©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 16:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-04, 19:47 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 455
Откуда: Горловка.
День добрый!Набросал я вот модельку :
https://disk.yandex.ua/public/?hash=8hL ... OsbgGU0%3D .Предположительно :blush: это источник ,со стабилизацией тока на тиристоре.Правда без силовой части , одна "управа".С ОУ до этого момента не имел дел , и поэтому есть сомнения в полной работоспособности устройства.Поправьте если что не так.Спасибо!Забыл сказать , моделька работает в программе : Tina-TI
Изображение

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-04, 20:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 28-01, 20:39
Сообщения: 10
Откуда: Burbach
igorka писал(а):
Предположительно :blush: это источник ,со стабилизацией тока на тиристоре.Правда без силовой части , одна "управа".

ОУ обычно не предназначены для непосредственного управления тиристором. Для этого желательно добавить специальный транзисторный каскад, способный коммутировать ток 30...300 мА (в зависимости от мощности тиристора). Также желательно "дорисовать" силовую часть модели. Это самый лучший способ убедиться в работоспособности последней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-04, 22:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 455
Откуда: Горловка.
Я ведь подписал , что VF1 идет к драйверу тиристора :P .Управлять тиристором не проблема , хоть транзистором , хоть трансформатором , хоть оптопарой.Ладно попробуем дорисовать , поищем в скромной библиотеке тиристор...Ход мысли по управе , у меня хоть верный?

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 00:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
igorka писал(а):
Ладно попробуем дорисовать , поищем в скромной библиотеке тиристор...Ход мысли по управе , у меня хоть верный?

Самая лучшая проверка мыслей - запуск модели. Собственно, для этого симуляторы и существуют.
Параллельно возникает вопрос - а почему Tina-TI с его скромной библиотекой? Не проще ли всё сделать в LTspice, который имеет богатую библиотеку и является симулятором по умолчанию данной конференции?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 20:32 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 455
Откуда: Горловка.
valvol писал(а):
1.Самая лучшая проверка мыслей - запуск модели. Собственно, для этого симуляторы и существуют.
2.Параллельно возникает вопрос - а почему Tina-TI с его скромной библиотекой? Не проще ли всё сделать в LTspice, который имеет богатую библиотеку и является симулятором по умолчанию данной конференции?

Ладно , попробую вам ответить в той же последовательности в которой вы спрашивали.
1.Согласен , но , одобрение старших , "стимулирует активность" :good:
2.Честно , сугубо субъективно , интерфейс программы для меня очень дружелюбный.Как то для меня "тяжковат" LTspice , что бы в полной мере им пользоваться.После не простой "работы" с LTspice , мне Tina-TI дался легко.
В интернет издании "Радиолоцман" , печаталась статьи , разных авторов , кстати и Ваша тоже.Так сказать агитация программы Tina-TI , позволю себе предположить , РЕКЛАМА.Но на меня подействовала :blush: :haha: ...
Может и некорректно сравнивать LTspice vs Tina-TI , но все же , вы ведь создали зачем то эту тему...
Осциллограф , конечно в Tina-TI не очень , да и мультиметр-частотомер оказался брехуном...Про библиотеку говорилось ранее :twisted:

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 20:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
igorka писал(а):
Честно , сугубо субъективно , интерфейс программы для меня очень дружелюбный.Как то для меня "тяжковат" LTspice , что бы в полной мере им пользоваться.После не простой "работы" с LTspice , мне Tina-TI дался легко.
В интернет издании "Радиолоцман" , печаталась статьи , разных авторов , кстати и Ваша тоже.Так сказать агитация программы Tina-TI , позволю себе предположить , РЕКЛАМА.Но на меня подействовала :blush: :haha: ...
Может и некорректно сравнивать LTspice vs Tina-TI , но все же , вы ведь создали зачем то эту тему...
Осциллограф , конечно в Tina-TI не очень , да и мультиметр-частотомер оказался брехуном...Про библиотеку говорилось ранее :twisted:

Тему создал потому, что разговор идёт о Tina-TI. Однако между LTspice и Tina-TI предпочитаю первый. В частности из-за того, что для LTspice гораздо больше наработок. Однако Tina-TI также функционален и если модели каких-то компонентов уже существуют под LTspice, то их с большой вероятностью можно адаптировать и под Tina-TI.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 21:26 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 455
Откуда: Горловка.
Цитата:
Однако Tina-TI также функционален и если модели каких-то компонентов уже существуют под LTspice, то их с большой вероятностью можно адаптировать и под Tina-TI

Ну раз уж пошел разговор об этом , привадите примеры , как конвертировать компоненты.Может еще кого нибудь заинтересует...

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-04, 21:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
igorka писал(а):
Ну раз уж пошел разговор об этом , привадите примеры , как конвертировать компоненты.Может еще кого нибудь заинтересует...

Хорошо, при первой возможности постараюсь расписать процесс адаптации моделей сторонних производителей под симулятор Tina-TI

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-04, 21:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 455
Откуда: Горловка.
Непростая это работа - из болота тащить бегемота! :lol:
Чем больше стараюсь освоить программу , тем больше она меня удивляет!И поэтому , вопрос в начале темы , стал видоизменяться.Вот простенькая моделька : http://yadi.sk/d/Dpuvx2UtNkivY мостового выпрямителя.При измерении выпрямленного (и сглаженного конденсатором!) напряжения , мультиметр показывает :live-14: , ток после выпрямителя :live-14: , частота :live-14: .Чудеса..............
ИзображениеИзображениеИзображение
Пульсация напряжения минимальная :live-30:

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru