©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 13:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 02-07, 16:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
s237 писал(а):
Ой, щас бан получу от модера...

Разумеется, хорошие отношения и доброжелательная атмосфера прежде всего.
Однако, разное бывает. В прежние времена к электронике было больше уважения. Сейчас же, когда она на каждом шагу в виде смартфонов и планшетов, на которых юные создания лихо выплясывают пальчиками, почему-то стало бытовать мнение, что электроника это что-то примитивное, в чём без проблем могут разобраться даже дети. В интернете, опять же, столько всякого навалено, что многие пытаются им голову заменить. А с другой стороны народ у нас страдает универсальностью, в ущерб специализации, и пытаются все проблемы решать своими руками (не буду углубляться в причины происходящего). Они и каменщики и штукатуры и плотники и сварщики, а коль сломался сварочный аппарат и электронщики. Справедливости надо сказать, что электронщикам тоже в свою очередь приходилось становиться каменщиками и плотниками, и даже довольно успешно, хватает базовых знаний и навыков (не в обиду сказать профессиональным каменщикам и плотникам, которых также не очень много). А вот чтобы наоборот, то это не так просто. Надо какие-то книжки и форумы почитать, какие-то схемки попаять, научиться приборами пользоваться, которые перед этим ещё приобрести надо... Многие начинающие (или пытающиеся начать) этого не понимают. Для них любой электронный ящик на одно лицо и одинаково устроен. Вот и пытаются найти лучшие форумы или лучших советчиков. Возможно у кого-то и хватит желания и терпения чтобы разобраться. Но большинство, потолкавшись в интернете и не найдя ответа-панацею обратятся со своей проблемой к специалисту.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 02-07, 20:21 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
valvol писал(а):
s237 писал(а):
Ой, щас бан получу от модера...

А вот чтобы наоборот, то это не так просто. Надо какие-то книжки и форумы почитать, какие-то схемки попаять, научиться приборами пользоваться, которые перед этим ещё приобрести надо... Многие начинающие (или пытающиеся начать) этого не понимают. Для них любой электронный ящик на одно лицо и одинаково устроен. Вот и пытаются найти лучшие форумы или лучших советчиков. Возможно у кого-то и хватит желания и терпения чтобы разобраться. Но большинство, потолкавшись в интернете и не найдя ответа-панацею обратятся со своей проблемой к специалисту.

Возможно жестоко,но справедливо.Хотя действительно понять можно.Удивляюсь терпению S237,какая выдержка.Все с этого начинали,но.....Хотелось бы сказать:Новички - читайте больше,хотя бы тот же форум,не забывая при этом внимательно ознакомиться с правилами форума!!!Простите ,что вклинился ,но действительно ...... :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 03-07, 18:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-07, 20:26
Сообщения: 18
Не знаю что написать.
Я обескуражен.

Цитата:
пытаются все проблемы решать своими руками (не буду углубляться в причины происходящего

Начальство требует. Знаете сколько мне приносят после ковыряния "электриками" на производстве?
Не по их инициативе совершенно.


Соков А.Г., с вами все хорошо?
Я ни где, никаких вопросов не задал. Никогда.


Цитата:
. К сожалению, на сегодняшний день, только одно название аппарата не дает полного представления, о каком аппарате идет речь

Плохо. Аппарат вполне конкретный и модификаций не имеет. (ну перешли с обычных деталей на smd, и все)

Цитата:
Вы понимаете, что ШИМ, сконструированный на 50%

Что вижу, то говорю. Форма тоже изменись, стала меандром, вместо хитрой фигуры со ступеньками.

Цитата:
Напряжение на холостом ходу можно мерять разными приборами

Почему вы считаете, что на сотнях аппаратов прибор работал корректно, а тут перестал?

Цитата:
Что имеется из вашего инструментария, и каков ваш опыт в работе с электроникой

Ну осциллограмму я смотрю не пальцем. Все есть, не волнуйтесь. Мультиметры, осциллографы, паяльные станции, латр и лабораторный блок питания
Опыт кое какой есть. Уже год ремонтирую сварочники, каждый день по несколько штук.
Тут вот решил зайти спросить, может сталкивался кто и подскажет сразу причину. такое встретил первый раз.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 03-07, 19:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Kevin писал(а):
На аппарате ARC 200 ПРОФИ холостой ход 160 вольт.
Скважность ШИМа 70%, при максимальной для SG3525 в 50%.

Справедливости ради стоит заметить, что, видимо, не скважность, а заполнение. Скважность, это величина обратная заполнению и не может быть ниже 1 (100%).
Что касается заполнения ШИМ, то смотря где смотреть (извиняюсь за тавтологию). Если в одном канале, то там всегда меньше 50%, а если перед дросселем фильтра (где сходятся оба канала ШИМ), то там заполнение может вплотную придвинуться к 100%.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 03-07, 20:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-07, 20:26
Сообщения: 18
Изображение
Если я обзову это duty cycle, как в даташите, лучше будет?

На управляющих транзисторах или на управляемых - не важно.
Как выглядит осциллограмма двухтактников ведь знаете.


Я вам даже схему могу дать. Только толку нет. Она без форсажа. от старого-старого аппарата.
Тут мозги парит либо функция форсажа, либо сама микросхема за счет сбоя скважности.
Все мелкое, рисовать схему форсажа будет долго. Сейчас у меня времени на это нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 03-07, 20:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Kevin писал(а):
Если я обзову это duty cycle, как в даташите, лучше будет?

По крайней мере правильнее.
Kevin писал(а):
На управляющих транзисторах или на управляемых - не важно.
Как выглядит осциллограмма двухтактников ведь знаете.

Знаю. И поэтому не представляю, где там в работе можно обнаружить заполнение более 50%. Мост такого просто не переживёт. Что касается 3525, то она физически не может выдать ШИМ более 50% на одном из выходов. Там внутри за этим триггер строго следит.
Может быть наблюдаемый сигнал просто инвертирован? В этом случае и в самом деле можно увидеть 70% заполнения, при 30% в оригинале.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 04-07, 08:50 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Kevin, со мной всё прекрасно. Спасибо!
Дело в том, что я 16 лет ремонтирую сварочники совершенно разных фирм, напряжений и топологий. И исходя из своего опыта и знаний, Ваш вопрос показался мне совершенной болтовнёй. Ежели Вы и осциллографом толком пользоваться не можете, то это говорит только о Вашем невысоком знании, тем более о сварочных аппаратах.
И прежде чем писать что либо, подумайте несколько раз что пишите. Почитайте форум. Все ответы можно найти тут. Тем более, что аппарат простейший. И описан тут не один десяток раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 06-07, 06:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-07, 20:26
Сообщения: 18
Не удивлюсь если в детский садик приходите хвастаться, что у вас машинка не пластмассовая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 06-07, 10:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
valvol писал(а):
s237 писал(а):
Ой, щас бан получу от модера...

"Разумеется, хорошие отношения и доброжелательная атмосфера прежде всего.
Однако, разное бывает."
Валентин Яковлевич, прямо моими мыслями, и Лешка Соков так же. А людей то, всего то и не много. Ну, наверное на двух руках пальцев хватит, что бы перечислить. Я не про себя. Вот сейчас уже хочется научить, хотя бы тому, что сам знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 06-07, 10:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Соков А.Г.
Kevin
Завязывайте эту перепалку.
Это Лешка прав, это очень простой аппарат. Настолько, что я даже осциллки не сохранял. Они красиво изображены в книжке. Но раз такое дело, то сейчас достану, сниму (сфоткаю), и покажу. Ожидайте. А дальше просто понимать, как оно работает.
Кроме того, Kevin, мне либо показалось на ваших фотках, либо я не ошибаюсь... но у вас ШИМ - это 3846? Правильно? Если так, то вашу схему нужно собрать аж из трех аппаратов, и замеры так же. Но при этом нужно схему прочитать. ПРОЧИТАТЬ. Это все равно, что буквы в книге.
Мне уже интересно. Я первый раз вижу такие фотки, где на обычной трехэтажке, в управе стоит 3846. Наверное где то рядом должна быть TL082 (084), а вижу (вроде как) СА3140. Разница не большая, просто корпусов в одной микре меньше в дважды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 06-07, 19:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-07, 20:26
Сообщения: 18
Я не обвинял незнакомых мне людей черт знает в чем.
Даже залез на чимпекер, не нашел вообще никакой темы про рилон. :crazy:


Я же написал какой шим. 3525 стоит. Никаких 3846 там нету.
Усилитель 3140.

TL084 на этих аппаратах не видел ни разу. И не было их, думаю.
Они все стоят на клонах, потому что дешевле.



Так идей нет? Все говорят что аппарат простой, значит уже давно должно быть ясно что не так?
Где бы на него схему взять? У меня есть только варианта без форсажа, очень старого. В данном вопросе она мне что то не помогает. :prankster:


valvol
, триггер триггером, может я не совсем понял где должно быть 50%. Потому что на А-Земля 70% и на В-земля тоже 70%. А вот между А-В 50% примерно выходит.
Если осциллограмма верна, тогда тем более не пойму откуда 160 вольт.

Все же подскажет мне кто, что измерить и куда тыкнуть? В общих чертах хотя бы.
Если все так просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 06-07, 21:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Kevin писал(а):
Не удивлюсь если в детский садик...

Точно. Детский сад.
Зря обижаетесь. Коллеги хотят помочь, но Вы не даете им такой возможности. Где осциллограммы? Что за точки A и B? Приведите фотографии этих точек и соответствующие осциллограммы. И вообще побольше информации по проблеме. Мы пока телепатией не страдаем.
Ваш аппарат я отношу к семейству Brima, коллеги частенько называют трёхэтажкой. Найдите мою книгу по ремонту, там есть схема этого аппарата и осциллограммы, описание работы его основных узлов, а также простейшая методика проверки.
Если на выходе аппарата высокое напряжение, ток максимальный и не регулируется, то проблема в обратной связи потоку. Если только высокий холостой ход, то, возможно, какая-то неисправность схемы форсирования дуги или проблема с выходными цепями.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 06-07, 21:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-07, 20:26
Сообщения: 18
Ну микруха двухтактная. А и В каналы. Откройте документацию или схему.


Без обид, год назад, когда я еще не представлял как выглядит сварочник внутри, прочел вашу книгу. Интересно, но не помогло. Практика оказалась другой.


Brima за источник не считаю, источник rilon, riland.
Brima клон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 06-07, 22:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Kevin писал(а):
Без обид, год назад, когда я еще не представлял как выглядит сварочник внутри, прочел вашу книгу.
....
Brima за источник не считаю, источник rilon, riland.
Brima клон.

вы быстро прогрессируете

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт инвертора RILON профи ARC200
СообщениеДобавлено: 07-07, 00:09 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Вот только направление прогрессирования - как бы мягче сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru