©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 19:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-10, 19:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Все привет, пришёл на ремонт паханый и не одной перемычки нет на полигонах, не светит ни один светодиод, при включении появляется на доли секунды индикация тока и всё. На сколько я помню перемычки должны быть, но фото не сохранил, может есть у кого.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-10, 21:44 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
mono писал(а):
На сколько я помню перемычки должны быть

это были пластмассовые заглушки на разъемах для программирования
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-10, 22:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Спасибо, век живи век учись, интересно зачем они нужны и почему не весь полигон закрывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 23:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Выяснил что срабатывает защита при срабатывании силового реле, отключил реле и подал силу от отдельного диодного моста через лампу 60 Ватт прямо на ключи минуя PFC, лампа горит ярко, на ней падает 170 Вольт переменки, но оски на ключах(на размахе 70 Вольт) и на выходных диодах красивые, короткого на выходе и на диодах нигде не обнаружил, индуктивность обмоток транса близка к реальной, правда сравнить пока не с чем, никак не могу понять в чём проблема? Кондёры холодные, что может потреблять лишнее и почему срабатывает защита не могу найти, если подаю вместо силы 60 Вольт от питателя, всё работает и ничего не потребляет на ХХ, как назло латра нет сейчас проверить на какой напруге проблемы начинаются. Думал может фольга прогарела под стойками(подпаивал штук 5 отвалились), но на алюминии ничего нет, мысли кончились, первый раз такая засада с гусем, отложил пока нет идей, буду благодарен за любую подсказку, может уже не вижу чего-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 00:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
mono писал(а):
Думал может фольга прогарела под стойками(подпаивал штук 5 отвалились), но на алюминии ничего нет, мысли кончились, первый раз такая засада с гусем, отложил пока нет идей, буду благодарен за любую подсказку, может уже не вижу чего-то.

По идее, место утечки должно хорошо греться, т.к. выполняет роль мощного стабилитрона.
С соблюдением предосторожностей, можно протестировать температуру основных компонентов при помощи тестера и термопары (которая обычно идёт в комплекте с первым)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 00:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
valvol писал(а):
По идее, место утечки должно хорошо греться, т.к. выполняет роль мощного стабилитрона.

Через лампу мало мощности уходит, а радиатор здоровенный, попробую мощность лампы увеличить, если найду, может тогда чего видно будет, сейчас всё холодное.
Не плохо бы было PFC исключить полностью, но схемы его нет, а наугад элементы удалять геморно, может он каким боком мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 18:41 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
mono писал(а):
но схемы его нет

а если погуглить? ;)
первая ссылка http://therepair.ru/topic/2445-skhema-gysmi-195/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Игорь из Красного писал(а):
mono писал(а):
но схемы его нет

а если погуглить? ;)
первая ссылка http://therepair.ru/topic/2445-skhema-gysmi-195/

Все схемы (и по ссылке тоже) на эти апараты что у меня есть не полные, и если косяк с управой, то гемора хватит.
Включил через лампу 100 Ватт, на ней упало 140 Вольт, ничего нагретого не нашёл, подключаю 50 Вольт на силу от питателя, всё красиво, оски как надо, латр ещё не привезли чтоб проверить на какой напруге начинается уход мощности. На фотках(извиняюсь за качество, в одной руке щуп) сила 50 вольт, нижний колектор, выход транса и за диодами. Нет уже мыслей где утечка.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-10, 10:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Укроп писал(а):
нет там утечки, а есть непонимание как работает ККМ. ПМСМ

Не совсем так, как работает ккм я знаю, но только сейчас определился что дело в нём, подал силу на косого через развязывающий транс и всё ок, значит ккм подсаживает и судя потому как все силовые детали там целы придётся снимать герметик и рисовать, что отнимет уйму времени, или всётаки где-то есть полная схема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-10, 21:23 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
mono писал(а):
придётся снимать герметик и рисовать

Изображение
рисуйте!
з.ы. это из IN190 GYSMI - REPARE 195.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-10, 21:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Такая фотка у меня есть, но верхняя плата у меня немного другая и отличается от той, что та же на фотках, посему рисовать всётаки буду с оригинала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-10, 22:56 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
Изображение
такая?
ну, и что из этого ? Ну, может быть, на нижней элементов побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-10, 23:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Да, ккм одинаковый, осталось нарисовать часть верхней платы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-10, 02:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
ККМ практически по даташиту, ничего крамольного не вижу, всё целое, так и не могу понять чего не работает, если размыкаю дроссель, апарат включается кнопкой и показывает индикацию тока, на выходе появляется напряжение, а с дросселем при нажатии кнопки включения сразу отскакивают оба реле, никакой обратки от ккм не вижу, там только шунт по земле, но он только для IR1150, почему реле отскакивает пока не понял.
На плате есть зелёный светодиод, анод на +5В катод на проц у которого 20 пин, он у меня не светится, если кто помнит, как он должен светиться, до включения кнопкой, или после, рисовать полную схему не хватит времени, видимо без донора не смогу разобраться.
Могу ли я включить ккм принудительно, если подам на 1150 питание и подам силу на дроссель, по идее должен заработать, но что-то страшновато, пока всё целое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru