©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 14:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 01-12, 00:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
, это какие-то мысли вслух? :D
Типа того. Не думаю, что разработчики серьезного современного аппарата не знакомы со способами модуляции и поджига дуги. Если применили иглу с приводом, то в этом был какой то смысл, нам неведомый. Потому считаю без серьезного изучения не стоит кидаться в другую сторону, возможно она кажется более рациональной по незнанию.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 01-12, 01:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Трибун писал(а):
Не думаю, что разработчики серьезного современного аппарата не знакомы со способами модуляции и поджига дуги.

Прям как в песне "Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я"
Не стоит слишком много думать о том, о чём могут думать они, предполагая, что мы думаем по этому поводу. :D
Лично мне не интересно обсуждение уровня компетенции разработчиков и производителей данной микросварки. Исходя из личного опыта, я высказал свои соображения по поводу данной технологии. Если присутствующим больше нечего сказать, а Akvadak-а мучают сомнения, то можно предложить ему пойти по более рациональному пути. Сейчас в инете много говорят по этому поводу. Проще просто задать вопросы, связанные с технологией сварки, владельцам такой микросварки. Что скажут они и как воспримут идею бесконтактного поджига дуги? При озвучивании идеи, ссылка на данный ресурс обязательна. ;)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 01-12, 17:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Трибун писал(а):
Если применили иглу с приводом, то в этом был какой то смысл, нам неведомый. Потому считаю без серьезного изучения не стоит кидаться в другую сторону, возможно она кажется более рациональной по незнанию.


нетрудно обосновать применение именно такой иглы, а не осциллятора.

Варите у деталей угловой стык, если применить осциллятор, то дуга загориртся по кратчайшему расстоянию, и если варишь ручками и достаточно долго, то это и корректируется ручками. А если имеешь единичный разряд, так он должен загореться именно там, где должен, а не где-то сбоку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 02-12, 17:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Andr писал(а):
нетрудно обосновать применение именно такой иглы, а не осциллятора.
Варите у деталей угловой стык, если применить осциллятор, то дуга загориртся по кратчайшему расстоянию, и если варишь ручками и достаточно долго, то это и корректируется ручками. А если имеешь единичный разряд, так он должен загореться именно там, где должен, а не где-то сбоку.

Такая проблема имеется, но при некоторой сноровке решается. Иначе с помощью технологии TIG, использующей осциллятор для зажигания дуги, невозможно было бы заварить угловой стык. Однако варят.
Кроме того, поджиг с осциллятором имеет вполне предсказуемое поведение, в отличин от поджига с подвижной иглой. Куда там поведёт дугу, после подвижки иглы ещё вопрос.
Наиболее правдоподобным выглядит версия, что подвижная игла как-то гарантирует одинаковые условия горения дуги (начальная и конечная длина), что благоприятно сказывается на дозировании энергии.
В случае с осцилляторным поджигом, длина дугового промежутка, а следовательно самой дуги, может колебаться в более широком диапазоне. В этих условиях, чтобы стабилизировать энергию, необходимо контролировать напряжение дуги (длину дуги) и вводить соответствующую коррекцию длительности сварочного импульса, или величины сварочного тока, или и того и другого сразу.
Akvadak где-то обмолвился, что дружит с контроллерами и программированием. Поэтому это не составит для него проблем, а лишь добавит немного творческой компоненты.
Однако, возможность манипулирования длиной дуги, даст возможность регулировать ширину сварочного шва или диаметр сварочной точки. В оригинальной микросварке об этом не стоит и мечтать. Там, согласно описанию, ширина сварочного шва получается от 1мм до 2мм. Т.е. получение конкретного значения не гарантируется.

Однако, как и что делать решать самому Akvadak-у.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 02-12, 18:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
valvol писал(а):
Такая проблема имеется, но при некоторой сноровке решается. Иначе с помощью технологии TIG, использующей осциллятор для зажигания дуги, невозможно было бы заварить угловой стык.

valvol, вы же сами озвучили параметры

valvol писал(а):
Ещё немного информации
[i]Технические данные моделей:
Orion 100c Orion 150s Orion Pulse 150i
Энергия 100 джоулей 150 джоулей 150 джоулей
длина импульса(Min-Max) 2-40 mS 2-40 mS 0,1-60 mS

ну какая там TIG при временах порядка миллисекунд .... это времена заведомо машинных процессов.

Насколько понял из видео, игла начинает движение из точки контакта в момент начала импульса, таким образом она вытягиает плазменный канал практически от нуля и не оставляет ему шансов куда-то прыгать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 02-12, 18:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-09, 18:44
Сообщения: 72
Трибун писал(а):
valvol писал(а):
, это какие-то мысли вслух? :D
Типа того. Не думаю, что разработчики серьезного современного аппарата не знакомы со способами модуляции и поджига дуги. Если применили иглу с приводом, то в этом был какой то смысл, нам неведомый. Потому считаю без серьезного изучения не стоит кидаться в другую сторону, возможно она кажется более рациональной по незнанию.


Российский сварочник:
https://www.averon.ru/catalog/Svarochno ... LNIYA_4_0/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 02-12, 19:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-02, 20:59
Сообщения: 9
Откуда: Энергодар
valvol писал(а):
Однако, возможность манипулирования длиной дуги, даст возможность регулировать ширину сварочного шва или диаметр сварочной точки. В оригинальной микросварке об этом не стоит и мечтать. Там, согласно описанию, ширина сварочного шва получается от 1мм до 2мм. Т.е. получение конкретного значения не гарантируется.


Идея отскакивающей иглы мне нравиться.
Это получается, как бы точно-искровая (можно сказать и дуговая) сварка.
Думаю, что сделать нечто чваркующее получится.
Другое дело выбрать необходимые режимы вот тут много неясного.

Задумался над реализацией и хочу пойти по пути который мне наиболее понятен.
Инверторы это хорошо, но по ним у меня одна теория и то начального уровня.
С реализацией можно упереться на год.

Поэтому на начальном этапе сделаю макетку чваркалки с управлением от МК.
У меня есть плата для управления шаговым двигателем, я там пролетел с реализацией пришлось переделывать, а плата осталась.
На ней два Н моста транзисторы IRFZ44. (55В 49А 17,5мОм)
На выходе нижние плечи моста отключу вместо них диоды (можно вообще попробовать синхронное выпрямление), верхние объединю и к ним катушку индуктивности (другими словами получим stepdown)

На эту мысль натолкнула Ваша реализация "Электронный регулятор сварочного тока".
В дальнейшим хочу от туда взять силовую часть.
http://valvolodin.narod.ru/articles/Erst/Erst.pdf

Пока в качестве питания будет обычный мощный трансформатор.

Схема прототипа платы управления вот


Единственное с временем завал.
Не знаю когда ход дойдет, пока все в теории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 02-12, 23:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
e-nik писал(а):
Российский сварочник:
https://www.averon.ru/catalog/Svarochno ... LNIYA_4_0/
И там игла строчит. Подчеркивается, что не нужны навыки сварщика. Возможно как раз игла это и обеспечивает - точный зазор, время и место.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 03-12, 00:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Трибун писал(а):
И там игла строчит...

Народ, а где же место для творчества? С вами уснуть можно Изображение

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 03-12, 12:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Народу стыдно, но народ пока сомневается :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:23 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
valvol писал(а):
Цикл сварки:
1. По внешней команде (при помощи ножной педали), открывается газовый клапан и подается защитный газ. Время предварения должно быть достаточным для вытеснения воздуха из шлангов (обычно время продувки пропорционально паузе между циклами сварки).
2. После окончания времени предварения, включаем сварочный источник и ток в игле начинает нарастать.
3. С некоторой задержкой или после достижения током некоторого порогового значения, включаем привод иглы. Меняя напряжение привода иглы, можно регулировать скорость разрыва дугового промежутка (о наличие этой регулировки говорилось в видеофильме).
4. При отрыве иглы возбуждается дуга, питаемая энергией источника. После генерации необходимой энергии (или по истечении определённого интервала времени) сварочный источник отключается.

Осмелюсь предложить пару вариантов развития сценария:
2. После окончания времени предварения, включаем дежурный (ампер пять, скажем) ток. Привод можно включать по сигналу, а можно по принципу газовой зажигалки пропускать эти пять ампер через втягивающую катушку.
3. После отрыва электрода напряжение скачкообразно возрастает, после достижения им порогового значения, включаем основной ток.
(Подача полного тока, когда электрод ещё не оторвался от изделия, может привести к залипанию электрода, засорению шва материалом электрода, а так-же к повышенному износу этого самого электрода.)
Или так:
2. После окончания времени предварения, включаем дежурный ток.
3. После отрыва электрода напряжение скачкообразно возрастает, до порогового значения, включаем (например тиристором) разряд силового конденсатора на дуговой промежуток. (можно дозировать энергию переключением ёмкости конденсатора или напряжением его заряда)

Такой метод сварки подкупает высокой точностью прицеливания, но потом начинаются одни проблемы. Вот если-бы иголка была плазменная...

PS из собственного опыта: разряд кондёра 10000мкФ заряженного до 80 вольт оставлял на стальном листе 1мм вполне приличную лунку. На скорость разряда и на размер лунки очень сильно влияет индуктивность в разрядной цепочке. А вот сварки у меня тогда не получилось :live-30: так, что не всё так просто.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 03-04, 13:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
Добрый день!
понадобилось включить трехфазную инверторную сварку в однофазную сеть,
временно на время несложных работ, можно ли использовать частотник в роли переходника, частотник есть
мощности хватает, теоретически пожалуй возможно но не уверен, интересует мнение специалистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 03-04, 18:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
student_2 писал(а):
понадобилось включить трехфазную инверторную сварку в однофазную сеть,..., можно ли использовать частотник в роли переходника...

Частотник специфическая штука и рассчитан на работу с активно-индуктивной нагрузкой (обмотки асинхронного двигателя). Сварочник подобному критерию явно не соответствует.
На форуме эпизодически всплывали подобные идеи. Однако нет сообщений о положительном исходе.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 20-12, 20:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 18:15
Сообщения: 1045
Откуда: краснодарский край
У меня есть опыт питания трехфазных частотников и сервоприводов
от домашней однофазной сети.Две фазы соединяем вместе,и подаем
между ними и третьей фазу и ноль. Только повысить надо трансформатором
или автотрансформатором вольт до 400.Может и для сварочника пойдет?

_________________
один дурак может задать столько вопросов,что сто мудрецов не ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микросварка
СообщениеДобавлено: 20-12, 22:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
главный колбасист писал(а):
Две фазы соединяем вместе,и подаем
между ними и третьей фазу и ноль. Только повысить надо трансформатором
или автотрансформатором вольт до 400.

Возможно и 3-х фазного сварочника такое питание устроит. Без всякого частотника.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru