©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 16:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-02, 23:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Собрал схему обратноходового преобразователя, для питания аналоговой аппаратуры.
Тех условие преобразователя:
Uвых=12 В;
Iнаг.=2,5А;
Удвоенная амплитуда пульсации выходного напряжения не более 80 миллиВольт.
При нагрузке преобразователя на 25 Ватную лампочку на выходе всё красиво. Удвоенная амплитуда пульсации 60 милВольт.
При подключении к аппаратуре, на выходе всё красиво, но трансформатор писчит с частотой 1300 Гц.
Вся проблема в том что, в апаратуре стоит передатчик, работающий на частоте 1300Гц, потребляющий ток с переменной составляющей 0,09А(амплитудное значение).

Подскажите пожалуйста.
1. Должен ли писчать трансформатор, при таком малом переменном токе.
2. Стоит ли избавляться, от писка, путём уменьшения постоянной времени реакции обратных связей. (пробовал уменьшать резистор R5 до проподания писка, увеличилась выходная пульсация до 0,1 Вольт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 23:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Не могу прекрепить принципиальную схему (чегото), прикрепляю .png файлом http://flyfolder.ru/5236943 (23кбайт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 23:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
uriy писал(а):
Не могу прекрепить принципиальную схему (чегото), прикрепляю .png файлом http://flyfolder.ru/5236943 (23кбайт)

Прикрепил
Изображение
Параметры корректирующих цепей обратной связи R14C10 как-то настраивались? (похоже С10 маловата). Возможно стоит увеличить выходную ёмкость фильтра С9, чтобы последней хватало для компенсации импульсного потребления тока нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 00:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
R14C10 нерасчитывались, взято один в один из рекомендаций по расчёту приведённой схемы обратноходника на 12 Вольт ток 2А. С10 увеличивал до 6,8мкФ серовно писчит. Единственное что помогает это уменьшение резистора R5 до 3кОм. Но на выходе появляется синусоида (амплитудой 100 мВ ) с частотой меньше 1300Гц.
С9 увеличивал до 1000мкФ уровень писка уменьшается, но непроподает и частота неменяется, да и нельзя С9 сильно увеличивать (нарушается время реакции обратной связи).
Меня порожает тот факт что переменный ток 0,09А с частотой 1300Гц (причём синусоидальной формы), застовляет писчать трансформатор при токе в нагрузке 2,5А.(причём писк трансформатора, на слух, очень близок к 1300Гц).
Я понимаю что трансформатор можно залить лаком. Но мне интересно, должен ли проявляться писк обмоток трансформатора при моих условиях?
Трансформатор матал сам, на Ш образном сердечнике общий воздушный зазор 0,04мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 08:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
uriy писал(а):
Единственное что помогает это уменьшение резистора R5 до 3кОм. Но на выходе появляется синусоида (амплитудой 100 мВ ) с частотой меньше 1300Гц.

Т.е. уменьшение глубины обратной связи. При этом в системе регулирования присутствуют автоколебания частотой меньше 1300гц!
uriy писал(а):
Меня порожает тот факт что переменный ток 0,09А с частотой 1300Гц (причём синусоидальной формы), застовляет писчать трансформатор при токе в нагрузке 2,5А.(причём писк трансформатора, на слух, очень близок к 1300Гц).

Трансформатор может пищать, если преобразователь полностью включается-отключается, при пульсации тока нагрузки. Это легко определяется с помощью осциллографа.
uriy писал(а):
R14C10 нерасчитывались, взято один в один из рекомендаций по расчёту приведённой схемы обратноходника на 12 Вольт ток 2А.

То что данные взяты из какого-то расчёта не гарантирует их работоспособность в конкретном случае. Например коэффициент передачи оптопары, на линейном участке, весьма не однозначен и имеет большой разброс. В результате вполне устойчивая ранее система, может стать неустойчивой при неудачной смене оптопары.
Вообще существуют различные методики пошаговой настройки систем регулирования преобразователей, которые в 90% случаев гарантируют получение удовлетворительного результата. Об этом говорилось в теме Кто что знает о расчёте цепей корекции (устойчивости) ИИП.
Если известны реальные параметры силовой цепи (индуктивности обмоток трансформатора, их индуктивности рассеяния, индуктивность дросселя фильтра, а так же ёмкости и активные потери в конденсаторах фильтра...), то не плохие результаты можно получить, предварительно промоделировав преобразователь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 14:25 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Согласно выше написонного, трансформатор писчать недолжен?

Методику приведённую Вами я перечитал перед написанием вапроса но не применил из-за того что сервер картинок меня к себе непускает.
Сегодня проверил, картинки просмотрел, понял какой конденсатор выбрасывается при настройке.
Попробую её применить при нагруженом преобразоватиле на лампочку.
Вопрос, всётаки должен ли писчать трансформатор или нет?

При измерении осцилографом на вторичной стороне трансформатора, видна чёткая последовательность изменения напряжения. Разрывов в последовательности невидно, но видно явное изменение времени между началоми накачки трансформатора энергией. При работе приобразователя на лампочку этого "дребезга" временных интервалов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 15:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 00:54
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж
Вопрос, всётаки должен ли писчать трансформатор или нет?
Невозможно дать однозначный ответ. Должен, так как представляет собой магнитную систему работающую в переменном поле. Не должен, если все обмотки закреплены и источник работает в штатном режиме (нет перегрузок по току и самовозбуждения из-за неправильно выбранных цепей коррекции или разводки печатной платы.)
Первое отметаем. Если слышен писк и частота преобразования выбрана не в диапазоне 20-20000Гц, то частота писка отличается от частоты преобразования твоего источника - в выходном напряжении присутствует переменная составляющая с отличной от частоты преобразования частотой. Если это так, то однозначно ответ №2. Самовозбуждение схемы.
ИМХО в твоей схеме не хватает конденсатора между анодом катодом 431 емкостью 0,1 мкФ. Еще для устойчивости работы такого источника я бы добавил резистор ~20 Ком между выводом 4 и 3 (увеличение наклона токовой трапеции). С1 надеюсь не меньше 47 мкФ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 21:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Ставил конденсатор между анодом и катодом, ставил резистор 20кОм непомогло. Писчит.

Да... Трансформатор писчать недолжен. Переделал схему обратной связи на схему приведённую в даташите, через напряжение обмотки питания микросхемы.(опять немогу загрузить картинку хостинг изображений мне выдаёт "Файл РЅРµ загружен."), так вот, трансформатор перестал писчать. Выходная пульсация 50мВ, ток нагрузки меняется незначительно что позволяет поддерживать стабильные 12 Вольт на выходе преобразователя. Пожалуй я остановлюсь на данной схеме стабилизации выходного напряжения.
Всётаки чтото я намудрил с разводкой печатной платы.
Прикрепляю картинку файлом 53КБ. http://flyfolder.ru/5264544
Печатка с обратной связью на TL431, вид состороны печатных проводников, Зелёные полосы это радиаторы припаяные к печатным проводникам. Может кто найдёт явную ошибку?

Переделав обратную связь, я всётаки неизбавился от автогенерации преобразователя. Трансформатор не писчит но следствие автогенерации я вижу на вторичной стороне,как не переодические одиночные выбросы напряжения разной амплитуды от 60мВ до 100мВ и короткой длительности. Появляются эти выбросы через некоторое(1-2мин) время работы преобразователя, и неисчезают до его повторного выкл/включения. Может как-то виноваты выпрямительные диоды, которые я взял из старого АТХ импульсника
FR304, при появлении выбросов я ставлю поралельно выходным диодам - диод шотки, выбросы проподают, и не появляются пока стоит диод шотки.
Меня эта автогенерация "долбаная" приследует как напасть какаета,
что в прямоходовых что в обратноходовых преобразователях. :prankster:

Трансформатор мотал согласно рекомендаций;
Все обмотки в один слой;
Вторичная силовая обмотка последняя и по плошади меди полностью перекрывает площадь меди первичной обмотки;
Начала всех обмоток начинаются с одного места, тоесть начало вторичной обмотки над началом первичной обмотки.
Ну вот, пока такие результаты, будем дальше грызть, гранит науки. Может когда то и дойдёт до меня, почему импульсники такие "вредные" и как правельно эту "вредность" устронять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 22:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
Цитата:
..при появлении выбросов я ставлю поралельно выходным диодам - диод шотки, выбросы проподают, и не появляются пока стоит диод шотки.
если так , то пусть стоят ШОТКИ.. без всяких паралельных соединений с другими диодами.. просто - одни диоды Шотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 23:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 00:54
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж
uriy писал(а):
Может когда то и дойдёт до меня, почему импульсники такие "вредные" и как правельно эту "вредность" устронять.

Грамотно разводить ПП. И уже на ней подбирать коррекцию. Даже на серийных, проверенных ИИП из 100 шт 10-20 звенят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 00:25 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Вроде как доканал я этот обратноходный импульсник :prankster:
Вся беда была в трансформаторе. Неправильный расчёт трансформатора привёл к тому что вся накопленая в нём энергия неуспевала переходить в нагрузку, я както странно угадал, получилось интересно, у меня один такт полностью передовалась энергия, а во второй такт неполностью и так поочереди. (наблюдал на вторичной обмотке) Так вот диоды бедные и неуспевали закрываться.
Увеличил зазор на 0,1мм и всё стало на свои места.
Трансформатор писчит но тихо тихо.

Пора доделывать свой прямоходник, и посмотреть как он будет себя вести в прерывестом режиме выходного дроселя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 13:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Рано я успокоился с обратноходником.
При длительной работе более 20 минут феррит трансформатора разогревается до 65 градусов, при температуре окружающей среды 20 градусов. По расщётам перегрев феррита 15 градусов перегрев меди 15 градусов.
Трансформатор по расщётам в нассыщение неуходит, в железе при наминальной нагрузке в 2,5 ампера подгружаю ещё 1 ампер, выходное напряжение неизменяется. (Делаю вывод - нассыщения сердечника нет)

Вопрос, должен ли так сильно (45 градусов) перегреваться феррит обратноходного преобразователя?
Частота преоброзования 40 кГц.
Входное напряжение 320В
W1=80 Витков.
W2=8 Витков.
Выходное напряжение 12В
Ток нагрузки 2,6А
Феррит взят из компьютерного импульсного блока питания от силового трансформатора, поэтому марка феррита неизвестна.

Подскажите кто что знает, если надо могу выложить полные данные о трансформаторе (кроме марки феррита).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 14:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
uriy писал(а):
Вопрос, должен ли так сильно (45 градусов) перегреваться феррит обратноходного преобразователя?

А почему бы и нет? Всё зависит от размаха индукции и частоты. Чтобы оценить последнее, не плохо бы выложить остальные данные трансформатора - сечение, немагнитный зазор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 15:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 00:54
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж
uriy писал(а):
Делаю вывод - нассыщения сердечника нет

По этому нельзя сделать такой вывод. Верхушка токовой трапеции - прямая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 15:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 00:54
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж
А если нет
valvol писал(а):
немагнитного зазора
, то неудивителен свист. Транзистор то грееется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru