©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 17-05, 17:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 23-04, 22:16 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 17-01, 17:40
Сообщения: 53
По просьбе Trikerrr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 24-04, 06:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-04, 08:03
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск
Здравствуйте купил я новый сварочный инвертор с рук Эргус 161/30 без документов(Не знаю может ворованный) попользовался им зиму в неотапливаемом гараже. на токе 120А , варил им и не разу он не уходил в защиту. Но прихожу, начал варить и он через мин 5 ушел в защиту, я ждал ждал но лампочка не тухла даже через несколько часов, на след день включаю он заработал, но через минут 10 ушел в защиту и больше не возвращался) Разобрал его всё целое только резистор на 51Ом болтался. Повез по ремонтам. В одном сказали сгорела плата и 5000 попросили. В другом взяли 400р и починили, нечего не сказав. После такого ремонта сварочник поработал день и ушел в защиту. Разобрав его . Увидел что в ремонте только подпаяли резистор который болтался, причём ужасно запаяли, я пропаял получше и сварочник заработал, но через пару дней он опять ушел в защиту. В ремонте сказали Восстановлению не подлежит!! Я разобрал его там как было так и есть, походу его даже не разбирали.
Сварочный включается, горит зеленый и желтый светодиоды, вентиляторы крутятся, реле щелкает.
Заменил резистор большой на 51 ом, всё также не работает, тестером проверил другие резисторы, все вроде нормальные. Начал проверять полевой транзистор 4N90C вроде так называется, так и не понял рабочий он или нет. Впаял его обратно. Включил сварочник и он заработал, светодиод защиты погас но через 4 сек , чет коротнуло и он вырубился и больше не включается вообще. Ничего не горит и вентиляторы не крутятся.
О себе: Есть мультиметр, в электронике особо не понимаю... но технически грамотный человек, байкер, занимаюсь тюнингом и кастомайзингом, строю мотоциклы, перевариваю всё, на джипы изготавливаю силовые обвесы. Сейчас в Самодельный трехколесный мотоцикл ставлю двигатель от Автомобиля Субару.. Помогите, денег на новый сварочный нет, есть полуавтомат но им не очень удобно варить мощные конструкции. А сварочник всё равно ремонту в сервисе не подлежит я ничего не теряю... попытка не пытка
Фотки сейчас кину


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 24-04, 06:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-04, 08:03
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Старайтесь пожалуйста соблюдать правила форума, не выкладывайте большие картинки без предпросмотра. Спасибо за понимание. Evklid.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 24-04, 06:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-04, 08:03
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск
Фотки если надо сделаю получше, схемы нет, да и еслиб была она мне особо не поможет, не разберусь в ней. На фотки видно Резистор 51 Ом рядом с реле, его в ремонте подпаяли. И полевой транзистор рядом с маленькой платой который я выпаял и впаял..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 24-04, 07:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-10, 05:59
Сообщения: 49
Откуда: Россия Иркутская обл. г. Ангарск
Trikerrr писал(а):
Здравствуйте купил я новый сварочный инвертор с рук Эргус 161/30 без документов(Не знаю может ворованный) попользовался им зиму в неотапливаемом гараже. на токе 120А , варил им и не разу он не уходил в защиту. Но прихожу, начал варить и он через мин 5 ушел в защиту, я ждал ждал но лампочка не тухла даже через несколько часов, на след день включаю он заработал, но через минут 10 ушел в защиту и больше не возвращался) Разобрал его всё целое только резистор на 51Ом болтался. Повез по ремонтам. В одном сказали сгорела плата и 5000 попросили. В другом взяли 400р и починили, нечего не сказав. После такого ремонта сварочник поработал день и ушел в защиту. Разобрав его . Увидел что в ремонте только подпаяли резистор который болтался, причём ужасно запаяли, я пропаял получше и сварочник заработал, но через пару дней он опять ушел в защиту. В ремонте сказали Восстановлению не подлежит!! Я разобрал его там как было так и есть, походу его даже не разбирали.
Сварочный включается, горит зеленый и желтый светодиоды, вентиляторы крутятся, реле щелкает.
Заменил резистор большой на 51 ом, всё также не работает, тестером проверил другие резисторы, все вроде нормальные. Начал проверять полевой транзистор 4N90C вроде так называется, так и не понял рабочий он или нет. Впаял его обратно. Включил сварочник и он заработал, светодиод защиты погас но через 4 сек , чет коротнуло и он вырубился и больше не включается вообще. Ничего не горит и вентиляторы не крутятся.
О себе: Есть мультиметр, в электронике особо не понимаю... но технически грамотный человек, байкер, занимаюсь тюнингом и кастомайзингом, строю мотоциклы, перевариваю всё, на джипы изготавливаю силовые обвесы. Сейчас в Самодельный трехколесный мотоцикл ставлю двигатель от Автомобиля Субару.. Помогите, денег на новый сварочный нет, есть полуавтомат но им не очень удобно варить мощные конструкции. А сварочник всё равно ремонту в сервисе не подлежит я ничего не теряю... попытка не пытка
Фотки сейчас кину

вези ко мне, я тут рядом в Ангарске я тебе починю тока за запчасти может возьму. Эдуард 89025146733 Ангарск Макаренко-596в за Аатотрэком на вьезде на право.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 24-04, 07:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-10, 05:59
Сообщения: 49
Откуда: Россия Иркутская обл. г. Ангарск
Trikerrr писал(а):
Изображение


классный девайс!!! уважаю

Уважаемый, соблюдайте правила форума, редактируйте цитируемое сообщение оставляя только нужное. Спасибо за понимание. Evklid.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 24-04, 09:11 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
не понимаю как можно такой простой аппарат, это же ресанта :lol: который легко ремонтируется(при наличии опыта)в сервисе списать :pooh_lol: ремонтопригодность 100% найди мастера который занимается ремонтом их (не электрика) сам не лезь , дороже будет :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 24-04, 09:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Платы очень сильно похожи на ресантовские. Схемы здесь есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 24-04, 14:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-04, 08:03
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск
Всё сварочник починил mironov2000 , за что ему огромное спасибо! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 12-05, 23:24 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 17-01, 22:11
Сообщения: 42
Сотрудник взял у тёщи такой без спроса погонять и первым делом врубил в 380В, на удивление легко отделался, зарядный резистор на 51Ом и один из сетевых электролитов 560мкФх400В.

_________________
"Человеколюбие — основная черта людоедов!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 14-05, 21:36 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 17-01, 22:11
Сообщения: 42
Наконец-то нашёл конденсатор подходящих размеров, в процессе запайки его на место обратил внимание на провода которыми намотан СТ, что-то мне подсказывает что это сварочная проволока от полу-автомата, лужёная и магнитится. Крайне удивлён, хотя чему удивляться. А мужики то не знают, косички вьют.

_________________
"Человеколюбие — основная черта людоедов!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 14-05, 22:50 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
лужёная и магнитится.

:wacko: Силовой транс ей мотан ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 15-05, 07:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-10, 05:59
Сообщения: 49
Откуда: Россия Иркутская обл. г. Ангарск
Evklid писал(а):
Наконец-то нашёл конденсатор подходящих размеров, в процессе запайки его на место обратил внимание на провода которыми намотан СТ, что-то мне подсказывает что это сварочная проволока от полу-автомата, лужёная и магнитится. Крайне удивлён, хотя чему удивляться. А мужики то не знают, косички вьют.

дай фотку с трансом посмотреть, интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 15-05, 22:36 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 17-01, 22:11
Сообщения: 42
К сожалению уже отдал, вот фото до ремонта.
Изображение Изображение

_________________
"Человеколюбие — основная черта людоедов!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора ERGUS B 161/30
СообщениеДобавлено: 15-05, 22:57 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
этот транс намотан медной лентой, а выводы сделаны лужёным проводом, вот они и магнититься, бывают и такие провода, плата на 140-160А (1 диодный мост)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru