©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 15:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: частотный регулятор+ латр
СообщениеДобавлено: 28-01, 23:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
Уважаемые форумчане, есть понижающий трансформатор 220/380 в машине шовной сварки, который имеет стандартный тиристорный регулятор мощности. Но при регулировании по такому принципу скважность большая. Можно поставить латр однофазный на 40 А и регулировать амплитуду тока на первичке при синусоидальном токе. Но такая схема работает на 50 Гц, а хотелось бы иметь на первичке большую частоту, например, до 400 Гц, т.е. при сохранении синуса уменьшить время одной полуволны с 1/100 до 1/800 секунды. Увеличить количество вводимой энергии в единицу времени, не путем повышения амплитуды, а частоты импульсов.
Поэтому появилась идея взять преобразователь частоты трехфазный, например, Преобразователь частоты HYUNDAI, вроде Корейцы хорошие делают при нормальной цене, и поставить его перед трансформатором, что бы с помощью него увеличивать частоту на первичке, а для регулирования тока поставить трехфазный латр, т.е.
380Всеть, преобразователь частоты, латр трехфазный с него две фазы на трансформатор понижающий и на вторичной обмотке имеем синусоидальный ток с частотой, которую преобразователь выдает.
Будет ли такая система работоспособна и обычный преобразователь частоты подойдет с трехфазным латром?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: частотный регулятор+ латр
СообщениеДобавлено: 29-01, 06:10 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Ivann писал(а):
Уважаемые форумчане, есть понижающий трансформатор 220/380 в машине шовной сварки,

Извините за придирки, но штатного транса с таким Ктр в шовниках, вроде, не бывает. Или доп. опция?
Цитата:
который имеет стандартный тиристорный регулятор мощности. Но при регулировании по такому принципу скважность большая.

Да, тиристоры изрядно сеть портят.
Цитата:
Можно поставить латр однофазный на 40 А и регулировать амплитуду тока на первичке при синусоидальном токе.

А латр не сгорит? У хороших шовников первичный ток за 100А вылазит.
Цитата:
Но такая схема работает на 50 Гц, а хотелось бы иметь на первичке большую частоту, например, до 400 Гц, т.е. при сохранении синуса уменьшить время одной полуволны с 1/100 до 1/800 секунды. Увеличить количество вводимой энергии в единицу времени, не путем повышения амплитуды, а частоты импульсов.
На контактных машинах даже при частоте 50 Гц принимают смециальные меры для уменьшения индуктивности рассеяния сварочного трансформатора, а при повышенной частоте, выходной ток может просто упасть из-за этой самой индуктивности.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: частотный регулятор+ латр
СообщениеДобавлено: 29-01, 10:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
Ктот писал(а):
Ivann писал(а):
Уважаемые форумчане, есть понижающий трансформатор 220/380 в машине шовной сварки,

Извините за придирки, но штатного транса с таким Ктр в шовниках, вроде, не бывает. Или доп. опция?
Цитата:
который имеет стандартный тиристорный регулятор мощности. Но при регулировании по такому принципу скважность большая.

Да, тиристоры изрядно сеть портят.
Цитата:
Можно поставить латр однофазный на 40 А и регулировать амплитуду тока на первичке при синусоидальном токе.

А латр не сгорит? У хороших шовников первичный ток за 100А вылазит.
Цитата:
Но такая схема работает на 50 Гц, а хотелось бы иметь на первичке большую частоту, например, до 400 Гц, т.е. при сохранении синуса уменьшить время одной полуволны с 1/100 до 1/800 секунды. Увеличить количество вводимой энергии в единицу времени, не путем повышения амплитуды, а частоты импульсов.
На контактных машинах даже при частоте 50 Гц принимают смециальные меры для уменьшения индуктивности рассеяния сварочного трансформатора, а при повышенной частоте, выходной ток может просто упасть из-за этой самой индуктивности.

Мало информации просто указал: у меня переделанная машина МТ-810 - точечной сварки под машину шовной сварки с использованием регулятора РВИ-501.
Максимальный ток у нее 3600А при ПВ100. и первичный максимальный ток 52 А у трансформатора, а мне выше 40А на первичке подниматься и не нужно, а такие латры как раз есть, в свободной продаже.
Машина используется для микросварки покрытий, вернее для доварки напыленных покрытий, т.к. в них есть остаточная пористость, которую и устраняют.
Поэтому когда я работаю на тиристорном управлении и у меня при обкатке роликами, давящими на покрытия через них пропускается электрический ток. Мощность соответственно не выше 8кВт.
И наличие скважности в циклограмме электрического тока не желательно. Материал не прогревается, ну и тп.
Про индуктивность не понял, если можно поясните? Значит ли это, что при повышении частоты происходит увеличение потерь на нагрев сердечника, т.е. часть мощности идет в тепло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: частотный регулятор+ латр
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:19 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Ivann писал(а):
переделанная машина МТ-810 - точечной сварки под машину шовной сварки с использованием регулятора РВИ-501. Максимальный ток у нее 3600А при ПВ100. и первичный максимальный ток 52 А у трансформатора, а мне выше 40А

Тогда питайте через ЛАТР и должно быть вам счастье. На РВИ надо установить максимальное открытие тиристоров и сплошной шов. (с контактной сваркой уже давно дела не имел, может, чего и забыл.)
Цитата:
И наличие скважности в циклограмме электрического тока не желательно. Материал не прогревается, ну и тп.
А скважность - имеете в виду тиристорное фазовое регулирование или пачки импульсов, которые задаёт РВИ?

Цитата:
Про индуктивность не понял, если можно поясните? Значит ли это, что при повышении частоты происходит увеличение потерь на нагрев сердечника, т.е. часть мощности идет в тепло?
Знаю только, что вторичные обмотки мощных трансформаторов для контактной сварки состоят из 2-3 плоских медных витков, между которыми расположены секции первичной обмотки. Делается это, в частности, и для уменьшения рассеяния. Остальное - лишь моё предположение, что при повышении частоты возрастёт реактивная составляющая мощности, ток будет гонять туда-сюда из преобразователя в трансформатор и обратно. Будет ли больше грется железо -ХЗ. Увеличивается количество циклов перемагничивания, но и индукция падает. Короче, я бы не советовал, но если вам очень хочется хозяин -барин.
Рвануть, вроде не должно, но я не пробовал.

P.S. Может просто выставить полное открытие тиристоров, подобрать подходящую ступень регулировки тока и скорость вращения ролика, тогда и автотрансформатора не надо будет?

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: частотный регулятор+ латр
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:37 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
Спасибо за ответ.
У меня два вариант развития: 1 - как Вы и сказали выкрутить тиристорный регулятор, что бы просто синус проходил, а между включателем и тиристорным блоком ЛАТР поставить (получается 3 фазный, т.к. РВИ работает на 380В)
или 2 - просто между включателем и трансом латр поставить и не мучится, работая в непрерывном режиме
Ктот писал(а):

А скважность - имеете в виду тиристорное фазовое регулирование или пачки импульсов, которые задаёт РВИ?

Скважность - при непрерывной работе тиристор отрезает часть импульса, вот и амплитуда по току нулевая.

Ктот писал(а):


Знаю только, что вторичные обмотки мощных трансформаторов для контактной сварки состоят из 2-3 плоских медных витков, между которыми расположены секции первичной обмотки. Делается это, в частности, и для уменьшения рассеяния. Остальное - лишь моё предположение, что при повышении частоты возрастёт реактивная составляющая мощности, ток будет гонять туда-сюда из преобразователя в трансформатор и обратно. Будет ли больше грется железо -ХЗ. Увеличивается количество циклов перемагничивания, но и индукция падает. Короче, я бы не советовал, но если вам очень хочется хозяин -барин.
Рвануть, вроде не должно, но я не пробовал.

Есть ли предельное повышение частоты, например, 200Гц до которой будет все нормально работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: частотный регулятор+ латр
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
Ктот писал(а):
P.S. Может просто выставить полное открытие тиристоров, подобрать подходящую ступень регулировки тока и скорость вращения ролика, тогда и автотрансформатора не надо будет?

Если бы это был один материал, то так и решил бы проблему, но для отработки технологии нужно подбирать для каждого материала свой ток.
Поэтому ступенями очень грубо регулируется, а латр решает эту проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: частотный регулятор+ латр
СообщениеДобавлено: 29-01, 13:19 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Ivann писал(а):
Есть ли предельное повышение частоты, например, 200Гц до которой будет все нормально работать?

Честно говоря - понятия не имею. Транс рассчитан на 50 Гц и я бы не стал искать приключений на свою голову.

А почему ЛАТР трёхфазный? там же по всей машине одна фаза идёт?

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: частотный регулятор+ латр
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
Спасибо за ответ!
Ктот писал(а):
Ivann писал(а):
Есть ли предельное повышение частоты, например, 200Гц до которой будет все нормально работать?

Честно говоря - понятия не имею. Транс рассчитан на 50 Гц и я бы не стал искать приключений на свою голову.

А почему ЛАТР трёхфазный? там же по всей машине одна фаза идёт?

транс 220/380, т.е. две фазы на него зведены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: частотный регулятор+ латр
СообщениеДобавлено: 27-06, 16:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Не знаю какие потери будут в железе транса, но они точно будут если поднять частоту, железо трансов на 400 Гц гораздо тоньше а вот по составу не вкурсе, так что, просто латр вместо тиристоров никак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru