основе косого моста. Там всё гораздо проще, эффективнее и предсказуемей. Однако, похоже не все ищут проторенных путей!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 18:06 
bashir писал(а):
И здесь Вы Гиратор нас нашли!? :D

Это ещё неизвестно, кто кого нашёл. Ведь гиратор был здесь "немножко" раньше появления ваших тиристорных постов на тут и на паяльнеге, хотя и до вас были безуспешные попытки привлечь внимание к тиристорному сварочнику.
Стало быть, это вы "нас нашли" и вновь пытаетесь реанимировать давно протухшую веточку, но уже с привлечением симулятора. Но симулятор показывает всё то о чём не знают или чего не понимают простодушные клонеры аппарата имени Обухова:
-насыщение сердечника СТ, как единственный способ обеспечения работы на ХХ;
-огроменные токи в первичной обмотке СТ;
-всякоразные спиральки, призванные сохранить терпеливые тиристоры при регулярных опрокидываниях инвертора;
-кастрация номинала ёмкости сетевого фильтра для попадания в допуск интеграла горения для тиристора;
-подбор тиристоров для обеспечения заработка барыг ими торгующих;
-баян резонансных конденсаторов, работающих не в режиме по переменному напряжению, особенно при использование дешёвых К73-17;
-смешная кнопка ХХ на держаке;
-использование всё того же тиристора для ограничения зарядного тока входных конденсаторов, хотя их номинал и так с хренову душу, а падение на открытом тиристоре несравнимо с падением на контактах реле, но тиристор вкупе с лампадкой индицирует , что ОНО таки не запустилось ; :good:
-вой дуги в звуковом диапазоне, который фантазёры с паяльнега предлагали устранять посредством аудиотехники. :live-60:
И как апофеоз тиристорного сваркостроения, решение Башира варить, а точнее шлаковать, в.ч. переменкой, дабы сэкономить на вых. диодах с одновременным повышением к.п.д., чему вы и радуетесь с детской непосредственностью, копипастя на паяльнеге пост с этого форума в котором господин Володин радует вас сообщением о девяноста процентах. :lol: .
Однако, к.п.д. нормальной казённой тиристорной варилки с выходом на постоянном токе, у которой Обухов и позаимствовал схему силовой части, намного скромнее к.п.д. любого транзисторного инвертора.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 18:45 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
медведёв писал(а):
Цитата:
чему вы и радуетесь с детской непосредственностью, копипастя на паяльнеге пост с этого форума в котором господин Володин радует вас сообщением о девяноста процентах.

Не скрываю этого! Действительно меня очень обрадовали эти данные!
Но помница Вы представляли мне гораздо скромней эти показатели! :D
Цитата:
-огроменные токи в первичной обмотке СТ;

Да это очень большой не достаток! Я уже неоднократно это говарил своим колегам,вот если-бы его както передать во вторичку без потерь,с кофициентом по трансформации 3:1 (то-есть ток увеличить во вторичке в 3раза),получился бы чудовищный сварочный ток! :crazy:
Цитата:
-кастрация номинала ёмкости сетевого фильтра для попадания в допуск интеграла горения для тиристора;

Почти все колеги ставят без проблем по 2000мкф! :live-14:
Цитата:
-подбор тиристоров для обеспечения заработка барыг ими торгующих;

:D ...От этого не куда не дется! Какая разница,тиристоры или транзисторы или-же готовые инверторы!? :live-14: это-же бизнес! :live-58:
Цитата:
-смешная кнопка ХХ на держаке;

Это нужно доработать!
Цитата:
-использование всё того же тиристора для ограничения зарядного тока входных конденсаторов, хотя их номинал и так с хренову душу, а падение на открытом тиристоре несравнимо с падением на контактах реле, но тиристор вкупе с лампадкой индицирует , что ОНО таки не запустилось

Не кто не мешает этот узел позаимствовать и от транзисторного инвертера!
Цитата:
-вой дуги в звуковом диапазоне

Вот это самая серьёзная проблема для меня! Из всех приведёных ранее Вами!
Цитата:
И как апофеоз тиристорного сваркостроения, решение Башира варить, а точнее шлаковать, в.ч. переменкой, дабы сэкономить на вых. диодах с одновременным повышением к.п.д.,

Нет это было связано с другим! А точнее с магнитным дутьём! От которого я хотел уйти таким способом! Но сейчас это для меня не актуально,можно и с выходным выпрямителем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 19:04 
bashir писал(а):
Но помница Вы представляли мне гораздо скромней эти показатели! :D

Так обнародуйте "эти показатели", или скопипастите сюда мой пост с паяльнега, аналогично тому, как вы это проделали с порадовавшим вас постом от valvol . ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 19:24 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Лично я рекомендовал бы всем начинать свой опыт инверторосваркостроения с какого-то Бармалее-подобного сварочного источника на основе косого моста. Там всё гораздо проще, эффективнее и предсказуемей. Однако, похоже не все ищут проторенных путей!

Валентин Яковлевич,для меня это обсолютно непринципиально! Тиристорник или транзисторник! Мной двигает просто любопытство! :prankster: У меня даже нет необходимости в этих сварочниках,имею два штуки Итальянский отличный инвертер и отличный переменик *продвинутый*в комплекте с Вашим стабилизатором дуги!
И собствено сейчас с кризисом они простаивают,не могу загрузить их работой!? :live-14:

медведёв писал(а):
Так обнародуйте "эти показатели"

Сейчас для меня это уже неимеет не какого значения! ;)
Мне нравится Ваш интеллект и особено юмор! :drinks: .. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 20:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Башир какой там н-фиг юмор?Медведя тупо на паяльниге жестко забанили, думаю и на здесь энто не за горами.Умных уважают везде а выскочек сливают везде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 22:06 
cuzikovs писал(а):
.Умных уважают везде а выскочек сливают везде!

Совершенно верно.
Именно по этой причине Цуциковы тусуются на паяльнеге, а сюда приходят лишь побираться схемами и мозгами. Опять же, Цуциковых нигде не забанят, т.к. маленькая собачка всю жизнь щенок и может только жалобно тявкать, вызывая жалость и сочувствие посетителей и администрации форумов. :P :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 22:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Ну и что же вы такого фундаментального сотворили чтобы вызвать восторг у здешних и не только простодушных потерпевших?Пока вижу только один ЯД везде где только ВЫ наследили!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 22:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Конечно, полностью управляемые современные силовые ключи зачастую позволяют проще и эффективнее решать основные проблемы преобразования электрической энергии. Однако, не стоит забывать, что длительное время, в качестве мощных силовых ключей, тиристорам просто не было альтернативы. И теперь тиристоры лишь частично вытеснены из области приложений малой и средней мощности. Ведь даже сейчас существуют производители, продолжающие выпускать сварочные инверторные аппараты на тиристорах. Тиристоры до сих пор широко используются в мощных установках индукционного нагрева, промышленных преобразователях большой мощности. Кроме того, теория и практика ZCS были наработаны в тиристорные времена и теперь успешно используются с более современной элементной базой в соответствующих резонансных топологиях.
То есть нельзя сказать, что в силовой электронике всё абсолютно однозначно. Все течения во многом определяются доступной элементной базой. И если завтра появятся какие-то свербыстрые тиристорные ключи с очень низким сопротивлением в открытом состояние, то эволюция преобразовательных устройств вполне может сделать очередной виток спирали.
Это с одной стороны. А с другой стороны, как верно заметил bashir, ни кто не отменял любопытства и желания делать что-то своими руками.
При помощи тиристоров, многие проблемы можно решать неким необычным и даже неожиданным путём. Здесь на форуме есть тема по паратрансам, которая к сожалению пока не доросла до практического результата. Не так чтобы очень давно мне также удалось достаточно успешно использовать на практике резонансный тиристорный регулятор (РТР). Об этом можно прочитать в статье, опубликованной в ноябрьском и декабрьском выпусках журнала Радиолоцман.

Со своей стороны, к выходным постараюсь ещё что-то промоделировать из области популярных тиристорных сварочников. Возможно сварочник Обухова.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:03 
cuzikovs писал(а):
Пока вижу только один ЯД

Правильно видите, поскольку Цуциковых я Йадом травлю. :good:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
VALVOL заранее спасибо!Медведев вам (+) за кукрыниксы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:34 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Со своей стороны, к выходным постараюсь ещё что-то промоделировать из области популярных тиристорных сварочников. Возможно сварочник Обухова.

Спасибо большое Валентин Яковлевич! Маленькое моё пожелание,если будете издавать ещё книгу,не обходите и *тиристор в силовой электронике*
Вы очень авторитетны в кругу сваркостроителей на **паяльнике**и такая информация и Ваша работа не останутся без должного внимания!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru