©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 09:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-09, 20:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Погонял я уже разные варианты с IR2153 ;) Нюанс тут в том, что для ее нормальной и надежной работы в режиме стабилизации требуется обвязка, по сумме сложностей равная примерно связке SG3525+IR2110, но при этом последний вариант представляет собой полноценный качественный стабилизатор с ШИМ и что еще важнее, оба этих варианта весьма далеки от запланированного "простого заменителя классического трансформатора". :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-09, 21:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
ARG писал(а):
Особой стабилизации мне не требуется, может собрать на IR2153, со стабилизацией через вывод блокировки? Схема очень простая получается, одним трансформатором меньше...
может есть смысл глянуть на квазирезонансник, предложенный thickman_ом в одной из тем форума (не помню в какой)?
Замечательным свойством предложенной схемы является то, что оная обладает адаптивным ограничением тока нагрузки и не боится КЗ.
В прицепе мои изыски по предложенной схеме в т.ч. расчёт и осцил. результатов моделирования.
http://rusfolder.com/41643805
Кстати, приведённая в вашей ссылке схемуля на 2153, тако же смахивает на резонансник или квази, если учесть, что последовательно с первичкой СТ включен дроссель Lr=50мкГ и кондей С6=0,22мкФ

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-09, 21:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Наверное, для лучшего понимания почему я говорю именно о простом заменителе трансформатора и не хочу усложнять его излишне, будет правильно объяснить для чего он мне нужен. Я хочу собрать себе замену для своего лабораторника, собранного мной давным давно, верой и правдой отработавшего лет двадцать пять. Классический, трасформаторный, двухканальный, от 0 до 30В и переключаемым током нагрузки/защиты, до 5А, на операционниках и мощных (по тем временам) транзисторах. Но, увы, с низким КПД не радующим при эксплуатации.

Замена будет по уже довольно традиционной схеме состоящей из связки регулируемого линейного стабилизатора, который управляет импульсным предстабилизатором.

Но есть одна проблема - элемент использующийся в качестве основы для импульсного стаба, допускает 45В максимума на входе. При требуемых порядка 35 на выходе (верхний предел) остается очень малый запас на колебания питающей сети ( у меня она относительно нестабильная) и колебания выходного напряжения трансформатора питания (или его аналога) из-за изменения потребляемого тока.

Делать еще один полноценный AC-DC с ШИМ и полной стабилизацией как то не радует. , учитывая еще 4 основных узла-стабилизатора, не считая вспомогательных узлов.Тем более что ее (стабилизацию) все равно наверное придется делать косвенной, не привязывая к конкретному каналу.

Именно поэтому я и вспомнил про автогенераторы, их простоту и те результаты которые показали ваши модели. Мне показалось, что небольшой стабилизации которая получалась при использовании разных типов ПОС, будет вполне достаточно, именно поэтому и заинтересовала схема с двумя ПОС. Влазить в дебри квазирезонансных моделей я точно не буду, нет смысла, есть у меня FSFR2100 который очень просто применить для такого БП, но тут нет смысла усложнять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-09, 22:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
ARG писал(а):
Замена будет по уже довольно традиционной схеме состоящей из связки регулируемого линейного стабилизатора, который управляет импульсным предстабилизатором.

Здесь недавно qwert выкладывал книжку Analog Circuit Design, Vol. 2: Immersion in the Black Art of Analog Design. Там приводиться много готовых решений аналоговых стабилизаторов с импульсными пререгуляторами. Правда на английском, но для понимания порой достаточно принципиальной схемы.
Сейчас добавлю ссылку rusfolder.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-09, 13:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
valvol писал(а):
Здесь недавно qwert выкладывал книжку

Спасибо Валентин, обязательно скачаю и посмотрю.
Но я для себя уже схемку набросал, скажем так, "из того что есть". Ибо железа всякого хватает, под это и подогнал. Мой вариант будет рассчитан на выходные параметры 0-30В и максимальный ток 10А на канал. Ток защиты будет переключаться. Модель прилагаю, кому интересно могут посмотреть. Только вместо LM317 будет L200 и дополнительный источник отрицательного напряжения (для минимального выхода в 0В).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-09, 22:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Такое впечатление что схемы в этой книге чисто умозрительные. Они собраны из даташитов, но интересно, те кто их рисовал, сами то уверены в их работоспособности? Попробовал схемку 1.5, импульсник и не думает генерировать.
L1018_LT317


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-09, 23:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
ARG писал(а):
Такое впечатление что схемы в этой книге чисто умозрительные. Они собраны из даташитов, но интересно, те кто их рисовал, сами то уверены в их работоспособности? Попробовал схемку 1.5, импульсник и не думает генерировать.
L1018_LT317

Критикуете признанных специалистов и считаете, что в даташитах публикуют нерабочие схемы?
Проще предположить, что сами чего-то недопоняли и получше подумать.
Приведённая в первоисточнике схема стабилизатора работоспособна в том виде, в каком изображена. А именно, операционный усилитель должен питаться от входного напряжения. Если же его напряжение питания меньше входного, то он никогда не сможет запереть составной транзистор.
Вариант, максимально приближенный к оригиналу, можно Изображение

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Мой косяк, согласен, не учел. А насчет "признанных специалистов" позабавило, не в смысле признания их профессионализма, а с вложенности святости оных, в эту фразу. :D Будто не эти же специалисты конфигурят сотни и тысячи аварий и техногенных катастроф. Было бы иначе, все с нимбами ходили.
А за то что ткнули спасибо! Реально интересный вариант, простой очень.
Но смущает очень уж большая амплитуда пульсаций импульсной части, увеличение емкостей не помогает, даже после после линейно части не получается хорошо вычистить.

P.S. нашел косяк в схеме, кстати, Вы тоже не обратили на него внимания. В линейном стабилизаторе нет токового резистора на котором падает отпирающее напряжение для транзистора.
При больших токах стаб начинал ограничивать выход. Теперь все норм...
А что, схемка и вправду интересная, хотя по качеству выходного напряжения уступает варианту предстаба на LT1074.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-09, 23:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
ARG писал(а):
Мой косяк, согласен, не учел. А насчет "признанных специалистов" позабавило, не в смысле признания их профессионализма, а с вложенности святости оных, в эту фразу. :D Будто не эти же специалисты конфигурят сотни и тысячи аварий и техногенных катастроф. Было бы иначе, все с нимбами ходили.

Считаете, что техногенные катастрофы устраивают те, кто пишет техническую литературу? А может это делают те, кто что-то не дочитал или чего-то недопонял?
ARG писал(а):
Но смущает очень уж большая амплитуда пульсаций импульсной части, увеличение емкостей не помогает, даже после после линейно части не получается хорошо вычистить.

Размах пульсации релейного стабилизатора определяется шириной гистерезиса компаратора на LT1018. Изменение величины ёмкости приведёт лишь к изменению частоты.
ARG писал(а):
P.S. нашел косяк в схеме, кстати, Вы тоже не обратили на него внимания. В линейном стабилизаторе нет токового резистора на котором падает отпирающее напряжение для транзистора.
При больших токах стаб начинал ограничивать выход. Теперь все норм...

Токовый резистор нужен только в том случае, если используется внешний транзистор.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-09, 23:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
valvol писал(а):
Считаете, что техногенные катастрофы устраивают те, кто пишет техническую литературу? А может это делают те, кто что-то не дочитал или чего-то недопонял?

Это выходцы одной школы и иногда они меняются местами. Или писатели технической литературы - исключительные теоретики? Вы же не присваиваете им статус технически безгрешных святых? Понятно что схемы именно даташитов как правило вылизаны хотя бы в силу их простоты, но я могу запросто привести примеры сверхдорогих профессиональных устройств, сконструированных с банальными схематическими ошибками. Это тоже специалисты, причем высокого класса, пишущие потом толстые талмуды...
valvol писал(а):
Размах пульсации релейного стабилизатора определяется шириной гистерезиса компаратора на LT1018. Изменение величины ёмкости приведёт лишь к изменению частоты.
Ок, понятно. То есть, нужно уменьшить гистерезис? А есть ограничения на минимум?
Цитата:
Токовый резистор нужен только в том случае, если используется внешний транзистор.

Ну так он ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-09, 00:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
ARG писал(а):
Это выходцы одной школы и иногда они меняются местами. Или писатели технической литературы - исключительные теоретики? Вы же не присваиваете им статус технически безгрешных святых? Понятно что схемы именно даташитов как правило вылизаны хотя бы в силу их простоты, но я могу запросто привести примеры сверхдорогих профессиональных устройств, сконструированных с банальными схематическими ошибками. Это тоже специалисты, причем высокого класса, пишущие потом толстые талмуды...

Если есть примеры, то приводите. Однако, Ваши замечания по поводу книги уже были ошибочными.
ARG писал(а):
Ок, понятно. То есть, нужно уменьшить гистерезис? А есть ограничения на минимум?

Разумеется. Однако уменьшение гистерезиса имеет некоторый предел, далее которого работа компаратора стабилизатора станет неустойчивой.
ARG писал(а):
Ну так он ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. :prankster:

Думал, что разговор идёт о книжной схеме.
ARG писал(а):
Попробовал схемку 1.5, импульсник и не думает генерировать.

В указанной схеме линейный стабилизатор используется без внешнего транзистора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-07, 18:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Всем добрый день!
Как говорится, и года не прошло. :D
Спаял я сей макет еще зимой, но дела оторвали от него надолго... Тем не менее, добрался.
Изображение
Сам стабилизатор - нижний радиатор. Верхний обычный АС-DC, вместо трансформатора, выдает 2 гальванически развязанных канала 55В/10А.
Схема стабилизатора:
Изображение
Все работает, регулировка, стабилизация, дельта вход/выход параметрического стабилизатора выдерживается четко, нагрузку в 10А при 30В на выходе без проблем.

Но увы, придется переделывать, менять предстабилизатор. Он, как оказалось, генерирует в области звуковых частот, писк стоит невообразимый и эта частота меняется с изменением напряжения, лишь где то в районе 10В уходит в ультразвук. Нужно будет делать что-то нормальное, с ШИМ... :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 10:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
ARG писал(а):
...Нужно будет делать что-то нормальное, с ШИМ... :nea:

В принципе, частоту можно увеличить, уменьшив С7 или L1. Однако она всёравно может снизится при сбросе нагрузки, например.
ШИМ на стабильной частоте гораздо предсказуемей. И по схемотехнике вряд-ли сложнее будет.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 11:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
С7 вообще не стоит, а индуктивность ниже определенной все равно не сбросишь... Вообще изначально планировал на LT1074 с внешним транзистором этот узел сделать. Но он до 45В входного, есть высоковольтная (до 60В) модификация, однако ее надо заказывать, нет в наличии.
Кстати, в приведенной схеме два раза вылетал ключевой транзистор, пробой по напряжению. Входное было порядка 60В. Сбросил витки в AC/DC, сейчас выходное 52В, при сетевом 235В.

Как вариант, можно попробовать поставить L4970A, не нужен внешний транзистор, готовый вариант. Но в наличии нет, нужно выписывать. На МС33063 можно подумать, правда, у нее максимальное входное 40В. Вобщем, просмотрю варианты, прогоню в симуляторе. Кстати, сам стабилизатор и сетевой преобразователь были смоделированы в LTSpice и что приятно, все совпало в реальности один в один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 12:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
ARG писал(а):
Как вариант, можно попробовать поставить L4970A, не нужен внешний транзистор, готовый вариант. Но в наличии нет, нужно выписывать. На МС33063 можно подумать, правда, у нее максимальное входное 40В.

Максимальное входное напряжение не проблема. Как вариант привожу модель на MC33063, смокойно работающую от 80В на входе. В принципе, максимальное входное напряжение здесь определяется используемыми ключевыми транзисторами и может быть, при необходимости, гораздо выше 80В. Важен принцип, согласно которого микросхема ШИМ-контроллера питается от стабильного выходного напряжения. Поэтому выходное напряжение не должно превышать максимально допустимого для используемой микросхемы.
Изображение
На верхнем графике входное напряжение Vin преобразователя, а на нижнем выходное Vout, от которого, собственно, питается сам ШИМ-контроллер. При этом все функции, включая токовую защиту, сохраняются.
Саму модель можно Изображение или с Народа.
ARG писал(а):
Кстати, сам стабилизатор и сетевой преобразователь были смоделированы в LTSpice и что приятно, все совпало в реальности один в один.

Вот за это мы его и любим :D

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru