©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 08:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-07, 13:25 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Говоря про максимальное входное напряжение я имел ввиду схему включения МС33063 с внешним транзистором в виде простого эмиттерного повторителя. Там максимальное выходное напряжение понижающего преобразователя ограничено максимальным напряжением питания микросхемы. Если же использовать коллекторный выход МС то вообще проблем нет, можно запитать ее от простейшего стабилизатора, выходной каскад любым необходимым напряжением. В приведенной Вами схеме так и сделано, но напряжение берется с выхода. Для фиксированного напряжения это норм, но я не уверен что она будет нормально работать в диапазоне выходных напряжений от 3 до 33 вольт, хотя у МС33063 и заявлена нижняя граница Vпит 3В. Впрочем, это не проблема, в моей схеме для питания компаратора тоже стоит простой отдельный стабилизатор.

Я вот не пойму, почему у меня вылетали два раза TIP36C, у них заявлено 100В КЭ, моделировщик показывает что напряжение не превышает 63 вольта. Либо транзисторы левые, перемаркированные, либо что-то я не так делаю...

У L4970А самый большой недостаток - отсутствие модели, поэтому наверное поостерегусь ее ставить, раз невозможно нормально отмоделировать цепь обратной связи регулировки напряжения. Пока, самый явный кандидат, в том числе и из-за простоты, LT1074HV.
Моделька давно отработана, основа схемы такая
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 13:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
ARG писал(а):
Говоря про максимальное входное напряжение я имел ввиду схему включения МС33063 с внешним транзистором в виде простого эмиттерного повторителя. Там максимальное выходное напряжение понижающего преобразователя ограничено максимальным напряжением питания микросхемы. Если же использовать коллекторный выход МС то вообще проблем нет, можно запитать ее от простейшего стабилизатора, выходной каскад любым необходимым напряжением...

Интересно, но не совсем понятен смысл сказанного. Чтобы небыло разнотолков, проще изобразить.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 18:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
У MC33063 выходной транзистор выведен на выводы и эмиттером и коллектором. Если включить дополнительный внешний эмиттерный повторитель как здесь
Изображение
то выходное напряжение будет ограничено напряжением питания микросхемы.
А если использовать коллекторный вывод, то напряжение питания микросхемы роли не играет.
Я имею ввиду схемы включения выходного транзистора, 1 рисунок как в верхней схеме, второй в виде усилительного ключевого каскада, тут напряжение на эмиттере внешнего транзистора ограничено напряжением питания самого выходного транзистора..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 19:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
ARG писал(а):
Я имею ввиду схемы включения выходного транзистора, 1 рисунок как в верхней схеме, второй в виде усилительного ключевого каскада, тут напряжение на эмиттере внешнего транзистора ограничено напряжением питания самого выходного транзистора..
Изображение

Да, и допустимым напряжением на коллекторе внутреннего транзистора микросхемы. А оно у него такое-же как и у самой микросхемы. :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 19:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Во втором включении все равно каким напряжение питается выходной транзистор микросхемы, лишь бы его хватило для открытия внешнего транзистора.
Ах да, наверное следовало бы добавить, что по правую сторону от пунктирной линии - внешний транзистор. И я не нарисовал схему включения нагрузки - во втором варианте, в коллекторе внешнего транзистора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 21:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
ARG писал(а):
Ах да, наверное следовало бы добавить, что по правую сторону от пунктирной линии - внешний транзистор. И я не нарисовал схему включения нагрузки - во втором варианте, в коллекторе внешнего транзистора.

Лучше конечно всё разрисовать, иначе не понятно, каким образом вы собираетесь использовать низковольтный транзистор в высоковольтных цепях без вреда для первого.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 23:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
У низковольтного транзистора с высоковольтным только общий провод. На коллектор низковольтного подается свое напряжение, на коллектор высоковольтного (через нагрузку) свое. Как оно может повредить низковольтному? Я имею ввиду второй, нижний рисунок.

Попробовал поставить дроссель на 50мкГ (стоял на 400). Акустический шум практически исчез, еле слышен на верхнем пределе выходного напряжения, от 28 до 30 вольт. Но только при максимальном токе нагрузки (10А). При меньшей нагрузке вообще ничего нет. При минимальном выходном напряжении и минимальных токах предстабилизатор начинает работать на совсем низких частотах, слышны тихие щелчки в единицы герц.

Нужно будет проверить дельту напряжения при такой индуктивности и крайних пределах напряжений и токов. Да посмотреть форму напряжения на выходе линейного стаба, при таких низких частотах, не пролазит ли помеха на выход.

Или не терять время с ЧИМ и перейти к ШИМ сразу? Кстати, наверное еще один способ повысить частоту преобразования, это понизить входное напряжение. Но тоже до определенного предела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 23:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
ARG писал(а):
У низковольтного транзистора с высоковольтным только общий провод. На коллектор низковольтного подается свое напряжение, на коллектор высоковольтного (через нагрузку) свое. Как оно может повредить низковольтному? Я имею ввиду второй, нижний рисунок.

Через один провод, которым транзисторы связаны, точно не повредит.
ARG писал(а):
...Или не терять время с ЧИМ и перейти к ШИМ сразу? Кстати, наверное еще один способ повысить частоту преобразования, это понизить входное напряжение. Но тоже до определенного предела...

Если результат устраивает, то можно оставить и так.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-07, 23:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Господа, нужны мнения.

Есть два варианта включения внешнего транзистора для LT1074. Моделирование показывает примерно одинаковые параметры.
Изображение
Изображение
отличие в полярности транзистора и питании самой микросхемы. Видел схему с pnp транзистором. Но больше склоняюсь ко второму варианту, причин две, во-первых транзисторов npn с нужными параметрами гораздо больше, во вторых, мне больше нравится что вся микросхема, кроме собственно выходного каскада, питается постоянным напряжением, а не импульсным, как в первой схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru