©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 08:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-07, 11:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-05, 23:28
Сообщения: 91
Откуда: Украина, Хмельницкая область
Изначально было обнаружено КЗ силового диода одного из плеч. После его замены и проверки всех силовых элементов обнаружено, что напряжение холостого хода 25В - ровно в два раза меньше прописанного на шильдике полуавтомата. Прощу прокомментировать такую ситуацию. Спасибо.
http://fotoifolder.ru/view_foto/3ej02-9upf1j/


Последний раз редактировалось zimasen 29-07, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 16:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
zimasen писал(а):
После его замены и проверки всех силовых элементов обнаружено, что напряжение холостого хода 25В - ровно в два раза меньше прописанного на шильдике полуавтомата

Для полуавтомата, больше и не нужно
вот его характеристики:
Изображение
ЗЫ, а на шильдике скорее всего описаны параметры режима ММА, т.е. для сварки штучным электродом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 23:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-05, 23:28
Сообщения: 91
Откуда: Украина, Хмельницкая область
Спасибо за комментарий,но...при подключении малой нагрузки (лампа 100 Вт) выходное напряжение упало до нуля. Подключил осциллограф...и не увидел импульсов управления выходными транзисторами.
Что-то не понятное. Снял плату управления. Попробую запустить ее от внешнего напряжения и буду не спеша разбираться. Результаты буду выкладывать в теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-07, 14:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Посмотри: topic1561.html и еще есть подобная тема, поищи.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-07, 22:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-05, 23:28
Сообщения: 91
Откуда: Украина, Хмельницкая область
Душман 83 писал(а):
Посмотри: topic1561.html и еще есть подобная тема, поищи.

Спасибо за ссылку. В той теме именно такая же плата управления. Сегодня подключил внешнее питание. Импульсов раскачки с микросхемы КА3525А (выв. 11 и 14) нет. Микруха заперта по 8-му выводу (U=0V). По одной из линий защиты транзистор коротит этот вывод на землю. Похоже от операционника LM324. На столе экспериментирую только с платой управления. Может нет обратной связи с драйверков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-05, 23:28
Сообщения: 91
Откуда: Украина, Хмельницкая область
Таки решил эту "проблему"...Получилось, что перепутал разъемы от разных колодок. Жаль, что нет ключей при стыковке кабелей. Разрисовал цепи управления силой и обратные связи и все прояснилось. По пути к успеху таки погиб один транзистор SS8050 в цепи усиления импульсов с микросхемы драйвера.
Спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Такая неисправность появляется в "полумосту". Там будут как минимум 4 шт транзистора. Если 2 шт из 4-х шт не работают (оборваны, короткие), то напруга на выходе будет РОВНО в 2 РАЗА меньше. Оно и понятно, если положить перед глазами схему. Сегодня у меня с "полумостом" было именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-08, 01:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Уже отредактировать не могу, поэтому новое сообщение. Ошибку я допустил в предыдущем сообщении: "Там будут как минимум 4 шт транзистора. Если 2 шт из 4-х шт не работают". Правильно так: "Как минимум 4 шт будут в полном мосту". Вот это полный мост. А для полумоста правильно так: "Там будут как минимум 2 шт транзистора." По одному шт в плече, а плечей всего два. Или по 2 или 3 шт танзистора в параллели, в каждом из двух плечей. Так вот выход из строя хотя бы 1 шт транзистора в параллели в одном плече - приведет к такому же резудьтату. Извините, торопился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SHYUAN MIG/MMA-260
СообщениеДобавлено: 22-08, 12:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-08, 22:07
Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Здравствовать всем! Есть вопрос по теме.
Изображение
Изображение
Пожалуйста, подскажите какие тут силовые транзисторы должны стоять?
Пришел без них. Поставил 20N60С3 - полевики. Сомнение что-то возникает. Хотя на ХХ работает.
Спасибо.

_________________
хочешь казаться умнее - меньше спрашивай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-08, 12:50 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
И вам здоровья) Судя по кол-ву диодов D92-02, сварка рассчитана на 160А (8*20А). Полный мост.
При КПД 80% и токе 160А, ток через одну "пару ключей" около 15А. Токовые характеристики транзисторов при нагреве сильно ухудшаются.
Посмотрите тактовую частоту, если не выше 50 кГц, то для верности ставьте FGH40N60SFD или FGH60N60SFD (или ***SMD, лучше рассеивают тепло и дюжат бОльшую температуру, но стоимость выше)
Теоретически 20N60 должно хватить, но как сильно и быстро будет греться - неизвестно. Но судя по времени отключения HGTG20N60C3D (почти 280nS) будут греться сильнее, чем FGH40N60SFD (120nS). Температура кристалла всегда выше, чем температура корпуса.

HGTG20N60C3D
Изображение

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-08, 14:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
shelf22 померяй амплитуду управляющих импульсов на транзисторах. Если 7-8 В то ставь 2SK2837 или подобные, внимательно сравнивай даташиты по зависимости тока стока от напряжения затвор исток. Есть соответствующий график. Иначе транзистор будет работать с заходом в линейный режим - перегрев и вылет.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-08, 15:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
В трехэтажках такая апмплитуда и есть. Изначально, это была трехэтажка. И там стояли IRFP460 и их сородичи. Затем (наверное закончились на производстве, или бог его знает почему), но там начали появляться К2837, K30N60, G20N60, K2698, K2371, K4107, K4108, K2370, и до сих пор это имеет место быть. Частота около 100 кГц. Но здесь однажды столкнулся с очень хорошим моим знакомым, опытнейшим инженером, который мне, то ли подсказал, то ли я не сильно правильно понимаю, но речь о том, что частота работы ключей в трехэтажке не 100 кГц. А в два раза меньше. И я это могу понять наверное очень с трудом. Но, это отдельная тема, и лучше обьяснения, чем от Валентина Яковлевича, то вряд ли я разберусь. Короче, я уже запутался....
Затем эту трехэтажку начали обвешивать. Так появился п/автомат, так появился аргон, так появился, даже плазморез. А основа то у всех одна - трехэтажка.
Вот и думайте что вам поставить. Перечень применимого достаточно большой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-08, 15:50 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-08, 22:07
Сообщения: 435
Откуда: Белгород
...тогда ждем Валентина Яковлевича. :D
Вот приедет Барин...
Хотелось бы знать наверняка. Из практики. На эксперементы времени жалко.
Ну все равно - ВСЕМ СПАСИБО!

_________________
хочешь казаться умнее - меньше спрашивай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-08, 16:06 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
shelf22
Вы меня не поняли. Валентин Яковлевич сможет обьяснить там 50 или 100 кГц. Это мне для себя, что ли. Кусочек теории для моего понимания.
А я вам дал перечень транзисторов, которые встречал в подобных трехэтажках. Вот и выбирайте. Этот перечень - это то, что ставили на заводе, а не я придумал или подобрал. Я тогда еще работал в СЦ, и увидев что то новое, старался записать. Вот эти записи вам и привел. Эта линейка транзисторов была раньше ЗАВОДСКОЙ. Прямо из Китая в новом и не вскрытом никем аппарате.
За вами только выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-08, 12:28 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-08, 22:07
Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Спасибо. Так и сделаю. Будем подбирать. Только тут всегда палка о двух концах - то ли транзисторы менять то ли сварщика. Ведь известно же отношение этого, даже дипломированого специалиста, как правило, к инверторам - "а что ему будет?! Он же железный!" или " - что Вы мне объясняете! Я сварщиком 20 лет работаю!" :) Но это уже лирика. Спасибо за участие. Удачи.

_________________
хочешь казаться умнее - меньше спрашивай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru